п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-47/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 24 ноября 2010 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:

государственного обвинителя - прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А.,

подсудимых Гончаренко В.Н. и Шаермана А.А.

защитников: адвоката Ремезова Е.А., предоставившего удостоверение № 894 и ордер № 063308, адвоката Райхеля В.А., предоставившего удостоверение № 736 и ордер № 070776,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Романченко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончаренко Владимира Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

...,

копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания получившего Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Шаермана Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

...

...,

копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания получившего Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 22 часов Гончаренко Владимир Николаевич находился на своем рабочем месте, а именно в сторожевом вагончике летнего лагеря ФИО12 для содержания КРС ФИО13, расположенном в 5 км восточнее с. ..., где также находились его знакомые жители ... ФИО2 и Шаерман Александр Александрович, не работающие в данном хозяйстве и прибывшие в летний лагерь на автомобиле марка обезличина, регистрационный номер отсутствует, принадлежащем Шаерману А.А. В это время Гончаренко В.Н., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение размола пшеницы, принадлежащего ФИО13 и хранящегося в помещение кормосклада вышеназванного летнего лагеря, оставшись наедине с Шаерманом А.А. около сторожевого вагончика, предложил последнему совершить названное преступление совместно. Шаерман А.А. согласился на предложение Гончаренко В.Н. тем самым, вступив с ним в преступный сговор. Далее Гончаренко В.Н. и Шаерман А.А. убедившись в тайности совершаемых ими преступных действий, а именно в том, что ФИО2 находится в сторожевом вагончике и не увидит их, около 23 часов Дата обезличена пришли к воротам вышеуказанного кормосклада, имея при себе 9 пустых стандартных мешков, взятых Шаерманом А.А. из багажного отсека своего автомобиля. Затем реализуя единый преступный умысел, Гончаренко В.Н. и Шаерман А.А. подошли к воротам данного кормосклада, которые были заперты на один навесной замок в нижней части. Шаерман А.А. подобрал палку, обнаруженную неподалеку на земле, и вставил ее в качестве распорки между створками ворот, при этом образовалось отверстие, через которое Гончаренко В.Н. и Шаерман А.А. поочередно пролезли внутрь помещения склада, тем самым незаконно в него проникнув. Находясь в помещении кормосклада Гончаренко В.Н. и Шаерман А.А. с кучи размола пшеницы, лежащей на полу насыпью, руками доверху наполнили данным размолом 9 стандартных полимерных мешков общим весом 372 кг. 600 грамм, которые завязали имеющимися на мешках завязками. Затем Шаерман А.А. вылез из помещения кормосклада тем же путем, как и проник в него, Гончаренко В.Н. поочередно передал ему 9 похищенных мешков, доверху наполненных размолом пшеницы, которые Шаерман А.А. складывал снаружи. После чего около 23 часов 30 минут Дата обезличена Шаерман А.А. и Гончаренко В.Н. покинули данный кормосклад, и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Дата обезличена в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, Гончаренко В.Н. совместно с Шаерманом А.А. путем незаконного проникновения в помещение кормосклада летнего лагеря ФИО12, расположенного в 5 км. Восточнее с. ..., тайно похитили размол пшеницы, принадлежащий ФИО13, общим весом 372 кг. 600 гр., стоимостью сумма обезличина за 1 килограмм, причинив тем самым ФИО13 материальный ущерб на общую сумма обезличина.

В судебном заседании подсудимые Гончаренко В.Н. и Шаерман А.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.

Подсудимый Гончаренко В.Н. подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого по факту совершения им кражи размола пшеницы Дата обезличена, которые оглашены в судебном заседании, согласно которых он показал, что Дата обезличена он позвонил своему двоюродному брату Шаерману Александру и предложил приехать к нему на работу, на летнюю дойку ФИО12 ФИО13, где он работает скотником. Шаерман А. приехал на своем автомобиле марка обезличина совместно со знакомым ФИО2 около 22 часов. Они втроем сидели в сторожевом вагончике скотников и общались, когда ФИО2. вышел на улицу покурить, он был пьяный, и они с Шаерманом А. остались вдвоем и Гончаренко В.Н. предложил ему похитить с кормосклада данной дойки размол пшеницы, Шаерман А. согласился, так как знал, что у Гончаренко В.Н. болеет супруга и решил помочь ему бесплатно. Затем, когда ФИО2. зашел в вагончик, Гончаренко В.Н. с Шаерманом А. вышли на улицу. Шаерман А. взял в багажнике своего автомобиля 9 пустых мешков, которые у него там лежали. Далее Гончаренко В. и Шаерман А. около 23 часов Дата обезличена прошли к данному кормоскладу летней дойки, ворота склада, сделанные из решетки, были заперты на нижний из двух замков. Тогда они нашли неподалеку от склада палку, раздвинули сверху ворота и Гончаренко В.Н. вставил данную палку, так чтобы сверху получился проем. Затем они вдвоем пролезли через проем внутрь склада и набрали 9 стандартных мешков, наполняли они их доверху и завязали имеющимися на мешках завязками. Каждый мешок весил около 40-45 килограмм. Затем Шаерман А. вылез первым и Гончаренко В. подавал ему мешки по одному в проем в воротах, а Шаерман А. принимал их снаружи. Далее Гончаренко В. вылез сам наружу и выдернул палку, при этом ворота закрылись. Затем они вдвоем, в течение 30 минут, стаскали данные 9 мешков в багажник, и сложили на заднее сиденье его автомобиля, накрыли их одеялом. Когда они складывали данные мешки в машину, то из вагончика выходил ФИО2. и видел, что они складывали мешки, когда Шаерман А. отошел от них, то ФИО2. спросил у Гончаренко В.Н., где они взяли данные мешки и что в них находится. Гончаренко В.Н. сказал ему, что это мешки с размолом пшеницы и Гончаренко В.Н. получил их днем под зарплату. Затем Гончаренко В.Н. договорился с Шаерманом А., что он увезет мешки, похищенные ими с размолом пшеницы, ФИО8, а утром следующего дня Гончаренко заберет у нее деньги сам. Затем Шаерман А. позвал ФИО2., и он сел на переднее пассажирское сиденье и они уехали. Когда Гончаренко В.Н. с Шаерманом грузили мешки, то это видел кочегар ФИО11, но у Гончаренко В.Н. он ничего не спрашивал. Утром Дата обезличена г. он сам забрал у ФИО8 С. деньги за 9 мешков в сумме 900 рублей, о том, что они похищенные Гончаренко В. ей не говорил. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается л.д.29-31).

Допрошенный во время предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата обезличена л.д.50-53) подсудимый Гончаренко В.Н. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого.

Подсудимый Шаерман А.А. также подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого по факту совершения им кражи размола пшеницы Дата обезличена, которые оглашены в судебном заседании, согласно которых он показал, что Дата обезличена ему позвонил двоюродный брат Гончаренко Владимир и предложил приехать к нему на работу, на летнюю дойку ФИО12 ФИО13, где он работает скотником. Шаерман А.А. на своем автомобиле марка обезличина совместно со знакомым ФИО2 приехал к нему на данную дойку около 22 часов. Они втроем сидели в сторожевом вагончике скотников и общались, когда ФИО2 вышел на улицу покурить, он был пьяный и Шаерман А.А. с Гончаренко В. остались вдвоем. Гончаренко В.Н. предложил Шаерману А.А. похитить с кормосклада данной дойки размол пшеницы, Шаерман А.А. согласился, так как он знал, что у Гончаренко В.Н. болеет супруга и решил помочь ему бесплатно. Затем, когда ФИО2 зашел в вагончик, он вместе с Гончаренко В. вышел на улицу. Шаерман А.А. взял в багажнике своего автомобиля 9 пустых мешков, которые остались у него с того времени, как он получал в ФИО13 дерть под зарплату и около 23 часов Дата обезличена Шаерман А.А. вместе с Гончаренко В. прошли к кормоскладу летней дойки, ворота данного склада сделанные из решетки, были заперты на нижний из двух замков. Тогда они нашли неподалеку от склада палку, раздвинули сверху ворота и вставили данную палку так, чтобы сверху получился проем. Затем они вдвоем пролезли через проем внутрь склада и набрали 9 стандартных мешков, наполняли они их доверху и завязали имеющимися на мешках завязками. Каждый мешок весил около 40-45 килограмм. Затем Шаерман А.А. вылез первым, а Гончаренко стал подавать ему мешки по одному в проем в воротах, Шаерман А.А. принимал их снаружи. Далее Гончаренко В. вылез сам наружу и выдернул палку, при этом ворота закрылись. Затем они вдвоем, в течение 30 минут, стаскали данные 9 мешков в багажник и сложили на заднее сиденье автомобиля Шаермана А.А., накрыли их одеялом. Когда они складывали данные мешки в машину, то из вагончика выходил ФИО2, который видел, что они складывали мешки, но он у них ничего не спросил. Затем Шаерман А.А. договорился с Гончаренко В., что увезет мешки, похищенные ими с размолом пшеницы, ФИО8, а он утром следующего дня сам заберет у неё деньги. Затем Шаерман А.А. позвал ФИО2, который сел на переднее пассажирское сиденье его автомобиля и Шаерман А.А. отвез его домой, где и высадил, а сам поехал к ФИО8, которой отдал все 9 похищенных ими мешков с размолом пшеницы. О том, когда Гончаренко В. забрал у ФИО8. деньги за мешки с размолом пшеницы, он не знает, при этом ФИО8 он не говорил, откуда у него размол пшеницы. Добавил, что когда он находился на летней дойке, то там его видел отчим - ФИО11, но Шаерман А.А. ему не рассказал ему о краже размола пшеницы. Вину свою признает полностью, в содеянном им раскаивается л.д.21-23).

Допрошенный во время предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата обезличена л.д.60-63) подсудимый Шаерман А.А. подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого.

Вина подсудимых Гончаренко В.Н. и Шаермана А.А. в совершении инкриминируемых им деяниях, кроме признания ими своей вины, подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Представитель потерпевшего ФИО13 - ФИО1 С.А.., суду показала, что ранее она была допрошена в качестве представителя потерпевшей. За несколько дней до совершения кражи у них в хозяйстве проводилась плановая ревизия. По результатам ревизии у них недостачи не было. После совершения кражи они провели повторную ревизию в складе летнего лагеря ФИО12, в результате чего было установлено, что в данном складе образовалась недостача размола пшеницы, в количестве 9 мешков, сколько это по весу, она в настоящее время не помнит, так как прошло много времени. Акт она предоставляла в милицию.

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ФИО13 ФИО1 следует, что на основании доверенности, выданной ей председателем ФИО13 она является представителем данного хозяйства. Так, Дата обезличена от сотрудников милиции руководству их организации стало известно, что Дата обезличена, около помещения для хранения дерти летнего лагеря содержания КРС ФИО12 ФИО13, неизвестные лица похитили 372 кг. 600 гр. дерти - размола пшеницы. Поясняет, что данное помещение для хранения дерти называют также кормоскладом, а летний лагерь - летней дойкой. В период совершения кражи на территории летнего лагеря, как и в настоящее время, отсутствует обособленная сторожевая охрана, однако данные обязанности исполняют скотники, которые дежурят ночами и имеют для этого специальное помещение - сторожевой вагончик, находящийся в центре территории летнего лагеря ФИО13 Размол пшеницы завозят регулярно с мельницы в вышеуказанное помещение кормосклада по мере необходимости, когда очередная партия скармливается скоту. Дверь указанного кормосклада выполнена из металлической решетки и запирается на навесной замок. Отпуском кормов занимается только бригадир, который следит за раздачей корма скоту, после чего вновь запирает замок кормосклада. В другое время скотники доступа к кормам не имеют, также как и ключей от данного помещения. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена на территории летней дойки дежурил скотник Гончаренко В.Н., который должен был следить за сохранностью имущества и скота на данной территории. При расчете материального ущерба установлено, что себестоимость одного килограмма дерти - размола пшеницы в ФИО13 на Дата обезличена составляет сумма обезличина, чистый вес похищенного размола пшеницы, без учета веса пустых мешков составляет 372 кг. 600 гр., то есть сумма материального ущерба причиненного ФИО13 данной кражей составляет сумма обезличина л.д.39-40).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 суду пояснил, что Гончаренко В.Н. является ему племянником, а Шаерман А.А. ему приходится пасынком. Дата обезличена, он находился на работе в кочегарке, расположенной на летнем лагере. В этот вечер к нему на автомобиле марка обезличина приезжал его пасынок Шаерман А.А. и привозил ему ужин. Он забрал сумки и ушел с ними в котельную, а Шаерман А.А. совместно с Гончаренко В.Н. стояли около автомобиля и разговаривали, что они делали дальше, он не видел. При допросе в качестве свидетеля, он давал следователю показания, которые в дальнейшем ему были оглашены так же следователем.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, следует, что он работает кочегаром на летнем лагере ФИО12 ФИО13 с. ... в течение всего летнего сезона. Так, в один из дней в начале Дата обезличена, точную дату он не помнит, в ночное время, точного времени он не помнит, в день, когда на смене в качестве скотника дежурил Гончаренко Владимир, его пасынок Шаерман Александр приехал на своем автомобиле и привез ФИО11 ужин. ФИО11 унес сумку с ужином в кочегарку, вышел на улицу и увидел, что Шаерман А.А. с Гончаренко В. грузили в свой автомобиль полные мешки, в каком количестве и что в них было, он не видел, так как было темно. О том, откуда у них эти мешки и что в них, ФИО11 не спрашивал и Шаерман А.А. ему ничего не говорил. Затем ФИО11 зашел в кочегарку и не видел, когда его пасынок уехал л.д.67-68).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2, следует, что Дата обезличена около 22 часов он совместно с Шаерман Александром на его автомобиле марка обезличина поехали на летнюю дойку ФИО12 ФИО13 с. ..., где работает его родственник Гончаренко Владимир. Приехав на данную территорию, они вошли в вагончик, предназначенный для скотников, и сидели, общались. В тот вечер он был очень пьян и вышел на улицу из вагончика покурить. Когда зашел, то Шаерман и Гончаренко также собрались выйти на улицу покурить. Около 23 часов они вышли, и ФИО2 посидев в вагончике около 30 минут вышел спросить, почему их так долго нет. Когда он вышел на улицу, то увидел, что Шаерман и Гончаренко перетаскивают какие-то полные мешки со стороны кормосклада и грузят их в багажник и на заднее сиденье автомобиля Шаермана. Когда они закончили, то ФИО2 спросил у Гончаренко, что они грузили, и он пояснил ФИО2, что днем он получил размол пшеницы под зарплату, и они его грузят. Он видел, что мешков было много около 9-10 штук, но точнее ФИО2 сказать не может, так как он их не считал. Когда они грузили данные мешки, то к Шаерману подходил кто-то из работников летней дойки ФИО12 вроде это был его отчим ФИО11, и они о чем-то поговорили, но о чем ФИО2 не слышал. Затем когда Шаерман и Гончаренко закончили погрузку ФИО2 сел на переднее пассажирское сиденье, а он сел за руль своего автомобиля и они поехали в с..... Шаерман А. завез ФИО2 домой, и он вышел, а Шаерман уехал, куда именно ФИО2 не знает. О том, что в тот вечер Шаерман и Гончаренко грузили ворованную дерть, он узнал только от сотрудников милиции, так как при нем они ни чего не говорили о том, что будут воровать дерть л.д.34-35).

Из оглашенных показаниий свидетеля ФИО4, следует, что в должности бригадира животноводства в ФИО13 с. ..., он работает с Дата обезличена, в его обязанности входит учет и контроль за движением всего поголовья КРС, дойного гурта МТФ ФИО13, а также наличие и контроль за раздачей кормов для скота. Поясняет, что Дата обезличена его как специалиста пригласили сотрудники милиции для проведения осмотра места происшествия кормосклада летней дойки ФИО12 ФИО13. Он согласился. После чего были приглашены двое понятых ФИО10 и ФИО3, которые работают на данной летней дойке, кроме того в осмотре участвовали скотник Гончаренко В.Н. и работавший ранее в ФИО13 Шаерман А.А. Перед началом осмотра им всем разъяснили их права и обязанности и далее в ходе осмотра было осмотрено вышеуказанное помещение кормосклада и проведено контрольное взвешивание 9 мешков с размолом пшеницы, вес одного доверху наполненного мешка составил 41 кг. 500 гр., вес одного пустого мешка из под данного размола составил 100 гр., вес 9 аналогичных мешков с размолом без учета веса мешков составил 372 кг. 600 гр. Кроме того, в ходе осмотра следователь задавала вопросы участвующим лицам Шаерману А.А. и Гончаренко В.Н., которые пояснили, что Дата обезличена ночью они вдвоем вставив палку между створками ворот, проникли в данное помещение и похитили 9 мешков данного размола пшеницы. Затем так как в протоколе все было верно, все участвовавшие лица поставили в нем свои подписи л.д.41-42).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8, следует, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена в начале первого часа, время точнее не может вспомнить, к ней домой по вышеуказанному адресу приехал на своем автомобиле марка обезличина точнее она сказать не может, так как не разбирается в автомобилях, житель с. ... Шаерман Александр. Он предложил ФИО8 купить у него дерть - размол пшеницы в количестве 9 мешков. Она посмотрела, что в мешках и увидела, что это действительно был размол пшеницы. ФИО8 сказала ему, что может купить у него данную дерть по цене сумма обезличина за 1 мешок. Деньги Шаерман А. забирать у нее не стал и сказал, что за ними утром следующего дня приедет Гончаренко Володя. ФИО8 согласилась. На следующее утро Дата обезличена действительно приехал Гончаренко В. И, и она отдала ему сумма обезличина за данную дерть. О том, откуда у этих парней была дерть, ФИО8 не знает, так как они ничего не говорили, а ФИО8 у них ничего не спрашивала. Купленную у них дерть она скормила скоту, но у нее оставался 1 мешок для кормления гусят, который она не открывала, и он лежал у нее во дворе. Дата обезличена, к ней домой приехали сотрудники и пояснили, что данная дерть ворованная и последний из 9 мешков размола пшеницы купленного у Шаермана и Гончаренко был изъят у нее, при этом его взвесили, вес составил 41 кг. 500 гр., с весом мешка, а пустой аналогичный мешок 100 гр. Горловину данного мешка опечатали биркой, на которой была печать ОВД по ННР и расписались понятые, участвовавшие при осмотре сотрудниками милиции двора ее дома л.д.43-44).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 суду пояснила, что она знакома с Шаерманом А.А., поскольку он состоит на учете с диагноз обезличин, близких родственных, личных неприязненных отношений нет, с Гончаренко В.Н. не знакома. Шаерман А.А. состоит на учете с Дата обезличена, но он очень редко обращается в больницу, так как учет у него консультативный. Помнит, что он приходил к ней два раза, первый раз по предписанию суда, второй раз за справкой. Кроме него за справкой ещё обращался адвокат. В имеющейся в деле справке о том, что состоит ли на учете Шаерман А.А., выданной сотрудникам милиции, она ошибочно указала, что Шаерман А.А. на учете у специализация врача обезличина не состоит, так как у неё имеется карта, которая подтверждает, что Шаерман А.А. состоит на консультативном учете у специализация врача обезличина.

Вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается также письменными доказательствами, исследованными судом:

- заявлением председателя ФИО13, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших Дата обезличена кражу из помещения для хранения дерти летнего лагеря содержания КРС ФИО12 ФИО13 372 кг. 600 гр. дерти на сумма обезличина. л.д.3);

- справкой ФИО13 о весе одного мешка с дертью и себестоимости одного килограмма дерти л.д.4);

- актом проведения в складе летнего лагеря ФИО12 ФИО13 учета и хранения размола пшеницы, в ходе которого в вышеуказанном складе была обнаружена недостача размола пшеницы в количестве 372 кг. 600 гр. л.д.201);

- постановлением о возбуждении уголовного дела по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ от Дата обезличена в отношении Гончаренко В.Н. и Шаермана А.А. л.д.1);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого осмотрено помещение кормосклада летней дойки ФИО13 в ходе осмотра в присутствии понятых, а так же в присутствии главного зоотехника ФИО4, Шаермана А.А. и Гончаренко В.Н. было установлено, что Шаерман А.А. и Гончаренко В.Н. из данного склада похитили 9 мешков размола пшеницы. Мешки в присутствии Шаермана А.А. и Гончаренко В.Н. были наполнены и взвешены л.д.5-6);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого в ходе осмотра двора дома Номер обезличен по ... изъят один мешок, доверху наполненный размолом пшеницы, данный мешок так же был осмотрен и взвешен л.д.7-8);

- протоколами явок с повинной от Дата обезличена, данными Гончаренко В.Н. и Шаерманом А.А., в которых Гончаренко В.Н. и Шаерман А.А. добровольно рассказали об обстоятельствах совершенного ими преступления, а именно 9 мешков размола пшеницы из кормосклада летней дойки ФИО12 ФИО13 имевшего место Дата обезличена л.д.11-12, 14-15);

- рапортом сотрудника ОВД по ННР АК от Дата обезличена об обнаружении признаков преступления в действиях Шаермана А.А. и Гончаренко В.Н. л.д.17);

- постановлением о признании и приобщении вещественного доказательства, а именно одного мешка, наполненного размолом пшеницы, весом 41,4 кг., изъятого при осмотре места происшествия Дата обезличена, который в дальнейшем был возвращен законному владельцу, согласно постановления о возвращении вещественного доказательства л.д.45,46).

- согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена Номер обезличен Шаерман А.А. обезличено л.д.185-186).

Компетенция эксперта сомнения у суда не вызывает, поведение подсудимого Шаермана А.А. в судебном заседании адекватно обстановке, в связи с чем, суд признает подсудимого Шаермана А.А. вменяемым.

Действия подсудимых Гончаренко В.Н. и Шаермана А.А., суд квалифицирует по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Гончаренко В.Н. и Шаерманом А.А. относится к категории средней тяжести, тяжких последствий не наступило, вину подсудимые признали полностью, в содеянном раскаялись, дали явки с повинной, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего ФИО13 не настаивающего на строгой мере наказания. Все вышеизложенные обстоятельства суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.

Кроме того, подсудимому Шаерману А.А. в качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

В свою очередь подсудимому Гончаренко В.Н. в качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка.

К отягчающим обстоятельствам подсудимых Гончаренко В.Н. и Шаермана А.А. суд относит рецидив преступлений, то есть совершение подсудимыми преступления, имея непогашенные судимости за ранее совершенные ими умышленные преступления, соответственно, наказание подсудимым должно быть, назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

По месту жительства и участковым уполномоченным милиции по месту жительства подсудимые Гончаренко В.Н. и Шаерман А.А. характеризуются удовлетворительно, по последнему месту работы подсудимый Гончаренко В.Н. характеризуется положительно.

Суд так же при назначении наказания Шаерману А.А. учитывает, заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена Номер обезличен.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность всех смягчающих обстоятельств, отягчающее обстоятельство, личность виновных, поведение Гончаренко В.Н. после отбытия им предыдущего наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, суд находит возможным, назначить Гончаренко В.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление в период испытательного срока, возложив на него дополнительные обязанности.

Учитывая, что Шаерман А.А. совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения за совершение умышленного преступления средней тяжести корыстной направленности согласно приговора районного суда Немецкого национального района Алтайского края от Дата обезличена, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить наказание Шаерману А.А. в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ

На основании ст.70 УК РФ.

На основании п.«А» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд может назначить лицам осужденным к лишению свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести, отбывание наказания в исправительных колониях общего режима.

При избрании исправительного учреждения общего режима, в котором по мнению суда следует отбывать наказание Шаерману А.А., суд учитывает его личность, а так же то, что Шаерман А.А. в период с Дата обезличена по Дата обезличена совершил три умышленных преступления средней тяжести, по одному из которых у него судимость не погашена и образует рецидив преступления, а третье преступление он совершил в период условного осуждения.

Суд считает с учетом личности подсудимых и всех обстоятельств дела возможным не назначать подсудимым Гончаренко В.Н. и Шаерману А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончаренко Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания подсудимому Гончаренко Владимиру Николаевичу считать условной, с установлением испытательного срока в два года шесть месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Гончаренко Владимира Николаевича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц в установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного, дни, проходить регистрацию по месту жительства в администрации Николаевского сельсовета Немецкого национального района Алтайского края

Меру пресечения в отношении Гончаренко Владимира Николаевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Шаермана Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров Шаерману Александру Александровичу путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношения Шаермана Александра Александровича – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Шаермана Александра Александровича под стражу в зале суда.

Срок наказания Шаерману Александру Александровичу исчислять с 24 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шаерманом А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденным право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья К.Н. Комашко

РАЗРЕШАЮ

председательствующий по делу

К.Н. Комашко

Лицо, проводившее обезличивание акта

Н.А. Романченко

Лицо, проводившее лингвистический контроль

Н.А. Романченко

Публиковать – председатель суда

В.П. Берген

Лицо, размещающее судебный акт в Интернет

А.Н. Степанов