обжалован, изменен (приведен в соответствие с новым УК РФ), вступил в законную силу 31 марта 2011 г



Дело № 1-3/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 21 января 2011 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:

государственного обвинителя – прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А.,

подсудимого Киреенко А.А.,

защитника Жилова Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшего ФИО1,

при секретаре Купченко О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Киреенко Антона Алексеевича, ...

1) 31 мая 2004 года р/с Немецкого национального района Алтайского края по ст. 73 УК РФ условно 3 года;

2) 24 января 2005 года р/с Немецкого национального района Алтайского края по п. «А» ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам л/св, присоединена не отбытая часть по приговору от 31 мая 2004 года к 2 годам 10 месяцам л/св, 13 марта 2006 года освобожден условно-досрочно постановлением Рубцовского городского суда от 02 марта 2006 года с испытательным сроком 1 год 2 месяца 21 день;

3) 16 октября 2007 года Бурлинским р/с по п. «В» ст. 73 УК РФ условно 2 года;

4) 26 мая 2009 года р/с Немецкого национального района по ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть по приговору от 16 октября 2007 года окончательно назначено наказание 3 года л/св в исправительной колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно 15 января 2010 года на 1 год 10 месяцев 10 дней,

копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания получившего Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена ФИО1., информация о потерпевшем в силу занимаемого положения, являвшийся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и постоянно осуществляющим функции представителя власти, в соответствии с приказом информация о потерпевшем

информация о потерпевшем

В соответствии со ст. 2 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1, задачами милиции, помимо прочего, является предупреждение и пресечение административных правонарушений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. Согласно ст. 10 названного Закона, милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. В соответствии со ст. 11 указанного Закона, для выполнения возложенных на нее обязанностей милиция имеет право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих законной деятельности милиции.

В соответствии с п. 2.6.1, 3.1. должностной инструкции от Дата обезличена., ФИО1 информация о потерпевшем

В силу возложенных на него служебных обязанностей, регламентированных вышеуказанными Законом «О милиции» и должностной инструкцией информация о потерпевшем, ФИО1 является представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Дата обезличена. около Дата обезличена ФИО1 получил сообщение о том, что в магазине «Плюс», расположенном по адресу: ..., в состоянии алкогольного опьянения находится Киреенко А.А., который устроил скандал. ФИО1 во исполнение требований ч. 1 ст. 10 Закона РФ "О милиции", предусматривающей обязанность сотрудников милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, п. 11.1 "Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции", утвержденной Приказом МВД от 16.09.2002 г. № 900, п. 2.6.1; 3.1 Должностной инструкции информация о потерпевшем, предусматривающих обязанность информация о потерпевшем обеспечить охрану общественного порядка на территории административного участка; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий, выехал по вышеуказанному адресу.

Прибыв по вышеуказанному адресу, около Дата обезличена Дата обезличена. ФИО1 обнаружил находившегося в состоянии алкогольного опьянения Киреенко А.А., который высказывал претензии в адрес гр-на ФИО2, при этом выражаясь нецензурной бранью. Несмотря на прибытие ФИО1., Киреенко А.А. продолжил высказывать при последнем нецензурную брань.

В связи с тем, что в действиях Киреенко А.А. усматривались признаки административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ –«появление в общественных местах в состоянии опьянения» и ст. 20. 1 КоАП РФ - «мелкое хулиганство» ФИО1 законно потребовал от Киреенко А.А. прекратить выражаться нецензурной бранью, пояснив, что в противном случае он будет вынужден принять меры по его привлечению к установленной административной ответственности, то есть высказал законное требование.

В данный момент у Киреенко А.А., раздраженного указанными законными требованиями и действиями ФИО1, направленными на пресечение совершаемых Киреенко А.А. административных правонарушений, не желавшего быть привлеченным к административной ответственности за совершение указанных административных правонарушений, достоверно знавшего, что ФИО1 является сотрудником милиции, возник умысел на публичное оскорбление ФИО1 при исполнении им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, Киреенко А.А. около Дата обезличена Дата обезличена., находясь у магазина «Плюс» по адресу: ... осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, предвидя их вредные общественно-опасные последствия в виде умышленного и публичного унижения чести и достоинства личности представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, и желая их наступления, понимая, что информация о потерпевшем ФИО1 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника милиции, публично, в присутствии гражданских лиц ФИО2 и ФИО3, стал выражаться в адрес информация о потерпевшем ФИО1 оскорбительными фразами, называя последнего «поганым ментом», «козлом», «сукой», «оборотнем в погонах», «гомосексуалистом», «взяточником», а также в форме грубой нецензурной брани.

Высказывая в неприличной форме оскорбления в адрес информация о потерпевшем ФИО1 Киреенко А.А. осознавал, что его выражения и действия носят публичный и непристойный характер, адресованы представителю власти при исполнении своих должностных обязанностей, и желал этого.

Кроме того, после совершения публичного оскорбления представителя власти ФИО1 при исполнении им своих должностных обязанностей, Киреенко А.А. совершил в отношении ФИО1 преступление при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена. информация о потерпевшем ФИО1, назначенный на должность приказом информация о потерпевшем в силу занимаемого положения, являвшийся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном порядке властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и постоянно осуществляющим функции представителя власти, в соответствии с приказом информация о потерпевшем находился на службе на своем административном участке в границах администрации ... - выполняя свои служебные функциональные обязанности.

Около Дата обезличена Дата обезличена у магазина «Плюс» Киреенко А.А., публично оскорбил информация о потерпевшем ФИО1, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, после чего стал удаляться, перейдя проезжую часть ....

ФИО1 во исполнение требований ч. 1 ст. 10 Закона РФ "О милиции", предусматривающей обязанность сотрудников милиции предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, п. 5 ст. 11 Закона РФ "О милиции", предусматривающим право сотрудников милиции составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, с целью принятия в отношении Киреенко А.А. мер по привлечению к ответственности за совершенные правонарушения законно потребовал от Киреенко А.А. остановиться и находиться на месте.

В данный момент у Киреенко А.А., раздраженного указанными законными требованиями и действиями ФИО1, направленными на пресечение совершаемых Киреенко А.А. административных правонарушений, понимавшего, что лишь публичным оскорблением ФИО1 он не добился желаемого для себя результата в виде избежания административной ответственности и не желавшего быть привлеченным к административной ответственности, достоверно знавшего, что ФИО1 является сотрудником милиции, возник умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Киреенко А.А., около Дата обезличена Дата обезличена., находясь на расстоянии 20 метров от магазина «Плюс», расположенного по адресу: ... осознавая противоправный общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая его наступления, желавший избежать разбирательства, которое могло повлечь негативные для него последствия в виде привлечения к административной ответственности за совершение административных правонарушений, достоверно зная, что ФИО1 является сотрудником милиции, находится в форменной одежде сотрудника милиции, нанес ФИО1 один удар кулаком правой руки в голову.

Своими умышленными противоправными действиями Киреенко А.А. причинил ФИО1 телесное повреждение в виде кровоподтека (1) на верхнем и нижнем веках у наружного угла левого глаза, который НЕ ПРИЧИНИЛ вреда здоровью.

Совершая указанные действия, Киреенко А.А. осознавал, что применяет насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Киреенко А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник, потерпевший, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киреенко А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Киреенко А.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду оскорбления представителя власти по ст. 319 УК РФ – оскорбление представителя власти, то есть, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по эпизоду применения насилия по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Киреенко А.А. характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным милиции отрицательно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого в виде объяснения, данного им до возбуждения уголовного дела, в котором он указывает обстоятельства причинения телесного повреждения ФИО1, его активное способствование раскрытию преступлений, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

К отягчающим ответственность обстоятельствам суд относит рецидив преступлений, так как Киреенко А.А. совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период непогашенной судимости за ранее совершенные умышленные преступления, соответственно, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, совершение Киреенко А.А. преступлений небольшой и средней тяжести в период условно досрочного освобождения, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить наказание Киреенко А.А. в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Наказание по совокупности преступлений Киреенко А.А. должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Условно - досрочное освобождение в отношении Киреенко А.А. по приговору районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 26 мая 2009 года подлежит отмене на основании п. «В» ст. 70 УК РФ.

На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Киреенко А.А. необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протоколу задержания подозреваемый Киреенко А.А. был задержан в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ Дата обезличена л.д. 104-106), постановлением суда от Дата обезличена Киреенко А.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в срок до Дата обезличена включительно л.д. 126-127).

Соответственно, в срок отбытия наказания Киреенко А.А. подлежит зачету время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Суд также считает необходимым зачесть Киреенко А.А. в срок отбытия наказания время его фактического задержания согласно рапорту сотрудника ОУР ОВД по Немецкому национальному району в гор. Новосибирске и доставления в ОВД по Немецкому национальному району с Дата обезличена по Дата обезличена.

Подсудимым Киреенко А.А. время его фактического задержания и срок его содержания под стражей не оспаривается.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киреенко Антона Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок сто пятьдесят часов;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Киреенко Антону Алексеевичу наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору районного суда Немецкого национального района от 26 мая 2009 года и назначить Киреенко Антону Алексеевичу окончательное наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Киреенко А.А. – заключение под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Киреенко А.А. исчислять с 21 января 2011 года.

Зачесть Киреенко А.А. в срок отбытия наказания срок фактического задержания с 29 по 30 ноября 2010 года и срок содержания его под стражей с 30 ноября 2010 года по 20 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Киреенко А.А. вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному Киреенко А.А. право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья: В.П. Берген

РАЗРЕШАЮ –председательствующий по делу

В.П. Берген

Лицо, проводившее обезличивание акта

Н.Р. Борисеевич

Лицо, проводившее лингвистический контроль

Н.Р. Борисеевич

СОГЛАСОВАНО: Председатель суда

В.П. Берген

Лицо, размещающее судебный акт в Интернет