Дело № 1-35/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Гальбштадт 22 июля 2010 года
Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Немецкого национального района Зинкова А.Г.,
подсудимого Зинковского В.В.,
защитника адвоката Райхеля В.А., предоставившего удостоверение № 736 и ордер № 109633,
представителя потерпевшего ФИО16
при секретаре Романченко Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зинковского Василия Владимировича, Дата обезличена, уроженца ..., лица без гражданства, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., Немецкий национальный район, ..., ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена Хабарским р/с АК с учетом изменения по постановлению Центрального р/с г. Барнаула по п.п. «А,В,Г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. 1996 г.) к 3 г. л/св.;
2) Дата обезличена Славгородским г/с АК с учетом изменения по постановлению Центрального р/с г. Барнаула по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 7 г. л/св.; освобожден Дата обезличена по постановлению г/с г. Рубцовска АК условно-досрочно на 2 года 1 месяц и 25 дней;
3) Дата обезличена р/с Немецкого национального района АК с учетом изменения по постановлению Центрального р/с г. Барнаула по п. «Б» ст. 70 УК РФ окончательно к 3 г. 6 мес. л/св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
4) Дата обезличена р/с Немецкого национального района АК с учетом изменения по постановлению Центрального р/с г. Барнаула по п. «Б» ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 4 г. л/св с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден Дата обезличена по постановлению Ленинского р/с г. Барнаула условно-досрочно на 2 года 3 месяца и 7 дней;
5) Дата обезличена Краснозерским р/с НСО по п.п. «А,Б,В» ст. 70 УК РФ окончательно к 3 г. л/св. с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден Дата обезличена по постановлению Индустриального р/с г. Барнаула условно - досрочно на 9 месяцев 28 дней;
копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания получившего Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 03 часов, Зинковский В.В., имея умысел на тайное хищение товароматериальных ценностей и денежных средств из магазина ФИО9, расположенного па адресу: ..., Немецкий национальный район, ..., ..., взяв с собой металлический лом, пришел к магазину ФИО9, где убедившись в тайности своих действий, подошел к двери данного здания, ведущей в смежное с магазином помещение, и при помощи принесенного с собой лома с двери сорвал навесной замок, после чего прошел в следующее за дверью помещение, в котором он подошел к двери, ведущей в помещение магазина ФИО9. Далее Зинковский В.В. при помощи принесенного с собой лома приподнял данную дверь, в результате чего между полом и дверью образовался проем, через который он пролез в помещение магазина ФИО9 тем самым незаконно проникнув в него. Находясь в помещении магазина, Зинковский В.В. стал собирать с прилавков в нашедший в этом же помещении полимерный мешок товароматериальные ценности, принадлежащие ФИО9
1. водка «Малиновый жар» в количестве 2 бутылок емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 107 рублей 70 копеек за одну бутылку, на сумму 215 рублей 40 копеек;
2. водка «Малиновый жар» в количестве 1 бутылки емкостью 0,75 литра, стоимостью 156 рублей;
3. сигареты «Вест серый» в количестве 9 пачек, стоимостью 24 рубля 63 копейки за одну пачку, на сумму 221 рубль 67 копеек;
4. сигареты «ЛМ синий» в количестве 5 пачек, стоимостью 24 рубля 63 копейки за одну пачку, на сумму 123 рубля 15 копеек;
5. сигареты «Винстон синий» в количестве 1 пачки, стоимостью 25 рублей 51 копейка;
6. шоколад «Альпен гольд темный» в количестве 4 плиток, стоимостью 30 рублей 70 копеек за одну плитку, на сумму 122 рубля 80 копеек;
7. шоколад «Альпен гольд фундук» в количестве 2 плиток, стоимостью 29 рублей 70 копеек за одну плитку, на сумму 59 рублей 40 копеек;
8. шоколад «Альпен гольд молочный» в количестве 2 плиток, стоимостью 29 рублей 70 копеек за одну плитку, на сумму 59 рублей 40 копеек;
9. шоколад «Россия щедрая душа» в количестве 2 плиток, стоимостью 32 рубля 70 копеек за одну плитку, на сумму 65 рублей 40 копеек;
10. шоколад «Путешествие» в количестве 1 плитки, стоимостью 32 рубля 70 копеек;
11. чай «Принцесса Канди» в количестве 1 упаковки, стоимостью 38 рублей 70 копеек;
12. чай «Золотая чаша» в количестве 1 упаковки, стоимостью 56 рублей 92 копейки;
13. чай «Принцесса Канди» в количестве 1 упаковки, стоимостью 37 рублей 69 копеек;
14. жевательная конфета «Мамбо» в количестве 2 упаковок, стоимостью 33 рубля 85 копеек за одну упаковку, на сумму 67 рублей 70 копеек;
15. ватные палочки «200 штук» в количестве 1 упаковки, стоимостью 18 рублей 50 копеек;
16. ватные палочки «100 штук» в количестве 1 упаковки, стоимостью 18 рублей 50 копеек;
17. кофе «Якобс» 950 грамм» в количестве 1 банки, стоимостью 167 рублей 70 копеек;
18. кофе «Черная карта 100 грамм» в количестве 2 банок, стоимостью 119 рублей 23 копейки за одну банку, на сумму 238 рублей 46 копеек;
19. коньяк «Белый аист» в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра, стоимостью 336 рублей 92 копейки;
20. коньяк «Российский» в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра, стоимостью 274 рубля 62 копейки;
21. коньяк «Российский» в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра, стоимостью 260 рублей;
22. вино «Земфира» в количестве 1 бутылки емкостью 0,7 литра, стоимостью 97 рублей;
23. вино «Эстрела» в количестве 1 бутылки емкостью 0,7 литра, стоимостью 143 рубля 85 копеек;
24. водка «Горная река» в количестве 1 бутылки емкостью 0,5 литра, стоимостью 104 рубля 62 копейки;
25. зубочистки в количестве 3 упаковок, стоимостью 10 рублей 65 копеек за одну упаковку, на сумму 31 рубль 95 копеек;
26. ножницы детские в количестве 1 штуки, стоимостью 28 рублей;
27. бананы в количестве 1,2 килограмма, стоимостью 48 рублей за один килограмм, на сумму 57 рублей 60 копеек;
28. апельсины в количестве 1,3 килограмма, стоимостью 72 рубля за один килограмм, на сумму 93 рубля 60 копеек;
29. бритвенные станки «Жилет» в количестве 1 упаковки, стоимостью 54 рубля 81 копейка;
30. Перчатки строительные в количестве 3 пар, стоимостью 21 рубль 48 копеек за одну пару, на сумму 64 рубля 44 копейки,
всего на сумму 3273 рубля 01 копейка.
Затем Зинковский В.В. из выдвижного ящика прилавка похитил денежные средства в сумме 816 рублей 95 копеек, после чего Дата обезличена около 04 часов, Зинковский В.в. с вышеуказанными товароматериальными ценностями и денежными средствами, принадлежащими ФИО9 вылез из помещения магазина тем же способом, как и проник в него, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 4089 рублей 96 копеек.
В судебном заседании подсудимый Зинковский В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зинковский В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Зинковского В.В. суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По месту жительства Зинковский В.В. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции как лицо, злоупотребляющее алкоголем, не работающий, неоднократно судимый.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого Зинковского В.В., активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья его матери.
Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, то есть совершение подсудимым преступления, имея непогашенные судимости за ранее совершенные им умышленные преступления, соответственно, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в том числе и после условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, что свидетельствует о стойком нежелании встать на путь исправления, суд находит необходимым, определить Зинковскому В.В. наказание в виде реального лишения свободы.
На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Зинковскому В.В. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.
С учетом личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зинковского Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношения Зинковского В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Зинковского Василия Владимировича под стражу в зале суда.
Срок наказания Зинковскому В.В. исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства:
- дубленку и одну пару обуви, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Немецкому национальному району вернуть Зинковскому В.В.;
- 2 навесных замка, частицы лакокрасочного покрытия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Немецкому национальному району уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- фототаблицу на 10 листах, прилагаемую к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зинковским В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зинковский В.В. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.
Разъяснить осужденному Зинковскому В.В. право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья В.П. Берген