ч. 2 ст. 158 УК РФ, приговор обжалован, оставлен без изменения



Дело № 1- 8/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 28 марта 2012 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Бергена В.П., с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Немецкого национального района Балухина В.С.,

подсудимых: Лангольфа С.А. и Вербаховского А.Ю.,

защитников: адвоката Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение и ордер , адвоката Жилова Р.М., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Купченко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лангольфа Сергея Андреевича, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Вербаховского Артема Юрьевича, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа у Вербаховского А.Ю., находящегося совместно со своим знакомым Лангольфом С.А. по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на тайное хищение металлического радиатора из вагона-рефрижератора, находящегося на огороженной и охраняемой территории пивоваренного завода ФИО1 расположенного по адресу: <адрес> для последующей его сдачи на лом металла и получения материальной выгоды. Вербаховский А.Ю. сразу же предложил Лангольфу С.А. совершить указанное хищение совместно, на что Лангольф С.А. согласился, вступив тем самым с Вербаховским А.Ю. в предварительный преступный сговор, договорившись при этом, что данное хищение они совершат за два раза. Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение радиатора, Лангольф С.А. и Вербаховский А.Ю., взяв с собой 2 монтировки и сани, около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к огороженной и охраняемой территории пивоваренного завода ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, где, убедившись в тайности своих действий, перелезли через ограду, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище. Подойдя к вагону-рефрижератору, расположенному в юго-восточном углу территории пивоваренного завода и, убедившись в тайности своих действий, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Лангольф С.А. и Вербаховский А.Ю. при помощи монтировок открыли дверь вагона-рефрижератора, прошли вовнутрь вагона, где, используя монтировки, отломили от радиатора 10 фрагментов, после чего, определившись, что оставшуюся часть радиатора, как они и договаривались, похитят позже, 10 фрагментов радиатора из вагона-рефрижератора поочередно перенесли к воротам территории пивоваренного завода. После этого дверь вагона - рефрижератора закрыли и, вернувшись к вышеуказанным воротам, через проем под данными воротами протолкнули за территорию все 10 фрагментов радиатора и сами перелезли через ограду. После этого, погрузив похищенное в сани, Лангольф С.А. и Вербаховский А.Ю. около 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ с места преступления скрылись, похищенные 10 фрагментов радиатора впоследствии сдали на лом металла.

Продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на тайное хищение радиатора, Лангольф С.А. и Вербаховский А.Ю., взяв с собой 2 монтировки и сани, около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ подошли к огороженной и охраняемой территории пивоваренного завода ФИО1 расположенной по адресу: <адрес>, где, убедившись в тайности своих действий, перелезли через ограду, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище. Подойдя к вагону-рефрижератору, расположенному в юго-восточном углу территории пивоваренного завода, убедившись в тайности своих действий, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения прямого материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, преследуя корыстные цели, Лангольф С.А. и Вербаховский А.Ю. при помощи монтировок открыли дверь вагона-рефрижератора и прошли вовнутрь вагона, где, используя монтировки, отломили оставшиеся 8 фрагментов указанного радиатора, которые из вагона ­рефрижератора поочередно перенесли к воротам территории пивоваренного завода, через проем под данными воротами протолкнули за территорию все 8 фрагментом радиатора и сами перелезли через ограду. Погрузив похищенное в сани, Лангольф С.А. и Вербаховский А.Ю., около 03 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, своими преступными действиями в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Лангольф С.А. и Вербаховский А.Ю., по предварительному сговору, путем незаконного проникновения на огороженную и охраняемую территорию пивоваренного завода ФИО1 из вагона-рефрижератора тайно похитили радиатор, принадлежащий ФИО1 стоимостью согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Лангольф С.А. и Вербаховский А.Ю. вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают в полном объеме.

Защитники, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые Лангольф С.А. и Вербаховский А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия подсудимых Лангольфа С.А. и Вербаховского А.Ю. по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

По месту жительства и участковым уполномоченным полиции подсудимые Лангольф С.А. и Вербаховский А.Ю. характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явки с повинной подсудимого Лангольфа С.А., явки с повинной подсудимого Вербаховского А.Ю. в виде объяснений, данных им до возбуждения уголовного дела, их активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст подсудимых, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и жизни их семей, суд находит возможным, назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, возложив на них дополнительные обязанности, полагая, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимым возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.

С учетом личности подсудимых и всех обстоятельств дела, суд находит возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Приговор районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 23 декабря 2011 года в отношении Лангольфа С.А. и Вербаховского А.Ю., которым они осуждены по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ каждый, подлежит исполнению самостоятельно.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лангольфа Сергея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

Признать Вербаховского Артема Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ меру наказания подсудимым Лангольфу С.А. и Вербаховскому А.Ю. считать условной, с установлением испытательного срока два года каждому.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных Лангольфа Сергея Андреевича и Вербаховского Артема Юрьевича исполнение следующей обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор районного суда Немецкого национального района Алтайского края от 23 декабря 2011 года в отношении Лангольфа С.А. и Вербаховского А.Ю. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Лангольфа С.А. и Вербаховского А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через районный суд Немецкого национального района в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: В.П. Берген