приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 17.03.2011



Дело № 1-58/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 22 декабря 2010 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего Бергена В.П., с участием:

государственного обвинителя прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А.,

подсудимого Грунецова В.П.,

защитника Симонова Д.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО1,

при секретарях Урих С.В. и Купченко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грунецова Владимира Петровича, ..., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания получившего Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена Грунецов В.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе нож, зная о том, что его сожительница ФИО2 и ФИО3 находятся в доме ..., испытывая ревность к ФИО3 и ФИО2, направился к указанному дому, чтобы выяснить отношения с указанными лицами.

Подойдя к указанному дому, Грунецов В.П. услышал, как находившиеся в доме ФИО2 и ФИО3, совершают половой акт.

Вышеизложенное обстоятельство послужило основанием возникновения у Грунецова В.П., раздраженного фактом совершения его сожительницей ФИО2 полового акта с ФИО3, испытывавшего ревность и личную неприязнь к ФИО3 и ФИО2, преступного умысла, направленного на убийство ФИО2, а также преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

Действуя во исполнение возникшего у него умысла на совершение указанных преступлений, Грунецов В.П., имея при себе нож - предмет с большими поражающими свойствами, около Дата обезличена, пролез через оконный проем дома ..., и, оказавшись в комнате, где на диване лежали ФИО2 и ФИО3, подошел к указанным лицам. Испугавшись агрессивно настроенного Грунецова В.П., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и державшего в руке нож, ФИО3 вскочил на ноги, собираясь убежать из комнаты. В этот момент Грунецов В.П., около 07 Дата обезличена, находясь внутри комнаты дома ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 без цели его убийства, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя их вредные, общественно-опасные последствия в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, и желая их наступления, имевшимся у него ножом нанес ФИО3 не менее 1-го удара в область расположения жизненно-важных органов - область живота, после чего ФИО3 убежал в соседнюю комнату.

В этот момент Грунецов В.П., оставшись с ФИО2 в комнате дома ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, около Дата обезличена, на почве ревности и личной неприязни к ФИО2, нанес имевшимся у него ножом - предметом с большими поражающими свойствами, не менее 1-го удара ФИО2 в область расположения жизненно-важных органов - область груди.

Далее Грунецов В.П., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, с ножом в руке зашел в комнату, в которой находился ФИО3 Защищаясь от агрессивно настроенного Грунецова В.П., ФИО3 схватил находившийся в данной комнате телевизор и кинул его в Грунецова В.П., однако последний увернулся.

После этого ФИО3, оказывая Грунецову В.П. сопротивление, схватил Грунецова В.П. за руку, в которой последний держал нож, и стал выкручивать руку Грунецова В.П. с целью выбить нож. Однако Грунецов В.П. вырвал руку с ножом и около Дата обезличена, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление вредных, общественно-опасных последствий в виде умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, имевшимся у него ножом нанес ФИО3 не менее 1-го удара в область расположения жизненно-важных органов - область грудной клетки.

Своими противоправными насильственными действиями Грунецов В.П. причинил ФИО3 следующие телесные повреждения:

1. колото-резаную рану, расположенную на левой боковой поверхности грудной клетки по подмышечной линии в проекции 8-го межреберья, продолжающуюся раневым каналом, проникающим в брюшную полость, далее со сквозным ранением левого купола диафрагмы проникающую в грудную полость с ранением перикарда (сердечной сорочки);

2. колото-резаную рану, расположенную на передней брюшной стенке слева в средней трети, продолжающуюся раневым каналом, проникающим в брюшную полость с ранением тонкого кишечника и желудочно-ободочной связки.

Указанные телесные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Окончив свои противоправные действия в отношении ФИО3, Грунецов В.П. потребовал от него, чтобы он уходил из указанного дома. Подчиняясь требованиям Грунецова В.П., ФИО3 покинул указанный дом, а Грунецов В.П. с ножом в руке возвратился в комнату, где находилась ФИО2, и продолжил реализацию в отношении неё своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО2

Кроме того, Грунецов В.П., находившийся около Дата обезличена в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе нож, зная о том, что его сожительница ФИО2 и ФИО3 находятся в доме ..., испытывая ревность к ФИО3 и ФИО2, направился к указанному дому, чтобы выяснить отношения с указанными лицами.

Около Дата обезличена, подойдя к указанному дому, Грунецов В.П. услышал, как находившиеся в доме ФИО2 и ФИО3, совершают половой акт.

Вышеизложенное обстоятельство послужило основанием возникновения у Грунецова В.П., раздраженного фактом совершения его сожительницей ФИО2 полового акта с ФИО3, испытывавшего ревность и личную неприязнь к ФИО3 и ФИО2, преступного умысла, направленного на убийство ФИО2, а также преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3

Действуя во исполнение возникшего у него умысла на совершение указанных преступлений, Грунецов В.П., имея при себе нож - предмет с большими поражающими свойствами, около Дата обезличена, пролез через оконный проем дома ... и, оказавшись в комнате, где на диване лежали ФИО2 и ФИО3, подошел к указанным лицам.

Испугавшись агрессивно настроенного Грунецова В.П., находившегося в состоянии алкогольного опьянения и державшего в руке нож, ФИО3 вскочил на ноги, собираясь убежать из комнаты. Однако в этот момент Грунецов В.П., около Дата обезличена, находясь внутри комнаты данного дома, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, имевшимся у него ножом нанес ФИО3 не менее 1-го удара в область живота, после чего ФИО3 убежал в соседнюю комнату.

В этот момент Грунецов В.П., оставшись с ФИО2 в комнате дома ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, около Дата обезличена на почве ревности и личной неприязни к ФИО2, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя их вредные, общественно-опасные последствия в виде умышленного причинения смерти ФИО2 и желая их наступления, нанес имевшимся у него ножом - предметом с большими поражающими свойствами, не менее 1-го удара ФИО2 в область расположения жизненно-важных органов - область груди.

Далее Грунецов В.П., Дата обезличена, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, с ножом в руке переместился в другую комнату дома, где около Дата обезличена этого же дня, умышленно, причинил ФИО3 телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Окончив свои противоправные действия в отношении ФИО3, Грунецов В.П. с ножом в руке возвратился в комнату, в которой находилась ФИО2, где около Дата обезличена, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на убийство ФИО2, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление вредных, общественно опасных последствий в виде смерти ФИО2 и желая их наступления, имевшимся у него ножом нанес ФИО2 не менее 4-х ударов в область расположения жизненно-важных органов - область грудной клетки, а также не менее 1-го удара в область левой голени.

Своими противоправными насильственными действиями, Грунецов В.П. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения:

1.1 колото-резаную рану (рана №1), расположенную на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 5-го межреберья (130 см) на расстоянии 9 см от срединной линии тела, продолжающуюся раневым каналом, следующим в направлении спереди назад и горизонтально, раневой канал проходит в мягких тканях грудной клетки, в 5-ом межреберье проникает в левую плевральную полость, далее раневой канал идет со сквозным повреждением передней поверхности сердечной сорочки и передней стенки левого желудочка сердца, проникает в полость левого желудочка сердца, где слепо заканчивается без повреждения других стенок сердца с развитием гемоперикарда (в полости сердечной сорочки 300 мл крови). Длина раневого канала составляет около 6,5 см.;

колото-резаную рану (рана №2), расположенную на передней поверхности грудной клетки слева по переднеподмышечной линии в проекции 2-го межреберья (137 см) на расстоянии 14 см от срединной линии тела, продолжающуюся раневым каналом в направлении сверху вниз и спереди назад, раневой канал в 4-ом межреберье проникает в левую плевральную полость, далее раневой канал проходит в ткани верхней доли левого легкого, где слепо заканчивается с развитием гемоторакса слева (в левой плевральной полости 1130 мл крови). Длина раневого канала составляет 8,0 см.;

колото-резаную рану (рана №5), расположенную на задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной линии в проекции 6-го межреберья (124 см) на расстоянии 5 см от срединной линии тела, продолжающуюся раневым каналом в направлении сзади наперед и сверху вниз, раневой канал в 7-ом межреберье проникает в правую плевральную полость, далее раневой канал проходит в ткани нижней доли правого легкого на глубину до 5,0 см, где слепо заканчивается с развитием гемоторакса справа (в правой плевральной полости 1420 мл крови). Длина раневого канала составляет 7,0 см.

Все повреждения указанные в пп.1.1 как по отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

1.2 Колото-резаную рану (рана №3), расположенную на левой боковой поверхности грудной клетки по среднеподмышечной линии тела в проекции 7-го межреберья (120 см) на расстоянии 19 см от срединной линии тела, продолжающуюся раневым каналом в направлении спереди назад и горизонтально, раневой канал проходит в мягких тканях левой боковой поверхности грудной клетки, где слепо заканчивается, не проникая в грудную полость. Длина раневого канала составляет 5,5 см.;

колото-резаную рану (рана №4), расположенную на передненаружной поверхности левой голени в верхней трети (35 см) на расстоянии 1см от срединной линии, продолжающуюся раневым каналом в направлении сверху вниз и слева направо, раневой канал проходит в мягких тканях голени, где слепо заканчивается без повреждения крупных кровеносных сосудов. Длина раневого канала составляет 3,0 см.;

колото-резаную рану (рана №6), расположенную на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции 7-го межреберья (119 см) на расстоянии 12 см от срединной линии тела, продолжающуюся раневым каналом в направлении сверху вниз и практически вертикально, раневой канал проходит в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева, где слепо заканчивается, не проникая в грудную полость. Длина раневого канала составляет 4,0 см.

Все повреждения, указанные в п.п. 1.2 как по отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель.

От полученных телесных повреждений ФИО2 скончалась на месте происшествия. Смерть ФИО2 наступила в результате трех колото-резаных ранений грудной клетки проникающих в грудную полость с повреждением правого и левого легких, сердца, с развитием гемоторакса справа и слева (в правой плевральной полости 1420 мл крови, в левой плевральной полости 1130 мл крови) и гемоперикарда (наличие 300 мл крови в полости сердечной сорочки), что привело к развитию обильной кровопотери.

В судебном заседании подсудимый Грунецов В.П. вину в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни, и причинение смерти ФИО2 признал и суду показал, что с Дата обезличена сожительствовал с ФИО2, сначала проживали в ..., первое время жили неплохо. Дата обезличена у них родилась дочь ФИО13. Когда дочь подросла, ФИО2. устроилась на работу, через некоторое время она стала задерживаться вечерами, приходила домой в состоянии алкогольного опьянения, на почве чего у них происходили скандалы. Затем переехали в ... этого же района, где он не смог устроиться на работу. Дата обезличена они переехали в ..., где им предоставили квартиру, они устроились на работу. ФИО2 начала общаться с лицами, которые вели антиобщественный образ жизни. Дата обезличена ФИО2 уволили из ...», так как с Дата обезличена она начала пить. Ему также пришлось уйти с работы, так как из-за ее загулов ему приходилось оставаться с ребенком. Дата обезличена он устроился на работу без оформления трудовых отношений у индивидуального предпринимателя ФИО15 Дата обезличена ФИО2. уехала в ..., чтобы получить накопившуюся сумму денег по детскому пособию, пообещав сразу вернуться. ФИО2 не возвращалась в течение полутора месяцев, по телефону он нашел её в .... Он привез ФИО2 и дочь ФИО13 домой. Дата обезличена в его отсутствие ФИО2. не повела дочь в школу в связи тем, что употребляла спиртные напитки. С указанного времени ФИО2 периодически злоупотребляла спиртными напитками, сотрудники КДН пытались предпринимать в отношении нее какие-то меры, но результатов не было. Дата обезличена придя поздно домой после работы, обнаружил, что ФИО2 отсутствует, он заподозрил её в изменах с ФИО3, так как она стала редко бывать дома. Когда ФИО2. пришла домой, он сказал ей о своих подозрениях, что ФИО2 опровергать не стала, сославшись на его возраст, пообещала вернуться домой Дата обезличена, но она не пришла. Около Дата обезличена дочь передала ему записку, в которой было написано: «Домой не приду, ты обо всем догадался, я люблю его, если что-то надо – передай дочери». Для него это был удар, ему стало плохо, дочь сказала, что тоже читала записку, все знает, но жить с ними не хочет. Он купил бутылку водки емкостью 0,5 литра и стал употреблять водку. Около Дата обезличена этого же дня он зашел к ФИО7, жена ФИО7 спросила у него о том, что уходит ли от него ФИО2., на что он ответил: «Все знают, а он нет, может пойти к ним и дать им «чертей»?» Они стали его успокаивать и отправили домой. Дома он не мог найти себе места. Около Дата обезличена он пошел на улицу ... для того, чтобы разобраться по какой причине от него уходит ФИО2. и избить ФИО3. Взяв с собой маленький ножик для того, чтобы открыть на двери щеколду, потому что знал, что именно так можно открыть входную дверь, пришел по указанному адресу, но открыть дверь с помощью ножичка у него не получилось, он с силой ударил по двери плечом, она открылась. Зайдя в дом, увидел ФИО2. и ФИО3 в комнате, в которой не горел свет. Он спросил у ФИО2. где дочь, на что она ответила, что дочь находится у ФИО15. Между ними произошел скандал. ФИО2. и ФИО3 побежали за ФИО15, который через некоторое время пришел к ним и он стал разговаривать с ним, сев напротив дома по .... Неожиданно к нему подбежал ФИО3 и ударил его черенком лопаты по спине, после чего отбежал. Он хотел дать ему сдачу, но ФИО15 удержал его, после чего ФИО3 ударил его кулаком в лицо. ФИО15 потребовал, чтобы он ушел и уехал на следующий день из села. Вернулся домой, находился во взволнованном состоянии, решив, что ФИО15 лег спать, около Дата обезличена он опять пошел к ФИО3, чтобы избить его. С собой взял нож, чтобы припугнуть ФИО3, так как он нападал на него с палкой. Подойдя к дому, понял, что дверь подперта изнутри, отодвинув навешанную на окно полиэтиленовую пленку, увидел, что ФИО2 и ФИО3 занимаются сексом, что его рассердило. Он попытался открыть дверь, ФИО3 с ФИО2. удерживали дверь изнутри, через дверь он увидел, что ФИО3 раздет по пояс, ФИО2 была одета в платье, у ФИО3 в левой руке был нож, при этом ФИО3, просовывал свой нож через дверь и угрожал, что зарежет его. Он разбил правой рукой окно рядом с дверью, стал давить на дверь, и когда он почти открыл дверь, ФИО3 перестал ее удерживать, разрезал на окне пленку и выпрыгнул в окно. Он вышел из дома, но ФИО3 не нашел. Увидев, что у ФИО15 загорелся свет, пошел домой. По дороге услышал какой - то шум, хлопнула дверь, к нему подбежал ФИО3, в правой руке у него был черенок, в левой - нож, он ударил его черенком по руке, он просил его во всем разобраться, но ФИО3 ничего не ответив, убежал. Увидев что по улице ездит машина ФИО15, он понял, что его ищут, он спрятался, затем вернулся домой, где подождал некоторое время, решив, что ФИО15 уснул, так как уже наступило утро, он, пребывая в состоянии шока от обиды, вернулся с ножом в руке на улицу .... Подойдя к окну дома, обратил внимание, что окно занавешено пододеяльником, он подслушал и понял, что ФИО2. и ФИО3 вновь занимаются сексом, что его очень разозлило. Через окно залез в дом, решил, что если они спят, то даст ФИО3 кулаком в нос, но ФИО3 услышав шум, соскочил с дивана и стал истошно орать, что происходило дальше, помнит смутно, он подошел к ФИО3 и ткнул ножом в область груди, ФИО3 продолжал орать. Повернулся к ФИО2, которая сидела на диване и ткнул её ножом, потом повернулся к ФИО3 и пошел на него, ФИО3 повернулся и побежал в другую комнату, он побежал следом, ФИО3 кинул в него телевизор, он увернулся, подошел к нему, между ними началась борьба, в ходе которой он ударил ФИО3 ножом в левый бок два раза, он заорал: «Володя, не надо!», на что он сказал ему: «Вали отсюда!», ФИО3 вместе с окном вывалился на улицу. Он вернулся в комнату, в которой на диване сидела ФИО2, которая сказала ему: «Подожди, подожди…». Подошел к ФИО2. и ударил ее ножом в область спины один раз, при этом сказал ей: «Со мной нельзя так шутить». Дальнейшее помнит смутно, когда шел домой огородами увидел у себя в руках окровавленный нож, вытер его об траву, когда наклонялся увидел, что на брюках также имелась кровь, а на колене рана. По дороге зашел к ФИО7 и сказал: «Наташа, звони участковому». Они пытались узнать, что случилось, он ответил, что порезал ФИО2 и ФИО3, помыл у них во дворе руки. ФИО7. пошла звонить участковому, а он пошел в сельский совет, по дороге зашел домой, где еще раз помыл руки, в зеркале увидел на лице опухоль. Пришел к сельскому совету и стал ожидать участкового милиционера, который к тому времени уже знал о случившемся от ФИО7. Отдал участковому нож, участковый вызвал опергруппу. Позвонил ФИО15 и сказал участковому, что ФИО2. мертва. После приезда опергруппы он добровольно, без всякого принуждения написал явку с повинной. В явке с повинной он указал в горячке, что хотел убить ФИО2 но он не хотел причинять смерть ФИО2., ему было плохо из-за её обмана, и он хотел её проучить. Помнит только, как наносил ФИО2. два удара ножом, но кроме него удары ножом ФИО2 никто нанести не мог. При нанесении ударов он не думал о том, что ножом с таким лезвием он мог нанести проникающие телесные повреждения и что он наносил удары ФИО2 и ФИО3 в жизненно-важные органы, хотя он осознает возможные последствия нанесения ударов ножом в жизненно-важные органы.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемого Грунецова В.П. установлено, что с ФИО2 сожительствовал около Дата обезличена, в Дата обезличена родилась совместная дочь ФИО13. После переезда в ... ФИО2 очень часто изменяла ему с другими мужчинам, из-за чего он сильно ревновал ее. ФИО2 употребляя спиртные напитки, отсутствовала по нескольку дней, дочь находилась в это время с ним. Дата обезличена его сожительница ФИО2 через дочь ФИО13 передала ему записку, в которой было написано, что она не желает больше жить с ним, что она любит другого мужчину. Прочитав эту записку, он сильно разозлился, после чего решил сходить и разобраться с ФИО2 Он купил в магазине 1 бутылку водки и выпил её. Около Дата обезличена этого же дня он пришел к дому ..., где находилась его сожительница. С собой он взял небольшой нож, чтобы попугать ФИО2 и ФИО3, т.к. знал, что она находится с ним, подозревал, что она ему изменяет. В доме обнаружил на диване ФИО2 и ФИО3., на его вопрос, где дочь - ФИО2 М. ответила, что она у ФИО15. Он возмутился, сказав, что она гуляет, а дочь находится неизвестно где. Он просил ФИО2. вернуть к нему и, что он простит ее измены. ФИО3 побежал к ФИО15, проживающему в доме по соседству, и примерно через 2-3 минуты вернулся с ФИО15 Они стали его выгонять из дома. Возле ограды дома во время его разговора с ФИО15, говорившему ему, чтобы он уезжал из села и отстал от ФИО2, на что он ответил, что никуда не уедет отсюда, потому что здесь его сожительница и дочь, к нему подбежал ФИО3 и ударил его один раз деревянной палкой по спине, а также нанес один удар рукой ему по лицу в область левой щеки. ФИО15 стал их успокаивать и сказал, чтобы он уходил домой. Он видел, что ФИО2 и ФИО3 стояли около ограды дома и обнимались. Он ФИО2, ФИО3 и ФИО15 не бил, ножом им не угрожал. Далее он развернулся и пошел домой. Нож он не доставал и никому не показывал. Около Дата обезличена, он решил вернуться туда же, так как решил побить ФИО3, чтобы он отстал от его сожительницы. С собой он взял большой кухонный нож, чтобы напугать ФИО3 и ФИО2. Нож длиной примерно около 30см с пластмассовой ручкой темного цвета. Это был не тот нож, с которым он приходил ранее к данному дому. Придя к дому, обнаружил, что входная дверь заперта изнутри. Он проник в дом через окно и пытался пройти в комнату, где находились ФИО3 и ФИО2, но ФИО3 стал удержать дверь, не впуская его внутрь. В этот момент у него в правой руке был большой кухонный нож, который он взял с собой. Также он увидел, что у ФИО3 в руках тоже был нож. Он пытался просунуть этот нож в щель между дверью и косяком, чтобы открыть дверь, но у него не получилось. Правой рукой он разбил окно, которое расположено рядом с дверью. ФИО3 разрезал натянутую на оконный проем полиэтиленовую пленку и убежал через окно, а он через дверь вышел из дома и побежал в сторону своего дома, расположенного по адресу: ..., в этот момент он увидел, что следом за ним ездит какая-то машина. Он понял, что это ФИО15, ФИО3 и ФИО2 ищут его. Около Дата обезличена он, скрываясь от посторонних, снова пошел туда же, при себе имел тот же самый кухонный нож. Подойдя к окну, через которое ранее ФИО3 и ФИО2 убежали от него, увидел, что он завешана одеялом или простыней и услышал, что ФИО3 и ФИО2 занимаются сексом, что его сильно разозлило. Минут через 5 он отодвинул одеяло, залез на подоконник, и увидел лежащих ФИО2 и ФИО3, он с ножом через это окно залез внутрь дома, время было около Дата обезличена. На ФИО3 была футболка, ФИО2. была без одежды. С ножом в правой руке подошел к дивану, ФИО3 вскочил и стал кричать, двигаясь в его сторону, в руках у него ничего не было. Он нанес ФИО3 один удар ножом в область туловища, куда именно, не помнит. Убивать его он не хотел, а просто из ревности хотел причинить ему телесные повреждения, проучить его, чтобы он не подходил больше к его жене. В этот момент ФИО2 приподнялась с дивана и села на диван, а он нанес сидевшей на диване ФИО2 один удар ножом в область груди. Не может сказать, хотел ли он ее убивать, просто его сильно трясло, т.к. ФИО2 ему изменяла на его глазах с другим мужчиной. Затем он проследовал за ФИО3 в другую комнату, чтобы побить его, т.е. проучить, чтобы он не подходил больше к его сожительнице и не спал с ней. ФИО3 кинул в его сторону телевизор, он увернулся, ФИО3 схватил его за правую руку, в которой находился нож и стал выкручивать ему руку, чтобы выбить нож. Во время борьбы ФИО3 выкручивал ему руку и он находившимся у него в руке ножом порезал себе левую ногу выше колена. Вырвав руку, он около 2-х раз ударил ФИО3 ножом в область левого бока и сказал ему: «Вали отсюда и чтобы я больше тебя здесь не видел!», после чего ФИО3 выпрыгнул в окно, разбив при этом часть окна и убежал. Он следом не побежал, так как не намеревался продолжать нанесение ФИО3 телесных повреждений, хотя имел такую возможность. Далее он с тем же ножом в руке вернулся в комнату, где на диване сидела одетая в платье ФИО2 Он подошел к ФИО2., которая говорила ему: «Подожди, подожди». Она нагнулась вниз лицом, ее тело оказалось в горизонтальном положении, после чего он из чувства ревности с силой нанес ей один удар ножом в область спины. После чего сказал ФИО2: «Со мной нельзя так шутить» и убежал через тот же оконный проем. Огородами пошел в сторону своего дома, по дороге обтер об траву нож и зашел к ФИО6 и его жене, которым рассказал, что убил ФИО2, при этом попросил, чтобы они сообщили участковому. Их разговор слышал проживающий по соседству ФИО4 У ФИО7 помыл руки, которые были у него в крови и пошел домой. Дома он тщательнее помыл руки и пошел к участковому в сельсовет. С собой он взял нож, которым порезал ФИО2 и ФИО3. Придя к сельсовету он подождал участкового, которому рассказал о случившемся, нож у него впоследствии был изъят следователем. Возможно он нанес ФИО2 и большее количество ударов, но помнит только два удара. В содеянном раскаивается (т 1л.д. 80-90).

Кроме признания Грунецовым В.П. своей вины в совершении умышленного причинения ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и признания вины в причинении смерти ФИО2 его вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО15, ФИО15, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО12

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО3 установлено, что он с Дата обезличена проживал в ..., где неофициально работал у предпринимателя ФИО15. водителем, забойщиком птицы, трактористом. По прежнему месту жительства в ... был знаком с ФИО2 которая также работала у ФИО15процессе работы познакомился с ФИО2. ближе и практически стал проживать с ней в доме, где ФИО15 разводил птицу. Дочь ФИО2. жила вместе с ними. ФИО2. часто жаловалась ему, что Грунецов В.П. не исполняет супружеский долг, то есть у них не было интимных отношений. Дата обезличена, он приехал домой на тракторе с работы. ФИО2. была дома, ее дочери не было. Через несколько минут к ним в дом пришел, находящийся в сильной степени опьянения Грунецов В. и стал говорить, что он все знает про них, просил, чтобы он не лез в их семью, при этом угрожал, что зарежет их. По их требованию Грунецов В.П. ушел. Поужинав, у них с ФИО2 произошел половой акт. Около Дата обезличена он услышал шум и увидел, что в окно залез наполовину Грунецов, в руках он держал большой нож. Он побежал к ФИО2, которая находилась в другой комнате, и сообщил ей, что Грунецов В. лезет в дом с ножом. Они выскочили через дверь и побежали к проживающему рядом ФИО15 которому рассказали о произошедшем. Вместе с ФИО15. они вернулись к дому ..., но в доме Грунецова В.П. уже не было. Через некоторое время они увидели Грунецова В.П. во дворе, ФИО15. переговорил с Грунецовым В.П., который затем ушел. ФИО15. сообщил им, что Грунецов В.П. их больше беспокоить не будет. Он и ФИО2. легли спать. Около Дата обезличена Грунецов В.П. вновь залез в дом. ФИО2., увидев Грунецова В.П. с ножом, испугалась, он стал придерживать дверь, не впуская Грунецова В.П. в комнаты, преградив ему тем самым путь, в это время ФИО2. пыталась выпрыгнуть в окно. После того, как ФИО2 выскочила через окно, он побежал за ней следом. Пробегая вокруг дома, он схватил палку и нанес Грунецову В.П. один удар этой палкой, в какую область он не знает, т.к. просто отмахивался от него. Он и ФИО2. вновь побежали к ФИО15., которому рассказали о произошедшем. Вместе с ФИО15 на его машине поехали искать Грунецова В.П., но не смогли его найти. ФИО15 ушел домой, а они вновь легли спать в этом же доме, при этом они прикрыли окно, через которое выскочила ФИО2, одеялом. Около Дата обезличена он проснулся от шума и увидел, что перед ним стоит Грунецов В.П., в руках у которого был нож. Он соскочил с дивана, Грунецов В.П. в этот момент нанес ему один удар ножом в область живота слева, он в это время стоял передней стороной своего тела к Грунецову В.П. У него в руках в этот момент ничего не было, и никакой опасности он для Грунецова В.П. не представлял. Происходящее далее помнит плохо, так как у него начался болевой шок, помнит только, что он перебежал в другую комнату дома, а Грунецов В.П. с ножом в руке остался в комнате, где находилась ФИО2. Затем через какое-то непродолжительное время, Грунецов В.П. с ножом в руке зашел к нему в комнату. Чтобы пресечь действия Грунецова В.П., он кинул в него телевизор, но Грунецов В.П. увернулся. Он стал держать Грунецова В.П. за руки, и между ними произошла борьба, в ходе которой он пытался выхватить у Грунецова В.П. нож. Грунецов В.П., вырвавший из его руки свою руку, в которой он держал нож, нанес ему еще не менее 1-го удара ножом в левую боковую поверхность грудной клетки. Он испытал острую боль, Грунецов В.П. после этого крикнул ему: «Вали отсюда!», после чего он выпрыгнул в окно. Далее он уже ничего не помнит. Очнулся в реанимационном отделении больницы, где от врачей узнал, что ему были нанесены 2 ножевых ранения, одно в живот слева, а другое в область сердца. За все время, что Грунецов В.П. приходил к ним, у него ни ножей, ни каких-либо других предметов не было. Он всего лишь один раз ударил Грунецова В.П. палкой, отмахиваясь от него. Как Грунецов В.П. наносил удары ФИО2 он не видел. Считает, что Грунецов В.П. имел возможность продолжать нанесение ему ударов ножом, но не стал этого делать (т. 1л.д. 162-167).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 суду показала, что Грунецов В.П. и её сестра ФИО2 ФИО2 проживали вместе около Дата обезличена, у них родилась дочь ФИО13 которую Грунецов В.П. признавал как свою дочь. Отношения были хорошими, но в дальнейшем испортились, Грунецов начал выпивать и позволять себе ударить ФИО2 Сначала они жили в селе ... у матери Грунецова, а потом переехали в ..., где Грунецов начал пить, а через некоторое время стала выпивать и ФИО2 О смерти сестры узнала Дата обезличена от главы администрации сельсовета. Она с ФИО2. общалась редко. ФИО3 ранее не знала, о его отношениях с ФИО2. ей ничего не было известно. Настаивает на строгой мере наказания.

Свидетель ФИО5 суду показал, что по сообщению о совершении преступления он в составе оперативно-следственной группы прибыл в ..., Грунецов В.П. уже находился в кабинете у участкового и рассказывал о том, как он убил ФИО2. Со слов Грунецова, после совершения преступления, он отмыл руки от крови, но не переодевался. Нож он принес в кабинет к участковому. От Грунецова исходил запах алкоголя, он сильно переживал. Грунецов В.П. пояснил, что получил записку от гражданской жены, в которой было написано, что она уходит от него. У него всё закипело и он захотел разобраться. Он приходил в тот дом, где ФИО2 с ФИО3 ночевали, но в первый раз его выгнали. Потом он вернулся и стоял под окном. Когда услышал, что они стали заниматься сексом, он полез в окно, чтобы разобраться с ними. ФИО3 попытался вырвать у него нож, после чего он нанес ФИО3 удар ножом. ФИО3 кинул в него телевизор и убежал. Далее он зашел в комнату, где ФИО2 сидела наклонившись вперед на диване и нанес ей удар ножом сверху. Грунецов сказал, что нанес ей около 3 ударов.

После оглашения показаний, данных им во время предварительного следствия (т. 1л.д.212-214), свидетель ФИО5 подтвердил свои показания в части того, что Грунецов В.П. написал явку с повинной добровольно, без оказания на него какого-либо давления. Грунецов В.П. указал в явке, что утром Дата обезличена он пошел с ножом к дому ..., для того, чтобы удостовериться, действительно ли ФИО2. изменяет ему с ФИО3., и если его подозрения подтвердятся, то он решил их убить. При этом Грунецов В.П. также пояснил, что после причинения телесных повреждений ФИО3 и ФИО2. он зашел к супругам ФИО7 и сообщил им, что убил ФИО2.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 суду показал, что в период с Дата обезличена к нему домой прибежали ФИО2 и ФИО3., сообщив, что Грунецов залез к ним через окно, угрожал им ножом, но они успели убежать. Он вернулся с ними к дому ... и стал ожидать прихода Грунецова. Через некоторое время он обнаружил Грунецова В. во дворе данного дома и сказал ему, чтоб он уходил. Пока он разговаривал с Грунецовым, подбежал ФИО3 и ударил Грунецова черенком в область плеча. Он оттолкнул ФИО3 и сказал ему, чтоб он прекратил свои действия. Грунецов побежал, но споткнувшись об сетку забора упал, при этом он телесные повреждения себе причинить не мог, так как упал на траву. Он подошел к нему и вновь сказал ему, чтобы он ушел, а отношения выяснял утром. Грунецов попросил у него сигарету и собирался уходить, но ФИО3 подбежал и пнул Грунецова в область груди. Он снова оттолкнул ФИО3 и сказал, чтобы он успокоился. Грунецов взял сигарету и ушел. Он ушел домой и лег спать, время было около Дата обезличена. Спустя некоторое время ФИО3 и ФИО2 постучали в окно, они сообщили, что Грунецов снова пришел к ним с ножом и начал ломиться в дом, при этом Грунецов попытался открыть дверь, но ФИО3 её держал. Грунецов просунул ногу в щель приоткрытой двери, ФИО3 ткнул ножом в ногу Грунецову, чтобы тот убрал ее. В это время ФИО2 чайником разбила окно и выбежала из дома, а ФИО3 побежал за ней. Он на машине поехал искать Грунецова, но не нашел его. В Дата обезличена снова раздался стук в окно, на крыльце стоял ФИО3 и держался за бок. Он рассказал, что Грунецов снова вернулся с ножом и чтобы он бежал скорее туда, пока Грунецов В.П. ничего не натворил. Подбежав к дому, обнаружил, что дверь закрыта, через окно увидел лежащую в крови ФИО2 которая не подавала признаков жизни. Он увидел, как Грунецов огородами пошел домой. К дому подъехал его отец, которому Грунецов В.П. сообщил, что убил ФИО2 и сказал ему вызвать милицию. Грунецова может охарактеризовать, как спокойного и ответственного человека, но злоупотребляющего спиртным, в состоянии опьянения мог избить ФИО2 ФИО2 также была спокойной, злоупотребляла спиртными напитками и давала Грунецову повод для ревности. Об интимных отношениях между ФИО3. и ФИО2 узнал дней за пять до случившегося.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что Дата обезличена поехал к сыну, по дороге на ... встретил Грунецова, у которого увидел кровь на его одежде и на руках. У Грунецова В.П. был большой нож, который также был в крови. На его вопрос, что случилось, Грунецов В.П. сообщил, что он убил ФИО2. Он ранее неоднократно говорил Грунецову, что его когда-нибудь посадят, так как у него с ФИО2 сложились плохие отношения и Грунецов рассказывал, что они ругались и он намеревался избить ФИО2 ФИО2 давала повод для ревности и злоупотребляла спиртными напитками, а когда она не пьет, то она трудолюбивая и хорошая мать. Грунецов до того как стал злоупотреблять спиртным был уважаемым человеком.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена утром к нему во двор зашел Грунецов и сказал, что убил ФИО2. На его одежде и руках он увидел кровь. Накануне Грунецов сказал ему, что убьет ФИО2 за измены.

Свидетель ФИО6 подтвердил оглашенные в судебном заседании ранее данные им показания, согласно которым Грунецов около Дата обезличена пришел к нему домой и сообщил, что убил ножом свою сожительницу ФИО2 и ударил два раза ножом ФИО3. Дата обезличена Грунецов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, сказал ему о том, что ФИО2 изменяет ему с ФИО3, в связи с чем, намеревается ее убить (т. 1л.д. 194-197).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7. установлено, что Дата обезличена к ней домой пришел Грунецов В.П. и рассказал, что он убил свою сожительницу ФИО2 за то что она изменяла ему с ФИО3 Грунецов В.П. был в крови, с собой у него был нож, который также был в крови. Кроме того, Грунецов рассказал, что порезал и ФИО3. (т. 1л.д. 198-201).

Допрошенный во время предварительного следствия свидетель ФИО4 показал, что Дата обезличена он увидел Грунецова, который зашел к соседям ФИО7, его одежда и руки были в крови. Грунецов пояснил, что он убил свою сожительницу ФИО2. (т. 1л.д. 202-205).

Свидетель ФИО8 суду показал, что утром Дата обезличена он видел, как Грунецов пробежал мимо его дома от соседнего дома ....

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что в Дата обезличена ФИО15. привез на машине к ней домой ФИО3 у которого имелось два проникающих ранения в живот, с его слов, его порезал сожитель ФИО2 ФИО15 сообщил, что есть еще одна потерпевшая, которая уже умерла. Она оказала ФИО3 первую медицинскую помощь и вызвала бригаду скорой помощи. Приехав на место совершения преступления, увидела ФИО2, которая не подавала признаков жизни.

Допрошенный во время предварительного следствия свидетель ФИО10 показал, что работает участковым уполномоченным милиции в ..., Дата обезличена ФИО7 по телефону сообщила ему о том, что к ним приходил Грунецов В.П. и рассказал о том, что убил свою сожительницу ФИО2. и причинил ножевые ранения ФИО3 Прибыв в служебный кабинет, увидел ожидавшего его Грунецова В.П., который пояснил, что хочет написать явку с повинной. На его одежде имелись следы крови. Грунецов В.П. пояснил ему, что совершил убийство ФИО2. и причинил телесные повреждения ФИО3., при этом продемонстрировал нож, с помощью которого совершил преступление (т. 1л.д. 206-211).

Свидетель ФИО11 во время предварительного следствия показала, что её дочь ФИО2. сожительствовала с Дата обезличена с Грунецовым В.П., имеют дочь, сначала проживали в ..., затем в ..., в Дата обезличена переехали в .... Отношения между ними были плохими, Грунецов избивал ФИО2., она периодически уходила от него, но через время возвращалась. По характеру Грунецов был вспыльчивым, не работал (т. 1л.д. 223-226).

Допрошенная во время предварительного следствия в присутствии педагога несовершеннолетний свидетель ФИО13 пояснила, что проживала с родителями мамой ФИО2 и папой Грунецовым В.П. Мама часто употребляла спиртные напитки и её воспитанием не занималась. Грунецова может охарактеризовать как хорошего папу, он иногда употреблял спиртное, но всегда ухаживал за ней, все свое свободное время она в основном проводила с папой. Дата обезличена её мама решила уйти от папы к дяде ФИО3, фамилию которого не знает. В один из дней мама передала ей записку для папы, которую она прочитала. В записке говорилось, что мама уходит от папы и хочет жить с другим. Эту записку она отдала папе. Папа, прочитав записку, покраснел, разозлился и его начало трясти. В этот день она пошла ночевать к подруге. Утром Дата обезличена узнала, что папа убил маму и ударил ножом дядю ФИО3, подробности ей не известны (т. 1л.д. 227-231).

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что работает инспектором группы по делам несовершеннолетних ОВД по ННР, ФИО2. и Грунецов В. приехали в ... в Дата обезличена, в Дата обезличена в отношении ФИО2. был составлен административный материал за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей в отношении несовершеннолетнего ребенка. При проверке данной семьи Дата обезличена, ситуация по воспитанию дочери ФИО13 со стороны ФИО2. в лучшую сторону не изменилась, семья была поставлена на учет. Дата обезличена ФИО2 стала подрабатывать, в доме появились продукты, стало чисто и уютно, хоть и бедно. Она регулярно проверяла данную семью. Во время одной из проверок она увидела у ФИО2. синяк под глазом, изо рта исходил запах алкоголя. ФИО2. периодически уходила в загул, могла по нескольку недель не появляться дома. В это время воспитанием девочки занимался отец. Девочка была всегда чисто одета, аккуратно причесана. С матерью регулярно проводились профилактические беседы, на них она реагировала положительно, на некоторое время успокаивалась, но потом все повторялось вновь. Она неоднократно была замечена при общении с лицами, состоящими на учете и ведущими аморальный образ жизни. Грунецов В.П. наоборот всегда пытался решать жизненные проблемы: работал, решал вопрос с жильем, во время запоев ФИО2. всегда ухаживал за ребенком.

Вина подсудимого Грунецова В.П. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела от Дата обезличена по ч. 1 ст. 105 УК РФ (т. 1л.д.1);

- постановлением о возбуждении уголовного дела от Дата обезличена по ч. 1 ст. 111 УК РФ (т. 1л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличена, в соответствии с которым был осмотрен дом по адресу: ..., в котором обнаружен труп ФИО2 (т. 1л.д.18-46);

- протоколом явки с повинной Грунецова В.П. от Дата обезличена, в котором Грунецов В.П. показал об обстоятельствах убийства ФИО2 и причинение телесных повреждений ФИО3 (т. 1л.д. 70);

- протоколом проверки показаний Грунецова В.П. на месте от Дата обезличена, при которой Грунецов В.П. подтвердил обстоятельства совершения им преступлений (т. 1л.д.91-100);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Грунецовым В.П. и потерпевшим ФИО3, во время которой Грунецов В.П. показал об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО3 (т. 1л.д. 169-173);

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у судмедэксперта ФИО14 были изъяты: образец крови Грунецова В.П., одежда ФИО2 - платье, босоножки. (т.3л.д.3-5);

- протоколом выемки от Дата обезличена, в ходе которой у Грунецова В.П. были изъяты: нож, которым, как он пояснил, он нанес удары ФИО3, а также которым совершил убийство ФИО2, а также одежда, в которой он находился в момент совершения убийства ФИО2 и причинения ножевых ранений ФИО3 -камуфлированная куртка, камуфлированные брюки, футболка, тапки (т.3л.д.8-12);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам дела: диванная подушка, платье ФИО2, босоножки ФИО2, 3 ножа, предметы одежды Грунецова В.П. - куртка, брюки, футболка, тапки, тапок с места происшествия, сотовые телефоны «LG», «Samsung», записка, пакет от вина, пачка сигарет «Максим», 2 зажигалки, 15 окурков, 2 стакана, футболка и рубаха, изъятых с места происшествия (т.3л.д.13-16, 17);

- заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен, в соответствии с выводами которой, у ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Колото-резаная рана, расположенная на левой боковой поверхности грудной клетки по подмышечной линии в проекции 8-го межреберья, продолжается раневым каналом проникающим в брюшную полость, далее со сквозным ранением левого купола диафрагмы проникает в грудную полость с ранением перикарда (сердечной сорочки). Учитывая локализацию повреждений, считаю, что направление раневого канала относительно вертикального положения тела потерпевшего снизу вверх и слева направо.

2. Колото-резаная рана, расположенная на передней брюшной стенке слева в средней трети, которая продолжается раневым каналом, проникающим в брюшную полость с ранением тонкого кишечника и желудочно-ободочной связки. Учитывая локализацию повреждений, считаю, что направление раневого канала относительно вертикального положения тела потерпевшего - спереди назад и несколько снизу вверх.

Все ранения, указанные в п.п.1-2, как по отдельности, так и в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникли от 2-х ударов колюще-режущим орудием (предметом), например, при ударах ножом незадолго до поступления в стационар и могли быть причинены Дата обезличена, что подтверждается данными объективного осмотра описанного в представленных медицинских документах.

Образование ранений, указанных в п.п.1-2, при падении потерпевшего с высоты собственного роста – исключено (т.2л.д.39-40);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, в соответствии с выводами которой, у трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1 Колото-резаная рана (рана №1) расположенная на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 5-го межреберья (130 см) на расстоянии 9 см от срединной линии тела, продолжается раневым каналом, следующим в направлении спереди назад и горизонтально, раневой канал проходит в мягких тканях грудной клетки, в 5-ом межреберье проникает в левую плевральную полость, далее раневой канал идет со сквозным повреждением передней поверхности сердечной сорочки и передней стенки левого желудочка сердца, проникает в полость левого желудочка сердца, где слепо и заканчивается без повреждения других стенок сердца с развитием
гемоперикарда (в полости сердечной сорочки 300 мл крови). Длина раневого канала составляет около 6,5 см. Общее направление раневого канала относительно вертикального положения тела покойной спереди назад и горизонтально.

Колото-резаная рана (рана №2) расположенная на передней поверхности грудной клетки слева по переднеподмышечной линии в проекции 2-го межреберья (137 см) на расстоянии 14 см от срединной линии тела, продолжается раневым каналом в направлении сверху вниз и спереди назад, раневой канал в 4-ом межреберье проникает в левую плевральную полость, далее раневой канал проходит в ткани верхней доли левого легкого, где слепо заканчивается с развитием гемоторакса слева (в левой плевральной полости 1130 мл крови). Длина раневого канала составляет 8,0 см. Общее направление раневого канала относительно вертикального положения тела потерпевшей - сверху вниз и спереди назад.

Колото-резаная рана (рана №5) расположенная на задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной линии в проекции 6-го межреберья (124 см) на расстоянии 5 см от срединной линии тела, продолжается раневым каналом в направлении сзади наперед и сверху вниз, раневой канал в 7-ом межреберье проникает в правую плевральную полость, далее раневой канал проходит в ткани нижней доли правого легкого на глубину до 5,0 см, где слепо заканчивается с развитием гемоторкаса справа (в правой плевральной полости 1420 мл крови). Длина раневого канала составляет 7,0 см. Общее направление раневого канала относительно вертикального положения тела потерпевшей - сзади наперед и сверху вниз.

Все повреждения указанные в п.п.1.1 как по отдельности, так и в совокупности причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

1.2 Колото-резаная рана (рана №3) расположенная на левой боковой поверхности грудной клетки по среднеподмышечной линии тела в проекции 7-го межреберья (120 см) на расстоянии 19 см от срединной линии тела, продолжается раневым каналом в направлении спереди назад и горизонтально, раневой канал проходит в мягких тканях левой боковой поверхности грудной клетки, где слепо заканчивается, не проникая в грудную полость. Длина раневого канала составляет 5,5 см. Общее направление раневого канала относительно вертикального положения тела потерпевшей - спереди назад и горизонтально.

Колото-резаная рана (рана №4) расположенная на передненаружной поверхности левой голени в верхней трети (35 см) на расстоянии 1 см от срединной линии, продолжается раневым каналом в направлении сверху вниз и слева направо, раневой канал проходит в мягких тканях голени, где слепо и заканчивается без повреждения крупных кровеносных сосудов. Длина раневого канала составляет 3,0 см. Общее направление раневого канала относительно вертикального положения тела потерпевшей - сверху вниз и слева направо.

Колото-резаная рана (рана №6) расположенная на задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции 7-го межреберья (119 см) на расстоянии 12 см от срединной линии тела, продолжается раневым каналом в направлении сверху вниз и практически вертикально, раневой канал проходит в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева, где слепо заканчивается, не проникая в грудную полость. Длина раневого канала составляет 4,0 см. Общее направление раневого канала относительно вертикального положения тела потерпевшей - сверху вниз и практически вертикально. Все повреждения указанные в п.п.1.2 как по отдельности, так и в совокупности причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3-х недель (т.2л.д.5-31);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, в соответствии с выводами которой, у Грунецова В.П. обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Ссадина (1) в виде царапины на передней поверхности левого бедра в нижней трети, которая возникла от 1-го воздействия твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, например ножа. Образование данной царапины при падении с высоты собственного роста исключено.

2. Участок поверхностного осадения эпидермиса на передней поверхности правого предплечья в средней трети, который мог возникнуть от воздействия (минимум 1-го) осколков разбиваемого (разбитого) стекла, возможно при падении и ударе об осколки стекла.

3. (1) ушиб мягких тканей левой щеки в области угла рта в виде их отека, ссадины на кожном покрове. Ссадины: (1) по задне-верхнему краю левого надплечья, (1) на передней поверхности правого коленного сустава. Кровоподтек (1) на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции остистых отростков 2-3-х грудных позвонков. Ушиб мягких тканей в виде их отека, гиперемии (покраснения), поверхностного осаденения: (1) на задней поверхности правого локтевого сустава, (1) на задней поверхности левого локтевого сустава. (1) на левой боковой поверхности грудной клетки по среднеподмышечной линии в проекции 9-го межреберья. Данные телесные повреждения возникли от воздействий (не менее 7-ми) твердых тупых предметов, например при ударах таковыми и (или) при падении и ударе о таковые.

Все повреждения указанные в п.п. 1-3 как по отдельности, так и в совокупности НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью, возникли за 6-24 часа до момента осмотра.

Морфологические характеристики имеющихся повреждений не позволяют судить о последовательности их причинения. В момент получения повреждений Грунецов В.П. мог находиться в любом положении не исключающим их причинение, в процессе их причинения его положение могло изменяться.

После получения как каждого из повреждений в отдельности, так и всех повреждений в совокупности Грунецов В.П. мог совершать активные действия (т.2л.д.48-49);

- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, в соответствии с выводами которой, кровь потерпевшей ФИО2 относится к О ?? группе, типу Нр 2-1. Кровь потерпевшего ФИО3 относится к В ? группе (согласно листу регистрации переливания трансфузионных сред). Кровь Грунецова В.П. относится к О ?? группе, типу Нр 2-2. На смыве вещества бурого цвета, изъятом в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека О ?? группы, тип Нр 2-1, которая могла принадлежать потерпевшей ФИО2 и не могла происходить от ФИО3, Грунецова В.П.(т.2л.д.57-62);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен, в соответствии с выводами которой:

1. На передней поверхности представленной на экспертизу диванной подушки обнаружены четыре группы следов крови (об.1). Первая являются помарками, возникшими от контакта подушки с предметами, увлажненными кровью. Вторая являются каплями, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность подушки, с последующим стеканием части их них, до момента высыхания, в виде потеков, кзади и вправо, кзади книзу и влево. Третья - являются каплями, возникшими от попадания их под прямым углом на поверхность подушки. Четвертая являются участками пропитывания материала подушки с лицевой стороны к изнаночной, возникшими от попадания жидкой крови на поверхность подушки, с по­следующим стеканием части их них, до момента высыхания в виде потеков кпереди и книзу с переходом на заднюю поверхность подушки.

2. На задней поверхности подушки обнаружены две группы следов крови (об.2). Первая являются каплями, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность подушки. Вторая являются участками пропитывания подушки с лицевой стороны к изнаночной, возникшими от попадания жидкой крови на поверхность подушки (т.2л.д.70-77);

- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, в соответствии с выводами которой на представленной для исследования подушке обнаружена кровь человека О ?? группы и установлен тип Нр 2-1, что возможно за счёт крови потерпевшей ФИО2 Происхождение здесь крови от потерпевшего ФИО3 и подозреваемого Грунецова В.П. исключается (т.2л.д.85-90);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен (т.2л.д.98-114);

- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен, в соответствии с выводами которой: на клинке ножа, изъятого с места происшествия №2 обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена из-за недостаточного ее количества. На рукоятке данного ножа найден пот без примеси крови, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены А, В, Н, что возможно за счет пота одного или нескольких лиц в групповую характеристику которых входят выявленные свойства. Таким образом, полученные результаты не исключают присутствия здесь пота Грунецова В.П., но это возможно лишь в виде примеси к поту, содержащему антигены А и В;

на клинке ножа изъятого с места происшествия №1, обнаружена кровь рогатого скота. На рукоятке данного ножа найден пот без примеси крови, при определении групповой принадлежности которого выявлен антиген Н. Следовательно, пот здесь мог принадлежать человеку с О ?? группой, например подозреваемому Грунецову В.П.;

на клинке ножа, изъятого у Грунецова В.П. обнаружена кровь человека О ?? группы и установлен тип Нр 2-1, что возможно за счет крови потерпевшей ФИО2 Происхождение здесь крови от потерпевшего ФИО3 и подозреваемого Грунецова В.П. исключается. На рукоятке этого ножа обнаружена кровь человека с примесью пота. При определении групповой принадлежности следов выявлен антиген Н, что возможно за счет крови и пота человека с О ?? группой. Таким образом, полученные результаты не исключают происхождения здесь крови и пота от потерпевшей ФИО2 и подозреваемого Грунецова В.П. каждого в отдельности или обоих вместе, в любом сочетании компонентов следов. От потерпевшего ФИО3 кровь и пот здесь происходить не могли (т.2л.д.122-129);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен, в соответствии с выводами которой:

1. Повреждения №№1-3 на платье спереди слева от трупа ФИО2 являются колото-резаными и могли быть причинены однократными (каждое повреждение) воздействиями, вероятно, одного плоского колюще-режущего орудия или предмета, имевшим заостренную концевую часть, одну - острую, другую - тупую кромки. Ширина погружавшейся части его, с учетом возможного сокращения материала платья была не более 28 мм. Тупые М-образные концы повреждений соответствуют воздействию обушка, а остроугольные - воздействию острой режущей кромки колюще-режущего орудия или предмета, ориентация которых изображена на графических схемах №№5-7. Тупая кромка его на поперечном сечении могла иметь П-образную форму. Выраженность морфологических признаков этих повреждений допускает в дальнейшем проведение группового идентификационного исследования предполагаемого орудия или предмета;

2. Колото-резаные повреждения №№1-3 на платье спереди слева, раны №1 - на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья, №2 - на кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева по передне-подмышечной линии в проекции 2-го межреберья, №5 - на кожном лоскуте с задней поверхности грудной клетки справа по околопозвоночной линии в проекции 6-го межреберья, №6 - на кожном лоскуте с задней поверхности грудной клетки слева по лопаточной линии в проекции 7-го межреберья могли быть причинены клинком ножа под №1 представленным на экспертизу, а в равной степени и клинком любого другого ножа, имевшего аналогичные конструктивные особенности и не могли быть причинены клинками ножей под №№2,3, представленными на экспертизу (т.2л.д.137-161);

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен (т.2л.д. 169-205);

- заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен, в соответствии с выводами которой: в части следов на футболке Грунецова В.П. (следы объектов №27, 28 - в нижней трети спинки, вблизи правого бокового шва) найдена кровь человека В группы, с содержанием антигена Н, которая могла происходить от одного или нескольких лиц, в группу которых входят выявленные свойства. При исследовании данных следов крови по системе гаптоглобина получен отрицательный результат. Таким образом, кровь в данных следах могла происходить от ФИО3 Полученные результаты не исключает здесь и присутствия крови лица с О ?? группой, например ФИО2 и Грунецова В.П., как каждого по отдельности, так и обоих вместе, но это возможно лишь в виде примеси к вышеуказанной крови.

В остальных следах на футболке Грунецова, а также в части следов на его брюках (объекты № 15, 16) и куртке (объекты №№ 1 - 3, 6, 8, 10, 11), - найдена кровь человека О ?? группы. При исследовании данных следов по системе гаптоглобина получен отрицательный результат. Таким образом, кровь в данных следах могла происходить от ФИО2 и Грунецова В.П., как от каждого по отдельности, так и от обоих вместе. От ФИО3 происхождение крови в данных следах исключается.

В большинстве следов на брюках Грунецова В.П. (объекты №№ 13, 14) и в большинстве следов на его куртке (следы объектов №№4, 5, 7, 9, 12) найдена кровь человека со следующей групповой характеристикой: О ??, Нр 2-1. Следовательно, кровь здесь могла происходить от потерпевшей ФИО2 и не могла принадлежать ни ФИО3, ни Грунецову В.П. (т.2л.д.241-252);

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен Грунецов В.П. каким-либо психическим расстройством, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал во время совершения преступления и не страдает в настоящее время. В исследуемое время он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, включая патологический аффект, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают сведения об употреблении алкоголя, сохранность ориентировок, целенаправленность действий, отсутствие какой-либо психотической симптоматики. В настоящее время, по своему психическому состоянию, он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Психологический анализ представленных на экспертизу материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным, позволяют сделать вывод о том, что в момент совершения инкриминируемого Грунецову В.П. деяния, он не находился в состоянии сильного душевного волнения (физиологического аффекта), либо в ином значимом эмоциональном состоянии, ограничивающем осознанность и произвольность поведения в исследуемой ситуации, так как у него не отмечалось характерной динамики течения эмоционального состояния, смены его этапов, признаков аффективно обусловленных изменений восприятия, сознания, речи и поведения (т.2л.д.260-262)

Компетенция экспертов, обоснованность их выводов сомнений не вызывает, поведение подсудимого в судебном заседании адекватно обстановке, в связи, с чем суд признает подсудимого Грунецова В.П. вменяемым.

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину Грунецова В.П. в умышленном причинении ФИО3 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и в убийстве ФИО2 – установленной.

Квалификация деяний, инкриминируемых подсудимому Грунецову В.П. органами предварительного следствия, подсудимым и его защитником не оспаривается.

Суд квалифицирует действия подсудимого Грунецова В.П.:

- по эпизоду причинения телесных повреждений ФИО3 – по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- по эпизоду убийства ФИО2 - по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Довод подсудимого Грунецова В.П. о том, что у него отсутствовал умысел на убийство ФИО2, опровергается характером и локализацией телесных повреждений, так как телесные повреждения причинены Грунецовым В.П. ножом – предметом с высокими поражающими свойствами, в жизненно важные органы – в область грудной клетки, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен.

Направленность умысла Грунецова В.П. на убийство ФИО2 подтверждается также явкой с повинной, данной им добровольно без оказания на него какого-либо давления, что он подтвердил в судебном заседании, в которой указал, что в случае подтверждения его подозрений об измене ФИО2 он решил убить её.

Кроме того, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника сразу после совершения преступления, Грунецов В.П. также указывал, что после причинения ФИО2 М. телесных повреждений он сообщил супругам ФИО7 о том, что убил ФИО2

Свидетели ФИО15, ФИО6, ФИО7, ФИО4 показали, что Дата обезличена утра Грунецов В.П. сообщил им о том, что он убил ФИО2

Показания данных свидетелей суд находит достоверными, они согласуются между собой, оснований для оговора ими подсудимого Грунецова В.П. суд не усматривает.

Подсудимый Грунецов В.П. по месту жительства в ... администрацией, участковым уполномоченным милиции, жителями села, по прежнему месту жительства в ... характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого Грунецова В.П., признание подсудимым своей вины, чем он активно способствовал раскрытию преступлений, раскаяние в совершенных преступлениях, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего ФИО3, не настаивающего на строгой мере наказания, аморальность поведения потерпевшей ФИО2 М., противоправное поведение потерпевшего ФИО3, выразившееся в причинении Грунецову В.П. телесных повреждений. Наличие телесных повреждений у Грунецова В.П. подтверждено заключением судебно-медицинского эксперта. Причинение ФИО3 телесных повреждений Грунецову В.П. подтверждается показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО15

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его условия жизни, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Проанализировав обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, поведением Грунецова В.П. во время и после совершения преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, суд не находит их исключительными.

В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Грунецову В.П. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протоколу задержания подозреваемый Грунецов В.П. был задержан в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ Дата обезличена, постановлением суда от Дата обезличена Грунецову В.П. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Соответственно, в срок отбытия наказания Грунецову В.П. подлежит зачету время содержания под стражей с Дата обезличена. Подсудимым Грунецовым В.П. срок его содержания под стражей не оспаривается.

С учетом личности подсудимого и всех обстоятельств дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Грунецову В.П. не назначать.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грунецова Владимира Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Грунецову Владимиру Петровичу окончательное наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Грунецову В.П. – заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания Грунецову В.П. исчислять с Дата обезличена.

Зачесть Грунецову В.П. в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Вещественные доказательства:

- куртку, брюки, футболку, тапки, нож - изъятые у Грунецова В.П.; диванную подушку, 2 ножа, тапок, записка, пакет от вина, пачка сигарет «Максим», 2 зажигалки, 15 окурков, 2 стакана, футболку и рубаху, смыв вещества бурого цвета; вещи ФИО2 - платье, босоножки – уничтожить;

- сотовые телефоны «LG», «Samsung» возвратить потерпевшему ФИО3 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Грунецовым В.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Грунецов В.П. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному Грунецову В.П. право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции, которое может быть им реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья: В.П. Берген

РАЗРЕШАЮ –председательствующий по делу

В.П. Берген

Лицо, проводившее обезличивание акта

Н.Р. Борисеевич

Лицо, проводившее лингвистический контроль

Н.Р. Борисеевич

СОГЛАСОВАНО: Председатель суда

В.П. Берген

Лицо, размещающее судебный акт в Интернет

А.Н. Степанов