приговор вступил в законную силу



Дело № 1-11/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 04 апреля 2011 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Немецкого национального района Балухина В.С.,

подсудимых: Исаева С.С.о., Козырева В.С.,

защитников: адвокатов Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № 22/204 и ордер № 036898, Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение № 22/275 и ордер № 070619,

при секретаре Воробьевой К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исаева Седяра Садых оглы, личные данные обезличены, ранее судимого:

1). Дата обезличена районным судом Немецкого национального района Алтайского края по п.п.«А,Б» ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

2). Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от Дата обезличена приговор районного суда Немецкого национального района Алтайского края от Дата обезличена оставлен без изменения;

копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ;

Козырева Василия Сергеевича, личные данные обезличены, ранее судимого:

1). Дата обезличена районным судом Немецкого национального района Алтайского края по п.п.«А,Б» ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца;

2). Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от Дата обезличена приговор районного суда Немецкого национального района Алтайского края от Дата обезличена оставлен без изменения;

копию обвинительного заключения получившего Дата обезличена, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней с Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, около 20 часов Исаев Седяр Садых оглы находился у себя дома по адресу: .... В этот момент у Исаева С.С.о. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для последующего их потребления. Реализуя свой преступный умысел, Исаев С.С.о., взяв пакет, сразу же пришел в лесополосу, расположенную в 100 метрах южнее ..., в которой произрастала дикорастущая конопля, где осознавая, что за приобретение, хранение наркотических средств наступает уголовная ответственность, путем срывания руками растений свободно произрастающей дикорастущей конопли, незаконно, без цели сбыта, приобрел согласно заключения эксперта от Дата обезличена Номер обезличен наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 124 грамма, которое сложил в принесенный с собой пакет. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Исаев С.С.о. принес незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана) к себе домой и, высушив его, положил в гараже своего дома по адресу: ..., с целью последующего незаконного хранения указанного наркотического средства. Данное наркотическое средство Исаев С.С.о. незаконно без цели сбыта хранил до 10 часов 40 минут Дата обезличена, когда оно у него было изъято в ходе обыска по адресу: ....

Таким образом, своими преступными действиями Исаев С.С.о. в один из дней с Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, около 20 часов в лесополосе, расположенной в 100 метрах южнее ... незаконно, приобрел и незаконно хранил, без цели сбыта, в гараже своего дома по адресу: ... до 10 часов 40 минут Дата обезличена согласно заключения эксперта от Дата обезличена Номер обезличен наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 124 грамма, что согласно «Списка № 1 крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

Кроме того, Дата обезличена около 21 часа Исаев Седяр Садых оглы вместе со своим знакомым Козыревым Василием Сергеевичем находился у себя дома по адресу: .... В это время у Исаева С.С.о. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу одной нетели 2008 года рождения, принадлежащей ФИО11, после чего Исаев С.С.о. сразу же предложил Козыреву B.C. совершить данное преступление совместно. На предложение Исаева С.С.о. о краже нетели, Козырев B.C. сразу же согласился, вступив тем самым с Исаевым С.С.о. в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, направленный на кражу нетели ООО «Кусакское», Исаев С.С.о. и Козырев B.C., взяв с собой 2 ножа, веревку, мешок и топор на автомобиле Козырева B.C. марки ВАЗ 2101 регистрационный знак Номер обезличен около 00 часов 10 минут Дата обезличена подъехали к зданию для содержания молодняка крупнорогатого скота «Шубинский», расположенный на территории животноводческого комплекса ФИО11 в 600 метрах восточнее .... Осуществляя задуманное, Исаев С.С. и Козырев B.C. взяв с собой 2 ножа, веревку, мешок и топор, подошли к запертым воротам здания «Шубинский», после чего, осознавая противоправность своих действий, желая довести их до конца, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, через проем под воротами здания, с целью кражи, незаконно проникли в помещение для содержания молодняка крупнорогатого скота «Шубинский» ФИО11. Находясь в помещении «Шубинский», действуя согласованно, Исаев С.С.о. накинул веревку на рога нетели 2008 года рождения, весом 486 килограмм, а другой конец веревки взял в руки Козырев B.C., после чего Исаев С.C.о. обухом топора ударил нетель по голове, от чего она упала и, при помощи ножа перерезал нетели горло. Далее Исаев С.С.о. и Козырев B.C. продолжая действовать согласованно, при помощи ножей, вдвоем разделали тушу, нетели на четыре части, внутренние органы нетели положили в кормушку, голову положили в принесенный с собой мешок, после чего через дверной проем северо-восточной части здания, поочередно перенесли все части нетели в вышеуказанный автомобиль Козырева B.C. и около 01 часа 30 минут Дата обезличена Исаев С.С.о. и Козырев B.C., с похищенным с места совершения преступления скрылись. Таким образом, своими согласованными преступными действиями Дата обезличена в период времени приблизительно с 00 часов 10 минут до 01 часов 30 минут Исаев С.С.о. совместно с Козыревым B.C., путем незаконного проникновения в помещение для содержания молодняка крупнорогатого скота «Шубинский», расположенного на территории животноводческого комплекса ФИО11 в 600 метрах восточнее ... ..., с целью кражи, тайно похитили принадлежащую ФИО11 одну нетель 2008 года рождения, весом 486 килограмм, стоимостью сумма обезличена за один килограмм живого веса, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на общую сумму сумма обезличена.

Кроме того, Дата обезличена около 24 часов Исаев Седяр Садых оглы вместе со своим знакомым Козыревым Василием Сергеевичем находился в автомобиле последнего ВАЗ 2101 регистрационный знак Номер обезличен, который стоял около магазина «Престиж» в .... В это время у Исаева С.С.о. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу одной нетели 2008 года рождения, принадлежащей ФИО11 после чего Исаев С.С.о. сразу же предложил Козыреву B.C. совершить данное преступление совместно. На предложение Исаева С.С.о. о краже нетели, Козырев B.C. сразу же согласился, вступив тем самым с Исаевым С.С.о. в преступный сговор. Реализуя единый преступный умысел, направленный на кражу нетели ФИО11 Исаев С.С.о. и Козырев B.C., взяв с собой 2 ножа и веревку на вышеуказанном автомобиле Козырева B.C. около 00 часов 30 минут Дата обезличена подъехали к зданию для содержания молодняка крупнорогатого скота «Тысячник», расположенный на территории животноводческого комплекса ФИО11 в 450 метрах северо-восточнее .... Осуществляя задуманное, Исаев С.С.о. и Козырев B.C. взяв с собой 2 ножа и веревку, подошли к зданию «Тысячник», после чего, осознавая противоправность своих действий, желая довести их до конца, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает через проем в здании, с целью кражи, незаконно проникли в помещение для содержания молодняка крупнорогатого скота «Тысячник» ФИО11. Находясь в помещении «Тысячник», действуя согласованно, Исаев С.С.о. и Козырев В.С, накинули веревку на рога нетели 2008 года рождения, весом 486 килограмм привязали другой конец веревки к кормушке, после чего Козырев B.C. при помощи ножа перерезал нетели горло. Далее Исаев С.С.о. и Козырев B.C., продолжая действовать согласованно, при помощи ножей вдвоем разделали тушу, нетели на четыре части, внутренние органы и голову нетели положили в помещении, после чего через проем в здании, поочередно перенесли все части нетели в вышеуказанный автомобиль Козырева B.C. и около 01 часа 50 минут Дата обезличена Исаев С.С.о. и Козырев B.C., с похищенным с места совершения преступления скрылись. Таким образом, своими согласованными преступными действиями Дата обезличена в период времени приблизительно с 00 часов 30 минут до 01 часов 50 минут Исаев С.С.о. совместно с Козыревым B.C., путем незаконного проникновения в помещение для содержания молодняка крупнорогатого скота «Тысячник», расположенный на территории животноводческого комплекса ФИО11 в 450 метрах северо-восточнее ..., с целью кражи, тайно похитили принадлежащую ФИО11 одну нетель 2008 года рождения, весом 486 килограмм, стоимостью сумма обезличена за один килограмм живого веса, причинив тем самым ФИО11 материальный ущерб на общую сумму сумма обезличена.

В судебном заседании подсудимые Исаев С.С.о. и Козырев В.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.

Защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Исаев С.С.о. и Козырев В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых суд квалифицирует:

- Исаева С.С.о. - по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- Исаева С.С.о. и Козырева В.С.:

- по эпизоду кражи нетели 2008 года рождения, принадлежащей ООО «Кусакское», имевшей место Дата обезличена по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ);

- по эпизоду кражи нетели 2008 года рождения, принадлежащей ООО «Кусакское», имевшей место Дата обезличена по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Характеризуются подсудимые:

- Исаев С.С.о. по месту жительства и участковым уполномоченным милиции по месту жительства – посредственно.

- Козырев В.С. по месту жительства посредственно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства – удовлетворительно;

При назначении наказания подсудимым Исаеву С.С.о. и Козыреву В.С. суд учитывает: полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, их молодой возраст, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого в результате преступлений, отсутствие тяжких последствий, явки с повинной по фактам кражи нетели, а так же объяснение данное Исаевым С.С.о. до возбуждения уголовного дела, по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств, которое суд расценивает и признает как явку с повинной, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд так же учитывает, что Исаев С.С.о. совершил одно умышленное тяжкое преступление и два умышленных преступления средней тяжести после провозглашения приговора районного суда Немецкого национального района Алтайского края от Дата обезличена, которым он приговорен к условной мере наказания за совершение умышленных преступлений средней тяжести корыстной направленности, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание Исаеву С.С.о. в виде реального лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ.

На основании п.«Б» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности виновного, суд считает необходимым определить отбывание наказания Исаеву С.С.о. в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что подсудимый Козырев В.С. совершил два умышленных преступления средней тяжести после провозглашения приговора районного суда Немецкого национального района Алтайского края от Дата обезличена, но до вступления его в законную силу, которым он приговорен к условной мере наказания за совершение умышленных преступлений средней тяжести корыстной направленности, суд с учетом положений ст.73 УК РФ, условно, возложив на него дополнительные обязанности, считая, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому Козыреву В.С. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.

Приговор районного суда Немецкого национального района Алтайского края от Дата обезличена, вступивший в законную силу Дата обезличена, в отношении Козырева В.С., которым он осужден по п.п.«А,Б» ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 2 месяца подлежит исполнению самостоятельно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом личности подсудимых Козырева В.С. и Исаева С.С.о. и всех обстоятельств дела, суд находит возможным в отношении них дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, - в виде штрафа не назначать.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаева Седяр Садых оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств) – в виде трех лет лишения свободы.

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду кражи нетели 2008 года рождения, принадлежащей ООО «Кусакское», имевшей место Дата обезличена, (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду кражи нетели 2008 года рождения, принадлежащей ООО «Кусакское», имевшего место Дата обезличена, (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Исаеву Седяр Садых оглы наказание в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору районного суда Немецкого национального района Алтайского края от Дата обезличена и назначить Исаеву Седяру Садых оглы окончательное наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Исаева Седяр Садых оглы - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Подсудимого Исаева Седяр Садых оглы взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Исаеву Седяр Садых оглы исчислять с Дата обезличена.

Признать Козырева Василия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду кражи нетели 2008 года рождения, принадлежащей ООО «Кусакское», имевшего место Дата обезличена, (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ - по эпизоду кражи нетели 2008 года рождения, принадлежащей ООО «Кусакское», имевшего место Дата обезличена, (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Козыреву Василию Сергеевичу назначить окончательное наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания подсудимому Козыреву Василию Сергеевичу считать условной, с установлением испытательного срока три года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Козырева Василия Сергеевича исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- один раз в месяц проходить регистрацию в установленные специализированным государственным органом, осуществляющего исправление осужденного, дни, по месту жительства в администрации Кусакского сельсовета Немецкого национального района Алтайского края.

Меру пресечения в отношении Козырева Василия Сергеевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор районного суда Немецкого национального района Алтайского края от Дата обезличена, вступивший в законную силу Дата обезличена в отношении Козырева В.С., которым он осужден, на основании ч.2 ст.69 УК РФ двум годам шести месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком два года два месяца подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства:

1. Заднее правое колесо от автомобиля марки ВАЗ 2101, изъятое Дата обезличена в ходе выемки в гараже дома, расположенного по адресу: ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Немецкому национальному району – вернуть Козыреву Василию Сергеевичу, после вступления приговора в законную силу.

2. Одну пару ботинок, изъятых Дата обезличена в ходе обыска по адресу: ..., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Немецкому национальному району – вернуть Исаеву Седяр Садых оглы, после вступления приговора в законную силу.

3. Бирку желтого цвета с Номер обезличен тоз, два бумажных пакета с объектами линейной формы и веществом красно-белого цвета, изъятых Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия – животноводческого комплекса ФИО11 Немецкого национального района Алтайского края Колун, веревку, 2 ножа, изъятых Дата обезличена в ходе выемки в гараже дома, расположенного по адресу: ..., а также наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 124 гр., упакованное в пакет из полимерного материала синего цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны биркой с оттиском печати «для экспертиз и исследований Номер обезличен…», а также металлическую кастрюлю и стеклянную банку, упакованных в пакет из полимерного материала зеленого цвета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «для экспертиз и исследований Номер обезличен…», изъятых Дата обезличена в ходе обыска по адресу: ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Немецкому национальному району – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденным право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья: К.Н. Комашко