Дело № 1-51/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Гальбштадт 18 октября 2010 года
Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:
государственного обвинителя пом. прокурора Немецкого национального района Симоновой Я.Л.,
подсудимого Попова А.Ю.,
защитника адвоката Райхеля В.А., предоставившего удостоверение № 736 и ордер № 070794,
при секретаре Романченко Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Попова Алексея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена, около 19 часов Попов Алексей Юрьевич, находящийся на заднем дворе около ворот хозяйственных построек своего дома, расположенного по адресу ... и обнаруживший там растение свободно произрастающей дикорастущей конопли, имея умысел, направленный на приобретение наркотических средств без цели сбыта для последующего личного потребления, осознавая, что за приобретение, хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность, Попов А.Ю. незаконно, без цели сбыта, путем срывания руками растений свободно произрастающей дикорастущей конопли на указанном заднем дворе, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, масса обезличина грамм. Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, Попов А.Ю. принес незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) в помещение указанных хозяйственных построек, а именно в помещение сеновала, где разделив на две части данное наркотическое средство, подвесил одну часть на потолочной балке, а вторую часть пронес и подвесил на потолочной балке в помещении сарая данного дома по адресу ..., где и оставил с целью его последующего хранения. Данное наркотическое средство Попов А.Ю. незаконно без цели сбыта хранил в период времени с 19 часов Дата обезличена до 18 часов 04 минут Дата обезличена, когда данное наркотическое вещество у него было изъято при осмотре места происшествия. Таким образом, Попов А.Ю. около 19 часов Дата обезличена на заднем дворе своего дома, расположенного по адресу ..., незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил в помещении сеновала и сарая по месту своего жительства до 18 часов 04 минут Дата обезличена наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии масса обезличина грамм, что согласно «Списка №1 крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных средств, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Попов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Попова А.Ю. суд квалифицирует - по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
По месту работы, жительства и участковым уполномоченным милиции по месту жительства подсудимый Попов А.Ю. характеризуется положительно.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает его явку с повинной в виде объяснения, данного им до возбуждения уголовного дела, признание подсудимым своей вины, активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, считая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление в период испытательного срока, возложив на него дополнительную обязанность.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимого Попова А.Ю., условия его жизни и его семьи, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Попова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Попову Алексею Юрьевичу считать условным с установлением испытательного срока два года шесть месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Попова Алексея Юрьевича исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- один раз в два месяца проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденного, дни, по месту жительства в Администрации Подсосновского сельсовета.
Меру пресечения в отношении подсудимого Попова Алексея Юрьевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство: обезличино.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд Немецкого национального района.
Председательствующий судья: К.Н. Комашко