п.п.`а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт Дата обезличена

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А.,

подсудимых Рейзинга А.В., Герта С.И.,

защитников: адвоката Райхеля В.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, адвоката Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Урих С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рейзинга Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена Хабарским р/с АК по п.п. «А,Б» ч. 1 ст. 73 УК РФ с испыт. сроком 1 г., Дата обезличена постановлением р/с Немецкого национального района испыт. срок продлен на 2 мес.;

2) Дата обезличена мировым судьей с/у Немецкого национального района АК по ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Хабарского р/с АК от Дата обезличена и окончательно к 1 г. 9 мес. л/св с отбыванием наказания в колонии-поселении.

3) Дата обезличена р/с Немецкого национального района АК по п.п. «А,Б» ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от Дата обезличена и окончательно назначено 2 г. 1 мес. л/св с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден Дата обезличена условно-досрочно с испытательным сроком 05 мес. 20 дней;

копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания получившего Дата обезличена Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Герта Сергея Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена Славгородским г/с АК с учетом изменений по постановлению Шипуновского р/с АК по п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 08.12.2003) к 2 г. л/св с исп. сроком 4 г.;

2) Дата обезличена р/с Немецкого национального района АК с учетом изменений по постановлению Шипуновского р/с АК и постановления Президиума АКС по п.п. «А,Б» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена и окончательно назначено 2 г. 6 мес. л/св в колонии-поселении, Дата обезличена освобожден по отбытии наказания;

3) Дата обезличена р/с Немецкого национального района АК по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. л/св с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4) Дата обезличена Славгородским г/с АК по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена и окончательно назначено 2 г. 6 мес. л/св с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии наказания;

копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания получившего Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года Герт С.И., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, находящегося в здании дома животноводов, расположенного по адресу: ..., принадлежащего ФИО2, предложил Рейзингу А.В. совершить указанную кражу совместно, на что Рейзинг А.В. согласился, вступив тем самым с Гертом С.И. в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, Герт С.И. и Рейзинг А.В. около 23 часов 45 минут Дата обезличена, взяв с собой металлический прут, пришли к зданию дома животноводов, где убедившись в тайности совершаемых ими действий, Герт С.И. при помощи металлического прута разбил стеклянную шипку окна в кабинете бригадиров и через образовавшийся проем они незаконно проникли вовнутрь здания. Обнаружив сложенные комплекты мужской рабочей одежды марки «Гренада», Герт С.И. и Рейзинг А.В., выкинули через разбитое окно на улицу, с целью дальнейшей продажи и получения материальной выгоды 12 комплектов указанной одежды, и были застигнуты на месте преступления и задержаны участковым уполномоченным милиции ОВД по Немецкому национальному району и бригадиром МТФ ФИО2, тем самым не довели свои преступные действия до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Своими действиями Герт С.И. и Рейзинг А.В. в период времени с 23 часов 45 минут Дата обезличена до 00 часов 40 минут Дата обезличена года, путем незаконного проникновения в дом животноводов, пытались тайно похитить принадлежащие ФИО2 12 комплектов мужской рабочей одежды стоимостью сумма обезличина рублей за один комплект, на общую сумму сумма обезличина рублей, но не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые Герт С.И. и Рейзинг А.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.

Защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Герт С.И. и Рейзинг А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых Герта С.И. и Рейзинга А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По месту жительства подсудимые Герт С.И. и Рейзинг А.В. характеризуются удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно, как лица, неоднократно судимые и склонные к совершению преступлений.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого Рейзинга А.В., явку с повинной подсудимого Герта С.И., данного им в виде объяснения до возбуждения уголовного дела, активное способствование подсудимыми раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, наличие у Герта С.И. на иждивении одного малолетнего ребенка, мнение представителя потерпевшего ФИО2 не настаивающего на строгой мере наказания.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, то есть совершение подсудимыми умышленного преступления средней тяжести, имея непогашенные судимости за ранее совершенные ими умышленные преступления, соответственно, наказание подсудимым должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность всех смягчающих обстоятельств, отягчающее обстоятельство, личность виновных, поведение Герта С.И. и Рейзинга А.В. после отбытия ими предыдущих наказаний, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд находит возможным, назначить Герту С.И. и Рейзингу А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, предоставив подсудимым возможность, доказать свое исправление в период испытательного срока.

С учетом личности подсудимых и всех обстоятельств дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рейзинга Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Герта Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимым считать условной, с установлением испытательного срока три года, каждому.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Рейзинга Александра Владимировича и Герта Сергея Ивановича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденного, дни.

Меру пресечения в отношении Рейзинга А.В. и Герта С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- 12 комплектов рабочих мужских костюмов марки «Гренада», упакованные в пакет № 9, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Немецкому национальному району – вернуть потерпевшему ФИО2 после вступления приговора в законную силу;

- шапку со следами вещества бурого цвета, упакованную в пакет № 2, вещество бурого цвета, упакованного в пакет № 7 и 8 ключей, упакованных в пакет № 8, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Немецкому национальному району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района.

Председательствующий судья В.П. Берген