ч. 1 ст. 292 УК РФ



Дело № 1- 12/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 21 марта 2011 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Немецкого национального района Балухина В.С.,

подсудимой Вальгер Е.Е.,

защитника адвоката Ковалёвой О.Н., предоставившей удостоверение № 275 и ордер № 070589,

при секретаре Купченко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вальгер Елены Евгеньевны, личные данные обезличены копию обвинительного заключения получившей 28 февраля 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания получившей 15 марта 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

На основании приказа начальника государственного учреждения территориального управления ветеринарии по Немецкому национальному району (в 2009 году переименовано в Краевое государственное учреждение Управление ветеринарии государственной ветеринарной службы по Немецкому национальному району - далее КГУ УВ ГВС по HHP) от 20 февраля 2008 года Вальгер Е.Е. была принята на работу ветеринарным фельдшером по 9 разряду для обеспечения ветеринарного обслуживания животных частного сектора место работы обезличено.

Согласно должностной инструкции в обязанности Вальгер Е.Е. как ветеринарного фельдшера входило проведение клинического осмотра сельскохозяйственных животных и непродуктивных животных согласно Правилам ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов, утвержденных ГУ ветеринарии Минсельхоза СССР 27.12.1983 года, а именно раздел №1, выдавать справку формы №4, являющейся ветеринарным сопроводительным документом, характеризующим территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, то есть являющаяся официальным документом; а также взимать деньги за оказание ветеринарных услуг по квитанциям без контрольно кассового аппарата с внесением денежных средств в кассу ГУВ не позднее трех дней, то есть является должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции.

На основании приказа начальника КГУ УВ ГВС по HHP от 20 февраля 2008 года Вальгер Е.Е. для обеспечения выполнения должностной инструкции, контроля вывоза животных, предубойного осмотра животных и продукции животного происхождения были выданы в подотчет бланки строгой отчетности формы №4.

Так в один из дней время совершения преступления обезличено, к Вальгер Е.Е, находившейся у себя дома по адресу: место жительства обезличено, около 17 часов этого же дня пришел житель ... ФИО7, и попросил выписать для их общего знакомого ФИО6, занимающегося заготовкой мяса свинины справку формы №4 от Дата обезличена на 4 головы свиньи, при этом ФИО7, не привез каких-либо животных для осмотра. В этот момент у Вальгер Е.Е. из корыстной заинтересованности, возник преступный умысел, направленный на систематическое совершение служебного подлога, а именно на внесение в официальный документ - ветеринарную справку формы №4, имеющей юридическое значение, удостоверяющей факт и влекущей юридические последствия, ложных сведений, с целью получения установленной согласно п. 4.1 трудового договора от 20 февраля 2008 года, ей надбавки (доплаты) согласно приходных кассовых ордеров в размере 20% от суммы свыше 4500 рублей за оказанные платные услуги по утвержденным расценкам Управления ветеринарии. Реализуя свой преступный умысел, ветеринарный фельдшер КГУ УВ ГВС по HHP, Вальгер Е.Е., являясь должностным лицом, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая этого, в один из дней Дата обезличена, но не позднее Дата обезличена, около 17 часов согласившись на просьбу ФИО7 о выписке ФИО6 справки формы №4, прошла в свой дом, где взяла чистый бланк справки формы №4 222 №1539790 и, понимая, что перед заполнением справки формы №4 необходимо осмотреть животных с целью установления факта того, что животные клинически здоровы и не сделав этого, при помощи ручки с красителем синего цвета собственноручно внесла в данную справку формы №4, являющейся официальным документом, удостоверяющий факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, заведомо для нее ложные сведения о том, что «справка выдана ФИО7 в том, что принадлежащие ему свиньи в количестве 4 голов, клинически здоровы» и поставила несоответствующую действительности дату в данной справке «Дата обезличена», заполнив корешок к данной справке формы №4, вышла из дома и отдала указанную справку с ложными сведениями ФИО7, после чего сдала корешок к выписанной справке в КГУ УВ ГВС по HHP, для получения вышеуказанной надбавки (доплаты). Далее, Дата обезличена, около 20 часов 15 минут, Вальгер Е.Е, находясь у себя дома, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на систематическое совершение служебного подлога, а именно на внесение в официальный документ - ветеринарную справку формы №4, имеющую юридическое значение, удостоверяющую факт и влекущую юридические последствия, ложных сведений, с целью получения установленной согласно п. 4.1 трудового договора от Дата обезличена года, ей надбавки (доплаты) согласно приходным кассовым ордерам в размере 20% от суммы свыше 4500 рублей за оказанные платные услуги по утвержденным расценкам Управления ветеринарии, являясь должностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и, желая этого, выполняя просьбу приехавшего жителя г. Славгорода ФИО5, попросившего выписать для их общего знакомого ФИО6, занимающегося заготовкой мяса свинины, справку формы №4 на 3 головы свиньи, при этом ФИО5 каких-либо животных для осмотра не привез, прошла в свой дом, где взяла чистый бланк справки формы №4 222 №1951642 и, понимая, что перед заполнением справки формы №4 необходимо осмотреть животных с целью установления факта того, что животные клинически здоровы и, не сделав этого, при помощи ручки с красителем синего цвета собственноручно внесла в данную справку формы №4, являющейся официальным документом, удостоверяющий факт, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, заведомо для нее ложные сведения о том, что «справка выдана ФИО4 в том, что принадлежащие ему свиньи в количестве 3 (три) головы, клинически здоровы» и поставила несоответствующую действительности дату в данной справке «Дата обезличена», заполнив корешок к данной справке формы №4. После чего вышла из дома и отдала указанную справку формы №4 222 №1951642 от Дата обезличена с ложными сведениями ФИО5 Корешок к указанной справке Вальгер Е.Е. не успела сдать в КГУ УВ ГВС по HHP, так как он был изъят сотрудниками милиции.

Таким образом, своими преступными действиями, Вальгер Е.Е., являясь должностным лицом, используя свое служебное положение в один из дней с Дата обезличена, но не позднее Дата обезличена, а также Дата обезличена, находясь у себя дома по адресу: адрес обезличен, внесла в официальные документы - справки формы №4 222 №1539790 и №1951642 заведомо ложные сведения, с целью получения установленной согласно п. 4.1 трудового договора от 20.02.2008 года, надбавки (доплаты) согласно приходным кассовым ордерам в размере 20% от суммы свыше 4500 рублей за оказанные платные услуги по утвержденным расценкам Управления ветеринарии.

В судебном заседании подсудимая Вальгер Е.Е. вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт в полном объеме.

Защитник, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Вальгер Е.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой Вальгер Е.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).

По месту жительства подсудимая Вальгер Е.Е. характеризуется положительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает её явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия её жизни, суд находит возможным, назначить наказание Вальгер Е.Е. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно.

Несостоятелен довод защитника о необходимости применения при назначении наказания ч. 1 ст. 292 УК РФ не предусматривает низший предел лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вальгер Елену Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимой Вальгер Елене Евгеньевне считать условным с установлением испытательного срока в шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Вальгер Е.Е. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении подсудимой Вальгер Е.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: корешок ветеринарной справки формы № 4 от Дата обезличена 222 № 1539790; ветеринарная справка формы № 4 от Дата обезличена 222 № 1951642; корешок ветеринарной справки формы № 4 от Дата обезличена 222 № 1951642; постановление 22ПС № 508837 от Дата обезличена по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ в отношении Брауна Е.А. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд Немецкого национального района.

Председательствующий судья: В.П. Берген

«Согласовано» – председательствующий по делу

В.П. Берген

Лицо, проводившее обезличивание акта

О.А. Купченко

Лицо, проводившее лингвистический контроль

О.А. Купченко

«Публиковать» - Председатель суда

В.П. Берген

Лицо, размещающее судебный акт в Интернет

А.В. Овчинников