п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. ... Дата обезличена

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Немецкого национального района Зинкова А.Г.,

подсудимых Перегудова В.В., Бука И.И.,

защитников: адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № 204 и ордер № 036756, адвоката Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение № 275 и ордер № 105651,

при секретаре Романченко Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Перегудова Вячеслава Валентиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ранее судимого:

1) Дата обезличена р/с Немецкого национального района АК по п.п. «А,Б» ч. 1 ст. 73 УК РФ с испыт. сроком 2 г.;

2) Дата обезличена р/с Немецкого национального района АК по п. «Б» ст. 70 УК РФ окончательно к 2 г. 7 мес. л/св., освобожден Дата обезличена условно-досрочно с испытательным сроком 1 год 08 месяцев;

копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания получившего Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бука Ивана Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого:

Дата обезличена р/с Немецкого национального района по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. ИР, постановлением р/с Немецкого национального района от Дата обезличена наказание в виде 1 г. ИР заменено на л/св сроком 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден Дата обезличена по отбытии срока наказания;

копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания получившего Дата обезличена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 17 часов 10 минут Перегудов В.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно электродвигателя с вытяжки гаражного бокса, расположенного по адресу: ..., с. ..., ул. ..., принадлежащего ФИО1, взяв с собой гаечные ключи и санки, пришел к вышеуказанному зданию гаражного бокса, где, убедившись в тайности своих действий, гаечными ключами открутил расположенный в вытяжке гаражного бокса, находившейся с наружной стороны здания, электродвигатель мощностью 10 кВт, 1500 об/мин, стоимостью сумма обезличенна рублей, поставил его на санки и с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму сумма обезличенна рублей.

Кроме того, Дата обезличена Перегудов В.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение электродвигателя, принадлежащего ФИО2, находящегося в помещении котельной, расположенной по адресу: ..., с. ..., ул. ... предложил Буку И.И. совершить указанную кражу совместно, на что Бук И.И. согласился, вступив тем самым с Перегудовым В.В. в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, Перегудов В.В. и Бук И.И. около 17 часов 45 минут Дата обезличена, взяв с собой необходимые инструменты и полипропиленовый мешок, пришли к зданию котельной, где убедившись в тайности совершаемых ими действий, прошли вовнутрь здания котельной, тем самым незаконно туда проникнув. Находясь в помещении котельной, Перегудов В.В. и Бук И.И., используя принесенные инструменты, отсоединили крепежные гайки расположенного на насосе циркуляции воды электродвигателя Номер обезличен, мощностью 7,5 кВт 380 V, стоимостью сумма обезличенна рублей и положили его в принесенный с собой мешок, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму сумма обезличенна рублей.

В судебном заседании подсудимые Перегудов В.В. и Бук И.И. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.

Защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Перегудов В.В. и Бук И.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Перегудова В.В. по эпизоду кражи электродвигателя, принадлежащего ФИО1, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По месту жительства подсудимые Перегудов В.В. и Бук И.И. характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явки с повинной подсудимого Перегудова В.В., явку с повинной Бука И.И. в виде объяснения, данного им до возбуждения уголовного дела, активное способствование подсудимыми раскрытию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, отсутствие тяжких последствий, мнение представителя потерпевшего ФИО2, не настаивающего на строгой мере наказания. Кроме того, подсудимому Перегудову В.В. в качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает наличие на иждивении одного малолетнего и двух несовершеннолетних детей.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, то есть совершение подсудимыми преступлений, имея непогашенные судимости за ранее совершенные ими умышленные преступления, соответственно, наказание подсудимым должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность всех смягчающих обстоятельств, отягчающее обстоятельство, личность виновных, поведение Перегудова В.В. и Бука И.И. после отбытия ими наказаний, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд находит возможным, назначить Перегудову В.В. и Буку И.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, предоставив подсудимым возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.

С учетом личности подсудимых и всех обстоятельств дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перегудова Вячеслава Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи электродвигателя, принадлежащего ФИО1) в виде одного года лишения свободы;

- по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи электродвигателя, принадлежащего ФИО2) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Перегудову Вячеславу Валентиновичу назначить окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Бука Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи электродвигателя, принадлежащего ФИО2) и назначить ему наказание виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимым считать условной, с установлением испытательного срока Перегудову В.В. - два года шесть месяцев, Буку И.И. - два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Перегудова Вячеслава Валентиновича и Бука Ивана Ивановича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденного, дни.

Меру пресечения в отношении Перегудова В.В. и Бука И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: электродвигатель, статор и ротор от электродвигателя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Немецкому национальному району – вернуть потерпевшему ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района.

Председательствующий судья В.П. Берген