Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт Дата обезличена

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Немецкого национального района Зинкова А.Г.,

подсудимого Ли В.Г.,

защитника адвоката Ковалевой О.Н., предоставившего удостоверение № 275 и ордер № 105953,

при секретаре Романченко Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ли Вячеслава Геннадьевича, Дата обезличена рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего в ... края, ... судимого:

1). Дата обезличена ... судом Алтайского края, с изменениями, внесенными этим же судом от Дата обезличена Дата обезличена, по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена по отбытии срока;

2). Дата обезличена ... судом Алтайского края по п. «В» ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена по отбытии срока;

3). Дата обезличена ... судом Алтайского края по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей;

4). Дата обезличена ... судом Алтайского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Рубцовским городским судом от Дата обезличена, окончательно к 3 годам 5 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;

копию обвинительного акта получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания получившего Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ли В.Г., Дата обезличена около 18 часов на автомобиле ВАЗ 2106, государственный регистрационный номер У 422 ВВ, принадлежащем ФИО6, совместно с ним и ФИО5 приехал на кладбище, расположенное в 2 км севернее ... Алтайского края, где по предварительной договоренности с неустановленным в ходе дознания лицом, у него была назначена встреча с целью приобретения у последнего наркотического средства – героин на сумму 6500 рублей. Достоверно зная, что за приобретение и хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность, Ли В.Г., около 18 часов 10 минут Дата обезличена, продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в 3 метрах от въездных ворот на территории вышеуказанного кладбища, взял у неустановленного лица 1 полиэтиленовый сверток с находящимся в нем веществом, общей массой не менее 1,55 граммов, которое он хранил до 23 часов Дата обезличена, когда, находясь в вышеуказанном автомобиле возле магазина «Белая лошадь», расположенного по адресу: ... района Алтайского края ..., передал на хранение ФИО4, у которой оно впоследствии было изъято. Таким образом, Ли В.Г., в период с 18 часов 10 минут до 23 часов Дата обезличена, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, наркотическое средство, являющееся смесью 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин массой 1,55 грамма, что согласно «Списка №1 крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ли В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ли В.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Ли В.Г. суд квалифицирует - по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый Ли В.Г. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, то есть совершение подсудимым умышленного преступления, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, соответственно, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить наказание Ли В.Г. в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом назначения подсудимому Ли В.Г. вида исправительного учреждения по приговору Славгородского городского суда от Дата обезличена – в виде исправительной колонии особого режима, суд находит необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ли Вячеслава Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором ... суда Алтайского края от Дата обезличена, окончательно назначить Ли Вячеславу Геннадьевичу наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения подсудимому Ли В.Г. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Ли В.Г. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть Ли В.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ли В.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ли В.Г. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному Ли В.Г. право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья: В.П. Берген