приговор обжалован, изменен, вступил в законную силу 24 марта 2011 года



Дело № 1- 6/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 09 февраля 2011 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Немецкого национального района Симоновой Я.Л.,

подсудимого Суппеса М.В.,

защитника адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Купченко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Суппеса Михаила Викторовича, ..., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания получившего Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

У Суппеса М.В., проходившего Дата обезличена около Дата обезличена мимо здания, в котором располагаются насосная станция и электроподстанция КТПН 37-15-4 250 кВт орошаемого участка Номер обезличен СХАПЗ «Шумановский», расположенного в ..., и обратившего внимание, что решетчатая входная дверь здания не заперта, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно кабеля из указанного здания, принадлежащего СХАПЗ «Шумановский», при этом понимая, что в темное время суток ему будет удобнее совершить данное хищение. Реализуя свой преступный умысел, Суппес М.В., взяв у себя дома ножовку по металлу и полимерный мешок, около Дата обезличена на велосипеде приехал к вышеуказанному зданию и, убедившись в тайности своих действий, незаконно проник в указанное здание через незапертую решетчатую входную дверь, где при помощи ножовки по металлу отпилил 20 метров находящегося в здании кабеля марки ВВГ 3-50-1-25, стоимостью согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена сумма обезличена за один метр, принадлежащего СХАПЗ «Шумановский», после чего положил его в привезенный с собой мешок, и около Дата обезличена с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым СХАПЗ «Шумановский» материальный ущерб на общую сумму сумма обезличена.

Кроме того, Дата обезличена около Дата обезличена у Суппеса М.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно кабеля из здания, в котором располагаются насосная станция и электроподстанция КТПН 37-15-4 250 кВт орошаемого участка Номер обезличен СХАПЗ «Шумановский», расположенного в .... Реализуя свой преступный умысел, Суппес М.В., взяв дома ножовку по металлу и полимерный мешок, около Дата обезличена Дата обезличена на велосипеде приехал к указанному зданию и, убедившись в тайности своих действий, незаконно проник в здание через незапертую решетчатую входную дверь, где при помощи ножовки по металлу отпилил 17,6 метров находящегося в данном здании кабеля марки ВВГ 3-50-1-25, стоимостью согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена сумма обезличена за один метр, и 3 метра кабеля марки ВВГ 3-120-1-50, стоимостью согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена сумма обезличена за один метр, принадлежащих СХАПЗ «Шумановский», данный кабель положил в привезенный с собой мешок, после чего около Дата обезличена с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым СХАПЗ «Шумановский» материальный ущерб на общую сумму сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Суппес М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт в полном объеме.

Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суппес М.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Суппеса М.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду кражи Дата обезличена – по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду кражи Дата обезличена – по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По месту жительства подсудимый Суппес М.В. характеризуется положительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск СХАПЗ «Шумановский» о взыскании с ответчика Суппеса М.В. в счет возмещения причиненного ущерба в сумме сумма обезличена подлежит оставлению без рассмотрения, так как для решения вопроса о размере причиненного ущерба необходимо предоставление расчета с учетом стоимости возвращенного потерпевшему лома цветного металла.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суппеса Михаила Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи Дата обезличена) – в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов;

- по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи Дата обезличена) – в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Суппесу Михаилу Викторовичу назначить окончательное наказание в виде обязательных работ на срок двести часов в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении подсудимого Суппеса М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск СХАПЗ «Шумановский» о взыскании с Суппеса М.В. материального ущерба оставить без рассмотрения, разъяснив право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд Немецкого национального района.

Председательствующий судья: В.П. Берген

РАЗРЕШАЮ –председательствующий по делу

В.П. Берген

Лицо, проводившее обезличивание акта

Н.Р. Борисеевич

Лицо, проводившее лингвистический контроль

Н.Р. Борисеевич

СОГЛАСОВАНО: Председатель суда

В.П. Берген

Лицо, размещающее судебный акт в Интернет