Дело № 1- 18/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Гальбштадт 27 апреля 2011 года
Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:
государственного обвинителя прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А,
подсудимого Гинчак В.М.,
защитника адвоката Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО1, представителя потерпевшего ФИО2,
при секретаре Купченко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гинчак Валерия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания получившего ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
У Гинчак В.М., находившегося ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в <адрес> в <адрес> в гостях у своей знакомой ФИО3, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств из магазина <данные изъяты> и магазина <данные изъяты> принадлежащих ФИО1, находящихся в торговом павильоне по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Гинчак В.М. вытащил из кармана шубы ФИО3 ключи от магазина и, подойдя к указанному павильону ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя взятые ранее ключи, открыл двери торгового павильона, после чего незаконно проник в помещение павильона. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гинчак В.М., открыв двери магазина <данные изъяты>», незаконно проник вовнутрь магазина, где похитил из «кассы», расположенной на подоконнике окна, принадлежащие ФИО1 деньги за оплату услуг сотовых операторов <данные изъяты>, затем взял из «кассы», расположенной на нижней полке прилавка, принадлежащие ФИО1 деньги, вырученные от продажи продуктов питания <данные изъяты>, затем похитил из «кассы», расположенной на прилавке, принадлежащие ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты>. Подойдя к входу магазина <данные изъяты>», заведомо зная, где находится ключ от данного магазина, данным ключом открыл замок двери магазина <данные изъяты>» и незаконно, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проник вовнутрь данного магазина, где из коробки на подоконнике похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты>. После чего вернулся в магазин <данные изъяты>», где со стеллажей тайно похитил принадлежащие ФИО4 товарно-материальные ценности: набор из 2 бутылок коньяка «Аист», стоимостью <данные изъяты> за набор; одну бутылку коньяка «Российский», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>; одну бутылку коньяка «Лезгинка», объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>; одну бутылку коньяка «Арарат», объемом 0,25, стоимостью <данные изъяты>; одну бутылку вина «Изабелла», объемом 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты>; 2 бутылки вина «Лидия» объемом по 0,7 литра каждая бутылка, стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку, на сумму <данные изъяты>; одну бутылку вина «Афродита», объемом 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты>; одну бутылку вина «Жемчужина Муската», объемом 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты>; одну бутылку вина «Шардоне», объемом 1 литр, стоимостью <данные изъяты>; 2 бутылки шампанского «Российское Шампанское», объемом 0,75 литра каждая бутылка, стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку, на сумму <данные изъяты>. Уложив спиртные напитки в полиэтиленовый пакет, принадлежащий ФИО1 и не представляющий для неё ценности, Гинчак В.М. около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, с похищенными товароматериальными ценностями и денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб на общую сумму <данные изъяты> и потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Гинчак В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт в полном объеме.
Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гинчак В.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Гинчак В.М. суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По месту жительства подсудимый Гинчак В.М. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, его молодой возраст, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гинчак Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 - ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении подсудимого Гинчак В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд Немецкого национального района.
Председательствующий судья: В.П. Берген
РАЗРЕШАЮ –председательствующий по делу | В.П. Берген | |
Лицо, проводившее обезличивание акта | Н.Р. Борисеевич | |
Лицо, проводившее лингвистический контроль | Н.Р. Борисеевич | |
СОГЛАСОВАНО: Председатель суда | В.П. Берген | |
Лицо, размещающее судебный акт в Интернет |