ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-3/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 02 февраля 2012 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора Немецкого национального района Алтайского края Балухина В.С.,

подсудимых: Ширшова А.А., Горжинского А.И.,

защитников: адвокатов Жилова Р.М., предоставившего удостоверение № 22/204 и ордер № 053245, Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение № 275 и ордер № 075463,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Романченко Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ширшова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее судимого

<данные изъяты>

копию обвинительного заключения получившего 26 декабря 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке, получившего 17 января 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«В» ч.3 ст.158 УК РФ,

Горжинского Александра Ивановича, <адрес>, ранее судимого

<данные изъяты>,

копию обвинительного заключения получившего 26 декабря 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего 13 января 2012 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«В» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Горжинский Александр Иванович, находясь по адресу: <адрес> совместно с ранее ему знакомым Ширшовым Андреем Александровичем предложил последнему соучаствовать в краже 4 голов КРС из загона базы <данные изъяты> ФИО2 расположенной в <данные изъяты> метрах северо-западнее <адрес>, на что последний согласился, вступив тем самым с Горжинским А.И. в преступный сговор. Далее Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И. для облегчения реализации своего преступного умысла определились взять 4 аркана. Ширшов А.А. и Горжинский А.И., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных действий, имея корыстную заинтересованность ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, взяв с собой арканы, вдвоем прошли к предназначенному для содержания молодняка крупнорогатого скота загону базы <данные изъяты> ФИО2, расположенной в <данные изъяты> метрах северо-западнее <адрес> <адрес>, где Ширшов А.А. и Горжинский А.И. совместно открыли ворота загона путем скручивания проволоки, после чего прошли внутрь загона, тем самым незаконно проникнув в него. Далее Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И. с помощью, принесенных с собой, арканов поочередно каждый поймали по 2 головы КРС, а именно 4 быка откормочных красной масти, принадлежащих ФИО2, весом <данные изъяты> кг. и стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, и тайно похитив их, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив при этом ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Горжинский Александр Иванович, находясь по адресу: <адрес> совместно с ранее ему знакомым Ширшовым Андреем Александровичем предложил последнему соучаствовать в краже 2 голов КРС из загона базы <данные изъяты> ФИО2, расположенной в <данные изъяты> метрах северо-западнее <адрес>, на что последний согласился, вступив тем самым с Горжинским А.И. в преступный сговор. Для облегчения реализации своего преступного умысла Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И. определились взять с собой 2 аркана. Далее Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных действий, имея корыстную заинтересованность, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, взяв 2 аркана, вдвоем прошли к предназначенному для содержания молодняка крупно­рогатого скота загону базы <данные изъяты> ФИО2, расположенной в <данные изъяты> метрах северо-западнее <адрес>, где Ширшов А.А. и Горжинский А.И. совместно открыли ворота загона путем скручивания проволоки, после чего прошли внутрь загона, тем самым незаконно проникнув в него. Далее Горжинский А.И. занимался поимкой голов КРС, а Ширшов А.А. помогал выводить ему из загона пойманные головы КРС. Таким образом, Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И. тайно похитили 2 головы КРС, а именно: 1 быка 2009 года рождения, весом <данные изъяты> кг. стоимостью <данные изъяты> рублей и 1 нетель красной масти, 2009 года рождения, весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2 и с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив при этом ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Горжинский Александр Иванович, находясь по адресу: <адрес> совместно с ранее ему знакомым Ширшовым Андреем Александровичем предложил последнему соучаствовать в краже 4 голов КРС, принадлежащих ФИО2 находившихся в загоне базы <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты> метрах северо-западнее <адрес> и в загоне базы <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты> метрах северо-западнее <адрес>, на что последний согласился, вступив тем самым с Горжинским А.И. в преступный сговор. Далее Ширшов А.А. и Горжинский А.И. для облегчения реализации своего преступного умысла определились похитить 4 головы КРС за два раза, с перерывом между кражами примерно неделю. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу 4 голов КРС, Горжинский А.И. и Ширшов А.А. решили похитить в указанный день 2 головы КРС из загона базы <данные изъяты>, а для облегчения своего преступного умысла решили взять с собой 2 аркана. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных действий, имея корыстную заинтересованность, взяв с собой арканы, вдвоем прошли к предназначенному для содержания молодняка крупнорогатого скота загону базы <данные изъяты> ФИО2 расположенной в 250 метрах северо-западнее <адрес>, где Ширшов А.А. и Горжинский А.И. совместно открыли ворота загона путем скручивания проволоки, после чего прошли внутрь загона, тем самым незаконно проникнув в него. Далее согласно заранее распределенных ролей, Горжинский А.И. поочередно с помощью аркана поймал 2 головы КРС, которых совместно с Ширшовым А.А. вывел из загона и отвел в лесопосадку, расположенную на расстоянии <данные изъяты> метров в северо-восточном направлении от загона базы <данные изъяты>, тем самым похитив их. Таким образом, Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И. тайно похитили 2 головы КРС, а именно: 2 быков откормочных красной масти, принадлежащих ФИО2, средним весом <данные изъяты> кг. каждый, и стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. После чего, с похищенным с места преступления Ширшов А.А. и Горжинский А.И. скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Далее ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных действий, имея корыстную заинтересованность, взяв с собой арканы, вдвоем прошли к предназначенному для содержания молодняка крупнорогатого скота загону базы <данные изъяты> ФИО2, расположенной в <данные изъяты> метрах северо-западнее <адрес>, где Ширшов А.А. и Горжинский А.И. совместно открыли ворота загона путем скручивания проволоки, после чего прошли внутрь загона, тем самым незаконно проникнув в него. Далее согласно заранее распределенных ролей Горжинский А.И. с помощью, принесенного с собой, аркана, поочередно поймал 2 головы КРС, которых совместно с Ширшовым А.А. поочередно вывел с территории загона и отвел в лесопосадку, расположенную на расстоянии <данные изъяты> метров в северо-восточном направлении от загона базы <данные изъяты>, тем самым похитив. Таким образом, Ширшов А.А. и Горжинский А.И. похитили 2 головы КРС, а именно: 2 быков откормочных красной масти, принадлежащих ФИО2, средний вес каждого <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. После чего Ширшов А.А. и Горжинский А.И. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими совместными преступными действиями Ширшов А.А. и Горжинский А.И. причинили ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Горжинский Александр Иванович, находясь по адресу: <адрес> совместно с ранее ему знакомым Ширшовым Андреем Александровичем предложил последнему соучаствовать в краже 3 голов КРС, принадлежащих ФИО2 находившихся в загоне базы <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты> метрах северо-западнее <адрес>, на что последний согласился, вступив тем самым с Горжинским А.И. в преступный сговор. Далее Ширшов А.А. и Горжинский А.И. для облегчения реализации своего преступного умысла определились похитить 3 головы КРС за два раза, с перерывом между кражами примерно в 2-3 дня. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу КРС, Горжинский А.И. и Ширшов А.А. решили похитить в указанный день 2 головы КРС, принадлежащих ФИО2, находившихся в загоне базы <данные изъяты>, а для облегчения своего преступного умысла решили с собой взять 2 аркана. Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных действий, имея корыстную заинтересованность, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, взяв с собой два аркана, вдвоем прошли к предназначенному для содержания молодняка крупно­рогатого скота загону базы <данные изъяты> ФИО2 расположенной в <данные изъяты> метрах северо-западнее <адрес>, где совместно открыли ворота загона путем скручивания проволоки, после чего Ширшов А.А. и Горжинский А.И. прошли внутрь загона, тем самым незаконно проникнув в него. Далее, согласно заранее распределенных ролей Горжинский А.И. с помощью принесенного с собой аркана поочередно поймал 2 головы КРС, которых совместно с Ширшовым А.А. поочередно вывел из загона, отвел в колок, расположенный на расстоянии <данные изъяты> метров в северо-восточном направлении от загона базы <данные изъяты> тем самым похитив их. Таким образом, Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И. тайно похитили 2 головы КРС, а именно 2 телки красной масти, принадлежащих ФИО2, средним весом <данные изъяты>. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. После чего Ширшов А.А. и Горжинский А.И. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Далее ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных действий, имея корыстную заинтересованность, взяв с собой аркан, вдвоем прошли к предназначенному для содержания молодняка крупнорогатого скота загону базы <данные изъяты> ФИО2, расположенной в <данные изъяты> метрах северо-западнее <адрес>, где совместно открыли ворота загона путем скручивания проволоки, после чего Ширшов А.А. и Горжинский А.И. прошли внутрь загона, тем самым незаконно проникнув в него. Далее согласно заранее распределенных ролей Горжинский А.И. с помощью, принесенного с собой, аркана поймал 1 телку, которую совместно с Ширшовым А.А. вывел из загона, после чего отвел в колок, расположенный на расстоянии <данные изъяты> метров в северо-восточном направлении от загона базы <данные изъяты>, тем самым похитив ее. Таким образом, Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И. тайно похитили 1 голову КРС, а именно телку красной масти, принадлежащую ФИО2, средним весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Ширшов А.А. и Горжинский А.И. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими совместными преступными действиями Ширшов А.А. и Горжинский А.И. причинили ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Ширшов Андрей Александрович, находясь по адресу: <адрес> совместно с ранее ему знакомым Горжинским Александром Ивановичем предложил последнему соучаствовать в краже 5 голов КРС, принадлежащих ФИО2 находившихся в загоне базы <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты> метрах северо-западнее <адрес>, на что последний согласился, вступив тем самым с Ширшовым А.А. в преступный сговор. Далее Ширшов А.А. и Горжинский А.И. для облегчения реализации своего преступного умысла определились похитить 5 голов КРС за несколько раз, с перерывом между кражами в 2-3 дня. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на кражу 5 голов КРС, принадлежащих ФИО2, находившихся в загоне базы <данные изъяты> ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Горжинский А.И. совместно с Ширшовым А.А. решили похитить первоначально 2 головы КРС, находившихся в загоне базы <данные изъяты> Далее Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных действий, имея корыстную заинтересованность ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, взяв с собой 2 аркана, вдвоем прошли к предназначенному для содержания молодняка крупнорогатого скота загону базы <данные изъяты> ФИО2, расположенной в <данные изъяты> метрах северо-западнее дома <адрес>, где Ширшов А.А. и Горжинский А.И. совместно открыли ворота загона путем скручивания проволоки, после чего прошли внутрь загона, тем самым незаконно проникнув в него. Далее Ширшов А.А. и Горжинский А.И. распределили между собой роли: Горжинский А.И. занимался поимкой скота, а Ширшов А.А. помогал выводить ему из загона пойманный скот. Горжинский А.И. с помощью принесенного с собой аркана, поочередно поймал двух телок, которых совместно с Ширшовым А.А. вывел с территории загона и отвел в лесопосадку, расположенную на расстоянии <данные изъяты> метров в восточном направлении от загона базы <данные изъяты>. Таким образом, Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И. тайно похитили 2 головы КРС, а именно телок красной масти, принадлежащих ФИО2, средним весом <данные изъяты> кг. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. После чего Ширшов А.А. и Горжинский А.И. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных действий, имея корыстную заинтересованность, вдвоем прошли к предназначенному для содержания молодняка крупно­рогатого скота загону базы <данные изъяты> ФИО2, расположенной в <данные изъяты> метрах северо-западнее <адрес>, где совместно открыли ворота загона путем скручивания проволоки, после чего Ширшов А.А. и Горжинский А.И. прошли внутрь загона, тем самым незаконно проникнув в него. Далее Ширшов А.А. и Горжинский А.И. распределили между собой роли: Ширшов А.А. занимался поимкой скота, а Горжинский А.И. помогал выводить ему из загона пойманный скот. Ширшов А.А. с помощью принесенного с собой аркана, поочередно поймал двух телок, после чего совместно с Горжинским А.И. вывел их с территории загона и отвел в лесопосадку, расположенную на расстоянии <данные изъяты> метров в восточном направлении от загона базы <данные изъяты>, тем самым похитив их. Таким образом, Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И. тайно похитили 2 головы КРС, а именно телок красной масти, принадлежащих ФИО2, средним весом <данные изъяты> кг. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. После чего Ширшов А.А. и Горжинский А.И. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных действий, имея корыстную заинтересованность, вдвоем прошли к предназначенному для содержания молодняка крупно­рогатого скота загону базы <данные изъяты> ФИО2, расположенной в <данные изъяты> метрах северо-западнее <адрес>, где совместно открыли ворота загона путем скручивания проволоки, после чего Ширшов А.А. и Горжинский А.И. прошли внутрь загона, тем самым незаконно проникнув в него. Далее Ширшов А.А. и Горжинский А.И. распределили между собой роли: Ширшов А.А. занимался поимкой скота, а Горжинский А.И. помогал выводить ему из загона пойманный скот. Ширшов А.А. с помощью принесенного с собой аркана поймал 1 телку, которую совместно с Горжинским А.И. вывели с территории загона и отвели в лесопосадку, расположенную на расстоянии <данные изъяты> метров в восточном направлении от загона базы <данные изъяты>, тем самым похитив ее. Таким образом, Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И. тайно похитили 1 голову КРС, а именно телку красной масти, принадлежащую ФИО2, средним весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Ширшов А.А. и Горжинский А.И. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими совместными преступными действиями Ширшов А.А. и Горжинский А.И. причинили ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут Ширшов Андрей Александрович, находясь по адресу: <адрес> совместно с ранее ему знакомым Горжинским Александром Ивановичем предложил последнему соучаствовать в краже 4 голов КРС, принадлежащих ФИО2 находившихся в загоне базы <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты> метрах северо-западнее <адрес>, на что последний согласился, вступив тем самым с Ширшовым А.А. в преступный сговор. Далее Ширшов А.А. и Горжинский А.И. для облегчения реализации своего преступного умысла определились похитить 4 головы КРС за два раза, с перерывом между кражами примерно в неделю, а так же для облегчения своего преступного умысла они решили взять с собой 2 аркана и мешок с дертью. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ширшов А.А. и Горжинский А.И. действуя тайно, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных действий, имея корыстную заинтересованность ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, взяв с собой 2 аркана и мешок с дертью, вдвоем прошли к предназначенному для содержания молодняка крупнорогатого скота загону базы <данные изъяты> ФИО2, расположенной в <данные изъяты> метрах северо-западнее <адрес>, где Ширшов А.А. и Горжинский А.И. совместно открыли ворота загона путем скручивания проволоки, после чего прошли внутрь загона, тем самым незаконно проникнув в него. Далее Ширшов А.А. и Горжинский А.И. распределили роли: Горжинский А.И. насыпал дерть из мешка в кормушку, а Ширшов А.А. с помощью принесенного с собой аркана поймал поочередно 2 головы КРС, подошедших к кормушке, которых Ширшов А.А. и Горжинский А.И. поочередно вывели с территории загона и отвели в колок, расположенный на расстоянии <данные изъяты> метров в западном направлении от загона базы <данные изъяты>, тем самым похитив их. Таким образом, Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И. похитили 2 головы КРС, а именно: 2 нетели красной масти, принадлежащих ФИО2, средним весом <данные изъяты> кг. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. После чего Ширшов А.А. и Горжинский А.И. с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных действий, имея корыстную заинтересованность, вдвоем прошли к предназначенному для содержания молодняка крупно­рогатого скота загону базы <данные изъяты> ФИО2, расположенной в <данные изъяты> метрах северо-западнее <адрес>, где совместно открыли ворота загона путем скручивания проволоки, после чего Ширшов А.А. и Горжинский А.И. прошли внутрь загона, тем самым незаконно проникнув в него. Далее Ширшов А.А. и Горжинский А.И. распределили между собой роли: Ширшов А.А. насыпал дерть в кормушку, а Горжинский А.И. с помощью аркана поочередно поймал 2 головы КРС, подошедших к кормушке, которых Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И. вывели с территории загона и отвели в колок, расположенный на расстоянии <данные изъяты> метров в западном направлении от загона базы <данные изъяты> тем самым похитив их. Таким образом, Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И. похитили 2 головы КРС, а именно: 2 нетели красной масти, принадлежащих ФИО2 средним весом <данные изъяты> кг. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. После чего Ширшов А.А. и Горжинский А.И. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими совместными преступными действиями Ширшов А.А. и Горжинский А.И. причинили ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Ширшов Андрей Александрович, находясь по адресу: <адрес> <адрес> совместно с ранее ему знакомым Горжинским Александром Ивановичем предложил последнему соучаствовать в краже 6 голов КРС, принадлежащих ФИО2 находившихся в загоне базы <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты> метрах северо-западнее <адрес>, на что последний согласился, вступив тем самым с Ширшовым А.А. в преступный сговор. Далее Ширшов А.А. и Горжинский А.И. для облегчения реализации своего преступного умысла определились похитить 6 голов КРС за несколько раз, с перерывом между кражами в 2-3 дня, а так же для облегчения своего преступного умысла они решили взять с собой 2 аркана и мешок с дертью. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Ширшов А.А. и Горжинский А.И. действуя тайно, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных действий, имея корыстную заинтересованность ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, взяв с собой 2 аркана и мешок с дертью, вдвоем прошли к предназначенному для содержания молодняка крупнорогатого скота загону базы <данные изъяты> ФИО2, расположенной в <данные изъяты> метрах северо-западнее <адрес>, где Ширшов А.А. и Горжинский А.И. совместно оторвали руками жердь ограждения загона. Далее согласно заранее распределенных ролей, Ширшов А.А. насыпал из, принесенного с собой, мешка дерть в кормушку, а Горжинский А.И. с помощью, принесенного с собой аркана, поочередно поймал 2 головы КРС, которых совместно с Ширшовым А.А. поочередно вывели с территории загона и отвели к колку, расположенному на расстоянии <данные изъяты> метров в западном направлении от загона базы <данные изъяты>, тем самым похитив их. Таким образом, Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И. тайно похитили 2 головы КРС, а именно: 2 телки красной масти, принадлежащие ФИО2, средним весом <данные изъяты> кг. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. После чего Ширшов А.А. и Горжинский А.И. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Далее ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных действий, имея корыстную заинтересованность, взяв с собой 2 аркана, вдвоем прошли к предназначенному для содержания молодняка крупнорогатого скота загону базы <данные изъяты> ФИО2, расположенной в <данные изъяты> метрах северо-западнее <адрес>, где совместно открыв ворота загона путем скручивания проволоки. Далее Ширшов А.А. и Горжинский А.И. прошли внутрь загона, тем самым незаконно проникнув в него. После чего, согласно заранее распределенных ролей Ширшов А.А. с помощью, принесенного с собой, аркана, поочередно поймал 2 головы КРС, которых совместно с Горжинским А.И. поочередно вывел с территории загона и отвел к колку, расположенному на расстоянии <данные изъяты> метров в западном направлении от загона базы <данные изъяты>, тем самым похитив их. Таким образом, Ширшовым А.А. и Горжинским А.И. были похищены 2 головы КРС, а именно: 2 телки красной масти, принадлежащие ФИО2, средним весом <данные изъяты> кг. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. После чего, Ширшов А.А. и Горжинский А.И. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Далее ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И., продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно, умышленно, в группе лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих совместных действий, имея корыстную заинтересованность, взяв с собой 2 аркана, вдвоем прошли к предназначенному для содержания молодняка крупнорогатого скота загону базы <данные изъяты> ФИО2, расположенной в <данные изъяты> метрах северо-западнее <адрес>, где Ширшов А.А. и Горжинский А.И. совместно открыли ворота загона путем скручивания проволоки, после чего прошли внутрь загона, тем самым незаконно проникнув в него. Далее согласно заранее распределенных ролей Ширшов А.А. с помощью, принесенного с собой, аркана, поочередно поймал 2 головы КРС, которых поочередно совместно с Горжинским А.И. вывели с территории загона и отвели к колку, расположенному на расстоянии <данные изъяты> метров в западном направлении от загона базы <данные изъяты>, тем самым похитив их. Таким образом, Ширшов А.А. совместно с Горжинским А.И. тайно похитили 2 головы КРС, а именно: 2 нетели красной масти, принадлежащих ФИО2, средним весом <данные изъяты> кг. каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. После чего Ширшов А.А. и Горжинский А.И. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по собственному усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Своими совместными преступными действиями Ширшов А.А. и Горжинский А.И. причинили ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Ширшов А.А. и Горжинский А.И. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.

Защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых Ширшова А.А. и Горжинского А.И. суд квалифицирует по:

- п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - ДД.ММ.ГГГГ

- п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - ДД.ММ.ГГГГ

- п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - (ДД.ММ.ГГГГ

- п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - (ДД.ММ.ГГГГ

- п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - ДД.ММ.ГГГГ

- п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - (ДД.ММ.ГГГГ

- п.«В» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - (по факту кражи 6 голов КРС, имевшей место в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания подсудимым Ширшову А.А. и Горжинскому А.И. суд учитывает, что шесть совершенных ими преступлений относятся к категории средней тяжести и одно к тяжкому преступлению, совершили преступления в молодом возрасте, явки с повинными, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, состояние их здоровья, вину признали в полном объеме, раскаиваются в содеянном, отсутствие тяжких последствий, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Ширшову А.А. суд учитывает наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Горжинскому А.И. наличие на иждивении двух малолетних детей. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Характеризуются подсудимые:

- Ширшов А.А. по месту жительства и участковым уполномоченным полиции по месту жительства посредственно.

- Горжинский А.И. по месту жительства и участковым уполномоченным полиции по месту жительства посредственно.

Суд так же учитывает, что Ширшов А.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ районным судом Немецкого национального района Алтайского края по п.»А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, за преступление, которое он совершил ДД.ММ.ГГГГ.

Так же суд учитывает, что Горжинский А.И. ДД.ММ.ГГГГ был осужден мировым судьей судебного участка Немецкого национального района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 60 часам обязательных работ, наказание отбыто, однако судимость в соответствии со ст.86 УК РФ не погашена.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и на условия жизни их семей, суд находит возможным, назначить наказание подсудимым в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, считая, что исправление подсудимых еще возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимым Ширшову А.А. и Горжинскому А.И. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ширшова А.И. подлежит исполнению самостоятельно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд так же не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

С учетом личности подсудимых Ширшова А.А. и Горжинского А.И., их материального положения, условий их жизни и их семей, и всех обстоятельств дела, суд находит возможным в отношении них дополнительные наказания, предусмотренные санкциями ч.2 и ч.3 ст.158 УК РФ - в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Заявленные исковые требования представителя ФИО2 возмещение материального ущерба, причиненного Горжинским А.И. и Ширшовым А.А., в результате их совместных преступных действий ФИО2 <адрес>, а именно кражами 28 голов КРС, на общую сумму <данные изъяты> рублей, суд находит обоснованными, поскольку в результате совместных преступных действий Горжинского А.И. и Ширшова А.А., ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Данные требования истца основаны на действии положений ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании подсудимые Горжинский А.И. и Ширшов А.А. виновными в совершении инкриминируемых им деяний, в результате которых ими ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, себя признали полностью, а так же признанные в рамках уголовного дела в качестве ответчиков Горжинский А.И. и Ширшов А.А. признали предъявленный ФИО2 гражданский иск на вышеуказанную сумму.

В связи, с чем исковые требования представителя ФИО2 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ширшова Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«В» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – (по факту кражи 4 голов КРС, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – (по факту кражи 2 голов КРС, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – (по факту кражи 4 голов КРС, имевшей место в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – (по факту кражи 3 голов КРС, имевшей место в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – (по факту кражи 5 голов КРС, имевшей место в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – (по факту кражи 4 голов КРС, имевшей место в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по п.«В» ч.3 ст.158 УК РФ – (по факту кражи 6 голов КРС, имевшей место в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ширшову Андрею Александровичу окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Горжинского Александра Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«В» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – (по факту кражи 4 голов КРС, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – (по факту кражи 2 голов КРС, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – (по факту кражи 4 голов КРС, имевшей место в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – (по факту кражи 3 голов КРС, имевшей место в период с 05 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – (по факту кражи 5 голов КРС, имевшей место в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по п.п.«А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ – (по факту кражи 4 голов КРС, имевшей место в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по п.«В» ч.3 ст.158 УК РФ – (по факту кражи 6 голов КРС, имевшей место в период с 20 по ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Горжинскому Александру Ивановичу окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания подсудимым Ширшову Андрею Александровичу и Горжинскому Александру Ивановичу считать условной, с установлением испытательного срока в три года каждому.

Меру пресечения в отношении подсудимых Ширшова Андрея Александровича и Горжинского Александра Ивановича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ширшова Андрея Александровича подлежат исполнению самостоятельно.

Взыскать с Ширшова Андрея Александровича и Горжинского Александра Ивановича в солидарном порядке в пользу ФИО2 Немецкого национального района Алтайского края материальный ущерб, причиненный ими в результате совершенных преступлений, в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

1.      <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок. Разъяснить осужденным право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья: К.Н. Комашко