вступило в законную силу



Дело № 1-23/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 12 мая 2011 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Немецкого национального района Антроповой Т.В.,

подсудимого Зель А.И.,

защитника адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Воробьевой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зель Алексея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Зель Алексей Иванович находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время у Зель А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для последующего их потребления. Реализуя свой преступный умысел, Зель А.И., взяв 2 пакета и сумку, сразу пошел на свалку, расположенную в 100 метрах западнее <адрес>, куда пришел около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Находясь на указанной свалке, где произрастала дикорастущая конопля, осознавая, что за приобретение, хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность, Зель А.И., руками нарвал растения свободно произрастающей дикорастущей конопли, которое сложил в принесенные с собой 2 пакета и сумку, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 272,04 грамма. Далее продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Зель А.И. сразу же принес незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) к себе домой <адрес> и положил данное наркотическое средство в сарае своего дома, с целью последующего незаконного хранения данного наркотического средства. Данное наркотическое средство Зель А.И. незаконно без цели сбыта хранил, до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно у него было изъято в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Таким образом, своими преступными действиями Зель А.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут на свалке, расположенной в 100 метрах западнее <адрес> незаконно, без цели сбыта, приобрел и незаконно без цели сбыта хранил в сарае своего дома по адресу: <адрес> до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 272,04 грамма, что согласно «Списка № 1 крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Зель А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зель А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Зель А.И. суд квалифицирует - по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Зель А.И. суд учитывает: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий, объяснение, данное Зель А.И. до возбуждения уголовного дела, по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, которое суд расценивает и признает как явку с повинной, по месту жительства и участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется положительно. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, считая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление в период испытательного срока, возложив на него дополнительные обязанности.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого Зель А.И., условия его жизни и его семьи, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зель Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Зель Алексею Ивановичу считать условным с установлением испытательного срока два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Зель Алексея Ивановича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденного, дни, по месту жительства в Администрации Шумановского сельсовета.

Меру пресечения в отношении подсудимого Зель Алексея Ивановича – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: 1). Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 272 грамма, упакованное в пакет из полимерного материала зеленого цвета, опечатанный биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований №» Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Региональное управление по Алтайскому краю Экспертно-криминалистический отдел, эксп. № ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; 2). Фрагмент бутылки из полимерного материала, упакованный в мешок из бесцветного полимерного материала, опечатанный биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований №» Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Региональное управление по Алтайскому краю Экспертно-криминалистический отдел, эксп. № ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; 3). Сумку, упакованную в пакет из полимерного материала синего цвета, опечатанный биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований №» Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Региональное управление по Алтайскому краю Экспертно-криминалистический отдел, спр. № ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд Немецкого национального района.

Председательствующий судья: К.Н. Комашко

РАЗРЕШАЮ –председательствующий по делу

К.Н. Комашко

Лицо, проводившее обезличивание акта

Н.Р. Борисеевич

Лицо, проводившее лингвистический контроль

Н.Р. Борисеевич

СОГЛАСОВАНО: и.о. председателя суда

К.Н. Комашко

Лицо, размещающее судебный акт в Интернет