Дело № 1-52/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Гальбштадт 18 октября 2010 года
Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:
государственного обвинителя пом. прокурора Немецкого национального района Симоновой Я.Л.,
подсудимого Билак О.И.,
защитника адвоката Райхель В.А., предоставившего удостоверение № 736 и ордер № 070795,
при секретаре Романченко Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Билак Олега Игоревича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ..., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания получившего Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Билак Олег Игоревич, Дата обезличена в 17 часов 00 минут совместно со своим знакомым ФИО5, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, на мотоцикле ИЖ - Планета под управлением последнего проезжали мимо огороженной территории летней стоянки тракторов бригады ..., расположенной на расстоянии 250 метров к северу от .... У ФИО5, увидевшего хранящиеся там стойки от культиватора КПЭ - 3,8 Н -043 ? 13 401 в количестве трех штук, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно выше указанных трех стоек от культиватора находящихся на территории летней стоянки и принадлежащих СХА (к-зу) ПЗ «Степной». С предложением совершить хищение ФИО5 обратился к Билак О.И., на что последний ответил согласием, вступив тем самым со ФИО5 в преступный сговор. Далее реализуя свой единый преступный умысел, Билак О.И. и ФИО5, убедившись в том, что по близости ни кого нет, и за ними, ни кто не наблюдает, сразу же через незапертые въездные ворота на мотоцикле проехали на территорию летней стоянки тракторов бригады ... тем самым незаконно проникнув туда, где оказавшись на территории летней стоянки тракторов, подъехали к лежащим на земле трем стоякам культиватора КПЭ - 3,8 Н - 043 -13 – 401. Билак О.И. и ФИО5, продолжая реализовывать свой преступный умысел, руками подняли с земли, принадлежащие СХА (к-зу) ПЗ «Степной» три стойки культиватора КПЭ - 3,8 Н - 043 -13 – 401, стоимостью 750 рублей каждая и, положив их в мотоколяску мотоцикла, около 17 часов 20 минут Дата обезличена с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 2250 рублей.
В судебном заседании подсудимый Билак О.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Билак О.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Билак О.И. суд квалифицирует по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и от 30.12.2006 года № 283-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Билак О.И. относится к категории средней тяжести, тяжких последствий не наступило, ранее он не судим, совершил преступление в молодом возрасте, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и розыску имущества добытого в результате преступления, возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Все вышеизложенные обстоятельства суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд так же принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего по мере наказания, суд находит возможным, назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, считая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление в период испытательного срока, возложив на него дополнительные обязанности.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Билак Олега Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания подсудимому Билак Олегу Игоревичу считать условной, с установлением испытательного срока в один год шесть месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Билак Олега Игоревича исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
- один раз в месяц проходить регистрацию в помещении Администрации по месту жительства, в установленные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденного, дни.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Билак Олега Игоревича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.
Председательствующий судья: К.Н. Комашко