Приговор по пп `а`, `б` ч. 2 ст. 158



Дело Номер обезличен КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт Дата обезличена года

И.о. судьи районного суда Немецкого национального района Алтайского края

Безуглов В.В.,

с участием государстве6нного обвинителя

заместителя прокурора Немецкого национального района Зинкова А.Г.,

подсудимых ФИО2,

ФИО1,

защитника адвоката Райхеля В.А.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника адвоката Ковалевой О.Н.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Бернгардт А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района Алтайского края, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., Немецкий национальный район, ..., ..., ..., судимого:

1) Дата обезличена года районным судом Немецкого национального района по ч. 1 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличена года районным судом Немецкого национального района по ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединен не отбытый срок по приговору этого же суда от Дата обезличена года и окончательно по совокупности приговоров к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата обезличена года освобожден условно-досрочно постановлением Рубцовского городского суда от Дата обезличена года на срок 1 год 6 месяцев 21 день;

3) Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Немецкого национального района по ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть по приговору районного суда Немецкого национального района от Дата обезличена года и окончательно к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата обезличена года. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ;

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ... района ... Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., Немецкий национальный район, ..., ..., судимого: Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Немецкого национального района по ч. 1 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев. Дата обезличена года постановлением районного суда Немецкого национального района от Дата обезличена года условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено и назначено реально исполнять наказание сроком 10 месяцев. Дата обезличена года освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 11 часов 00 минут ФИО2 находился по месту жительства, во дворе дома, расположенного по адресу: ..., Немецкий национальный район, ..., ..., вместе с ФИО1. ФИО1, имея умысел, направленный на тайное хищение лома цветных металлов в виде алюминиевых изделий, принадлежащих ФИО3, находившихся в помещении гаража указанного дома, запертого на навесной замок, предложил ФИО2 совершить их хищение совместно, на что ФИО2 согласился, вступив тем самым с ФИО1 в преступный сговор.

Реализуя единый преступный умысел, Дата обезличена года около 11 часов 15 минут, убедившись в тайности своих действий, ФИО2 оттянул две створки ворот указанного гаража, а ФИО1 пролез в образовавшийся проем в помещение гаража, тем самым незаконно в него проникнув. Продолжая реализацию единого преступного умысла, ФИО1 находясь в помещении гаража, стал подавать ФИО2 алюминиевые изделия, которые последний складывал во дворе указанного дома. После этого, вытащив весь лом цветного металла из гаража, общим весом 108 кг, стоимостью 27 рублей за один килограмм, ФИО2 и ФИО1, в период времени с 12 часов Дата обезличена года до 16 часов Дата обезличена года распорядились похищенным путем сдачи приемщику металла, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб в сумме 2916 рублей.

Действия каждого из подсудимых ФИО2 и ФИО1, суд считает, правильно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании каждый из подсудимых ФИО2 и ФИО1 полностью признали себя виновными в совершении преступления и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку каждый из подсудимых согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель Зинков А.Г. и потерпевшая ФИО3 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется каждый из подсудимых, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, то что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.

При назначении ФИО2 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание ФИО2 обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба потерпевшей,

Отягчающим наказание ФИО2 обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

С учетом характера совершенного ФИО2 преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который посредственно характеризуется по материалам дела, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным, назначить ФИО2 указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенного ФИО1 преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который посредственно характеризуется по материалам дела, совершил преступление, имея непогашенную судимость, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, суд считает возможным, назначить ФИО1 указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; находиться по месту жительства в ночное время с 23 часов до 6 часов.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства; находиться по месту жительства в ночное время с 23 часов до 6 часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 и ФИО1 отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: след руки, упакованный в Пакет Номер обезличен, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Немецкому национальному району – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Лом цветного металла в виде алюминиевых изделий весом 108 килограмм оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд Немецкого национального района Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

Председательствующий В.В. Безуглов

ВЕРНО:

Судья В.В.Безуглов