Приговор по п.«а» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт Дата обезличена года

И.о. судьи районного суда Немецкого национального района Алтайского края

Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Райхеля В.А.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Бернгардт А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, судимого: Дата обезличена года Славгородским городским судом Алтайского края по ст.73 УК РФ – 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 21 часа ФИО1 находился около здания общежития, расположенного по адресу: ..., Немецкий национальный район, ..., ..., где к нему обратилось лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и предложило совершить совместное неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), находящимся рядом с указанным зданием автомобилем марки ВАЗ 21011, государственный регистрационный знак Р 316 НР 22, принадлежащим ФИО2, на что ФИО1 согласился, вступив тем самым с указанным лицом в преступный сговор.

Реализуя свой преступный умысел по предварительному сговору, они подошли к автомобилю, ФИО1 открыл незапертую дверь данного автомобиля со стороны водителя, сел на сиденье, а лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наблюдало за окружающей обстановкой, с целью обеспечения тайности совершаемых ими преступных действий. После этого, ФИО1, перевел коробку переключения скоростей в нейтральное положение, соединил между собой провода системы зажигания автомобиля, завел двигатель данного автомобиля и пересел на переднее пассажирское сиденье. Затем лицо, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, село за руль указанного автомобиля, включило скорость, после чего они вместе с ФИО1 поехали в ... Немецкого национального района, тем самым неправомерно завладев совместно с ФИО1 принадлежащим ФИО2 автомобилем.

Кроме того, Дата обезличена года ФИО1 вместе со своим знакомым ФИО3 находился в комнате общежития, расположенного по адресу: ..., Немецкий национальный район, ..., .... Около 18 часов 05 минут этого же дня ФИО3 уснул на кровати, а ФИО1 увидел сотовый телефон марки «LG KP 110», принадлежащий ФИО3, лежащий на столе в этой же комнате. В этот момент у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, убедившись, что ФИО3 спит и, его преступные действия будут оставаться в тайне, взял со стола телефон, достоверно зная о том, что данный телефон принадлежит ФИО3, вынул из него сим-карту, положил её на стол, а телефон - в карман своих штанов. После чего, ФИО1 около 18 часов 10 минут этого же дня вышел из здания общежития, тем самым скрывшись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 1800 рублей.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Некрасов А.А. и потерпевшая ФИО2 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам преступлений, активное способствование в раскрытии преступлений, удовлетворительную характеристику по прежнему месту учёбы, состояние здоровья, а также молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенных ФИО1 преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, а другое – небольшой тяжести, личности подсудимого, суд считает, что наказание ему следует назначить за каждое из преступлений в виде лишения свободы, применив правила ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.

Приговор Славгородского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года необходимо исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

- по ч.1 ст.158 УК РФ сроком 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости; в течение 2-х месяцев трудоустроиться, либо встать на учёт в качестве безработного в Центре занятости населения по месту жительства.

Приговор Славгородского городского суда Алтайского края от Дата обезличена года необходимо исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через суд Немецкого национального района Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

Председательствующий В.В. Безуглов

ВЕРНО:

Судья В.В.Безуглов

Секретарь А.А.Бернгардт

Приговор не вступил в законную силу Дата обезличена года.

Секретарь А.А.Бернгардт