ч. 1 ст. 238 УК РФ



Дело № 1- 17/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 23 мая 2012 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:

государственного обвинителя прокурора Немецкого национального района Некрасова А.А,

подсудимого Геллерта Р.Р.,

защитника адвоката Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Купченко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Геллерта Рудольфа Райнартовича, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Геллерта P.P., проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Геллерт P.P., не позднее ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного следствием лица 1 емкость объемом 5 литров с жидкостью, содержащей непищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавил водопроводной водой, после чего Геллерт P.P. стал хранить данную жидкость у себя в доме с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка. Около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к Геллерту P.P. обратился ФИО1 с просьбой продать ему пищевой питьевой спирт, для его употребления в качестве спиртного напитка, на что Геллерт P.P. ответил согласием. После этого, Геллерт P.P., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей предъявляемых к пищевой продукции, осознавая противоправный общественно - опасный характер своих действий, не имея документов, подтверждающих качество приобретенной и разбавленной им водой спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде сбыта указанной жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции и, желая его наступления, около 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, взял в счет оплаты, переданные ему ФИО1 денежные средства в сумме 100 рублей, и сбыл ему 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую он ранее приобрел у неустановленного следствием лица, разбавил водой, и хранил по месту своего проживания. Посте этого ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ выдал сотрудникам полиции приобретенную у Геллерта P.P. спиртосодержащую жидкость, которая согласно заключению эксперта является водным раствором этилового спирта, не соответствующий требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

В судебном заседании подсудимый Геллерт Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт в полном объеме.

Защитник, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Геллерт Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Геллерта Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ – сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По месту жительства и участковым уполномоченным полиции подсудимый Геллерт Р.Р. характеризуется положительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие тяжких последствий, его состояние здоровья, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, суд находит возможным, назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, возложив на него дополнительную обязанность, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.

Гражданский иск не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Геллерта Рудольфа Райнартовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимому Геллерту Р.Р. считать условной, с установлением испытательного срока восемь месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Геллерта Рудольфа Райнартовича исполнение следующей обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении подсудимого Геллерта Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство – стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с этикеткой водка «Урожай» со спиртосодержащей жидкостью уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через районный суд Немецкого национального района.

Председательствующий судья: В.П. Берген