Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Гальбштадт Дата обезличена
Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:
государственного обвинителя прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А.,
подсудимой Череповой М.Г.,
защитника адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № 204 и ордер № 036753,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Урих С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Череповой Марины Геннадьевны, ... копию обвинительного заключения получившей Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания получившей Дата обезличена
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена в доме по адресу: ... ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в течение дня устраивал скандалы в отношении сожительницы Череповой М.Г. и несовершеннолетних детей, предъявляя им претензии по поводу того, откуда матери Череповой М.Г. известно о происходящих в их доме скандалах. Около 21 часа Черепова М.Г. по требованию ФИО6 купила в магазине полуторалитровую бутылку джин-тоника. Употребив спиртное, ФИО6 снова стал на нее кричать при этом ударил ее кулаком правой руки в область левой щеки от чего она испытала боль, затем ударил в нос. Для того, чтобы успокоить ФИО6 Черепова М.Г. повалила его на диван и пальцами рук стала растягивать ФИО6 уголки рта, так как таким образом она успокаивала его и ранее. Указанными действиями Черепова М.Г. причинила ФИО6 телесные повреждения: ссадина (1) в виде царапины на слизистой левой щеки в центральных отделах, кровоподтек с поверхностным осаднением кожного покрова: (1) на кожном покрове верхней губы слева, (3) на кожном покрове подбородка, которые, как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью. ФИО6 попросил отпустить его, после чего он продолжил употребление спиртного, вновь стал угрожать ей, что убьет ее, если она будет препятствовать его общению с детьми, затем ФИО6 стал выгонять ее из дома, при этом разбрасывал вещи. В это время заплакал младший ребенок ФИО17, Черепова М.Г. зашла в его комнату, чтобы его успокоить, ФИО6 пошел следом, схватил деревянную полку, ударил ею по стене, затем ударил по стене над ребенком, после чего стал замахиваться данной доской на Черепову М.Г., которая стала выталкивать ФИО6 из спальни, при этом последний выронил доску. В процессе выталкивания ФИО6 из данной комнаты около 23 часов 30 минут, на почве возникшей личной неприязни к ФИО6, у Череповой М.Г. возник умысел на причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Черепова М.Г., осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, предвидя наступление от своих действий общественно опасных последствий в виде причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью и, желая их наступления, стала руками выталкивать ФИО6 из комнаты в кухню, при этом схватила в процессе выталкивания в дверном проеме один из ламбрекенов декоративной шторки, изготовленного из полимерного материала. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Черепова М.Г. предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде причинения ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и желая его наступления, накинула на шею ФИО6 вышеуказанную нить декоративной шторки, после чего, удерживая шею последнего в образовавшейся петле, руками подтянула ФИО6 за петлю к дивану. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, Черепова М.Г. повалила ФИО6 на диван на правый бок, при этом последний ударил рукой по дивану, Черепова М.Г. села ему на бедра для того, чтобы придавить к дивану, при этом, опасаясь, что ФИО6, который был физически сильнее её, может встать и продолжить противоправные действия в отношении неё и детей, проявляя преступную небрежность, не предвидя при этом возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, продолжала удерживать двумя руками ламбрекен замкнутой петлей на шее ФИО6 Увидев, что ФИО6 прекратил действия по оказанию ей сопротивления, захрипел и обмочился, Черепова М.Г. попыталась привести его в чувство, прощупывая при этом его пульс. Вначале Черепова М.Г. подумала, что ФИО6 притворяется, потому что не подавал признаков жизни, что он предпринимал и ранее. Затем, осознавая, что ФИО6 необходима помощь, Черепова М.Г. послала дочь ФИО19 к соседям ФИО7, чтобы те вызвали скорую помощь и милицию.
Своими умышленными действиями Черепова М.Г. причинила ФИО6 телесное повреждение в виде механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей при удавлении, приведшая к наступлению смерти, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния (острой дыхательной недостаточности).
В судебном заседании подсудимая Черепова М.Г. вину в предъявленном обвинении признала частично, согласна с обстоятельствами причинения смерти ФИО6, не согласна с квалификацией её действий, так как у неё не было умысла на причинение смерти ФИО6 Суду показала, что её сожитель ФИО6 злоупотреблял спиртными напитками, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявлял агрессивность, был психически не уравновешен. Денег он практически не зарабатывал и они жили на детские пособия. ФИО6 имел большую задолженность по алиментам на содержание первого ребенка. Дата обезличена Дата обезличена ФИО6 поехал в ..., откуда вернулся взволнованным, купил пива, джин-тоник и начал пить. Она с детьми ушла к ФИО7, вернулись через 2 часа, ФИО6 начал кричать на неё с детьми, предъявляя претензии, что они ему мешают, затем он загнал детей в комнату и запретил им выходить. ФИО6 в течении некоторого времени кричал и ругался, затем успокоился. Вечером она уложила детей спать, ФИО6 послал её в бар за пивом, она принесла ему пива, ФИО6 был уже изрядно пьян и в течении вечера кричал на неё. Дата обезличена утром ФИО6 купил 2 бутылки джин-тоника емкостью по 1,5 литра и вновь начал пить, после чего, опьянев, стал кричать на детей, в том числе и во время приема ими пищи. Пришедшая к ним ФИО16 сделала ему замечание, чтобы он не кричал на детей и прекратил пить, на что ФИО6 ответил: «Я пил, пью и буду пить». ФИО16 посоветовала ей обратиться к участковому с заявлением. После ухода ФИО9 ФИО6 опять начал скандалить, она с детьми ушли к маме для того, чтобы избежать скандала. Когда вернулись от мамы, ФИО6 уже опять употреблял пиво, дочь ФИО24 хотела взять со стола кусок мяса, ФИО6 взял нож и наставил его на нее на расстоянии 10-15 сантиметров. ФИО24 испугалась и заплакала, она завела её за спину, после чего отвела её в другую комнату. Через некоторое время заплакал младший ребенок, дочь ФИО24 сказала, что ФИО6 заставил его есть горчицу. Он, услышав это, начал кричать, чтобы ФИО24 подошла к нему, но она боялась и не выходила, он начал тащить ФИО24 к себе, в это время закричал сын ФИО17, она начала отталкивать ФИО6 от детей на кухню, где он стал её упрекать, что она неправильно воспитывает детей, при этом пил водку и запивал джин-тоником, тут его «переклинило» на отсутствие воды в течении нескольких дней в квартире, так как соседи перекрыли им воду, при этом сказал, что возьмет веревку и повесит её на глазах у детей. В 21 час он собрался в магазин с ФИО24 она не хотела их отпускать, но он ушел с ней, вернувшись, принес сладости детям, а себе джин-тоник, стал упрекать детей, говоря с иронией: «Смотрите, какой у вас плохой папка». Она уложила детей спать и завела с ним разговор о необходимости проживания раздельно, ФИО6 начал злиться и швырять в не отапливаемую комнату, в которой он собирался дальше жить, свои вещи. Дата обезличена Дата обезличена с утра ФИО6 начал снова пить. Во второй половине дня ФИО6 пригласили на забой свиней, в связи с чем, она рассчитывала, что он прекратит злоупотреблять спиртное. После семнадцати часов ФИО6 вернулся домой в состоянии опьянения с джин-тоником, затем он стал предъявлять дочери ФИО19 претензии по поводу того, что она рассказывает её матери о происходящих у них скандалах, при этом спросил у ФИО19 слышала ли она о чем они разговаривали. ФИО19 ответила, что слышала, на что он разозлился и начал отправлять ее к участковому, чтобы она рассказала все ему. Потом он начал кричать и отправлять детей спать, потребовав, чтобы они через десять минут спали, хотя времени было только 17 часов 35 минут. Потом он сел напротив ФИО19 и начал допрашивать ее, откуда бабушка знает о том, что творится в доме. Затем ФИО6 сказал ей, чтобы она одевала ФИО17 для того, чтобы сходить с ним в магазин за пивом, но она сама около 21 часа побежала в магазин и купила ему полуторалитровую бутылку джин-тоника. ФИО6 вновь стал на неё кричать, ударил её кулаком правой руки в область левой щеки, отчего она испытала боль, затем ударил её в нос, она с силой развернула его, повалила на диван и начала рвать ему уголки рта для того, чтобы успокоить, он попросил отпустить его, когда она отпустила его, он снова начал пить, потом начал угрожать, что убьет её, если она не разрешит ему общаться с детьми. Затем он стал выгонять её из дома, при этом сказал, что детей не тронет. Она хотела уйти, зашла в детскую комнату за вещами, а дочь ФИО19 попросила её не уходить, так как она очень боялась папу. ФИО6 стал успокаиваться, она начала отпаивать его крепким чаем, но он вновь начал кричать, схватил телевизор и кинул его на ФИО19 кровать, стал закидывать вещи в комнату, потом вновь успокоился. Через некоторое время заплакал младший ребенок ФИО17, она зашла в его комнату, чтобы успокоить его, ФИО6 прошел следом, схватил деревянную полку и ударил ею по стене, потом ударил по стене над кроватью ребенка и начал замахиваться на неё. Она стала выталкивать его из спальни, при этом ФИО6 выронил доску, в этот момент один декоративный шнур от межкомнатной шторы зацепился ей за руку, таких шнуров в дверном проеме осталось всего несколько штук, так как ФИО6 их ранее оборвал во время пьяных скандалов, а оставшиеся шнуры были ею слабо прикреплены. Она начала толкать его к дивану, но все время смотрела за тем, чтобы он не упал и не ударился головой, она закинула ему зацепившийся шнур на шею, для того, чтобы дотащить его до дивана, когда она почти дотащила его, он с силой ударил рукой по дивану, у неё не было цели его задушить, она всего лишь пыталась его успокоить и защитить своих детей. Она повалила его на диван, ФИО6 упал на правый бок, она села ему на бедра для того, чтобы придавить его к дивану и успокоить. ФИО6 захрипел и обмочился, в соседней комнате заплакал Олег, после чего она отпустила петлю на шее ФИО6 и стала прощупывать его пульс, хотела привести его в чувство, думая при этом, что он притворяется, что он ранее делал неоднократно. Заплакала ФИО24, из комнаты вышла ФИО19, которую она сразу отправила к ФИО7, чтобы те вызвали скорую и милицию, время было 23 часа 40 минут. Затем пришел ФИО7 и забрал ФИО24 к себе ночевать. Когда приехали работники милиции, её удивило, что не приехали медицинские работники. У неё не было умысла на убийство ФИО6, она хотела его таким образом успокоить и защитить своих детей. Она и ранее успокаивала его таким образом, а именно, завалив на диван и придавливая его сверху своим телом.
Кроме признания Череповой М.Г. своей вины в причинении ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, её вина в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО12, ФИО19 ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 суду показал, что ФИО6 приходился ему братом, о его смерти он узнал от главы администрации села Дата обезличена. Черепова М.Г. рассказала ему, что все произошло случайно и когда она опомнилась, брат уже умер, подробностей случившегося она не рассказывала. Ему известно о том, что его брат и Черепова М.Г. ругались между собой из-за злоупотребления ФИО6 спиртными напитками. ФИО3 при жизни обижал не только Черепову М.Г., но избивал и его, о чем он жаловался участковому уполномоченному милиции, который проводил с ФИО6 беседы. Находясь в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 был агрессивен, мог побить посуду. В 2009 году в его присутствии ФИО6 устроил скандал, избил Черепову М.Г., начал бить посуду, он начал его словесно успокаивать, что ему не удалось, тогда он завалил ФИО6 на пол и сел на него, удерживая его в таком положении, иначе ФИО6 избил бы и его. На строгой мере наказания не настаивает.
Свидетель ФИО14 суду показал, что вечером Дата обезличена в 23 часа 40 минут к ним пришла ФИО19 она была заплаканная, ее всю трясло, она сказала, что ее папа умер. Оставив девочку у себя, он пошел домой к Череповой М. Дверь открыла Черепова М., она плакала, ее трясло, когда он прошел в комнату, то увидел, что ФИО6 лежит на диване, на спине, по виду он понял, что он мертв. Черепова М. сказала ему: «По-моему, я его убила». В доме были разбросаны вещи, маленькая ФИО24 бегала по комнате и плакала, он забрал ребенка и пошел домой, откуда вызвал милицию. ФИО24 рассказала ему, что папа бил маму доской. Позднее Черепова М. рассказала ему, что у них с ФИО3 началась ссора из-за детей, что он начал забрасывать детей в комнату, она пыталась остановить его, защищая детей, вытягивая его из комнаты. ФИО6 при жизни часто злоупотреблял спиртными напитками, примерно 3-4 года назад дети Череповой прибегали к нему и сообщили, что родители скандалят, после чего он видел Черепову с кровоподтеками. В состоянии алкогольного опьянения ФИО6 был не сдержан, вел себя агрессивно по отношению к окружающим, за что его ранее избивала местная молодежь. ФИО6 был физически более крепким, чем Черепова М.Г.
Допрошенный в присутствии социального педагога несовершеннолетний свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что события Дата обезличена помнит плохо. В тот вечер папа пугал ФИО24 ножом, когда она хотела попробовать мясо, а он взял нож и подставил ей к горлу. После случившегося мама отправила её к ФИО7, чтобы они вызвали скорую и милицию. Когда папа употреблял спиртные напитки, он всегда кричал на маму и загонял их в комнату. Подтвердила показания данные ею во время предварительного следствия.
Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО19 установлено, что Дата обезличена года вечером папа ФИО6 и мама Черепова Марина находились в кухне и стали ругаться, папа кричал на маму, обзывался и матерился, требовал у мамы деньги, а мама не давала. После чего папа стал кидаться на маму драться, мама взяла папу сзади за руки и стала его держать. Папа стал говорить, чтобы мама его отпустила, и что он больше драться не будет, после чего мама его отпустила. Она в кухне стала смотреть телевизор, а папа снова начал на маму кричать. Она забежала к себе в комнату, где спали ее маленькие брат - ФИО17 и сестра - ФИО24 Папа стал доставать их вещи из шкафа, который находился в кухне и стал их кидать в их комнату. При этом он кричал на маму, говорил, что он будет жить в зале, а они в кухне и детской. Мама сказала папе, что она от него уйдет. Он ей сказал, что если она от него уйдет, и не будет давать встречаться с детьми, то он возьмет веревку и повесит маму у них на глазах. Затем папа, взял палку, которая лежала у них в комнате, и стал кричать на маму, при этом он бил палкой по стене и пытался ударить маму палкой по голове, но мама прикрывалась руками. Затем мама вытолкнула папу из детской комнаты. В это время она находилась в комнате и не выходила вслед за мамой в кухню. Потом она слышала, как мама повалила папу на диван в кухне. Она была напугана действиями папы и сильно плакала. Проснулся ее младший брат ФИО17 и начал плакать. Мама крикнула ей, чтобы она успокоила ФИО17. После чего она вышла из комнаты в кухню и увидела, что папа лежит на диване, а мама сидит рядом возле него и плачет. Она спросила маму: «Что, папа спит?» Мама ей сказала, чтобы она сбегала к ФИО7, которые проживают недалеко от них, и сказала им, чтобы они вызвали скорую помощь и милицию (т.1л.д. 108-111).
Свидетель ФИО11 суду показал, что работает участковым уполномоченным милиции, с потерпевшим и с подсудимой знаком с декабря 2007 года, ФИО6 неоднократно привлекал к административной ответственности за злоупотребление спиртными напитками, проводил с ним профилактические беседы. Прибыв по сообщению из дежурной части в дом к Череповой М.Г. увидел, что ФИО6 лежал на спине на диване, Черепова М.Г. была напугана и постоянно плакала, она рассказала ему, что ФИО3 несколько дней подряд пил, устроил скандал, кричал на детей, когда он начал махать доской, она стала выталкивать его из комнаты, накинув ему на шею декоративную шторку с двери, таким образом, она хотела его успокоить, она говорила, что убивать его она не хотела, лишь когда он захрипел, она его отпустила и сразу же отправила старшую дочь к ФИО7 для того, чтобы те вызвали скорую и милицию. ФИО6 был физически сильнее Череповой М.Г.
Свидетель ФИО10. суду показал, что в составе оперативной группы прибыл в ..., на диване на правом боку лежал ФИО6, Черепова М.Г. рассказала, что ФИО6 пил уже несколько дней подряд, из-за чего происходили скандалы, он не давал детям спать, кричал на них. ФИО3 схватил деревынную полку и начал ею махать, Черепова начала выталкивать его из комнаты, накинув ему на шею декоративную шторку, которая висела в дверном проеме, подтащила ФИО6 декоративной шторкой к дивану, чтобы защитить детей и успокоить его. Когда Черепова увидела, что ФИО3 обмяк, то начала хлопать его по щекам в надежде привести в чувство. Сразу же отправила дочь Ирину к соседям, чтобы те вызвали скорую и милицию. Черепова рассказала, что она и ранее успокаивала ФИО3 во время скандалов таким образом - растягивала ему рот пальцами, причиняя ему боль, после чего он успокаивался и засыпал.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 установлено, что ей было известно от Череповой М.Г., что у них в семье с ФИО6 сложились плохие отношения, что они часто ссорятся, так как ФИО6 злоупотреблял спиртным и на этой почве ФИО6 ругался с Череповой М.Г. и обижал детей. Иногда Черепова М.Г. со своими детьми пряталась от пьяного ФИО6 у неё дома. Черепова М.Г. постоянно жаловалась ей на поведение ФИО6, говорила, что ФИО6 часто ругает нецензурной бранью детей без имеющихся на то причин, злоупотребляет спиртным, выгоняет их из дома. Черепова М.Г. собиралась расходиться с ФИО6 и переехать от него со своими детьми в другое место жительство, Ирина – не родная дочь ФИО6, сильно боялась его. Примерно Дата обезличена в первой половине дня она пришла к Череповой М.Г., ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения и употреблял спиртное. Она поинтересовалась у него: «Что опять пьешь?» ФИО6 ответил: «Пью, а что еще делать». ФИО6 закричал на детей, стал ругаться на них нецензурной бранью и прогнал их в другую комнату. Черепова М.Г. попросила ФИО6 успокоиться и не ругать детей. По виду Череповой М.Г. она поняла, что она не хотела ссориться с ФИО6, поэтому спокойно с ним разговаривала. Но ФИО6 считал, что он прав по отношению к детям и возражал Череповой М.Г. В этот момент она разозлилась на ФИО6 и высказала ему, что он не прав и неправильно ведет себя с детьми. ФИО6 ушел из дома. Она сказала Череповой М.Г., что если она не обратится в милицию на ФИО6 по поводу его поведения с детьми, она сама это сделает. Дата обезличена она также приходила к Череповой М.Г., ФИО6 дома не было. Черепова М.Г. снова жаловалась ей из-за того, что у них с ФИО6 произошел скандал, по поводу того, что она высказала ему претензии накануне о его поведении. После чего она ушла к себе домой и в этот день она к Череповой М.Г. не ходила. Дата обезличенаг. около 10 часов Черепова М.Г. позвонила ей и сообщила, что она убила ФИО6 Придя к Череповой М., застала её во взволнованном состоянии. Черепова М.Г. пояснила, что Дата обезличена. в вечернее время ФИО6 снова находился в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, в ходе которого ФИО6 разбрасывал ее вещи, выгонял из дома, затем стучал деревянной полкой по стенам и кидался на нее. Черепова М.Г. пояснила, что вытолкала ФИО6 из детской комнаты, хотела его успокоить, и получилось так, что она задушила ФИО6 декоративной шторкой, хотя убивать его не хотела (т.1л.д. 94-97).
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что подсудимая Черепова М.Г. является её дочерью. Днём Дата обезличена Черепова М.Г. с детьми пришла к ней, сообщив, что хочет отсидеться пока ФИО3 не протрезвеет. Дата обезличена она позвонила дочери, которая сообщила, что у них всё нормально. Дата обезличена она позвонила и сказала, что ФИО3 умер. Подробности его смерти ей неизвестны. ФИО3 ранее систематически злоупотреблял спиртными напитками, дочери иногда приходилось уходить от него, но он приходил к ней и не давал ей покоя. После случившегося внучка ФИО19 рассказала ей, что ФИО6 угрожал их с мамой повесить.
Свидетель ФИО7 суду показала, что с Череповой М.Г. общается уже 7 лет, ФИО3 её постоянно обижал. Зимой, Дата обезличена к ним прибежала старшая дочь Череповой - ФИО19 которая плакала и сказала, что дома опять драка. Она с участковым пришли к ним, увидели, что разбита посуда, дети плакали, у Череповой был синяк. ФИО6 в присутствии участкового угрожал всем расправой. Черепова с детьми пошли ночевать к ней. ФИО3 часто обижал детей, особенно, старшую дочь ФИО19 Во время нахождения Череповой в Дата обезличена в роддоме, она по просьбе Череповой забрала к себе Настю, которая со слов односельчан была оставлена ФИО6 без присмотра грязной и голодной. ФИО3 постоянно пил, не работал, временные заработки тратил на спиртное. Днём Дата обезличена к ней пришла Черепова с синяками на шее и пояснила, что ФИО6 душил её. Дата обезличена около 23 часов 40 минут к ним пришла дочь Череповой – ФИО19, она сильно плакала и сказала, что папа умер, а мама послала её к ним, чтобы они вызвали милицию и скорую помощь. Муж сходил к Череповой, вернувшись, сообщил, что ФИО3 лежит без движения и кажется умер. Муж позвонил в милицию, сообщил, что в доме у Череповой труп и чтобы они приехали и вызвали скорую. Впоследствии Черепова рассказала ей, что Дата обезличена ФИО3 пришел домой пьяный и начал угрожать расправой. Он выкинул из шкафа вещи и начал бить по стене полкой, прямо над головой сына Олега. Черепова стала причинять ФИО3 боль, чтобы его успокоить. ФИО3 кричал, что всех убьет, а первую ФИО19 – старшую дочь. Черепова начала выталкивать ФИО3 из комнаты и случайно сорвала ламбрекен шторы, что было дальше, помнит смутно.
Вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии подтверждается также письменными доказательствами, исследованными судом:
- постановлением о возбуждении уголовного дела л.д. 1);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена с фототаблицей, согласно которому осмотрено домовладение Номер обезличен на ... в ... л.д. 5-28);
- протоколом явки с повинной Череповой М.Г., согласно которому Черепова М.Г. сообщила об обстоятельствах совершенного ею преступления л.д. 57);
- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому Черепова М.Г. показала об обстоятельствах совершения преступления л.д. 70-76);
- заключением эксперта Номер обезличен согласно выводам которого, смерть ФИО6 наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей при удавлении, что подтверждает: в средней трети шеи на передней, боковых и задней поверхностях располагается одиночная, замкнутая, хорошо выраженная прижизненная, горизонтальная, равномерно-вдавленная странгуляционная борозда, отек и эмфизема ткани легких, кровоизлияние под легочную плевру и эпикард; полнокровие внутренних органов; жидкое состояние крови.
Механическая асфиксия, приведшая к наступлению смерти, причинила тяжкий вред здоровью по признаку развития угрожающего жизни состояния (острой дыхательной недостаточности).
При судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина (1) в виде царапины на слизистой левой щеки в центральных отделах. Кровоподтек с поверхностным осаднением кожного покрова: (1) на кожном покрове верхней губы слева, (3) на кожном покрове подбородка. Данные телесные повреждения как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью л.д. 118-125);
- заключением эксперта 167/144, согласно которому у Череповой М.Г. обнаружены телесные повреждения:
1. ушиб мягких тканей левой щеки в проекции тела нижней челюсти в виде их отека, болезненности при пальпации, который возник от воздействия (минимум одного) твердого тупого предмета;
2. ссадина в виде вертикальной царапины на тыльной поверхности первого пальца левой кисти в проекции основной фаланги, которая возникла от воздействия (минимум одного) твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, например от концевых отделов ногтей пальцев рук постороннего человека, или при падении с высоты собственного роста и ударе о твердый тупой предмет с ограниченной травмирующей поверхностью. Все повреждения указанные в п.п. 1-2 как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью и могли быть причинены Дата обезличена года л.д. 130-131);
- заключением эксперта Номер обезличен, согласно выводам которого, на синтетических полосках декоративного ламбрекена - синтетической веревки обнаружены следы пота, при чем, на одном участке его, расположенном почти в центральном отделе, пот смешан с кровью человека. В смешанных следах крови и пота, а также в части следов пота без примеси крови возможно присутствие крови и пота Череповой М.Г., также в указанных следах пота возможно присутствие примесей крови и пота ФИО6 л.д. 136-144);
- заключением эксперта Номер обезличенМК, согласно выводам которого, полосовидное вдавление на кожном лоскуте с шеи от трупа ФИО6 могло образоваться от воздействия синтетической веревкой представленной на экспертизу л.д. 149-153);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена синтетическая веревка - нить декоративной шторы бело-коричневого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена по адресу: ... л.д. 165-167);
- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которого синтетическая веревка бело-коричневого цвета признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу л.д. 168).
Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен, Черепова М.Г. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдает и не страдала. Черепова М.Г. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Черепова М.Г. в момент совершения преступления в состоянии патологического аффекта не находилась. Черепова М.Г. по состоянию своего психического здоровья, способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них правильные показания. Черепова М.Г. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 158-160).
Компетенция экспертов сомнения у суда не вызывает, поведение подсудимой Череповой М.Г. в судебном заседании адекватно обстановке, в связи с чем, суд признает подсудимую Черепову М.Г. вменяемой.
Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину Череповой М.Г. в умышленном причинении ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, установленной.
Действия подсудимой Череповой М.Г. квалифицированы органом следствия по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд квалифицирует действия подсудимой Череповой М.Г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и при этом исходит из следующего.
Направленность умысла Череповой М.Г. на убийство ФИО6 не нашла своего подтверждения в судебном заседании.
Подсудимая Черепова М.Г. последовательно, как во время предварительного следствия так и в судебном заседании утверждала, что не хотела наступления смерти ФИО6, о чем она указывала в протоколе явки с повинной от Дата обезличена будучи допрошенной в качестве подозреваемой Дата обезличена, при проверке её показаний на месте Дата обезличена при допросе в качестве обвиняемой Дата обезличена
Кроме того, она также последовательно указывала на то обстоятельство, что она, увидев, что ФИО6 находится в неподвижном состоянии, стала прощупывать его пульс, пыталась привести его в чувство, поняв, что сама не в состоянии оказать ему помощь, послала старшую дочь ФИО19 к соседям ФИО7, чтобы те вызвали скорую помощь и милицию.
Указанные обстоятельства, подтверждены показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО12, ФИО19 ФИО7, ФИО11, оглашенными показаниями свидетеля ФИО16
Кроме того, работник милиции ФИО10 показал суду, что после его прибытия на место происшествия Черепова М.Г. утверждала, что она не хотела убивать ФИО6 и после того, как ФИО6 обмяк, то она начала хлопать его по щекам в надежде привести в чувство, затем сразу послала дочь к соседям для вызова скорой помощи и милиции.
Данная позиция Череповой М.Г. стороной обвинения не опровергнута.
Кроме того, для установления направленности умысла Череповой М.Г. необходимо учитывать и предшествовавшее преступлению поведение виновной и потерпевшего, их взаимоотношения, заключающиеся в том, что ФИО6 и ранее неоднократно причинял телесные повреждения Череповой М.Г., устраивал скандалы в семье, в том числе и в отношении детей, в процессе которых Черепова М.Г. с целью пресечения противоправных действий ФИО6 вынуждена была повалить его на диван, навалившись на него сверху, причиняя боль в виде разрыва уголков рта, в результате чего ФИО6 успокаивался и засыпал. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями Череповой М.Г., а также потерпевшего ФИО3 А..И., показавшего суду, что ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, мог побить посуду, в 2009 году в его присутствии ФИО6, устроил скандал, избил Черепову М.Г., начал бить посуду, он попытался словесно его успокаивать, но ему это не удалось, после чего он вынужден был завалить ФИО6 на пол, сев на него сверху, и только таким образом ему удалось его удержать и успокоить.
Вместе с тем суд находит необоснованной позицию защиты о необходимости квалификации действий Череповой М.Г. по ч. 1 ст. 109 УК РФ, так как согласно заключению судебно-медицинского эксперта смерть ФИО6 наступила в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи петлей при удавлении, что подтверждается расположением в средней трети шеи на передней, боковых и задней поверхностях одиночной, замкнутой, хорошо выраженной, прижизненной, горизонтальной, равномерно-вдавленной странгуляционной бороздой. Соответственно, Черепова М.Г. сдавливала шею ФИО6 ламбрекеном, находящимся в замкнутом положении, двумя руками, что не опровергается ею в судебном заседании, что исключает причинение указанного телесного повреждения по неосторожности, а подтверждает наличие умысла у Череповой М.Г. на причинение вреда здоровью, а с учетом локализации данного телесного повреждения на шее, являющейся жизненно-важным органом подтверждает наличие умысла у Череповой М.Г. на умышленное причинение ФИО6 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Черепова М.Г. характеризуется по месту жительства соседями, ..., участковым уполномоченным милиции, по месту работы в ... классным руководителем её дочери - положительно.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, нахождение у неё на иждивении трех малолетних детей, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание потерпевшему иной помощи, выразившейся в приведение ФИО6 в чувство, прощупывание его пульса и принятии мер для вызова скорой помощи, мнение потерпевшего, не настающего на строгой мере наказания и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания, применяя положения ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ч.4 ст.111 УК РФ, относится к особо тяжкому преступлению.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств, личность виновной, условия жизни её семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит необходимым назначить Череповой М.Г. наказание в виде лишения свободы, полагая данное наказание справедливым и отвечающим цели исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Учитывая личность подсудимой, условия жизни её семьи, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Принимая во внимание, что на иждивении у Череповой М.Г. находятся трое малолетних детей, младший из которых ФИО17, родился Дата обезличена суд находит возможным на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Череповой М.Г. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ФИО17 четырнадцатилетнего возраста, полагая что исправление Череповой М.Г. возможно без изоляции от общества в условиях занятости воспитанием детей.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черепову Марину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание назначенного наказания подсудимой Череповой Марине Геннадьевне отсрочить до достижения сыном ФИО17 Дата обезличена рождения четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения в отношении подсудимой Череповой М.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство - синтетическую веревку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств районного суда Немецкого национального района, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района.
Председательствующий судья: В.П. Берген