ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-31/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Гальбштадт 13 августа 2012 года

Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:

государственного обвинителя – зам. прокурора Немецкого национального района Балухина В.С.,

подсудимого Старикова В.Н.,

защитника адвоката Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Замориной Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Старикова Виктора Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Стариков Виктор Николаевич находясь на территории сеносклада ФИО1 расположенной в 500 метрах северо-восточнее <адрес>, из мести к сторожу сеносклада ФИО3 и заведующему сеносклада ФИО2, задался преступным умыслом умышленно уничтожить или повредить путем поджога чужое имущество, а именно принадлежащие ФИО1 здание сеносклада и находящегося в нем сена.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение или повреждение путем поджога имущества, принадлежащего ФИО1, Стариков В.Н. около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ прошел в вышеуказанное здание сеносклада, расположенное в 500 метрах северо-восточнее <адрес>, где стал выполнять активные действия, направленные на осуществление задуманного, а именно осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая причинить собственнику имущества материальный ущерб, при помощи имеющейся зажигалки поджог сено, находящееся в помещение сеносклада и убедившись, что сено воспламенилось, с места преступления скрылся.

В дальнейшем в результате возникшего вследствие поджога пожара, было уничтожено имущество ФИО1 а именно: 1200 квадратных метров волнистого шифера, являющегося крышей сеносклада, стоимостью 266 рублей 69 копеек за один квадратный метр на сумму 320028 рублей; 520 квадратных метров листового железа толщиной 4 миллиметра, являющегося стенами сеносклада, стоимостью 184 рубля 68 копеек за один квадратный метр, на сумму 96033 рублей 60 копеек и 765 центнеров сена, стоимостью 192 рубля за один центнер, на сумму 146880 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 562941 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Стариков В.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.

Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стариков В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Старикова В.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания подсудимому Старикову В.Н. суд учитывает совершение им преступления средней тяжести впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, возраст подсудимого, его состояние здоровья, нахождение на иждивении матери пенсионера по старости, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

По месту жительства Стариков В.Н. характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции по месту жительства Стариков В.Н. характеризуется посредственно.

С учетом вышеизложенного, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Старикову В.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, считая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, предоставив подсудимому Старикову В.Н. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд так же не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Старикова В.Н. ч.6 ст.15 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Старикова Виктора Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.73 УК РФ меру наказания подсудимому Старикову Виктору Николаевичу считать условной, с установлением испытательного срока в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в отношения Старикова Виктора Николаевича – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Разъяснить осужденному право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий К.Н. Комашко