кража, обвинительный приговор



Дело № 1- 54/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 15 ноября 2010 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:

государственного обвинителя прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А.,

подсудимого Крана И.И.,

защитника адвоката Райхеля В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Купченко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крана Ивана Ивановича ..., копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания получившего Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в период Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, около Дата обезличена у Крана И.И., находившегося на своем рабочем месте в помещении фермы №1 молочно-товарной фермы (МТФ) колхоза «Алтай», расположенной в ..., из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно принадлежащих колхозу «Алтай» каких-либо ценностей, находящихся в подсобном помещении фермы № 1. Реализуя свой преступный умысел, убедившись в тайности своих действий, Кран И.И., взяв молоток, подошел к вышеуказанному подсобному помещению фермы №1, дверь которого была заперта на навесной замок и молотком сбил замок. Открыв дверь, Кран И.И. незаконно проник в указанное помещение, откуда похитил транспортер марки ТСН-160 длиной 105 метров, стоимостью 300 рублей за один метр, который погрузил в коляску своего мотоцикла марки «Урал» и около Дата обезличена этого же дня с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему колхозу «Алтай» материальный ущерб на общую сумму 31500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кран И.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кран И.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Крана И.И. суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По месту жительства и работы подсудимый Кран И.И. характеризуется положительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого Крана И.И., активное способствование им раскрытию преступлений, отсутствие тяжких последствий, его молодой возраст, нахождения у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крана Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении подсудимого Крана И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд Немецкого национального района.

Председательствующий судья: В.П. Берген