ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-5/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 25 января 2011 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:

государственного обвинителя прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А.,

подсудимых Краснобаева Л.Г. и Ольховского Н.В.,

защитников – Хижняка А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Майер Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Краснобаева Леонида Григорьевича, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Ольховского Николая Владимировича, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина РФ, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в послеобеденное время, Краснобаев Леонид Григорьевич находился в мастерской СПК «ПЗ Сибирь» Немецкого национального района Алтайского края, где в ходе разговора с Ольховским Николаем Владимировичем обсуждали отсутствие в их семьях топлива, а именно дров, необходимых для отопления принадлежащих им домовладений. В этот момент у данных лиц одновременно возник преступный умысел, направленный, на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «берёза» в колках Немецкого национального района Алтайского края, с целью использования в дальнейшем в качестве топлива. Переговорив между собой по поводу совершения названного преступления совместно, и заручившись согласием, друг друга Краснобаев Л.Г. и Ольховский Н.В., тем самым вступили в преступный сговор, согласно которого Ольховский Н.В. должен был предоставить транспорт для вывоза незаконно рубленых деревьев, а Краснобаеву Л.Г. необходимо было предоставить орудие для производства незаконной рубки, а именно бензопилу. Затем реализуя единый преступный умысел, в указанное выше время Ольховский Н.В. выписал в бухгалтерии СПК «ПЗ Сибирь» трактор марки MT3 - 80 с прицепом без регистрационного знака на Дата обезличена, а Краснобаев Л.Г. приготовил имеющуюся у него бензопилу марки «Partner 350». Далее около 12 часов 20 минут Дата обезличена Краснобаев Л.Г. и Ольховский Н.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел, на вышеуказанном тракторе, имея при себе бензопилу марки «Рагtnег 350» прибыли в колок, расположенный в 4029 метрах восточнее .... Находясь в данном колке, относящимся к защитным лесам пустынных и полупустынных зон Алтайского края в период времени с 12 часов 20 минут до 14 часов Дата обезличена, не имея лесорубочного разрешительного билета, Краснобаев Л.Г. и Ольховский Н.В., используя привезенную с собой бензопилу, спилили двенадцать сырорастущих деревьев породы «береза», диаметром 1 шт. - 18 см., 1 шт. - 19 см., 1 шт. - 20 см., 2 шт. - 21 см., 1 шт. - 22 см., 2 шт. -23 см., 1 шт. - 24 см., 1 шт. 25 см., 1 шт.- 26 см., 1 шт. - 27 см., общим объемом 2,46 куб. метров, принадлежащих Отделу обеспечения полномочий в области лесных отношений по Знаменскому лесничеству Управления лесами Алтайского края, при этом Краснобаев Л.Г. и Ольховский Н.В. спилили каждый по 6 деревьев, которые разделили на 73 части и собирались в дальнейшем вывезти и использовать в качестве топлива. Таким образом, Краснобаев Л.Г. совместно с Ольховским Н.В., своими преступными действиями в период времени с 12 часов 20 минут до 14 часов Дата обезличена, находясь в колке, относящимся к защитным лесам пустынных и полупустынных зон Алтайского края, расположенном в 4029 метрах восточнее ..., совершили незаконную рубку 12 сырорастущих деревьев породы «береза», принадлежащих Отделу обеспечения полномочий в области лесных отношений по Знаменскому лесничеству Управления лесами Алтайского края, общим объемом 2,46 кубических метров, стоимостью 53 рубля 60 копеек за 1 кубический метр, увеличенной в 50-кратном размере, так как вред причинен лиственным породам деревьев, и увеличенной в 2- кратном размере, так как вред причинен защитным лесам, чем причинил данному Отделу материальный ущерб на общую сумму 13185 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимые Краснобаев Л.Г. и Ольховский Н.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.

Защитники и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего представил заявление о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Краснобаев Л.Г. и Ольховский Н.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых Краснобаева Л.Г. и Ольховского Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Краснобаевым Л.Г. и Ольховским Н.В. относится к категории тяжких, при этом тяжких последствий не наступило, ранее они не судимы, совершили преступление впервые, вину свою признали полностью, в содеянном раскаиваются, объяснения, данные ими до возбуждения уголовного дела, суд считает и признает как явки с повинными, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Также суд учитывает Ольховскому Н.В. наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а так же совершение преступления в силу стечения тяжелой жизненной ситуации, связанной с невыплатой заработной платы за 5 месяцев. Все вышеизложенные обстоятельства суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд так же принимает во внимание, что подсудимый Краснобаев Л.Г. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Ольховский Н.В. по месту работы, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей, мнение представителя потерпевшего по мере наказания, суд находит возможным назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, возложив на них дополнительные обязанности, считая, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимым возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личности подсудимых, суд находит возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Краснобаева Леонида Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Ольховского Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимым Краснобаеву Леониду Григорьевичу и Ольховскому Николаю Владимировичу считать условным с установлением испытательного срока два года каждому.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных Краснобаева Леонида Григорьевича и Ольховского Николая Владимировича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц проходить регистрацию по месту жительства в администрации Полевского сельсовета Немецкого национального района Алтайского края в установленные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденного, дни.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Краснобаева Леонида Григорьевича и Ольховского Николая Владимировича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- Одну бензопилу, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Немецкому национальному району, вернуть Краснобаеву Л.Г.;

- 24 спила деревьев, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Немецкому национальному району уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

Председательствующий судья: К.Н. Комашко