п.Б ч.2 ст 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт Дата обезличена

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:

государственного обвинителя – зам. прокурора Немецкого национального района Зинкова А.Г.,

подсудимого Грекова И.А.,

защитника адвоката Райхеля В.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Шайтуровой Н.В.,

при секретаре Романченко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грекова Игоря Александровича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., данные обезличены зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1). Дата обезличена мировым судьей судебного участка Немецкого национального района по ч.1 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев;

2). Дата обезличена постановлением мирового судьи судебного участка Немецкого национального района условное осуждение по приговору от Дата обезличена отменено и назначено реально исполнять наказание сроком 10 месяцев, Дата обезличена освобожден по отбытию срока наказания;

3). Дата обезличена районным судом Немецкого национального района по п.»А,Б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания получившего Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена Греков Игорь Александрович шел по .... Проходя мимо ... примыкающей к ..., Греков И.А. увидел находящийся там торговый павильон под названием «Оазис», расположенный по адресу ... ..., и, подойдя к нему, увидел, что он не работает. В этот момент у Грекова И.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно товарно-материальных ценностей из помещения торгового павильона «Оазис», принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, Греков И.А. находясь возле торгового павильона «Оазис», осмотрелся по сторонам и, убедившись в том, что поблизости никого нет, и его никто не видит, подошел к зарешеченному окну магазина и рукой разбил оконное стекло форточки, после чего при помощи найденного возле торгового павильона деревянного бруска надавил на металлическую решетку оконной форточки, в результате чего решетка сорвалась с крепления и в окне образовался проем достаточный для того чтобы проникнуть во внутрь торгового павильона. Через образовавшийся проем Греков И.А. пролез вовнутрь торгового павильона, тем самым незаконно туда проникнув. Оказавшись внутри торгового павильона, Греков И.А. стал брать с торговых прилавков находившиеся там товарно-материальные ценности, часть из которых складывал в найденные в торговом павильоне пакеты, а часть через форточку выставлял на улицу. Далее, набрав достаточно товарно-материальных ценностей, Греков И.А. подошел к кассовому аппарату, где обнаружил денежные средства, которые взял и положил в карман одежды, в которую был одет. Затем, решив, что похищенных товарно-материальных ценностей и денежных средств ему достаточно, Греков И.А. около Дата обезличена с похищенными товарно-материальными ценностями и денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Греков И.А. в период времени приблизительно с Дата обезличена путем незаконного проникновения в помещение торгового павильона «Оазис» ...», расположенного по адресу ..., тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: одну бутылку вина полусладкого белого «Мускат» объемом 0,75 литра стоимостью 150 рублей; одну бутылку шампанского «Шарлота» объемом 0,75 литра стоимостью 145 рублей; одну бутылку настойки «Немиров» объемом 0,5 литра стоимостью 155 рублей; две бутылки водки «Золотой колос» объемом 1 литр каждая стоимостью 180 рублей за бутылку на сумму 360 рублей; одну коробку конфет «Рафаэло» стоимостью 140 рублей; четырнадцать пакетиков растворимого кофе «Маккофе «Горячий шоколад» стоимостью 5 рублей 50 копеек за пакетик на сумму 77 рублей; семь стаканчиков йогурта «Чудо» стоимостью 14 рублей за стаканчик на сумму 98 рублей; двенадцать стаканчиков йогурта «Альпен Гурт» стоимостью 10 рублей за стаканчик на сумму 120 рублей; четыре стаканчика «Чудо творожок» стоимостью 24 рубля за стаканчик на сумму 96 рублей; одну пачку томатной пасты «Персона» стоимостью 19 рублей; одну упаковку сыра «Хохланд» стоимостью 46 рублей; две банки спреда «Нежный Махеев» стоимостью 34 рубля за банку на сумму 68 рублей; одну бутылку напитка «Фанта» объемом 1 литр стоимостью 42 рубля; одну бутылку настойки горькой «Змеиногорская медовая» объемом 0,5 литра стоимостью 115 рублей; одну бутылку коньяка «Дукат» объемом 0,25 литра стоимостью 230 рублей; одну бутылку коньяка «Пять звездочек» объемом 0,5 литра стоимостью 380 рублей; две плитки шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 83 рубля за плитку на сумму 166 рублей; одну плитку шоколада «Нестле» стоимостью 45 рублей; двадцать пачек сигарет «Кент Нанотек» стоимостью 55 рублей за пачку на сумму 1100 рублей; четыре пачки сигарет «Гламур Лила» стоимостью 29 рублей за пачку на сумму 116 рублей; одну банку консервы «Сайра» стоимостью 30 рублей; одну банку алкогольного напитка «Ягуар» объемом 0,33 литра стоимостью 38 рублей; две бутылки алкогольного напитка «Апельсиновый день» объемом 1,5 литра каждая стоимостью 65 рублей за бутылку на сумму 130 рублей; одну бутылку алкогольного напитка «Энердж день» объемом 1,5 литра стоимостью 65 рублей; три бутылки алкогольного напитка «Алко» объемом 1,5 литра каждая стоимостью 73 рубля за бутылку на сумму 219 рублей; один пакет кефира «Столица молока» объемом 1 литр стоимостью 25 рублей; одну пачку кетчупа «Махеев шашлычный» 260 грамм стоимостью 19 рублей; одну пачку кетчупа «Персона шашлычный» 250 грамм стоимостью 18 рублей; одну пачку кетчупа «Махеев лечо» 260 грамм стоимостью 19 рублей; одну пачку кетчупа 'Махеев шашлычный» 500 грамм стоимостью 36 рублей; пять пачек презервативов «Кайф» стоимостью 6 рублей за пачку на сумму 30 рублей; три шоколадных батончика «Несквик» стоимостью 11 рублей за батончик на сумму 33 рубля; три пачки жевательной резинки «Орбит» стоимостью 16 рублей за пачку на сумму 48 рублей; одну пачку жевательной резинки «Дирол» стоимостью 15 рублей; одну зажигалку «Феодор» стоимостью 14 рублей; одну упаковку бритвенных станков «Жилет» стоимостью 14 рублей; четыреста грамм сыра «Российский молодой Брюкке» стоимостью 387 рублей 50 копеек за килограмм на сумму 155 рублей; одну пачку сигарет Бонд красный» стоимостью 23 рубля; один флакон средства от насекомых «Дачник» 100 грамм стоимостью 75 рублей; деньги в сумме 516 рублей 50 копеек. В результате этого ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Греков И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Потерпевшая, защитник, и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Греков И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Грекова И.А. суд квалифицирует по п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Грековым И.А. относится к категории средней тяжести, тяжких последствий не наступило, на момент совершения преступления Греков И.А. юридически не судим, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, объяснение, данное Грековым И.А. до возбуждения уголовного дела, суд считает и признает как явку с повинной. Все вышеизложенные обстоятельства суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Суд так же учитывает, что Греков И.А. ранее Дата обезличена приговором районного суда Немецкого национального района был осужден по п.»А,Б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, за совершение преступления, которое им было совершено Дата обезличена.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поведение Грекова И.А. после отбытия им наказания, мнение потерпевшей по мере наказания, суд находит возможным, назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, возложив на него дополнительные обязанности, считая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговор районного суда Немецкого национального района Алтайского края от Дата обезличена, согласно которому Греков И.А. был осужден по п.»А,Б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грекова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания подсудимому Грекову Игорю Александровичу считать условной, с установлением испытательного срока в два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Грекова Игоря Александровича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в два месяца проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденного, дни;

- в течение двух месяцев трудоустроиться, либо встать на учет в качестве безработного в Центр занятости населения по месту жительства;

Меру пресечения в отношения Грекова Игоря Александровича – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор районного суда Немецкого национального района Алтайского края от Дата обезличена, согласно которому Греков И.А. был осужден по п.»А,Б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- судебную повестку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Немецкому национальному району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

Председательствующий К.Н. Комашко

Копия верна К.Н. Комашко