п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт Дата обезличена

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А.,

подсудимых Грецкого Д.А., Михеева К.С.,

защитников: адвокатов Райхеля В.А., предоставившего удостоверение № 736 и ордер № 109621, Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение № 275 и ордер № 105952, потерпевших ФИО2, ФИО1, при секретаре Романченко Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Грецкого Дениса Александровича, Дата обезличена рождения, уроженца г. ... ..., ранее судимого:

1). Дата обезличена мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 10 месяцев;

2). Дата обезличена районным судом ... по п. «Б» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... от Дата обезличена, и окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении;

3). Дата обезличена мировым судьей судебного участка ... по ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору районного суда ... от Дата обезличена, окончательно к 2 годам 8 месяцам, с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении;

4). Дата обезличена ... судом по п. «А,Б» ст. 69 УК РФ присоединено к наказанию, назначенного по приговору ... суда от Дата обезличена наказание, назначенное по приговору мирового суда судебного участка ... от Дата обезличена Дата обезличена, окончательно к отбытию наказания назначено в виде 3 лет лишения свободы; Дата обезличена по постановлению ... суда освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 10 месяцев;

копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания получившего Дата обезличена Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ст. 158 УК РФ;

Михеева Константина Сергеевича, Дата обезличена рождения, уроженца г. ... ранее не судимого;

копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания получившего Дата обезличена Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 02 часов 30 минут у Грецкого Д.А., находившегося со своим знакомым Михеевым К.С. около дома Номер обезличен по ул. ... в с. ... и увидевшего стоящий во дворе указанного дома автомобиль марки ГАЗ Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение находящихся в указанном автомобиле каких-либо ценностей, принадлежащих ФИО2 Грецкий Д.А. предложил Михееву К.С. совершить данное хищение совместно, на что последний согласился, вступив тем самым с Грецким Д.А. в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, убедившись тайности своих действий, Грецкий Д.А. и Михеев К.С. сразу же прошли во двор названного дома, где подошли к автомобилю ГАЗ Номер обезличен, Грецкий Д.А. открыл незапертую переднюю дверь автомобиля со стороны водителя, проник в автомобиль, руками сломал часть передней панели автомобиля, оборвал идущие к магнитоле провода, и тайно похитил автомобильную магнитолу марки «Номер обезличен» стоимостью сумма обезличенна рублей, в которой находился один компакт-диск формата МРЗ стоимостью сумма обезличенна рублей, футляр для компакт-дисков стоимостью сумма обезличенна рублей с находящимися в нем 9 компакт-дисками формата МРЗ стоимостью сумма обезличенна рублей каждый, на общую сумму сумма обезличенна рублей, 12 компакт-дисками формата CD-R стоимостью сумма обезличенна рублей каждый, на общую сумму сумма обезличенна рублей. В это же время Михеев К.С. открыл капот данного автомобиля, откуда похитил аккумуляторную батарею Номер обезличен стоимостью сумма обезличенна рублей, после Грецкий Д. А. и Михеев К.С. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму сумма обезличенна рублей.

Кроме того, у Грецкого Д.А., находившегося Дата обезличена около 03 часов 30 минут около дома Номер обезличен в с. ... края и увидевшего стоящий во дворе указанного дома автомобиль марки ГАЗ Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение находящихся в указанном автомобиле каких-либо ценностей, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его никто не видит, Грецкий Д.А. сразу же прошел во двор указанного дома, подошел к автомобилю, открыл незапертую переднюю дверь с пассажирской стороны, проник в автомобиль и тайно похитил встроенную автомобильную магнитолу марки «Номер обезличен», стоимостью сумма обезличенна рублей, оборвав при этом провода, в которой находился компакт-диск формата CD-R стоимостью сумма обезличенна рублей и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму сумма обезличенна рублей.

В судебном заседании подсудимые Грецкий Д.А. и Михеев К.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.

Защитники, потерпевшие и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Грецкий Д.А. и Михеев К.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых Грецкого Д.А. и Михеева К.С. суд квалифицирует по эпизоду кражи из автомобиля ФИО2 по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, действия подсудимого Грецкого Д.А. по эпизоду кражи из автомобиля ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По месту жительства подсудимые Грецкий Д.А. и Михеев К.С. характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явки с повинными подсудимых Грецкого Д.А. и Михеева К.С., явку с повинной подсудимого Грецкого Д.А. в виде объяснения л.д.94-95) по эпизоду кражи из автомобиля ФИО1, данного им до возбуждения уголовного дела, активное способствование подсудимыми раскрытию преступлений, тяжких последствий не наступило, мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на строгом наказании.

К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит рецидив преступлений у подсудимого Грецкого Д.А., так как им совершено умышленное преступление в период непогашенной судимости за ранее совершенное умышленное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, поведение Грецкого Д.А. после освобождения из мест лишения свободы, суд находит возможным назначить наказание подсудимому Грецкому Д.А. в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, а подсудимому Михееву К.С. - в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грецкого Дениса Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Грецкому Денису Александровичу назначить окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Грецкому Д.А. считать условной, с установлением испытательного срока два года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Грецкого Д.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

- один раз в два месяца проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденного, дни.

Признать Михеева Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто девяносто часов в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношения Грецкого Д.А. и Михеева К.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- пару зимних ботинок, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Немецкому национальному району, - вернуть подсудимому Грецкому Д.А.;

- 2 фрагмента из полимерного материала с пятнами бурого цвета, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Немецкому национальному району - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- фототаблицу к протоколу осмотра места происшествия хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд Немецкого национального района.

Председательствующий судья В.П. Берген