приговор по п.п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-57/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 15 декабря 2010 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:

государственного обвинителя пом. прокурора Немецкого национального района Симоновой Я.Л.,

подсудимых: Козырева В.С., Евстафиади А.В., Паршина А.Ю., Гаака Н.К., Исаева С.С.-о., Москалева Ю.А.;

защитников: адвокатов Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Жилова Р.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Румянцева А.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Панькина Д.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Макарова А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Хижняка А.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Романченко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Козырева Василия Сергеевича, личные данные обезличены, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Евстафиади Александра Викторовича, личные данные обезличены, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«А,Б» ч.1 ст.175 УК РФ;

Паршина Аркадия Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... Казахской ССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в браке, военнообязанного, работающего в СХАПЗ к-зе им. Карла Маркса механизатором, проживающего в ..., ..., Немецкого национального района, Алтайского края, зарегистрированного в ..., ..., Немецкого национального района, Алтайского края, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ;

Гаака Николая Карловича, личные данные обезличены, ранее судимого:

1) Дата обезличена районным судом Немецкого национального района по п.«А» ч.1 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

2) Дата обезличена районным судом Немецкого национального района по п.«А» ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору районного суда Немецкого национального района от Дата обезличена и окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы;

3) Дата обезличена на основании постановления Калманского районного суда освобожден условно досрочно на 1 год 8 месяцев 01 день,

копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Исаева Седяра Садых оглы, личные данные обезличены, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ;

Москалева Юрия Анатольевича, личные данные обезличены, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«А,Б» ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 10 часов Козырев В.С. совместно с Исаевым С.С.о. и Евстафиади А.В. находился в автомобиле марки ВАЗ 2101 регистрационный знак Т 641 КЕ 22, принадлежащем Козыреву В.С., где в ходе разговора Исаев С.С.о. предложил Козыреву В.С. и Евстафиади А.В. совершить совместно тайное хищение чужого имущества, а именно изделий из металла, находящихся на территории насосной станции наименование обезличено, с целью их реализации в качестве лома металлов и получения материальной выгоды. Козырев В.С. и Евстафиади А.В. согласились с предложением Исаева С.С.о. совершить названное преступление, тем самым вступив с ним в преступный сговор. После чего, реализуя единый преступный умысел, Козырев В.С. и Исаев С.С.о. съездили на вышеуказанном автомобиле и взяли в гараже дома Козырева В.С., расположенного по адресу ... гаечные ключи. Затем Козырев В.С. и Исаев С.С.о. забрав из дома Евстафиади А.В. около 11 часов Дата обезличена прибыли к территории поливной насосной станции наименование обезличено расположенной в 15 км. восточнее .... Проехав через проем отсутствующих ворот в ограждении данной территории, и остановив автомобиль около входа в помещение насосной поливной станции, Козырев В.С., Исаев С.С.о. и Евстафиади А.В. вышли из него и убедились в тайности совершаемых ими преступных действий. Затем Козырев В.С., Исаев С.С.о. и Евстафиади А.В. взяв с собой гаечные ключи, подошли к зданию поливной насосной станции наименование обезличено и остановились около второго от входа в данное здание оконного проема, не имеющего стекол. Затем Исаев С.С.о., Евстафиади А.В. и Козырев В.С. в указанном порядке через данный проем незаконно проникли в здание поливной насосной станции наименование обезличено Продолжая реализовывать единый преступный умысел, Козырев В.С., Исаев С.С.о. и Евстафиади А.В. находясь внутри данного здания с помощью гаечных ключей открутили, и похитили металлические изделия, принадлежащие наименование обезличено а именно стальные гайки диаметром 30 мм. в количестве 30 штук, стоимостью сумма обезличена. за 1 гайку, отрезки уголка стального с обвязки насосов размером 32 мм. на 40 мм. общей длиной 5 метров, стоимостью сумма обезличена. за 1 метр, а также похитили отрезки трубы стальной диаметром 57 мм., общей длинной 7,5 метров, стоимостью сумма обезличена. за 1 метр, отрезки стальной арматуры диаметром 10 мм., общей длинной 2,5 метра, стоимостью сумма обезличена. за 1 метр, находившиеся в данном помещении. Далее около 11 часов 30 минут Дата обезличена вышеуказанные лица с похищенными металлическими изделиями с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив при этом наименование обезличено материальный ущерб на общую сумму сумма обезличена.

Кроме того, Дата обезличена около 12 часов Козырев В.С. совместно со своими знакомыми Исаевым С.С.о. и Евстафиади А.В. находились в кафе–шатре, расположенном по .... В ходе разговора Исаев С.С.о. предложил Козыреву В.С. и Евстафиади А.В. совершить совместно тайное хищение чужого имущества, а именно хищение изделий из любого металла находящихся на территории насосной станции наименование обезличено, с целью их реализации в качестве лома металлов и получения материальной выгоды. Козырев В.С. и Евстафиади А.В. на данное предложение согласились, тем самым вступив с Исаевым С.С.о. в преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности Козырев В.С. должен был добыть оборудование для резки металла, для срезания похищаемых металлических изделий, а Исаев С.С.о. прицеп для их вывоза, что каждый из них и осуществил. После чего, Козырев В.С., находясь в вышеуказанном кафе-шатре Дата обезличена около 12 часов совместно с Исаевым С.С.о., Евстафиади А.В., Гааком Н.К. и Москалевым Ю.А., предоставившим оборудование для резки металла, Исаев С.С.о. предложил Гааку Н.К. и Москалеву Ю.А. совершить совместно тайное хищение чужого имущества, а именно хищение изделий из любого металла находящихся на территории насосной станции наименование обезличено. Гаак Н.К., как и Москалев Ю.А. на данное предложение согласились, вступив тем самым с Исаевым С.С.о., Козыревым В.С. и Евстафиади А.В. в преступный сговор. При этом данные лица договорились, что Козырев В.С. приедет к вышеуказанному месту на своем автомобиле с прицепом позднее, для вывоза похищенного. Затем данные лица переложили из автомобиля марки ВАЗ 2101 регистрационный знак номер т/с обезличен, принадлежащего Козыреву В.С. в автомобиль марки ГАЗ 31029 регистрационный знак номер т/с обезличен, принадлежащий Москалеву Ю.А. оборудование для резки металла, а именно баллоны газовый и пропановый, газовые резаки со шлангами и инструменты, которые заранее были приготовлены Москалевым Ю.А. и Козыревым В.С. После чего, реализуя единый преступный умысел на вышеуказанном автомобиле, ГАЗ 31029 под управлением Москалева Ю.А., Исаев С.С.о., Евстафиади А.В. и Гаак Н.К. около 14 часов Дата обезличена, прибыли к территории поливной насосной станции наименование обезличено, расположенной в 15 км. восточнее .... Проехав через проем отсутствующих ворот в ограждении данной территории, и остановив автомобиль около входа в помещение насосной поливной станции, Гаак Н.К., Москалев Ю.А., Исаев С.С.о. и Евстафиади А.В. вышли из него и, убедившись в тайности совершаемых ими преступных действий, совместными усилиями вытащили оборудование для резки металла из багажного отделения автомобиля, на котором приехали. Далее Москалев Ю.А. и Исаев С.С.о., так как только они умели пользоваться данным оборудованием, соединили шланги с резаком и двумя баллонами, и разожгли резак. Затем Исаев С.С.о. работая данным резаком срезал металлический навесной замок на двухстворчатых воротах помещения поливной насосной станции, тем самым открыв данные ворота, остальные лица в это время наблюдали за его действиями и окружающей обстановкой с целью сохранения в тайности совершаемых ими преступных действий. После чего, Гаак Н.К., Москалев Ю.А., Исаев С.С.о. и Евстафиади А.В. прошли через данные ворота в указанное помещения, тем самым незаконно в него проникнув, и занесли внутрь помещения оборудование для резки металла. Далее продолжая реализовывать единый преступный умысел, Исаев С.С.о. и Москалев Ю.А, работая резаком поочередно, стали срезать металлические изделия, принадлежащие наименование обезличено имеющиеся в данном помещении, а Гаак Н.К. и Евстафиади А.В. складывали их в одну кучу. В период данных преступных действий прибыл на вышеуказанном автомобиле ВАЗ 2101 с прицепом Козырев В.С., который оставил свой автомобиль около автомобиля Москалева Ю.А. и, пройдя в данное помещение, тем самым также незаконно проник в него, и стал помогать, ранее приехавшим лицам складывать в кучу приготовленные к вывозу похищаемые металлические изделия. После чего, Гаак Н.К. совместно с Москалевым Ю.А., Исаевым С.С.о., Евстафиади А.В. и Козыревым В.С. руками загрузили в прицеп автомобиля, принадлежащего Козыреву В.С. часть срезанных металлических изделий, а именно задвижки диаметром 250 мм. в количестве 3 штук, одну задвижку диаметром 200 мм., трубу стальную диаметром 200 мм. общей длинной 4 метра, которые Козырев В.С. и Евстафиади А.В. на данном автомобиле вывезли в .... Вернувшись к вышеуказанному помещению насосной поливной станции, Козырев В.С. и Евстафиади А.В. помогли Гааку Н.К., Исаеву С.С.о. и Москалеву Ю.А. загрузить в прицеп оставшиеся металлические изделия срезанные Исаевым С.С.о. и Москалевым Ю.А., а именно крышку насоса Д 320-90, станину насоса Д.320-90, задвижки диаметром 250 мм. в количестве 2 штук. После чего, продолжая реализовывать единый преступный умысел, согласно достигнутой ранее с Исаевым С.С.о., Москалевым Ю.А. и Козыревым В.С. договоренности о хищении любых металлических изделий для их реализации и получения материальной выгоды, Гаак Н.К. и Евстафиади А.В. прошли ко второму из двух помещений находящихся на данной территории, а именно помещению трансформаторной подстанции. Осмотрев ворота указанного помещения, Гаак Н.К. и Евстафиади А.В. обнаружили внизу ворот проем и через него незаконно проникли внутрь данного помещения. Находясь внутри, Гаак Н.К. и Евстафиади А.В. совместными усилиями из трансформаторной подстанции с помощью инструментов сняли шины алюминиевые марки ГОСТ 15176-84 размером 60*6 мм. длинной 1 метр каждая в количестве 5 штук и шины алюминиевые марки ГОСТ 15176-84 размером 60*6 мм. длинной 30 см. каждая в количестве 20 штук. Затем Гаак Н.К. и Евстафиади А.В. с вышеуказанными металлическими предметами вернулись к двум автомобилям, находящимся около здания поливной насосной станции и погрузили их в багажное отделение автомобиля ГАЗ 31029 Москалева Ю.А. После чего, Козырев В.С. на своем автомобиле ВАЗ 2101 с прицепом, груженным похищенными металлическими изделиями совместно с Евстафиади А.В. и Исаевым С.С.о., а Гаак Н.К. и Москалев Ю.А. на автомобиле ГАЗ 31029 с похищенными металлическими изделиями в багажном отделении около 21 часа Дата обезличена покинули территорию поливной насосной станции, тем самым скрывшись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими преступными действиями Козырев В.С. совместно с Гааком Н.К., Исаевым С.С.о., Евстафиади А.В. и Москалевым Ю.А., в период времени с 14 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Дата обезличена путем незаконного проникновения в помещение поливной насосной станции и трансформаторной подстанции наименование обезличено, расположенных в 15 км. восточнее ..., тайно похитили металлические изделия, принадлежащие наименование обезличено а именно задвижки диаметром 250 мм. в количестве 5 штук, стоимостью сумма обезличена. за 1 штуку, одну задвижку диаметром 200 мм., стоимостью сумма обезличена трубопровод металлический диаметром 200 мм. общей длинной 4 метра, стоимостью сумма обезличена. за 1 метр, одну крышку насоса Д 320-90, стоимостью сумма обезличена., одну станину насоса Д 320-90, стоимостью сумма обезличена., шины алюминиевые марки ГОСТ 15176-84 размером 60*6 мм. длинной 1 метр каждая в количестве 5 штук, стоимостью сумма обезличена. за 1 штуку, шины алюминиевые марки ГОСТ 15176-84 размером 60*6 мм. длинной 30 см. каждая в количестве 20 штук, стоимостью сумма обезличена за одну штуку на сумму сумма обезличена, причинив тем самым наименование обезличено материальный ущерб на общую сумму сумма обезличена.

Кроме того, Дата обезличена около 16 часов Москалев Ю.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение металлических изделий из помещения трансформаторной подстанции СПК «ПЗ к-за им. Кирова», с целью дальнейшей их реализации и получения материальной выгоды, в ходе разговора с Гааком Н.К., Исаевым С.С.о. и Козыревым В.С., предложил им совершить названное преступление совместно. На данное предложение Гаак Н.К., Исаев С.С.о. и Козырев В.С. согласились, тем самым вступив с ним в преступный сговор. Затем реализуя единый преступный умысел, Козырев В.С. совместно с Гааком Н.К., Исаевым С.С.о. и Москалевым Ю.А. на автомобиле марки ГАЗ 31029 белого цвета регистрационный знак Т 532 СЕ 22, принадлежащем Москалеву Ю.А., около 16 часов 30 минут Дата обезличена приехали к территории поливной насосной станции наименование обезличено расположенной в 15 км. восточнее .... Проехав через проем отсутствующих ворот в ограждении данной территории, и остановив автомобиль около входа в помещение трансформаторной подстанции, Козырев В.С., Гаак Н.К., Москалев Ю.А. и Исаев С.С.о. вышли из него. Затем убедившись в тайности совершаемых ими преступных действий, Козырев В.С., Гаак Н.К., Москалев Ю.А. и Исаев С.С.о., осмотрев ворота указанного помещения, обнаружили в их нижней части проем и через него незаконно проникли внутрь данного помещения. Находясь внутри, Козырев В.С., Гаак Н.К., Москалев Ю.А. и Исаев С.С.о. обнаружили в корпусе трансформатора марки МТ 1000, катушки силовой обмотки, выполненные из металла меди, понимая, что руками либо с помощью инструментов им не удастся вынуть данные медные изделия, приняли решение уронить указанный трансформатор на бок и через нижнюю не закрытую часть получить доступ к медным деталям. После чего, общими усилиями вышеуказанные лица зацепили корпус трансформатора ТМ 1000 с помощью металлического троса к задней части автомобиля Москалева Ю.А.. Затем Москалев Ю.А. сев за руль, прилагая силу автомобиля, после нескольких попыток уронил указанный трансформатор на один бок, чем облегчил доступ к его медным деталям. Далее Козырев В.С. совместно с Гааком Н.К., Исаевым С.С.о. и Москалевым Ю.А. руками отсоединили от данного трансформатора ТМ 1000 шины алюминиевые ГОСТ 15176-84 размером 100*8 в количестве 5 штук, принадлежащие наименование обезличено После чего данные лица, отсоединили от находящихся в этом же здании шкафов распределительных устройств, алюминиевые контакты (наконечники) А70 в количестве 12 штук и, оставив данные предметы в помещении трансформаторной подстанции, около 20 часов Дата обезличена покинули на автомобиле Москалева Ю.А. территорию насосной поливной станции, с намерением вернуться на следующий день и закончить осуществление данного хищения. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, Дата обезличена, около 08 часов Козырев В.С. совместно с Исаевым С.С.о. прибыли на автомобиле Козырева В.С. марки ВАЗ 2101 регистрационный знак Номер обезличен с прицепом на территорию вышеназванной поливной насосной станции наименование обезличено куда сразу же за ними приехали Гаак Н.К. совместно с Москалевым Ю.А. на автомобиле марки ГАЗ 31029 последнего. После чего, Москалев Ю.А. оставив Гаака Н.К., уехал на работу, при этом согласно достигнутой между данными лицами преступной договоренности Москалев Ю.А. должен был предоставить свой автомобиль в случае необходимости для вывоза похищенного. Козырев В.С., Гаак Н.К. и Исаев С.С.о. проникли в помещение трансформаторной подстанции тем же путем, что и Дата обезличена, и, находясь внутри, общими усилиями руками с помощью привезенных с собой инструментов открутили три медных катушки силовой обмотки трансформатора ТМ 1000, принадлежащих наименование обезличено. Далее Козырев В.С., Гаак Н.К. и Исаев С.С.о., таким же образом, как и проникли в данное помещение, покинули его, при этом вынося с собой вышеуказанные три катушки, а также приготовленные предыдущим днем шины алюминиевые ГОСТ 15176-84 размером 100*8 в количестве 5 штук, алюминиевые контакты (наконечники) А70 в количестве 12 штук, которые погрузили в прицеп автомобиля ВАЗ 2101 Козырева В.С. После чего около 10 часов Дата обезличена Козырев В.С., Гаак Н.К. и Исаев С.С.о. на автомобиле Козырева В.С. покинули территорию насосной поливной станции наименование обезличено, тем самым скрывшись с похищенным с места совершения преступления и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими преступными действиями Козырев В.С.. совместно с Исаевым С.С.о., Москалевым Ю.А. и Гааком Н.К., в период времени приблизительно с 16 часов 30 минут Дата обезличена до 10 часов 00 минут Дата обезличена путем незаконного проникновения в помещение трансформаторной подстанции наименование обезличено, расположенной в 15 км. восточнее ..., тайно похитили металлические изделия, принадлежащие наименование обезличено а именно катушки силовой обмотки трансформатора ТМ 1000 медные, в количестве трех штук, стоимостью сумма обезличена. за одну катушку, шины алюминиевые ГОСТ 15176-84 размером 100*8 в количестве 5 штук, стоимостью сумма обезличена. за 1 шину, алюминиевые контакты (наконечники) А70 в количестве 12 штук, стоимостью сумма обезличена. за 1 контакт, причинив тем самым наименование обезличено материальный ущерб на общую сумму сумма обезличена.

Кроме того, Дата обезличена около 10 часов 30 минут Евстафиади А.В. находился в ..., когда ему на сотовый телефон позвонил Исаев С.С.о. и сообщил, что у него имеется лом металла меди, принадлежащий наименование обезличено, который был тайно похищен им совместно с Козыревым В.С., Гааком Н.К. и Москалевым Ю.А. из помещения трансформаторной подстанции, расположенной в 15 км. восточнее ... .... В ходе разговора Исаев С.С.о. попросил Евстафиади А.В. осуществить сбыт данного похищенного лома металла меди. Узнав о том, что указанный лом металла меди добыт Исаевым С.С.о. преступным путем, у Евстафиади А.В. возник преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а именно сбыт вышеуказанного лома металла меди. Реализуя свой преступный умысел, Евстафиади А.В. прибыл в гараж дома, расположенного по адресу ..., где осмотрел вышеназванный похищенный лом металла меди, с целью визуально определить его вес и около 11 часов прибыл к ФИО15, занимающемуся приемом лома металла, проживающему по адресу .... В ходе разговора с ФИО15 Евстафиади А.В. достиг договоренности о продаже ему лома металла меди, при этом умышленно не уведомил его, что данный лом добыт преступным путем. После чего, Евстафиади А.В. вернулся в указанный гараж, где помог находившимся там Исаеву С.С.о., Козыреву В.С., Гааку Н.К. и ФИО16 удалять с лома металла меди, представляющего собой медную проволоку, бумажную обмотку. Закончив данные действия, Евстафиади А.В. связался с Москалевым Ю.А. и попросил его приехать в названный гараж. По прибытии Москалева Ю.А., Евстафиади А.В. совместно с вышеуказанными лицами погрузили в автомобиль Москалева Ю.А. марки ГАЗ 31029 регистрационный знак номер т/с обезличен, лом металла меди, упакованный в полимерные мешки, и около 14 часов Дата обезличена увезли к ФИО15 Находясь во дворе вышеуказанного дома ФИО15, последний взвесил лом данного металла, вес составил 445 кг. После чего, ФИО15 принял, а Евстафиади А.В. продал ему 445 кг. лома данного металла на общую сумму сумма обезличена., которую Евстафиади А.В. получил от ФИО15 до 21 часа Дата обезличена и покинул двор данного дома.

Таким образом, своими преступными действиями в период времени с 10 часов 30 минут до 21 часа Дата обезличена Евстафиади А.В. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, добытого преступным путем, а именно сбыт похищенного лома металла меди весом 445 кг., принадлежащего наименование обезличено, путем продажи его ФИО15 проживающему по адресу ... на общую сумму сумма обезличена.

Кроме того, Дата обезличена около 14 часов Козырев В.С. встретился в ... с Исаевым С.С.о. В ходе разговора Исаев С.С. предложил Козыреву В.С. совершить совместно тайное хищение чужого имущества, а именно тайное хищение металлических изделий из помещения трансформаторной подстанции наименование обезличено, с целью дальнейшей их реализации в качестве лома металлов и получения материальной выгоды. Козырев В.С. согласился на данное предложение Исаева С.С.о., тем самым вступив с ним в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, около 15 часов Дата обезличена Козырев В.С. и Исаев С.С.о. на автомобиле марки ВАЗ 2101 регистрационный знак номер т/с обезличен с прицепом, принадлежащем Козыреву В.С. прибыли к территории трансформаторной подстанции наименование обезличено, расположенной в 15 км. восточнее ..., при этом в салоне данного автомобиля сидел несовершеннолетний племянник Исаева С.С.о. - ФИО20, которому Исаев С.С.о. и Козырев В.С. не сообщили о своих преступных намерениях. Проехав через проем отсутствующих ворот в ограждении данной территории, Козырев В.С. и Исаев С.С.о. остановили автомобиль около входа в помещение трансформаторной подстанции. Затем Козырев В.С. и Исаев С.С.о., с целью сохранения в тайности совершаемых ими преступных действий, отправили несовершеннолетнего ФИО20 на близлежащий котлован, и, убедившись в тайности совершаемых ими преступных действий, через проем в нижней части ворот названного здания трансформаторной подстанции незаконно в него проникли. Находясь внутри, Козырев В.С. и Исаев С.С.о., продолжая реализовывать единый преступный умысел, совместными усилиями при помощи гаечных ключей, привезенных с собой, отсоединили от трансформатора ТМ 1000 его верхнюю металлическую крышку размером 160 на 67 см. толщиной 10 мм., металлические болты размером М 10 длинной 100 мм. в количестве 24 штук, металлические болты размером М 10 длинной 40 мм. в количестве 16 штук, металлические болты размером М 10 длинной 20 мм. в количестве 18 штук, металлические гайки размером М 10 в количестве 42 штук, кабель алюминиевый марки АВВГ 4*70 длинной 2,5 метра, принадлежащие наименование обезличено. После чего, Козырев В.С. и Исаев С.С.о. имея при себе вышеуказанные похищаемые металлические изделия, покинули данное помещение таким же образом, как и проникли в него. Далее Козырев В.С. и Исаев С.С. погрузили вышеуказанные похищаемые металлические изделия в прицеп автомобиля Козырева В.С., позвали и посадили в автомобиль несовершеннолетнего ФИО20 и около 17 часов Дата обезличена покинули территорию насосной поливной станции, тем самым скрывшись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими преступными действиями Козырев В.С.. совместно с Исаевым С.С.о., в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Дата обезличена путем незаконного проникновения в помещение трансформаторной подстанции наименование обезличено расположенной в 15 км. восточнее ..., тайно похитили металлические изделия, принадлежащие наименование обезличено, а именно, верхнюю металлическую крышку от трансформатора ТМ 1000 размером 160 на 67 см. толщиной 10 мм., стоимостью сумма обезличена., металлические болты размером М 10 длинной 100 мм. в количестве 24 штук, стоимостью сумма обезличена. за один болт, металлические болты размером М 10 длинной 40 мм. в количестве 16 штук, стоимостью сумма обезличена. за 1 болт, металлические болты размером М 10 длинной 20 мм. в количестве 18 штук, стоимостью сумма обезличена за 1 болт, металлические гайки размером М 10 в количестве 42 штук, стоимостью сумма обезличена. за 1 гайку, кабель алюминиевый марки АВВГ 4*70 длинной 2,5 метра, стоимостью сумма обезличена. за 1 метр, причинив тем самым наименование обезличено материальный ущерб на общую сумму сумма обезличена.

Кроме того, Дата обезличена около 19 часов Козырев В.С. находился у себя дома по адресу .... В это время ему по сотовому телефону позвонил знакомый Паршин А.Ю., который предложил Козыреву В.С. совершить совместно тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего наименование обезличено1 из топливного бака трактора К-701 регистрационный знак Номер обезличен, за которым Паршин А.Ю. был закреплен, для дальнейшей его реализации и получения материальной выгоды. Козырев В.С. согласился с предложением Паршина А.Ю. совершить названное преступление совместно, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, Козырев В.С., согласно первоначальной договоренности достигнутой с Паршиным А.Ю. по сотовому телефону, взял в гараже своего дома пустые канистры, а именно три канистры емкостью по 10 литров каждая, одну канистру емкостью 20 литров и одну канистру емкостью 50 литров, которые положил в багажное отделение своего автомобиля марки ВАЗ 2101 регистрационный знак Номер обезличен, на котором сразу же выехал в направлении полевого стана наименование обезличено1», при этом с ним в автомобиле на пассажирском месте находился житель ... Исаев С.С.о., которого Козырев В.С. в свои преступные намерения не посвятил и который будучи в нетрезвом состоянии сразу же уснул. Около 20 часов Дата обезличена Козырев В.С. приехал к полевому стану наименование обезличено1 расположенному в 300 метрах восточнее .... где и остановил свой автомобиль. В это время к нему подъехал на тракторе К-701 регистрационный знак Номер обезличен Паршин А.Ю. После чего Козырев В.С. и Паршин А.Ю., реализуя единый преступный умысел, убедились в тайности совершаемых ими преступных действий и, видя, что Исаев С.С.о. находящийся в автомобиле Козырева В.С. крепко спит и не может их увидеть, Паршин А.Ю. взял из трактора резиновый шланг, а Козырев В.С. достал из багажного отделения своего автомобиля привезенные им вышеуказанные канистры. Затем Паршин А.Ю. поочередно наполнил доверху данные канистры дизельным топливом, находящимся в топливном баке закрепленного за ним трактора, при этом один конец шланга он опускал в топливный бак трактора К-701, а другой в горловину канистры, Козырев В.С. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, с целью сохранения в тайности совершаемых ими преступных действий. Таким образом, Паршин А.Ю. доверху наполнил все пять вышеуказанных канистр дизельным топливом общим объемом 100 литров, принадлежащим наименование обезличено1». Затем Козырев В.С. и Паршин А.Ю. совместными усилиями погрузили наполненные похищаемым дизельным топливом канистры в количестве 5 штук общим объемом 100 литров, стоимостью 13 руб. 56 коп. за 1 литр, в багажное отделение автомобиля Козырева В.С. Далее Паршин А.Ю. отогнал трактор К-701 на полевой стан наименование обезличено1 и сел в автомобиль Козырева В.С., после чего, около 20 часов 30 минут Дата обезличена Козырев В.С. и Паршин А.Ю. покинули полевой стан наименование обезличено1 тем самым скрывшись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым наименование обезличено1 материальный ущерб на общую сумму сумма обезличена.

Кроме того, Дата обезличена около 09 часов Козырев В.С. находился в шиномонтажной мастерской .... В это время ему по сотовому телефону позвонил знакомый Паршин А.Ю., который в ходе телефонного разговора попросил Козырева В.С. увезти его на полевой стан наименование обезличено1 в .... На данную просьбу Козырев В.С. ответил Паршину А.Ю. отказом, сославшись на отсутствие денежных средств для заправки автомобиля. В этот момент Паршин А.Ю., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего наименование обезличено1 из топливного бака трактора К-701 регистрационный знак Номер обезличен, за которым он был закреплен, для дальнейшей его реализации и получения материальной выгоды, предложил Козыреву В.С. совершить названное преступление совместно. Козырев В.С. согласился с предложением Паршина А.Ю., вступив тем самым с ним в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, Козырев В.С., согласно первоначальной договоренности достигнутой с Паршиным А.Ю. по сотовому телефону, взял в гараже своего дома ... пустые канистры, а именно три канистры емкостью по 10 литров каждая, одну канистру емкостью 20 литров и одну канистру емкостью 50 литров, которые положил в багажное отделение своего автомобиля марки ВАЗ 2101 регистрационный знак Номер обезличен на котором сразу же заехал за Паршиным А.Ю. по адресу ... и они вдвоем выехали в направлении полевого стана наименование обезличено1 Приехав к данному полевому стану, Козырев В.С. оставил Паршина А.Ю., а сам, проехал на своем автомобиле к месту указанному ему Паршиным А.Ю., а именно к участку проселочной дороги расположенной в 4,5 км. восточнее .... Около 10 часов Дата обезличена к данному участку на тракторе К-701 приехал Паршин А.Ю., остановив трактор, и заглушив двигатель, он подошел к Козыреву В.С. После чего, Козырев В.С. и Паршин А.Ю., продолжая реализовывать единый преступный умысел, убедились в тайности совершаемых ими преступных действий, Паршин А.Ю. взял из трактора резиновый шланг, а Козырев В.С. достал из багажного отделения своего автомобиля привезенные им канистры. Затем Паршин А.Ю. поочередно наполнил доверху данные канистры дизельным топливом, находящимся в топливном баке закрепленного за ним трактора, при этом один конец шланга он опускал в топливный бак трактора К-701, а другой в горловину канистры, Козырев В.С. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, с целью сохранения в тайности совершаемых ими преступных действий. Таким образом, Паршин А.Ю. доверху наполнил все пять вышеуказанных канистр дизельным топливом общим объемом 100 литров, стоимостью сумма обезличена. за 1 литр, принадлежащим наименование обезличено1 Затем он и Козырев В.С. совместными усилиями погрузили наполненные похищаемым дизельным топливом канистры в количестве 5 штук общим объемом 100 литров в багажной отделение автомобиля Козырева В.С. Далее Паршин А.Ю. остался работать на указанном участке, а Козырев В.С. сел в автомобиль и около 10 часов 30 минут Дата обезличена покинул полевой стан наименование обезличено1, тем самым скрывшись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым наименование обезличено1 материальный ущерб на общую сумму сумма обезличена.

Кроме того, Дата обезличена около 16 часов Козырев В.С. встретился в ... Исаевым С.С.о. В ходе разговора Исаев С.С.о. предложил Козыреву В.С. совершить совместно тайное хищение чужого имущества, а именно тайное хищение металлических изделий из помещения поливной насосной станции и трансформаторной подстанции наименование обезличено с целью дальнейшей их реализации в качестве лома металлов и получения материальной выгоды. Козырев В.С. согласился на данное предложение Исаева С.С.о., тем самым вступив с ним в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, около 17 часов Дата обезличена Козырев В.С. и Исаев С.С.о. на автомобиле марки ВАЗ 2101 регистрационный знак Номер обезличен с прицепом, принадлежащем Козыреву В.С. прибыли к территории поливной насосной станции и трансформаторной подстанции наименование обезличено, расположенной в 15 км. восточнее .... Проехав через проем отсутствующих ворот в ограждении данной территории, Козырев В.С. и Исаев С.С.о. остановили автомобиль около входа в помещение трансформаторной подстанции. Затем Козырев В.С. и Исаев С.С.о., убедившись в тайности совершаемых ими преступных действий, через проем в нижней части ворот названного здания трансформаторной подстанции незаконно в него проникли. Находясь внутри, Козырев В.С. и Исаев С.С.о., продолжая реализовывать единый преступный умысел, совместными усилиями при помощи гаечных ключей, привезенных с собой, отсоединили от трансформатора ТМ 1000 три масляных радиатора выполненные из металла, принадлежащие наименование обезличено. После чего, Козырев В.С. и Исаев С.С.о. имея при себе три масляных радиатора, покинули данное помещение таким же образом, как и проникли в него. Далее Козырев В.С. и Исаев С.С.о. погрузили вышеуказанные похищаемые металлические изделия в прицеп автомобиля Козырева В.С. Затем Козырев В.С. и Исаев С.С.о. подошли к помещению насосной поливной станции и через незапертые ворота незаконно в него проникли. Находясь внутри данного помещения, Козырев В.С. и Исаев С.С.о. обнаружили металлическую задвижку диаметром 200 мм., которую закрепили при помощи обнаруженного здесь же металлического троса за заднюю часть автомобиля Козырева В.С. и вытянули из данного помещения и погрузили в прицеп данного автомобиля. Затем Козырев В.С. и Исаев С.С.о. вернулись внутрь указанного помещения, и, обнаружив стальной уголок с обвязки насосов размером 32 на 40 мм. общей длиной 5 метров, также похитили его. Далее Козырев В.С. и Исаев С.С.о. с похищенным стальным уголком покинули данное помещение, таким же образом, как и проникли в него и также погрузили названный уголок в прицеп автомобиля Козырева В.С. После чего около 18 часов Дата обезличена Козырев В.С. и Исаев С.С.о. на вышеуказанном автомобиле покинули территорию насосной поливной станции, тем самым скрывшись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими преступными действиями Козырев В.С. совместно с Исаевым С.С.о., Дата обезличена путем незаконного проникновения в помещения насосной поливной станции и трансформаторной подстанции наименование обезличено, расположенные в 15 км. восточнее ..., тайно похитили металлические изделия, принадлежащие наименование обезличено а именно, масляные металлические радиаторы от трансформатора ТМ 1000 в количестве 3 штук, стоимостью сумма обезличена. за 1 радиатор, одну металлическую задвижку диаметром 200 мм., стоимостью сумма обезличена., уголок стальной с обвязки насосов размером 32 на 40 мм., общей длиной 5 метров, стоимостью сумма обезличена. за 1 метр на сумму сумма обезличена., причинив тем самым наименование обезличено материальный ущерб на общую сумму сумма обезличена.

Кроме того, Дата обезличена около 13 часов Москалев Ю.А. находился у себя дома по адресу .... В это время у него из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно тайное хищение металлических труб диаметром 300 мм., принадлежащих наименование обезличено2, находящихся на территории орошаемого участка Номер обезличен, с целью их реализации и получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Москалев Ю.А. позвонил ФИО18 и попросил последнего оказать ему транспортные услуги, при этом, не посвящая ФИО18 в свой преступный умысел. ФИО18 согласился и около 19 часов Дата обезличена приехал по вышеуказанному адресу на автомобиле марки ВАЗ 2103, регистрационный номер Номер обезличен. Далее Москалев Ю.А. и ФИО18 зацепили к автомобилю ФИО18 автомобильный прицеп, принадлежащий Москалеву Ю.А., и погрузили в него газовый и кислородный баллоны, шланги со сварочным резаком, которые также принадлежали Москалеву Ю.А. Затем Москалев Ю.А. на данном автомобиле, под управлением ФИО18 около 19 часов 20 минут Дата обезличена приехали на орошаемый участок Номер обезличен наименование обезличено2 расположенный в 2,5 км. северо-восточнее ..., на территории которого находился поливной металлический трубопровод диаметром 300 мм., при этом Москалев Ю.А. указывал ФИО18, куда необходимо ехать. После чего, Москалев Ю.А. отцепил вышеуказанный прицеп от автомобиля ФИО18, на котором последний сразу же уехал, при этом перед отъездом Москалев Ю.А. и ФИО18 договорились о том, что в необходимое время ФИО18 заберет Москалева Ю.А.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Москалев Ю.А., убедился в тайности совершаемых им преступных действий. После чего, Москалев Ю.А. используя, привезенное с собой оборудование для резки металла, стал срезать с вышеуказанного трубопровода отрезки, длинной около 2 метров каждый. Срезав, таким образом, всего около 8 кусков металлической трубы с данного поливного трубопровода диаметром 300 мм., общей длинной 14,8 метров, стоимостью сумма обезличена. за 1 метр, принадлежащего наименование обезличено2, Москалев Ю.А. погрузил в свой прицеп. После чего, около 21 часа Дата обезличена Москалев Ю.А. позвонил на сотовый телефон ФИО18 и попросил, забрать его с данного участка. ФИО18 согласился и приехал на данный участок. Далее Москалев Ю.А. и ФИО18 зацепили к вышеуказанному автомобилю ФИО18, прицеп, загруженный похищенными Москалевым Ю.А. отрезками металлических труб, и погрузили оборудование для резки металла в багажное отделение автомобиля, при этом Москалев Ю.А. не сообщил ФИО18, что отрезки труб добыты преступным путем. После чего около 21 часов 20 минут Дата обезличена Москалев Ю.А. на данном автомобиле под управлением ФИО18 покинул вышеуказанный орошаемый участок Номер обезличен наименование обезличено2, тем самым скрывшись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым СХАПЗ «Шумановский» материальный ущерб на общую сумму сумма обезличена.

Кроме того, Дата обезличена около 16 часов Москалев Ю.А. совместно с Гааком Н.К. находились в гараже у Москалева Ю.А. по адресу .... В это время, Москалев Ю.А. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно тайное хищение металлических труб диаметром 300 мм., принадлежащих наименование обезличено2, находящихся на территории орошаемого участка Номер обезличен, с целью их реализации и получения материальной выгоды, предложил Гааку Н.К. совершить совместно названное преступление. Гаак Н.К. на предложение Москалева Ю.А. о совершении названного преступления согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, Москалев Ю.А. позвонил ФИО18 и попросил его подъехать по вышеуказанному адресу, при этом, не посвящая ФИО18 в свой преступный умысел. ФИО18 согласился и приехал по вышеуказанному адресу на автомобиле марки ВАЗ 2103, регистрационный номер Номер обезличен. Далее Москалев Ю.А. и Гаак Н.К. зацепили к автомобилю ФИО18 автомобильный прицеп, принадлежащий Москалеву Ю.А., и погрузили в него газовый и кислородный баллоны, шланги со сварочным резаком и лопату, которые также принадлежали Москалеву Ю.А. Затем Москалев Ю.А. и Гаак Н.К., на данном автомобиле, под управлением ФИО18 около 18 часов Дата обезличена приехали на орошаемый участок Номер обезличен наименование обезличено2, расположенный в 2,5 км. северо-восточнее ... национального района Алтайского края, на территории которого находился поливной металлический трубопровод диаметром 300 мм., при этом Москалев Ю.А. указывал ФИО18, куда необходимо ехать. После чего, Москалев Ю.А. и Гаак Н.К. отцепили вышеуказанный прицеп от автомобиля ФИО18, на котором последний сразу же уехал. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, Москалев Ю.А. и Гаак Н.К., убедились в тайности совершаемых ими преступных действий. После чего, Москалев Ю.А. используя, привезенное с собой оборудование для резки металла, стал срезать с вышеуказанного трубопровода отрезки, длинной около 3 метров каждый, а Гаак Н.К. в это время следил за окружающей обстановкой с целью сохранении в тайности совершаемого ими преступления, и с помощью лопаты выкапывал нижнюю часть данного трубопровода из земли, для удобства срезания Москалевым Ю.А. Срезав, таким образом, всего около 8 кусков металлической трубы с данного поливного трубопровода общей длинной 25,2 метра, стоимостью сумма обезличена. за 1 метр, принадлежащего наименование обезличено2 Москалев Ю.А. и Гаак Н.К. совместными усилиями, погрузили их, а также все оборудование в прицеп. После чего, Москалев Ю.А. позвонил на сотовый телефон ФИО18 и попросил его, забрать их с данного участка. ФИО18 согласился и сразу же приехал на данный участок. Гаак Н.К. и Москалев Ю.А. зацепили к вышеуказанному автомобилю ФИО18, прицеп, загруженный похищенными ими отрезками металлических труб, при этом, не сообщая ему, что они добыты преступным путем и около 21 часа 15 минут Дата обезличена на данном автомобиле под управлением ФИО18 покинули вышеуказанный орошаемый участок Номер обезличен наименование обезличено2, тем самым скрывшись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым СХАПЗ «Шумановский» материальный ущерб на общую сумму сумма обезличена.

Кроме того, Дата обезличена около 19 часов Козырев В.С. находился у себя дома по адресу .... В это время ему по сотовому телефону позвонил знакомый Паршин А.Ю. и в ходе телефонного разговора предложил Козыреву В.С. совершить совместно тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего наименование обезличено1 из топливного бака, закрепленного за Паршиным А.Ю. трактора К-701, регистрационный знак Номер обезличен, для дальнейшей его реализации и получения материальной выгоды. Козырев В.С. согласился с предложением Паршина А.Ю., вступив тем самым с ним в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, Козырев В.С., согласно первоначальной договоренности достигнутой с Паршиным А.Ю. по сотовому телефону, взял в гараже своего дома расположенного по вышеуказанному адресу, пустые канистры, а именно три канистры емкостью по 10 литров каждая, одну канистру емкостью 20 литров и одну канистру емкостью 50 литров, которые положил в багажное отделение своего автомобиля марки ВАЗ 2101 регистрационный знак Номер обезличен, на котором сразу же выехал в направлении полевого стана наименование обезличено1 при этом с ним в автомобиле на пассажирском месте находился житель ... Исаев С.С., которого Козырев В.С. в свои преступные намерения не посвятил и который будучи в нетрезвом состоянии сразу же уснул. Около 20 часов Дата обезличена Козырев В.С. и Паршин А.Ю. встретились на участке дороге, расположенном около лесополосы за урочищем «Белогородка» в 4,8 км. восточнее .... Остановив данный трактор около названого участка, Паршин А.Ю. подошел к Козыреву В.С. После чего они, реализуя единый преступный умысел, убедились в тайности совершаемых ими преступных действий и, видя, что Исаев С.С. находящийся в автомобиле Козырева В.С. крепко спит и не может их увидеть, Паршин А.Ю. взял из трактора резиновый шланг, а Козырев В.С. достал из багажного отделения своего автомобиля привезенные им канистры. Затем Паршин А.Ю. поочередно наполнил доверху данные канистры дизельным топливом, находящимся в топливном баке закрепленного за ним трактора, при этом один конец шланга он опускал в топливный бак трактора К-701, а другой в горловину канистры, Козырев В.С. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, с целью сохранения в тайности совершаемых ими преступных действий. Таким образом, Паршин А.Ю. доверху наполнил все пять вышеуказанных канистр дизельным топливом общим объемом 100 литров, стоимостью сумма обезличена. за 1 литр, принадлежащим наименование обезличено1. Затем он и Козырев В.С. совместными усилиями погрузили наполненные похищаемым дизельным топливом канистры в количестве 5 штук общим объемом 100 литров в багажное отделение автомобиля Козырева В.С. Далее около 20 часов 30 минут Дата обезличена Паршин А.Ю. на тракторе К-701, а Козырев В.С. на автомобиле ВАЗ 2101, со спящим Исаевым С.С. в салоне и 100 литрами похищенного дизельного топлива в багажном отделении, покинули вышеуказанный участок дороги, тем самым скрывшись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым наименование обезличено1 материальный ущерб на общую сумму сумма обезличена.

Кроме того, Дата обезличена около 14 часов Козырев В.С. находился на котловане .... В это время ему по сотовому телефону позвонил знакомый Паршин А.Ю. и в ходе телефонного разговора предложил совершить совместно тайное хищение чужого имущества, а именно тайное хищение дизельного топлива, принадлежащего наименование обезличено1 из топливного бака, закрепленного за Паршиным А.Ю. трактора К-701 регистрационный знак Номер обезличен, для дальнейшей его реализации и получения материальной выгоды. Козырев В.С. согласился с предложением Паршина А.Ю., вступив тем самым с ним в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, Козырев В.С., согласно первоначальной договоренности достигнутой с Паршиным А.Ю. по сотовому телефону, взял в гараже своего дома ... пустые канистры, а именно три канистры емкостью по 10 литров каждая, одну канистру емкостью 20 литров и одну канистру емкостью 50 литров, которые положил в багажное отделение своего автомобиля марки ВАЗ 2101 регистрационный знак Номер обезличен, на котором выехал в направлении выпасов .... Около 15 часов Дата обезличена Козырев В.С. и Паршин А.Ю. встретились на данных выпасах. Затем Паршин А.Ю. сел в автомобиль к Козыреву В.С. и вдвоем они проехали к территории автопарка наименование обезличено1. Прибыв к данной территории, Козырев В.С. остановил автомобиль, и Паршин А.Ю. пешком ушел в автопарк. Далее Паршин А.Ю. завел закрепленный за ним трактор К-701 и на данном тракторе проехал до участка лесополосы расположенного в 0,5 км северо-западнее ..., где его согласно заключенной ранее договоренности ждал Козырев В.С. Продолжая реализовывать единый преступный умысел, Паршин А.Ю., около 15 часов 30 минут Дата обезличена, остановил данный трактор, Козырев В.С. подъехал на вышеуказанном автомобиле и также остановил его. После чего, Паршин А.Ю. и Козырев В.С., убедились в тайности совершаемых ими преступных действий. Затем Паршин А.Ю. взял из трактора резиновый шланг, а Козырев В.С. достал из багажного отделения своего автомобиля привезенные им канистры. Затем Паршин А.Ю. поочередно наполнил доверху данные канистры дизельным топливом, находящимся в топливном баке закрепленного за ним трактора, при этом один конец шланга он опускал в топливный бак трактора К-701, а другой в горловину канистры, Козырев В.С. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, с целью сохранения в тайности совершаемых ими преступных действий. Таким образом, Паршин А.Ю. доверху наполнил все пять вышеуказанных канистр дизельным топливом общим объемом 100 литров, стоимостью сумма обезличена. за 1 литр, принадлежащим наименование обезличено1. Затем Козырев В.С. и Паршин А.Ю. совместными усилиями погрузили наполненные похищаемым дизельным топливом канистры, в количестве 5 штук общим объемом 100 литров в багажной отделение автомобиля Козырева В.С. Далее около 16 часов 30 минут Дата обезличена Паршин А.Ю. на тракторе К-701, а Козырев В.С. на вышеуказанном автомобиле ВАЗ 2101, со 100 литрами похищенного дизельного топлива в багажном отделении, покинули вышеуказанный участок лесополосы, тем самым скрывшись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым наименование обезличено1 материальный ущерб на общую сумму сумма обезличена.

Кроме того, Москалев Ю.А. Дата обезличена около 15 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на приобретение наркотических средств без цели сбыта, для последующего их потребления единолично, на велосипеде, имея при себе полимерный пакет, приехал на свалку, расположенную в 100 метрах западнее .... Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что за приобретение, хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность, незаконно, без цели сбыта, путем срывания руками верхушечной части растений свободно произрастающей дикорастущей конопли в восточной части данной свалки, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 439 грамм и гашишное масло массой в выделенном состоянии 33 грамма согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, Москалев А.Ю. сложил названные наркотические средства в полимерный пакет и на велосипеде, около 15 часов 40 минут Дата обезличена привез незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 439 грамм и гашишное масло массой в выделенном состоянии 33 грамма в помещение гаража своего дома, расположенного по адресу ..., где и оставил для последующего хранения и употребления в личных целях. Вышеназванные наркотические средства каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 439 грамм и гашишное масло массой в выделенном состоянии 33 грамма, Москалев Ю.А. незаконно без цели сбыта хранил, в период времени с 15 часов 40 минут Дата обезличена до 07 часов 22 минут Дата обезличена, когда данные наркотические средства у него были изъято при обыске Дата обезличена жилища и всех помещений и построек, расположенных на территории домовладения по адресу: ...

Таким образом, своими преступными действиями Москалев Ю.А. около 15 часов Дата обезличена на свалке, расположенной в 100 метрах западнее ..., незаконно без цели сбыта приобрел и хранил в помещение гаража своего дома по адресу ... до 07 часов 22 минут Дата обезличена наркотические средства: каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 439 грамм и гашишное масло массой в выделенном состоянии 33 грамма, что согласно «Списка № 1 крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

Кроме того, Дата обезличена около 19 часов Козырев В.С. совместно с Исаевым С.С.о. проезжали на автомобиле марки ВАЗ 2101 регистрационный знак Номер обезличен, под управлением Козырева В.С. по участку дороги находящемуся рядом с территорией заднего приусадебного участка дома № .... В это время Козырев В.С. и Исаев С.С.о. увидели на территории заднего приусадебного участка данного дома металлическую двухтавровую балку длинной 5 метров. В ходе разговора у данных лиц одновременно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение вышеуказанной двухтавровой балки, принадлежащей наименование обезличено1, с целью дальнейшей ее реализации в качестве лома черного металла и получения материальной выгоды. Переговорив между собой по поводу совершения названного хищения совместно, и заручившись согласием, друг друга Козырев В.С. и Исаев С.С.о. тем самым вступили в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, Козырев В.С. и Исаев С.С.о. убедились в тайности совершаемых ими преступных действий. После чего Козырев В.С. сразу же вытащил из багажного отделения автомобиля ВАЗ 2101 веревку, один конец которой совместно с Исаевым С.С.о. привязали к «проушине» данной балки весом 400 кг., а другой к прицепному устройству автомобиля ВАЗ 2101. Далее Козырев В.С. и Исаев С.С.о. около 19 часов 15 минут Дата обезличена сели в указанный автомобиль, за который ранее зацепили балку и, стронувшись с места, покинули данный огород, волоча ее за собой, тем самым, скрывшись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими преступными действиями Козырев В.С.. совместно с Исаевым С.С.о., в период времени с 19 часов до 19 часов 15 минут Дата обезличена путем свободного доступа с территории заднего приусадебного участка дома, расположенного по адресу ..., тайно похитили металлическую двухтавровую балку, принадлежащую наименование обезличено1, весом 400 кг., стоимостью сумма обезличена за 1 кг. лома черного металла, чем причинили наименование обезличено1» материальный ущерб на общую сумму сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимые Паршин А.Ю., Гаак Н.К., Евстафиади А.В., Козырев В.С., Исаев С.С.о., Москалев Ю.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.

Защитники, представители потерпевших и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Паршин А.Ю., Гаак Н.К., Евстафиади А.В., Козырев В.С., Исаев С.С.о., Москалев Ю.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых суд квалифицирует:

- Козырева В.С., Евстафиади А.В., Исаева С.С.о. - по эпизоду кражи металлических изделий, принадлежащих наименование обезличено, имевшего место Дата обезличена по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- Козырева В.С., Исаева С.С.о., Евстафиади А.В., Гаака Н.К., Москалева Ю.А. - по эпизоду кражи металлических изделий, принадлежащих наименование обезличено, имевшего место Дата обезличена по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- Козырева В.С., Исаева С.С.о., Москалева Ю.А., Гаака Н.К. - по эпизоду кражи металлических изделий, принадлежащих наименование обезличено, имевшего место в период с 18 по Дата обезличена по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- Евстафиади А.В. - по эпизоду заранее не обещанного сбыта имущества, добытого преступным путем, имевшего место Дата обезличена по ч.1 ст.175 УК РФ – заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем;

- Козырева В.С., Исаева С.С.о. - по эпизоду кражи металлических изделий, принадлежащих наименование обезличено имевшего место Дата обезличена года по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- Козырева В.С., Паршина А.Ю. - по эпизоду кражи дизельного топлива, принадлежащего наименование обезличено1, имевшего место Дата обезличена по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- Козырева В.С., Паршина А.Ю. - по эпизоду кражи дизельного топлива, принадлежащего наименование обезличено1 имевшего место Дата обезличена по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- Козырева В.С., Исаева С.С.о. - по эпизоду кражи металлических изделий, принадлежащих наименование обезличено имевшего место Дата обезличена по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- Москалева Ю.А. - по эпизоду кражи металлических труб, принадлежащих наименование обезличено2, имевшего место Дата обезличена по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- Москалева Ю.А., Гаака Н.К. - по эпизоду кражи металлических труб, принадлежащих наименование обезличено2, имевшего место Дата обезличена по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- Козырева В.С., Паршина А.Ю. - по эпизоду кражи дизельного топлива, принадлежащего наименование обезличено1, имевшего место Дата обезличена по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- Козырева В.С., Паршина А.Ю. - по эпизоду кражи дизельного топлива, принадлежащего наименование обезличено1 имевшего место Дата обезличена по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- Москалева Ю.А. - по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- Козырева В.С., Исаева С.С.о. - по эпизоду кражи металлической двухтавровой балки, принадлежащей наименование обезличено1, имевшего место Дата обезличена по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Характеризуются подсудимые:

- Паршин А.Ю. – по месту жительства удовлетворительно, по месту работы по состоянию на Дата обезличена положительно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства – удовлетворительно;

- Гаак Н.К. - по месту жительства посредственно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства – отрицательно;

- Евстафиади А.В. - по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно;

- Козырев В.С. по месту жительства посредственно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства – удовлетворительно;

- Исаев С.С.-о. по месту жительства посредственно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства – удовлетворительно;

- Москалев Ю.А. по месту жительства посредственно, по месту работы и участковым уполномоченным милиции по месту жительства положительно.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Паршин А.Ю., Евстафиади А.В., Козырев В.С., Исаев С.С.о. и Москалев Ю.А. ранее не судимы, все подсудимые, в том числе и Гаак Н.К., вину свою признали полностью, в содеянном раскаиваются, молодой возраст подсудимых Паршина А.Ю., Евстафиади А.В., Козырева В.С., Гаака Н.К., Исаева С.С.о., суд учитывает явки с повинной подсудимых Паршина А.Ю., Евстафиади А.В., Гаака Н.К., Москалева Ю.А., а так же объяснения данные подсудимыми Козыревым В.С., Исаевым С.С.о. до возбуждения уголовного дела, суд учитывает и признает как явки с повинной, активное способствование подсудимыми Паршиным А.Ю., Гааком Н.К., Евстафиади А.В., Козыревым В.С., Исаевым С.С.о. и Москалевым Ю.А. раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, частичное возмещение ущерба, отсутствие тяжких последствий, мнение представителей потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.

Кроме того, подсудимым Гааку Н.К. и Евстафиади А.В. в качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает наличие на иждивении у каждого по одному малолетнему ребенку.

Отягчающих обстоятельств у подсудимых Паршина А.Ю., Евстафиади А.В., Козырева В.С., Исаева С.С.о. и Москалева Ю.А. по делу не установлено.

Однако у подсудимого Гаака Н.К. отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений, то есть совершение подсудимым преступлений, имея непогашенную судимость за ранее совершенные им умышленные преступления, соответственно, наказание подсудимому должно быть, назначено с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность всех смягчающих обстоятельств, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей, мнение представителей потерпевших по мере наказания, отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений у Гаака Н.К., поведение Гаака Н.К. после отбытия им наказания, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, суд находит возможным назначить наказание подсудимому Гааку Н.К. в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ условно, возложив на него дополнительные обязанности, считая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому Гааку Н.К. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.

Подсудимым Паршину А.Ю., Евстафиади А.В., Козыреву В.С., Исаеву С.С.о. и Москалеву Ю.А., суд так же считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, возложив на них дополнительные обязанности, считая, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимым Паршину А.Ю., Евстафиади А.В., Козыреву В.С., Исаеву С.С.о. и Москалеву Ю.А. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимых Паршина А.Ю., Евстафиади А.В., Козырева В.С., Исаева С.С.о., Москалева Ю.А. и Гаака Н.К., и всех обстоятельств дела, суд находит возможным в отношении них дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать. А также, учитывая материальное положение подсудимого Москалева Ю.А., состав и условия жизни его семьи, суд находит возможным дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ - в виде штрафа не назначать.

Гражданские иски не заявлены.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козырева Василия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи металлических изделий, принадлежащих наименование обезличено Дата обезличена) – в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи металлических изделий, принадлежащих наименование обезличено Дата обезличена) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи металлических изделий, принадлежащих наименование обезличено в период с 18 по Дата обезличена) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи металлических изделий, принадлежащих наименование обезличено Дата обезличена) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи дизельного топлива, принадлежащего наименование обезличено1 Дата обезличена) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи дизельного топлива, принадлежащего наименование обезличено1 Дата обезличена) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи металлических изделий, принадлежащих наименование обезличено Дата обезличена) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи дизельного топлива, принадлежащего наименование обезличено1 Дата обезличена) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи дизельного топлива, принадлежащего наименование обезличено1 Дата обезличена) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи металлической двухтавровой балки, принадлежащей наименование обезличено1 Дата обезличена) – в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Козыреву Василию Сергеевичу назначить окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Евстафиади Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«А,Б» ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи металлических изделий, принадлежащих наименование обезличено Дата обезличена) – в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи металлических изделий, принадлежащих наименование обезличено Дата обезличена) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.175 УК РФ (по эпизоду заранее не обещанного сбыта имущества добытого преступным путем Дата обезличена) - в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Евстафиади Александру Викторовичу назначить окончательное наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Паршина Аркадия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи дизельного топлива, принадлежащего наименование обезличено1 Дата обезличена) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи дизельного топлива, принадлежащего наименование обезличено1 Дата обезличена) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи дизельного топлива, принадлежащего наименование обезличено1 Дата обезличена) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи дизельного топлива, принадлежащего наименование обезличено1 Дата обезличена) - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Паршину Аркадию Юрьевичу назначить окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Гаака Николая Карловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи металлических изделий, принадлежащих наименование обезличено Дата обезличена) - в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи металлических изделий, принадлежащих наименование обезличено в период с Дата обезличена) - в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи металлических труб, принадлежащих наименование обезличено2 Дата обезличена) – в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Гааку Николаю Карловичу назначить окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Исаева Седяр Садых оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи металлических изделий, принадлежащих наименование обезличено Дата обезличена) – в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи металлических изделий, принадлежащих наименование обезличено Дата обезличена) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи металлических изделий, принадлежащих наименование обезличено в период с 18 по Дата обезличена) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи металлических изделий, принадлежащих наименование обезличено Дата обезличена) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи металлических изделий, принадлежащих наименование обезличено Дата обезличена) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи металлической двухтавровой балки, принадлежащей наименование обезличено1 Дата обезличена) – в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Исаеву Седяру Садых оглы назначить окончательное наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Москалева Юрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«А,Б» ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи металлических изделий, принадлежащих наименование обезличено Дата обезличена) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи металлических изделий, принадлежащих наименование обезличено в период с 18 по Дата обезличена) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи металлических труб, принадлежащих наименование обезличено2 Дата обезличена) - в виде восьми месяцев лишения свободы;

- по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи металлических труб, принадлежащих наименование обезличено2 Дата обезличена) – в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств) – в виде трех лет лишения свободы без штрафа;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Москалеву Юрию Анатольевичу назначить окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания подсудимым считать условной, с установлением испытательного срока:

Козыреву Василию Сергеевичу два года два месяца;

Евстафиади Александру Викторовичу один год восемь месяцев;

Паршину Аркадию Юрьевичу один год десять месяцев;

Гааку Николаю Карловичу три года;

Исаеву Седяру Садых оглы два года;

Москалеву Юрию Анатольевичу три года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных Козырева Василия Сергеевича, Евстафиади Александра Викторовича, Паршина Аркадия Юрьевича, Гаака Николая Карловича, Исаева Седяра Садых оглы, Москалева Юрия Анатольевича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденного, дни.

Меру пресечения в отношении Козырева Василия Сергеевича, Евстафиади Александра Викторовича, Паршина Аркадия Юрьевича, Гаака Николая Карловича, Исаева Седяра Садых оглы, Москалева Юрия Анатольевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

1. одну пару кроссовок белого цвета «Reebok» Пакет Номер обезличен, одну пару сланцев черного цвета Пакет Номер обезличен, одну пару сланцев темно-зеленого цвета Пакет Номер обезличен; 4 резака, 1 редуктор, 2 шланга длиной по 13 м. Пакет Номер обезличен; шесть клемм с элементами проволоки, 6 изделий из металла, 13 болтов, 15 гаек, 18 шайб - Пакет Номер обезличен, ключ, в виде двух сваренных между собой крест-накрест рожковых гаечных ключей размерами 27 на 24 и 27 на 30 – Пакет Номер обезличен; 2 пассатижей, 1 отвертку, 1 рожковый гаечный ключ размером 8 на 10, 1 рожково - накидной гаечный ключ размером 8 на 9, 1 рожково - накидной гаечный ключ размером 10 на 10, 1 ключ сваренный крест-накрест рожковый гаечный размером 12 на 10 и 1 накидной гаечный ключ размером на 10 – Пакет Номер обезличен; пару кроссовок черного цвета – Пакет Номер обезличен, изъятые в ходе обыска по адресу ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Немецкому национальному району – вернуть Козыреву В.С., после вступления приговора в законную силу.

2. металлическую конструкцию типа подъемного блока на опорах – Пакет Номер обезличен; кислородный баллон – Пакет Номер обезличен; металлический щиток – Пакет Номер обезличен; фрагменты зеленого цвета – Пакет Номер обезличен; пустую пачку от папирос марки «Беломорканал» - Пакет Номер обезличен; четырехжильный кабель в полимерной оплетке длинной 1,2 метра – Пакет Номер обезличен; шланг темного цвета длинной 9,7 метра, с редуктором и резаком – Пакет Номер обезличен; одну пару спортивной обуви – Пакет Номер обезличен, изъятые в ходе обыска адресу ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Немецкому национальному району – вернуть Москалеву Ю.А., после вступления приговора в законную силу.

3. одну пару кроссовок черного цвета со вставками серого цвета – Пакет Номер обезличен, изъятые в ходе обыска по адресу ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Немецкому национальному району – вернуть Исаеву С.С.о., после вступления приговора в законную силу.

4. одну пару мужских ботинок черного цвета – Пакет Номер обезличен; одну пару мужских ботинок – Пакет Номер обезличен; углошлифовальную машинку, две катушки с проводом, ключи 8 шт., два поршня – Пакет Номер обезличен; фрагменты металла серого цвета – Пакет Номер обезличен; два фрагмента изделия из резины – Пакет Номер обезличен, изъятые в ходе обыска по адресу ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Немецкому национальному району – вернуть ФИО20, после вступления приговора в законную силу.

5. одну пару кроссовок черного цвета – Пакет Номер обезличен, изъятую в ходе обыска по адресу: ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Немецкому национальному району – вернуть Евстафиади А.В., после вступления приговора в законную силу.

6. металлические пластины желтого цвета – Пакет Номер обезличен, изъятые в ходе обыска по адресу: ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Немецкому национальному району – вернуть ФИО16, после вступления приговора в законную силу.

7. навесной замок Пакет Номер обезличен, окурок сигареты Пакет Номер обезличен, молоток-кувалду Пакет Номер обезличен, полимерную бутылку 1,5 л. Пакет Номер обезличен, полимерную бутылку с крышкой Пакет Номер обезличен, изъятые Дата обезличена года при осмотре места происшествия помещения поливной насосной станции орошаемого участка Номер обезличен наименование обезличено, а также наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 19 гр и наркотическое средство гашишное масло массой 33 гр., упакованные в картонную коробку – Пакет Номер обезличен, а также наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 420 гр., упакованное в картонную коробку - Пакет Номер обезличен, изъятые в ходе обыска гаража домовладения ..., а также 1 молоток, изъятый Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия участка местности расположенного в 2,5 км северо-восточнее ..., аккумуляторную батарейку Пакет Номер обезличен, изъятую Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия помещения трансформаторной подстанции орошаемого участка Номер обезличен наименование обезличено, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Немецкому национальному району – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

8. фототаблицу с одним парным следом транспортного средства и тремя следами обуви, а также фототаблицу с тремя следами обуви и двумя следами рук, изъятые Дата обезличена при осмотре места происшествия помещения поливной насосной станции орошаемого участка Номер обезличен наименование обезличено, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

9. крышку электроавтомата Пакет Номер обезличен, изъятую Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия помещения трансформаторной подстанции орошаемого участка Номер обезличен наименование обезличено, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Немецкому национальному району – вернуть в наименование обезличено, после вступления приговора в законную силу.

10. 5 баллонов, 2 шланга с горелками, изъятые Дата обезличена при осмотре места происшествия домовладения ..., хранящиеся на территории МТП наименование обезличено, 1 пару сапог резиновых и 1 пару шлепок резиновых, упакованных в один пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Немецкому национальному району Алтайского края – вернуть ФИО21, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

Председательствующий судья: К.Н. Комашко