Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Гальбштадт Дата обезличена года
И.о. судьи районного суда Немецкого национального района Алтайского края
Безуглов В.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А.,
подсудимых: ФИО2,
ФИО1,
защитников:
адвоката Райхель В.А.,
предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
адвоката Ковалевой О.Н.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
представителя потерпевшего ФИО3,
при секретаре Романченко Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района ... Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего по найму у частного лица скотником, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., Немецкий национальный район, ..., ..., судимого: Дата обезличена года районным судом Немецкого национального района по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Дата обезличена года снят с учета уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по Немецкому национальному району УФСИН России по ... в связи с отбытием наказания Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ;
ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ... района ... Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, состоящего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ..., Немецкий национальный район, ..., ..., зарегистрированного: ..., Немецкий национальный район, ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 18 часов 00 минут ФИО2 находился у себя дома вместе с ФИО1 по адресу: ..., Немецкий национальный район, ..., .... В это время у ФИО2, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение двух голов молодняка КРС, принадлежащих СХА ПЗ колхозу «Победа», содержащихся в помещении базы Номер обезличен, находящейся на территории молочно-товарной фермы СХА ПЗ колхоза «Победа», расположенной на расстоянии 120 метров к востоку от ... национального района Алтайского края. После чего ФИО2 предложил ФИО1 совершить указанное хищение совместно, на что последний ответил согласием, вступив тем самым с ФИО2 в преступный сговор.
Реализуя единый преступный умысел, Дата обезличена года около 02 часов 30 минут, ФИО2 и ФИО1 на автомобиле марки ВАЗ 2101, государственный регистрационный номер Т 142 РС, принадлежащий ФИО2 подъехали к территории вышеуказанной молочно-товарной фермы, где оставили автомобиль, при этом, взяв с собой веревку, прошли к помещению базы Номер обезличен и, убедившись в тайности своих действий, ФИО2 подошел к входным воротам, запертым снаружи на запорное устройство в виде деревянной жерди, руками снял её, открыл ворота и вместе с ФИО1 прошел в помещение базы, тем самым незаконно в него проникнув. Находясь в помещении базы, ФИО2 поймал одного бычка, накинул ему на рога веревку и вместе с ФИО1 отвели его к автомобилю и на указанном автомобиле отвезли его ФИО6 и ФИО4, жителям ... национального района Алтайского края. Далее, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, около 03 часов 45 минут этого же дня ФИО2 вместе с ФИО1 на автомобиле, принадлежащем ФИО2, вернулись в базу Номер обезличен, откуда похитили еще одну голову молодняка КРС вышеуказанным способом и отвезли его ФИО6 и ФИО4.
Таким образом, ФИО2 и ФИО1, своими преступными действиями в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 00 минут Дата обезличена года, путем незаконного проникновения в помещение базы Номер обезличен, расположенной на территории молочно-товарной фермы СХА ПЗ «Победа», находящейся на расстоянии 120 метров к востоку от ... национального района Алтайского края, тайно похитили 2 головы молодняка КРС, принадлежащие СХА ПЗ колхозу «Победа», стоимостью 8 892 рубля каждая, причинив тем самым СХА ПЗ колхоз «Победа» материальный ущерб на общую сумму 17 784 рубля.
Действия каждого из подсудимых ФИО2 и ФИО1, суд считает, правильно квалифицированы по п.п.«а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании каждый из подсудимых ФИО2 и ФИО1 полностью признали себя виновными в совершении преступления и поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Поскольку каждый из подсудимых согласен с предъявленным обвинением, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель Некрасов А.А. и представитель потерпевшего ФИО3 не возражали против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется каждый из подсудимых, не превышает 10 лет лишения свободы, а также учитывая, то что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО2 и ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постанавливает обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении ФИО2 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание ФИО2 обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством отягчающим наказание ФИО2 суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера совершенного ФИО2 преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, а принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить ФИО2 указанное выше наказание условно, с применением ст.73 УК РФ, возложив на него дополнительные обязанности.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении ФИО5 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание ФИО5 обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих, наказание ФИО5 суд не усматривает.
С учетом характера совершенного ФИО5 преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, указанной выше совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным, назначить ФИО5 наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО2, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, с периодичностью один раз в месяц; в течение 2-х месяцев пройти обследование у врача – нарколога на предмет алкогольной и наркотической зависимости, в случае необходимости в течение 2-х месяцев пройти лечение от алкогольной и наркотической зависимости.
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 230 (двести тридцать) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 и ФИО1 отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: Пакет Номер обезличен с объектами линейной формы похожими на волос, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Немецкому национальному району – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Две головы КРС (бычки) оставить в распоряжении законного владельца.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в ...вой суд через районный суд Немецкого национального района Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении.
Председательствующий В.В. Безуглов
ВЕРНО:
Судья В.В.Безуглов
Секретарь Н.А.Романченко
Приговор не вступил в законную силу Дата обезличена года.
Секретарь Н.А.Романченко