п.п.`а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт Дата обезличена

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Немецкого национального района Симоновой Я.Л., подсудимого Грецкого Д.А., защитника адвоката Райхеля В.А., предоставившего удостоверение № 736 и ордер № 070752, представителя потерпевшего ФИО2 - ФИО1, при секретаре Купченко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грецкого Дениса Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена мировым судьей судебного участка Немецкого национального района по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 10 месяцев;

2) Дата обезличена районным судом Немецкого национального района по п. «Б» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Немецкого национального района от Дата обезличена, и окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении;

3) Дата обезличена мировым судьей судебного участка Немецкого национального района по ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору районного суда Немецкого национального района от Дата обезличена, окончательно к 2 годам 8 месяцам, с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении;

4) Дата обезличена Хабарским районным судом по п. «А,Б» ст. 69 УК РФ присоединено к наказанию, назначенного по приговору Хабарского районного суда от Дата обезличена наказание, назначенное по приговору мирового суда судебного участка Немецкого национального района от Дата обезличена, окончательно к отбытию наказания назначено в виде 3 лет лишения свободы; Дата обезличена по постановлению Калманского районного суда освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 10 месяцев;

5) Дата обезличена районным судом Немецкого национального района по п. «А» ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания получившего Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 17 часов лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение жаровен, хранящихся на территории автомобильного парка ФИО2 расположенного по адресу: с. ... предложило Грецкому Д.А. совершить данное хищение совместно, на что последний согласился, вступив тем самым с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, в преступный сговор. Понимая, что данное хищение они вдвоем совершить не смогут ввиду тяжести похищаемого имущества, около 01 часа Дата обезличена, Грецкий Д.А. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, предложили своему знакомому - лицу, в отношении которого уголовное преследование прекращено, совершить хищение совместно, на что последний согласился, вступив тем самым с ними в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, Грецкий Д.А., и два лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено, на автомобиле марка обезличина с автомобильным прицепом, сразу же приехали к территории автомобильного парка ФИО2 где убедившись в тайности своих действий, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, ломом продолбило проем в заборе ограждения территории автомобильного парка, после чего Грецкий Д.А. и два лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено, прошли через проем на территорию автопарка, незаконно проникнув на территорию, откуда втроем выкатили одну жаровню, которую погрузили в автомобильный прицеп, затем вернулись на территорию автопарка, вновь втроем выкатили еще одну жаровню, которую также погрузили на прицеп, в связи с загруженностью прицепа отвезли указанные жаровни в поле, расположенное за .... После чего, Грецкий Д.А. и два лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено, вернулись к территории автопарка, где убедившись в тайности совершаемых ими преступных действий, прошли на территорию автопарка, где аналогичным способом выкатили еще две жаровни, загрузили в прицеп автомобиля и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, своими преступными действиями в период с 01 часа 10 минут до 02 часов 20 минут Дата обезличена Грецкий Д.А. и два лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено, путем незаконного проникновения на территорию автопарка ФИО2 тайно похитили принадлежащие ФИО2 4 жаровни, стоимостью сумма обезличина каждая, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму сумма обезличина.

В судебном заседании подсудимый Грецкий Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт в полном объеме.

Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грецкий Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грецкого Д.А. по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

По месту жительства подсудимый Грецкий Д.А. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого Грецкого Д.А., активное способствование им раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, так как подсудимым Грецким Д.А. совершено умышленное преступление в период непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, поведение Грецкого Д.А. после освобождения из мест лишения свободы, суд находит возможным назначить наказание подсудимому Грецкому Д.А. в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грецкого Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Грецкому Д.А. считать условной, с установлением испытательного срока два года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Грецкого Д.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

- один раз в два месяца проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденного, дни.

Приговор районного суда Немецкого национального района в отношении Грецкого Д.А. от Дата обезличена по п. «А» ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд Немецкого национального района.

Председательствующий судья В.П. Берген