приговор вступил в законную силу



Дело 1-10/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 23 марта 2011 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:

государственных обвинителей прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А. и зам. прокурора Балухина В.С.,

подсудимого Моора Л.Е.,

защитника адвоката адвокатской конторы Немецкого национального района Жилова Р.М., представившего удостоверение № 22/204 и ордер № 036906,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Воробьевой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Моора Леонида Егоровича, личные данные обезличены

1). Дата обезличена районным судом Немецкого национального района Алтайского края по п."А" ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года;

2). Дата обезличена районным судом Немецкого национального района Алтайского края по п."А" ст.70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору районного суда Немецкого национального района от Дата обезличена, окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3). Дата обезличена районным судом Немецкого национального района Алтайского края по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору районного суда Немецкого национального района Алтайского края от Дата обезличена, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4). Дата обезличена районным судом Немецкого национального района Алтайского края по п.«А» ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору районного суда Немецкого национального района Алтайского края от Дата обезличена, и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

5). Дата обезличена по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 2 месяца 25 дней;

копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около 01 часа Моор Леонид Егорович находился у себя дома по адресу: ..., когда у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дома, ранее ему знакомой ФИО6, проживающей по адресу: .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находившегося в доме по вышеуказанному адресу и в указанную дату около 01 часа 20 минут Моор Л.Е. подошел к входной двери дома и руками отогнул петли на двери, которая отошла, и через образовавшийся проем рукой открыл крючок, на который была заперта входная дверь. После чего, Моор Л.Е. незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник в дом, где убедившись, что находившиеся в доме ФИО6 и ее несовершеннолетний сын ФИО7 спят и за его действиями никто не наблюдает, Моор Л.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, проник в комнату- детскую, откуда с тумбочки тайно похитил 11 тетрадей по 18 листов, стоимостью сумма обезличена каждая, на общую сумму сумма обезличена, 6 тетрадей по 48 листов, стоимостью сумма обезличена каждая, на общую сумму сумма обезличена, набор цветной бумаги, стоимостью сумма обезличена, зарядное устройство от сотового телефона «Samsung», стоимостью сумма обезличена, гарнитуру от сотового телефона «Samsung», стоимостью сумма обезличена, сим-карту оператора «МТС», материальной ценности для потерпевшей не представляющей, на счету которой были денежные средства в сумме сумма обезличена, затем из шифоньера Моор Л.Е. тайно похитил куртку кожаную черного цвета с подкладом из искусственного меха, стоимостью сумма обезличена. Далее продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Моор Л.Е. путем свободного доступа проник в комнату - спальню, откуда с тумбочки тайно похитил бритвенный станок «Gillette», стоимостью сумма обезличена; две кассеты к бритвенному станку, стоимостью сумма обезличена за одну кассету, на общую сумму сумма обезличена; два фонаря, стоимостью по сумма обезличена каждый, на общую сумму сумма обезличена. Разложив указанные вещи по карманам своей куртки, Моор Л.Е., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из шкатулки, находящейся в ящике шкафа тайно похитил: часы мужские «Оmах Quartz», стоимостью сумма обезличена; часы женские «Oriflame», стоимостью сумма обезличена; 1 пару серег в виде лепестка с застежкой, стоимостью сумма обезличена; 1 пару серег с застежкой в форме овала, стоимостью сумма обезличена; кольцо из металла серого цвета с рисунком в виде веток с листьями, стоимостью сумма обезличена; кольцо из металла серого цвета с камнем белого цвета, стоимостью сумма обезличена; цепь из металла желтого цвета, стоимостью сумма обезличена; цепь из металла серого цвета, стоимостью сумма обезличена; кулон овальной формы с изображением ангела, из металла серого цвета, стоимостью сумма обезличена; крест с изображением распятия из металла серого цвета, стоимостью сумма обезличена; цепь из металла серого цвета, стоимостью сумма обезличена; крест с изображением распятия из металла серого цвета, стоимостью сумма обезличена; кулон в виде сердца серого цвета, стоимостью сумма обезличена; кольцо из металла серого цвета с надписью «Господи спаси и сохрани», стоимостью сумма обезличена; цепь из металла серого цвета, стоимостью сумма обезличена; кулон в виде черного камня стоимостью сумма обезличена; металлические монеты в сумме сумма обезличена, на общую сумму согласно курса Центрального Банка РФ на 07 октября 2010 года сумма обезличена. Похищаемое имущество из шкатулки Моор Л.Е. сложил в пакет, найденный им на тумбочке, который материальной ценности не представляет, после чего прошел в коридор дома, где в углу обнаружил унитаз, стоимостью 489 рублей 60 копеек, который он взял в руки, после чего Моор Л.Е. все похищаемые им вещи вынес на улицу, где около входной двери дома спрятал, чтобы никто из посторонних их не обнаружил. После этого Моор Л.Е. продолжая осуществлять задуманную им изначально цель, направленную на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО6, с целью отыскания в других комнатах вещей, незаконно с целью тайного хищения чужого имущества проник свободным доступом в дом ФИО6, однако был застигнут ФИО6, после чего Моор Л.Е. желая, чтобы его преступные действия не были очевидными, убедив потерпевшую ФИО6, что ничего не похищал, вышел из дома и с места преступления с похищенными ранее вещами скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Моор Л.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает в полном объеме.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моор Л.Е., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий подсудимого Моора Л.Е. по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище – суд считает правильной.

При назначении наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Моором Л.Е. относится к категории тяжких, при этом тяжких последствий не наступило, вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, молодой возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, так же суд учитывает беременность гражданской супруги подсудимого и наличие у нее двух несовершеннолетних детей. Все вышеизложенные обстоятельства суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.

Суд так же принимает во внимание, что Моор Л.Е. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Так же суд принимает во внимание заключение комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена, согласно которой Моор Л.Е. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. Однако указанные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально -мнестических функций, критики, воли и не лишали испытуемого во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Моор Л.Е. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Моор Л.Е. признаков временного болезненного расстройства не обнаруживал. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Компетенция врачей у суда сомнений не вызывает.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, то есть совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность всех смягчающих обстоятельств, отягчающее обстоятельство, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, также учитывая, что Моор Л.Е. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения согласно приговора районного суда Немецкого национального района Алтайского края от Дата обезличена, которым он был осужден также за совершение тяжких преступлений, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить наказание Моору Л.Е. в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Условно - досрочное освобождение по постановлению Рубцовского городского суда от Дата обезличена в соответствии с п.«В» ст.70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения в соответствии с п.«В» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить отбывание Моору Л.Е. наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом личности подсудимого Моора Л.Е. и всех обстоятельств дела, суд находит возможным в отношении него дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моора Леонида Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить Моору Леониду Егоровичу условно-досрочное освобождение по приговору районного суда Немецкого национального района Алтайского края от Дата обезличена.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору районного суда Немецкого национального района Алтайского края от Дата обезличена и окончательно по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Моору Леониду Егоровичу наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Моору Леониду Егоровичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Моора Леонида Егоровича под стражу в зале суда.

Срок наказания Моору Леониду Егоровичу исчислять с Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Моор Л.Е. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному Моору Л.Е. право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья К.Н. Комашко

Дата/подпись

«Согласовано»

председательствующий по делу

К.Н. Комашко

Лицо, проводившее обезличивание акта

Ю.А. Майер

Лицо, проводившее лингвистический контроль

Ю.А. Майер

«Публиковать» – председатель суда

В.П. Берген

Лицо, размещающее судебный акт в Интернет

А.Н. Степанов