Дело № 1-93/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Неман 13 октября 2011 года Судья Неманского городского суда Калининградской области ГОРОХОВЦЕВА Т.А. с участием государственного обвинителя СТЕПАНЕНКО Е.Н. подсудимого Новоселова ФИО9 адвоката ГРИЦКЕВИЧА П.А. потерпевших ФИО5 при секретаре БЕЛОЗЁРОВОЙ В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Новоселова ФИО10 ФИО11 гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного в г<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УКРФ, У С Т А Н О В И Л: 12 августа 2011 года примерно в 18 час. 40 мин. Новоселов Р.С., находясь возле жилого № по ул. <адрес>, увидев, что входная дверь дома закрыта на навесной замок и, полагая, что проживающие в доме лица в настоящее время в нем отсутствуют, а внутри дома может находиться какое-либо ценное имущество, решил совершить из данного дома тайное хищение чужого имущества для личных нужд, либо с целью его продажи и извлечения для себя материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Новоселов Р.С. 12.08.2011 года примерно в 21 час подошел к входной двери <адрес> по ул. <адрес>. <адрес> района и, убедившись, что в доме и на прилегающей к нему территории никого нет и за его действиями никто не наблюдает, рукой вырвал металлический пробой, на котором крепился навесной замок. Открыв, таким образом, входную дверь дома, Новоселов Р.С. незаконно, с целью совершения кражи, проник внутрь принадлежащего ФИО15 дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитил принадлежащее гр-ке ФИО16 имущество: аккумуляторную отвертку марки «GRAPHITE 58G149» (в наборе со сверлами в количестве 28 штук с зарядным устройством) стоимостью <данные изъяты> рублей, набор инструментов «Орбита» в комплекте с двумя рукоятками отверток и съемными насадками в количестве 9 штук) стоимостью <данные изъяты> рублей, тепловентилятор марки «Binatone VFH 2409» стоимостью <данные изъяты> рублей, корпус от ножовки стоимостью <данные изъяты> рублей, шлиф-машину марки «БЭТ» с блоком конденсаторов стоимостью <данные изъяты> рублей, палас из синтетического материала размером 1,5 х 2 м стоимостью <данные изъяты> рублей, ковер из натурального волокна размером 2,6х4,5 м стоимостью <данные изъяты> рублей, набор напильников-надфилей в количестве 10 штук стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический шуруповерт «Фиолент ШВ2-6-РЭ стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Новоселов Р.С. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Основанием проведения особого порядка принятия решения явилось ходатайство об этом обвиняемого, которое было им поддержано в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Степаненко Е.Н., потерпевшая ФИО18 а также защитник Грицкевич П.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. С учетом изложенного, суд квалифицирует преступные действия Новоселова Р.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, удовлетворительную характеристику личности и полное возмещение материального ущерба. Также суд принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО19 считавшей возможным наказать подсудимого без реального лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Новоселова ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание: в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в ДВА года. Меру пресечения Новоселову ФИО21, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Новоселова Р.С. не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства по делу: аккумуляторную отвертку марки «GRAPHITE 58G149» (в наборе со сверлами в количестве 28 штук с зарядным устройством), набор инструментов «Орбита» в комплекте с двумя рукоятками отверток и съемными насадками в количестве 9 штук), тепловентилятор марки «Binatone» VFH 2409», корпус от ножовки, шлиф-машину марки «БЭТ» с блоком конденсаторов, палас зеленого цвета из синтетического материала размером 1,5 х 2 м, ковер с цветочным рисунком из натурального волокна размером 2,6х4,5 м, набор напильников-надфилей в количестве 10 штук, электрический шуруповерт «Фиолент ШВ2-6-РЭ - возвратить потерпевшей ФИО22. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи своей кассационной жалобы осужденный Новоселов Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и подать на них свои возражения в письменном виде. Приговор изготовлен в совещательной комнате. СУДЬЯ Т.А. ГОРОХОВЦЕВА