ч. 3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-7/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 22 февраля 2011 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:

государственного обвинителя прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А.,

подсудимых Гришанова А.В., Армбристера А.Г.,

защитников – Жилова Р.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Воробьевой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гришанова Андрея Валериевича, личные данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Армбристера Андрея Геннадьевича, личные данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное следствием дату, но не позднее Дата обезличена Гришанов Андрей Валериевич совместно с Арбристером Андреем Геннадьевичем и ФИО11 находился в с. Редкая Дубрава Немецкого национального района Алтайского края, где в ходе разговора обсуждали отсутствие в их семьях топлива, а именно дров, необходимых для отопления, принадлежащих им домовладений. В этот момент у Гришанова А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы «берёза» в колках Немецкого национального района Алтайского края, с целью использования в дальнейшем в качестве топлива. В ходе разговора Гришанов А.В. предложил совершить данное преступление Армбристеру А.Г. и ФИО11 Армбристер А.Г. на указанное предложение ответил согласием, а ФИО11 усомнился в законности этой рубки. Однако, Гришанов А.В. и Армбристер А.Г. зная о наличии у ФИО11 автомобиля, ввели его заблуждение, сказав ему, что у них имеется разрешение на рубку деревьев, таким образом, скрыв от него его отсутствие. Заблуждаясь в истинных намерениях Гришанова А.В. и Армбристера А.Г., ФИО11, будучи уверенным в законности рубки деревьев, согласился на вышеуказанное предложение. Реализуя единый преступный умысел, Дата обезличена около 12 часов Гришанов А.В. и Армбристер А.Г., взяв, имеющиеся у них в собственности бензиновые пилы марок «Partner 350» и «Husqvbrna», на автомобиле марки «Мерседес Бенц Даймлер» регистрационный знак Номер обезличен, под управлением ФИО11, который продолжал заблуждаться в истинных намерениях Гришанова А.В. и Армбристера А.Г. выехали из с. Редкая Дубрава и Дата обезличена около 12 часов 30 минут подъехали к колку, расположенному на территории Немецкого национального района в 9,5 км юго-восточнее с. Редкая Дубрава Немецкого национального района. Находясь в данном колке, относящимся к защитным лесам пустынных и полупустынных зон Алтайского края в период с 12 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Дата обезличена, не имея лесорубочного разрешительного билета, Гришанов А.В. и Армбристер А.Г., спилили семь сырорастущих деревьев породы «береза», диаметром 2 шт. - 14 см., 4 шт. - 19 см., 1 шт. - 24 см., общим объемом 1,16 куб. метров, принадлежащих Отделу обеспечения полномочий в области лесных отношений по Знаменскому лесничеству Управления лесами Алтайского края, которые они распили на части и сложили вместе с ФИО11 в его автомобиль, при этом последний продолжал заблуждаться в законности совершаемых Гришановым А.В. и Армбристером А.Г. действий. Таким образом, Гришанов А.В. совместно с Армбристером А.Г., своими преступными действиями в период времени с 12 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Дата обезличена, находясь в колке, относящимся к защитным лесам пустынных и полупустынных зон Алтайского края, расположенном в 9,5 км юго-восточнее с. Редкая Дубрава Немецкого национального района Алтайского края, совершили незаконную рубку семи сырорастущих деревьев породы «береза», принадлежащих Отделу обеспечения полномочий в области лесных отношений по Знаменскому лесничеству Управления лесами Алтайского края, общим объемом 1,16 кубических метров, стоимостью сумма обезличена за 1 кубический метр, увеличенной в 50-кратном размере, так как вред причинен лиственным породам деревьев, и увеличенной в 2- кратном размере, так как вред причинен защитным лесам, чем причинили данному Отделу материальный ущерб на общую сумму сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимые Гришанов А.В. и Армбристер А.Г. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.

Защитники и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего представил заявление о согласии на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гришанов А.В. и Армбристер А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых Гришанова А.В. и Армбристера А.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ – незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Гришановым А.В. и Армбристером А.Г. относится к категории тяжких, при этом тяжких последствий не наступило, ранее они не судимы, совершили преступление впервые, вину свою признали полностью, в содеянном раскаиваются, объяснения, данные ими до возбуждения уголовного дела, суд считает и признает как явки с повинными, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, наличие на иждивении по одному малолетнему ребенку у каждого. Все вышеизложенные обстоятельства суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд так же принимает во внимание, что подсудимые Гришанов А.В. и Армбристер А.Г. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы, и участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуются положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей, мнение представителя потерпевшего по мере наказания, суд находит возможным назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, возложив на них дополнительные обязанности, считая, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимым возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая личности подсудимых, суд находит возможным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гришанова Андрея Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Признать Армбристера Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ назначенное наказание подсудимым Гришанову Андрею Валериевичу и Армбристеру Андрею Геннадьевичу считать условным с установлением испытательного срока два года каждому.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных Гришанова Андрея Валериевича и Армбристера Андрея Геннадьевича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в два месяца проходить регистрацию по месту жительства в администрации Редкодубравского сельсовета Немецкого национального района Алтайского края в установленные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденного, дни.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гришанова Андрея Валериевича и Армбристера Андрея Геннадьевича оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- бензопилы марок «Partner 350» и «Husqvbrna», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Немецкому национальному району, вернуть Гришанову А.В. и Армбристеру А.Г. соответственно, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также участии защитника, путем заключения соглашения, либо заявления соответствующего ходатайства о назначении защитника.

Председательствующий судья: К.Н. Комашко