Дело № 1-29/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Гальбштадт 03 июня 2011 года Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Немецкого национального района Антроповой Т.В., подсудимой Платоновой Л.В., защитника Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Воробьевой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Платоновой Людмилы Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившей ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившей ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Платоновой Людмилы Васильевны, проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно - жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Платонова Л.В., не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрела у неустановленного следствием лица 2 емкости объемом по 5 литров каждая с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавила водопроводной водой. После чего, Платонова Л.В. стала хранить данную жидкость у себя в доме по адресу: <адрес>, с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, к Платоновой Л.В. обратилась ФИО1 с просьбой продать ей пищевого питьевого спирта, для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Платонова Л.В. ответила согласием. После этого, Платонова Л.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, осознавая противоправный общественно - опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество, приобретенной и разбавленной ею водой спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде сбыта указанной жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции и желая его наступления, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, взяла в счет оплаты, переданные ей ФИО1 денежные средства в сумме 100 рублей, и сбыла ей 1,2 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую она ранее приобрела у неустановленного следствием лица, разбавила водой, и хранила по месту своего проживания. После этого, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ была остановлена сотрудниками ОВД по Немецкому национальному району и выдала приобретенную у Платоновой Л.В. спиртосодержащую жидкость. Согласно заключению эксперта № жидкость, сбытая ДД.ММ.ГГГГ Платоновой Л.В., ФИО1, является водным раствором этилового спирта, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». В судебном заседании подсудимая Платонова Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме. Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Платонова Л.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой Платоновой Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Платоновой Л.В. относится к категории небольшой тяжести, при этом тяжких последствий не наступило, ранее она не судима, совершила преступление впервые, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья и состав семьи подсудимой. По месту жительства, участковым уполномоченным по месту жительства, а так же со стороны соседей характеризуется положительно. Все вышеизложенные обстоятельства суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи, суд находит возможным назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, предоставив подсудимой возможность доказать свое исправление в период испытательного срока. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Платонову Людмилу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимой Платоновой Людмиле Васильевне считать условным с установлением испытательного срока в шесть месяцев. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Платоновой Людмилы Васильевны оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: - пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, с этикеткой «Белокурихинская», со спиртосодержащей жидкостью и стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника. Председательствующий судья: К.Н. Комашко РАЗРЕШАЮ –председательствующий по делу К.Н. Комашко Лицо, проводившее обезличивание акта Н.Р. Борисеевич Лицо, проводившее лингвистический контроль Н.Р. Борисеевич СОГЛАСОВАНО: Председатель суда В.П. Берген Лицо, размещающее судебный акт в Интернет А.В. Овчинников