приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу



Дело № 1-4/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 24 января 2011 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Немецкого национального района Балухина В.С.;

подсудимого Безродного А.Н.;

защитника адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № 22/204 и ордер № 036936;

при секретаре Майер Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Безродного Александра Николаевича, личные данные обезличены

1). Дата обезличена районным судом Немецкого национального района Алтайского края по п.п.«А,Г» ч.1 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; Дата обезличена районным судом Немецкого национального района испытательный срок по приговору районного суда Немецкого национального района от Дата обезличена продлен на 1 месяц; копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 23 часов 50 минут у Безродного Александра Николаевича, проходящего мимо дома ..., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение предметов и ценностей из указанного дома, принадлежащих ФИО5 Реализуя свой преступный умысел и убедившись в тайности своих действий, достоверно зная о том, что в доме никого нет, Безродный А.Н. прошел на территорию хозяйственного двора и через оконный проем помещения углярки, соединенной единой крышей с домом, проник вовнутрь указанного помещения, откуда прошел к двери, ведущей в коридор дома. Далее, при помощи найденного на месте напильника и металлической кочерги Безродный А.Н. отжал запорное устройство дома и, открыв дверь, прошел в вышеуказанный дом, тем самым незаконно в него проникнув. Находясь в доме, Безродный А.Н. прошел в зал, откуда похитил телевизор марки «Самсунг» и пульт дистанционного управления к нему, а так же DVD-плеер марки «ВВК» и пульт дистанционного управления к нему, которые он вынес и положил в коридоре дома. После чего, Безродный А.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел на кухню и из холодильника похитил 15 кг. копченного и 29 кг. сырого мяса свинины, которые вынес на улицу, сложив все возле окна углярки. Далее, Безродный А.Н. вернулся в дом, откуда вынес похищенные им телевизор марки «Самсунг» и пульт дистанционного управления к нему, DVD-плеер марки «ВВК» и пульт дистанционного управления к нему, а также телефонную трубку марки «LG», найденную им в коридоре дома, через входную дверь дома, отперев её изнутри. Далее Безродный А.Н. вернулся в дом и запер входную дверь изнутри и тем же способом, как и проник в него, покинул помещение дома, скрывшись с похищенным с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Безродный А.Н. в период времени с 23 часов 50 минут Дата обезличена до 00 часов 30 минут Дата обезличена путем незаконного проникновения в дом ..., тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: телевизор марки «Самсунг» с пультом дистанционного управления, стоимостью сумма обезличена; DVD-плеер марки «ВВК» с пультом дистанционного управления, стоимостью сумма обезличена; телефонную трубку марки «LG», стоимостью сумма обезличена; 15 кг. копченого мяса свинины, стоимостью сумма обезличена, и 29 кг. сырого мяса свинины, сумма обезличена, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму сумма обезличена.

Кроме того, Дата обезличена в вечернее время Безродный А.Н. находился у себя дома по адресу: ..., когда у него возник преступный умысел, направленный на приобретение наркотических средств без цели сбыта для последующего потребления, единолично. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что за приобретение, хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность, Безродный А.Н. взял с собой мешок и пешком отправился на территорию бывшей свалки ..., расположенной на расстоянии 400 м. к югу от данного села, где, как ему было достоверно известно, произрастала дикорастущая конопля. Придя на указанную свалку, Дата обезличена около 21 часа 00 минут, Безродный А.Н. незаконно, без цели сбыта, путем срывания руками растений свободно произрастающей дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии, согласно заключению эксперта № 373 от 08 октября 2010 года, 1920 граммов. Затем продолжая реализовывать свой преступный умысел, Безродный А.Н. незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) сложил в мешок и принес к себе домой, сложив его на чердаке сарая с целью дальнейшего хранения и личного потребления. Данное наркотическое средство Безродный А.Н. незаконно без цели сбыта хранил в период времени с 21 часа Дата обезличена до 14 часов 55 минут Дата обезличена, когда данное наркотическое вещество у него было изъято сотрудниками милиции при осмотре места происшествия. Таким образом, Безродный А.Н. около 21 часа Дата обезличена на территории бывшей свалки ..., расположенной на расстоянии 400 м. к югу от данного села, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил на чердаке сарая по месту своего жительства до 14 часов 55 минут Дата обезличена наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 1920 граммов, что согласно «Списка № 1 крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных средств, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Безродный А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Безродный А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Безродного А.Н. суд квалифицирует:

- по эпизоду кражи теле-видеотехники и мясопродуктов, имевших место в ночь с 18 на Дата обезличена по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Безродный А.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, тяжких последствий от преступлений не наступило, его молодой возраст, явку с повинной по эпизоду кражи имущества из квартиры, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, объяснение подсудимого по факту приобретения и хранения наркотического средства, данное им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает и признает как явку с повинной. Все вышеизложенные обстоятельства суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, начальником уголовно-исполнительной инспекции № 61 - отрицательно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд так же учитывает, что Безродный А.Н. совершил два тяжких преступления в период условного осуждения по приговору районного суда Немецкого национального района Алтайского края от Дата обезличена, которым он был осужден за совершение тяжкого преступления корыстной направленности, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей по мере наказания суд находит возможным назначить наказание Безродному А.Н. в виде реального лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ.

На основании п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Безродному А.Н. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Суд так же считает необходимым, зачесть Безродному А.Н. в срок отбытия наказания срок его фактического задержания с Дата обезличена по Дата обезличена (время доставления Безродного А.Н. из ..., где он был задержан, в ОВД по Немецкому национальному району Алтайского края), согласно рапорта начальника ОУР ОВД по Немецкому национальному району Алтайского края л.д.175) и постановления старшего следователя СГ при ОВД по Немецкому национальному району Алтайского края о приводе подозреваемого л.д.174), а так же зачесть срок его содержания под стражей с Дата обезличена.

Подсудимым Безродным А.Н. срок его фактического задержания Дата обезличена, а так же срок его содержания под стражей, на основании постановления районного суда Немецкого национального района Алтайского края от Дата обезличена не оспаривается.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Безродного А.Н. и всех обстоятельств дела, суд находит возможным в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ - в виде штрафа не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безродного Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«А» ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи теле-видеотехники и мясопродуктов, принадлежащих ФИО5) – в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств) – в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Безродному Александру Николаевичу назначить окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров Безродному Александру Николаевичу путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору, окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Безродного Александра Николаевича – заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Безродному Александру Николаевичу исчислять с Дата обезличена.

Зачесть Безродному Александру Николаевичу в срок отбытия наказания срок его фактического задержания с Дата обезличена и срок содержания его под стражей с Дата обезличена.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт с 4 вырезами дактилопленки, напильник с деревянной ручкой, бумажный конверт с объектами линейной формы, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1920 граммов, упакованное в 2 пакета, 2 тряпки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Немецкому национальному району Алтайского края – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- фототаблицы к протоколу ОМП от Дата обезличена, ксерокопию паспорта на имя Безродного Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Безродный А.Н. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному Безродному А.Н. право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья: К.Н. Комашко