Приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ



Дело Номер обезличен КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт Дата обезличена года

И.о. судьи районного суда Немецкого национального района Алтайского края

Безуглов В.В.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Жилова Р.М.,

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Бернгардт А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося Дата обезличена года в с. Некрасово ... Алтайского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образованием, работающего в ООО «Кусакское» веттехником, состоящего в браке, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., Немецкий национальный район, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В первой декаде ноября 2009 года, в неустановленную точно дату, не позднее Дата обезличена года, по адресу: ..., Немецкий национальный район, ..., ..., у ФИО1 из корыстных побуждений возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года около 20 часов 20 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО1, находясь по адресу: ..., Немецкий национальный район, ..., ..., ..., сбыл ФИО2 за денежные средства в сумме 50 рублей 0,25 литра спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После этого ФИО2 Дата обезличена года был задержан сотрудниками милиции и приобретённая им спиртосодержащая жидкость была изъята.

Согласно заключения эксперта, жидкость, сбытая ФИО1 Дата обезличена года около 20 часов 20 минут ФИО2 является водным раствором этилового спирта крепостью 90%. Представленный образец жидкости не соответствует по крепости, повышенному содержанию альдегидов и наличию ацетона, ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.

Кроме того, в первой декаде ноября 2009 года, в неустановленную точно дату, не позднее Дата обезличена года, по адресу: ..., Немецкий национальный район, ..., ..., у ФИО1 из корыстных побуждений возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года около 21 часа 45 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО1, находясь по адресу: ..., Немецкий национальный район, ..., ..., ..., сбыл ФИО2 за денежные средства в сумме 50 рублей 0,25 литра спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После этого ФИО2 Дата обезличена года был задержан сотрудниками милиции и приобретённая им спиртосодержащая жидкость была изъята.

Согласно заключения эксперта, жидкость, сбытая ФИО1 Дата обезличена года около 21 часа 45 минут ФИО2 является водным раствором этилового спирта крепостью 90%. Представленный образец жидкости не соответствует по крепости, повышенному содержанию альдегидов, сивушных масел, наличию ацетона и диэтилфталата, ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.

Кроме того, в первой декаде ноября 2009 года, в неустановленную точно дату, не позднее Дата обезличена года, по адресу: ..., Немецкий национальный район, ..., ..., у ФИО1 из корыстных побуждений возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Дата обезличена года около 19 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, ФИО1, находясь по адресу: ..., Немецкий национальный район, ..., ..., ..., сбыл ФИО4 за денежные средства в сумме 50 рублей 0,25 литра спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. После этого ФИО4 добровольно выдал сотрудникам ОВД по ННР приобретённую у ФИО1 спиртосодержащую жидкость.

Согласно заключения эксперта, жидкость, сбытая ФИО1 Дата обезличена года около 19 часов 30 минут ФИО4 является водным раствором этилового спирта крепостью 89%. Представленный образец жидкости не соответствует по крепости, повышенному содержанию альдегидов, сивушных масел, наличию ацетона, ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции.

Данное преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам, так как 0,25 литра спиртосодержащей жидкости были выданы сотруднику ОВД в ходе оперативно-розыскного мероприятия Дата обезличена года.

Действия подсудимого ФИО1 по каждому из эпизодов Дата обезличена года около 20 часов 20 минут и Дата обезличена года около 21 часа 45 минут правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ – как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью признал себя виновным в совершении преступлений и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Поскольку ФИО1 согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель Некрасов А.А. не возражал против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в порядке особого судопроизводства.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.

В качестве смягчающих наказания ФИО1 обстоятельств суд признает явку с повинной о совершении преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств суд не усматривает.

С учетом характера совершенных ФИО1 преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, обстоятельств дела, наказание ему по каждому из эпизодов преступлений следует назначить в виде лишения свободы, применив правила ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года около 20 часов 20 минут) в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года около 21 часа 45 минут) в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бутылку объемом 0,5 литров с этикеткой с надписью «Старый Мельник», наполненная спиртосодержащей жидкостью; две бутылки объемом 0,5 литров каждая, с этикетками с надписью «Пшеничная водка», наполненные спиртосодержащей жидкостью; бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Компанейская водка»; две бутылки объемом 0,5 литра с этикетками с надписью «Пшеничная водка»; три емкости из полимерного материала белого цвета объемом 5 литров каждая, хранящиеся в камере вещественных доказательств Славгородского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Денежные купюры достоинством 10 рублей в количестве 5 штук вернуть ст.о/у БЭП ОВД по ННР АК ФИО3.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в ...вой суд через районный суд Немецкого национального района Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

Председательствующий В.В. Безуглов

ВЕРНО:

Судья В.В.Безуглов

Секретарь А.А.Бернгардт

Приговор не вступил в законную силу Дата обезличена года.

Секретарь А.А.Бернгардт