вступил в законную силу



Дело № 1-15/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 29 марта 2011 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:

государственного обвинителя прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А., подсудимого Семеновского А.Л.,

защитника адвоката Ковалёвой О.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Купченко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семеновского Алексея Леонидовича, ..., ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания получившего Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена около Дата обезличена у Семеновского А.Л., находившегося в помещении комнаты ... и увидевшего, что находившийся в этой же комнате ФИО1 одет в спортивное трико «ADIDAS», из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного спортивного трико «ADIDAS» стоимостью сумма обезличена, принадлежащих ФИО1, с угрозой применение насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Семеновский А.Л. сразу же потребовал от ФИО1, чтобы он снял с себя данное спортивное трико и отдал ему, при этом пригрозив ФИО1 причинением телесных повреждений. ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а именно, что Семеновский А.Л. может причинить ему телесные повреждения, снял с себя спортивное трико. Семеновский А.Л., забрав из рук ФИО1 трико, одел его на себя, вышел из комнаты, скрывшись тем самым с похищенным с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими преступными действиями Семеновский А.Л. Дата обезличена около Дата обезличена, путем свободного доступа, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил, принадлежащее ФИО1 спортивное трико «ADIDAS», причинив тем самым потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимый Семеновский А.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник, потерпевший, его законный представитель и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семеновский А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Семеновского А.Л. суд квалифицирует по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По месту жительства и участковым уполномоченным милиции подсудимый Семеновский А.Л. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает его явку с повинной в виде объяснения, данного им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, совершение им преступления впервые, его молодой возраст, отсутствие тяжких последствий, добровольное возмещение им ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным, назначить наказание Семеновскому А.Л. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно.

При определении вида наказания суд, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, личности виновного, находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Семеновскому А.Л. не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семеновского Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимому Семеновскому Алексею Леонидовичу считать условным с установлением испытательного срока в один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Семеновского А.Л. исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении подсудимого Семеновского А.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд Немецкого национального района.

Председательствующий судья: В.П. Берген

РАЗРЕШАЮ –председательствующий по делу

В.П. Берген

Лицо, проводившее обезличивание акта

Н.Р. Борисеевич

Лицо, проводившее лингвистический контроль

Н.Р. Борисеевич

СОГЛАСОВАНО: Председатель суда

В.П. Берген

Лицо, размещающее судебный акт в Интернет