Приговором суда обвиняемый признан виновным пол ст.158 ч.2 п.`б, в` УК РФ и назначено наказаание 2 г 6 мес лишения свбоды условно, с испытательным сроком 2 года. В пользу потерпевшего взыскан материальный ущерб.



Дело № 1-79/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Неман 14 ноября 2011 года

Судья Неманского городского суда

Калининградской области Марочкович Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Неманского городского прокурора Ломовой Н.В.

подсудимого Белова О.В.

защитника Грицкевича П.А., представившего ордер №

потерпевшего

при секретаре Поляковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Белова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б, в», 150 ч.1, ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», ст.150 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 апреля 2011года примерно в 03 часа, гр-н Белов О.В., находясь на территории городского парка, расположенного в районе перекрестка улиц Калинина и Ломоносова <адрес> и зная, что на территории парка расположено кафе «<данные изъяты>», в котором в дневное время осуществляется продажа различных продуктов питания, сигарет и напитков, решил проникнуть в кафе и тайно похитить оттуда товарно-материальные ценности, с целью их личного употребления. С данными намерениями Белов О.В. сразу же предложил находившемуся вместе с ним малолетнему ФИО6, ДД.ММ.ГГГГг.р., в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением им возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совместно проникнуть в помещение кафе «<данные изъяты>» и тайно похитить оттуда продукты питания, сигареты и напитки, обещая ему распорядиться похищенным совместно по собственному усмотрению, в том числе и употребить похищенное в пищу, на что малолетний ФИО6 дал свое согласие. После этого, Белов О.В. и ФИО6, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к правой торцевой стене кафе «<данные изъяты>», расположенного на территории городского парка и примерно в 15 м от дома <адрес> Осуществляя свои преступные намерения, Белов О.В. и ФИО6 руками оторвали несколько облицовочных панелей и часть внутреннего утеплителя в стене данного кафе. Через образовавшийся проем Белов О.В. и ФИО6 незаконно проникли в помещение кафе «<данные изъяты>», где обнаружили и тайно похитили, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7 товарно-материальные ценности, а именно: 10 банок пива марки «Гессер» в металлических банках емкостью по 0,5 л по цене 45 рублей за 1 банку общей стоимостью 450 рублей; 10 банок пива марки «ПИТ» в металлических банках емкостью по 0,5 л по цене 39 рублей за 1 банку общей стоимостью 390 рублей; 10 банок пива марки «Три медведя» в металлических банках емкостью по 0,5 л по цене 37 рублей за 1 банку общей стоимостью 370 рублей; 10 банок коктейля марки «Страйк» в металлических банках емкостью по 0,5 л по цене 56 рублей за 1 банку общей стоимостью 560 рублей; 18 банок энергетического напитка марки «Эффект» в металлических банках емкостью по 0,25 л по цене 30 рублей за 1 банку общей стоимостью 540 рублей; 20 пачек чипсов марки «Estrella» (по 80 грамм) по цене 30 рублей за 1 пачку общей стоимостью 600 рублей; 42 пачки вялено-сушеной рыбки «Роял клиф» (по 18 грамм) по цене 28 рублей за 1 пачку общей стоимостью 1176 рублей; 20 пачек орешков соленых (по 100 грамм) по цене 40 рублей за 1 пачку общей стоимостью 800 рублей; 13 пачек фисташек (по 100 грамм) по цене 48 рублей за 1 пачку общей стоимостью 624 рубля; 23 плитки шоколада марки «Schogetten» (по 100 грамм) по цене 35 рублей за 1 плитку общей стоимостью 805 рублей; 14 плиток шоколада марки «Confina» (по 100 грамм) по цене 30 рублей за 1 плитку обшей стоимостью 420 рублей; 12 пачек сигарет марки «Мальборо» по цене 48 рублей за 1 пачку общей стоимостью 576 рублей; 6 пачек сигарет марки «Вест» по цене 30 рублей за 1 пачку общей стоимостью 180 рублей; 10 пачек сигарет марки «ЛМ» по цене 30 рублей за 1 пачку общей стоимостью 300 рублей; 4 пачки сигарет марки «ЛД» по цене 23 рубля за 1 пачку общей стоимостью 92 рубля; 2 пачки сигарет марки «Парламент» по цене 62 рубля за 1 пачку общей стоимостью 124 рубля; 6 пачек сигарет марки «Честерфильд» по цене 35 рублей за 1 пачку общей стоимостью 210 рублей, 4 хозяйственных полиэтиленовых пакета по цене 3 рубля за 1 пакет общей стоимостью 12 рублей, 1 мороженое «Рожок» стоимостью 30 рублей, а всего на общую сумму 8259 рублей. После чего, с похищенным Белов О.В. и малолетний ФИО6 с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Белова О.В. потерпевшему ФИО16. был причинен материальный ущерб на общую сумму 8259 рублей.

27 апреля 2011года примерно в 03 часа гр-н Белов О.В., находясь на территории городского парка совместно с малолетним ФИО6, ДД.ММ.ГГГГг.р., достоверно зная о его несовершеннолетнем возрасте ввиду сложившихся между ними дружеских отношений, предложил малолетнему ФИО6 совместно с ним проникнуть в помещение кафе «<данные изъяты>», расположенное на территории городского парка <адрес>, и тайно похитить оттуда продукты питания, сигареты и напитки. Обещая ФИО6, что в результате данной кражи они смогут извлечь для себя совместную материальную выгоду, выражавшуюся в распоряжении похищенным совместно по собственному усмотрению, в том числе, и в употреблении в пищу, возбудив у малолетнего ФИО6 желание совершить активные противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества. С данным предложением Белова О.В. малолетний ФИО6 согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к правой торцевой стене кафе «<данные изъяты>», где Белов О.В. и ФИО6, осуществляя свои преступные намерения, руками оторвали несколько облицовочных панелей и часть внутреннего утеплителя в стене кафе. Через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение кафе «<данные изъяты>», где обнаружили и тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7 товарно-материальные ценности на общую сумму 8259 рублей. После чего, Белов О.В. и ФИО6 с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

27 апреля 2011года примерно в 21 час, гр-н Белов О.В., находясь во дворе МОУ СОШ <адрес>, и зная о том, что в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного в городском парке в районе перекрестка улиц Калинина и Ломоносова <адрес>, имеются товарно-материальные ценности, а именно: напитки, табачные изделия и продукты питания, решил проникнуть в кафе и тайно похитить оттуда товарно-материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7, а именно: 8 банок пива «Гессер» емкостью по 0,5л каждая по цене 45 рублей за 1 банку общей стоимостью 360 рублей; 4 банки коктейля «Страйк» емкостью по 0,5л каждая по цене 56 рублей за 1 банку общей стоимостью 224 рубля; 8 пачек- сигарет «Парламент» по цене 62 рубля за 1 пачку общей стоимостью 496 рублей; 4 пачки фисташек (по 100гр) по цене 48 рублей за 1 пачку общей стоимостью 192 рубля, 2 полиэтиленовых пакета хозяйственных по цене 3 рубля за 1 пакет общей стоимостью 6 рублей, а всего на общую сумму 1278 рублей с целью личного употребления похищенного. С данными намерениями Белов О.В. предложил, находившемуся вместе с ним малолетнему ФИО6, ДД.ММ.ГГГГг.р., в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано в связи с не достижением им возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совместно проникнуть в помещение кафе «<данные изъяты>» и тайно похитить оттуда вышеуказанные товарно-материальные ценности. Обещая ФИО6 распорядиться похищенным совместно по собственному усмотрению, в том числе, употребить похищенное в пищу, на что малолетний ФИО6 дал свое согласие. Белов О.В. и ФИО6, реализуя свой преступный умысел, примерно в 04 часа 45 минут 28.04.2011 года подошли к помещению кафе «<данные изъяты>», расположенного на территории городского парка, и намеревались разобрать часть торцевой стены помещения кафе с целью совершения тайного хищения чужого имущества. Решив предварительно проверить, есть ли кто-нибудь в помещении кафе, стали дергать за ручку входной двери. В это время из кафе вышел ФИО7 и задержал Белова О.В. и ФИО6 Таким образом, они не смогли довести свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей из кафе «<данные изъяты>» до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Кроме того, органами предварительного следствия Белов О.В. обвиняется в том, что 27 апреля 2011 года примерно в 21 час, находясь во дворе МОУ СОШ <адрес>, совместно с малолетним ФИО6, ДД.ММ.ГГГГг.р., достоверно зная о его несовершеннолетнем возрасте ввиду сложившихся между ними дружеских отношений, предложил малолетнему ФИО6 совместно с ним проникнуть в помещение кафе «<данные изъяты>», расположенного на территории городского парка <адрес> и тайно похитить оттуда товарно- материальные ценности, принадлежащие ФИО7 на общую сумму 1278 рублей, заведомо зная о их наличии в кафе. При этом, обещая ФИО6, что в результате данной кражи они смогут извлечь для себя совместную материальную выгоду, выражавшуюся в распоряжении похищенным совместно по собственному усмотрению, в том числе, в употреблении похищенного в пищу. Тем самым, возбудил у малолетнего ФИО6 желание совершить активные противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества. С данным предложением малолетний ФИО6 согласился. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, примерно в 04 часа 45 минут 28.04.2011 года они подошли к помещению кафе «<данные изъяты>», расположенного на территории городского парка по <адрес>, откуда готовились похитить товарно- материальные ценности, принадлежащие ФИО8 на общую сумму 1278 рублей, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. были застигнуты на месте совершения преступления ФИО7 В судебном заседании подсудимый Белов О.В. вину признал и пояснил, что 27.04.2011 года около 03 часов ночи вместе с ФИО6 находились в городском парке <адрес>. В ходе беседы ФИО20 рассказал, что на территории парка имеется кафе, в котором продают напитки, сигареты, продукты. Он решил проникнуть в кафе и предложил ФИО31 совершить кражу продуктов совместно, сказав, что похищенное вместе употребят в пищу. ФИО30 согласился. После этого они вдвоем подошли к зданию кафе и разобрали руками часть стены из пластиковых панелей. Через образовавшийся проем проникли в кафе. Находясь там, обнаружили 4 п\э пакета, которые стали наполнять разнообразным товаром: пивом разного наименования в металлических банках, коктейлем в металлических банках, энергетическим напитком в металлических банках, чипсами, вялено- сушеной рыбкой в пачках, орешками солеными в пачках; фисташками в пачках; разного наименования шоколада и сигарет в количестве указанном в обвинении. Также взял из холодильника мороженое «Рожок», которое сразу съел. Затем через входную дверь вышли на улицу и перенесли похищенное в заброшенную квартиру в <адрес>, где он в то время проживал. Часть похищенного съели и выпили сразу после прихода, часть - на следующее утро, а часть оставили в квартире. О том, что ФИО6 13 лет, он знал, т.к. ФИО29 говорил ему об этом. Предлагая совершить данную кражу, он пообещал ФИО26, что похищенное поделят поровну, вместе употребят в пищу или распорядятся по личному усмотрению. 27.04.2011 года примерно в 21 час он встретился с ФИО28 и узнал, что оставшейся частью похищенного товара он угостил своих одноклассников. Он решил вновь проникнуть в кафе и предложил ФИО6 совершить кражу совместно, сказав, что похищенное вместе употребят в пищу. ФИО27 согласился. Сразу определились, что, поскольку им понравилось пиво «Гессер», коктейли, фисташки и сигареты «Парламент», решили похитить именно этот товар: пиво «Гессер» - 8 банок, коктейли - 4 банки, фисташки - 4 пачки, сигареты «Парламент» - 8 пачек. Примерно в 04 часа 28.04.2011г. вместе с ФИО17 пришли в городской парк и, подойдя к зданию кафе, через окно увидели, что внутри кто-то есть. Испугавшись, они отошли вглубь парка, а через некоторое время подошли к кафе и стали дергать за ручку входной двери, чтобы проверить, если кто-нибудь внутри. В этот момент дверь кафе открылась, вышел мужчина и задержал их. Если бы они не были задержаны хозяином кафе, то разобрали часть стены в кафе и совершили кражу именно того товара, о котором договаривались. Виновность подсудимого в совершении преступлений доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Потерпевший ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ завез в кафе большое количество различного товара: прохладительные напитки, энергетические напитки, пиво, коктейли, кондитерские изделия, орешки, фисташки, сушеную рыбку, табачные изделия. ДД.ММ.ГГГГ кафе работало в обычном режиме. Уходя домой около 01 часа ночи, он запер подсобное помещение кафе на навесной замок, а входная дверь запирается изнутри на ручку. Примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил дежурный по ОВД и сообщил о проникновении в кафе. Придя в кафе он увидел, что входная дверь приоткрыта, а в торцевой стене здания имеется сквозной пролом - разобраны пластиковые панели, которыми облицовано здание кафе снаружи. Из кафе было похищено пиво разных наименований в металлических банках, коктейли в металлических банках, энергетический напиток в металлических банках, чипсы, вялено-сушеная рыбка, разного наименования шоколад и сигареты, фисташки в пачках, мороженое «Рожок», а всего на общую сумму 13120 рублей. По факту недостачи составил акт. Ущерб, с учетом доказанного объема похищенного в сумме 8259 руб, является для него значительным, т.к. ежемесячный доход от предпринимательской деятельности составляет около 10000 рублей, других доходов и подсобного хозяйства не имеет, проживает один. В связи с произошедшей накануне кражей, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он остался внутри помещения кафе с целью охраны здания. Примерно в 04 часа утра он увидел, что за окном со стороны улицы ходят двое ребят и заглядывают в окна, но заметив его, они ушли вглубь парка. Примерно через 40 минут они подошли к кафе и стали дергать за дверную ручку, толкать руками стекла в окнах. Он понял, что подростки хотят проникнуть в кафе и позвонил в милицию, а сам вышел на улицу и задержал подростков. Просит взыскать в возмещение ущерба 13120 рублей. Несовершеннолетний свидетель ФИО6 пояснил, что примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе с Беловым О. в городском парке, рассказал ему, что в парке имеется кафе, где продают напитки, сигареты, продукты. Белов предложил ему проникнуть в кафе и похитить продукты питания, напитки, сигареты, а затем совместно употребить в пищу и распорядиться ими по своему усмотрению. Он согласился. Они подошли к зданию кафе и вдвоем руками разобрали часть боковой стены из пластиковых панелей. Через образовавшийся проем проникли в кафе и взяв каждый по 2 п\э пакета, стали их наполнять пивом в металлических банках, энергетическими напитками, коктейлями, сигаретами, шоколадом, чипсами, солеными орешками, сушеной рыбкой (к пиву), фисташками. Также Белов взял из холодильника мороженое «рожок» и съел. С похищенным вышли через входную дверь и отнесли в заброшенную квартиру по <адрес> Часть похищенного употребили сразу в пищу, часть утром, а часть похищенного он отнес на заброшенную стройку по <адрес>, куда впоследствии привел своих друзей ФИО21 и употребили все в пищу. О том, что ему 13 лет, Белов О. знал, поскольку они дружат и он говорил Белову о своем возрасте. 27 апреля 2011 года около 21 часа он встретился с Беловым О. и рассказал, что часть похищенного товара он отнес и угостил своих одноклассников. В этот момент Белов предложил ему вновь проникнуть в кафе и похитить оттуда продукты питания, напитки, сигареты, а именно: понравившиеся им ранее пиво «Гессер», коктейли, фисташки и сигареты «Парламент», каждого наименования по 4-8 штук, чтобы похищенное совместно употребить в пищу и распорядиться им по своему усмотрению, на что он дал свое согласие. Примерно в 04 часа 28 апреля вместе с Беловым пришли в парк и, подойдя к зданию кафе, через окно увидели, что внутри кто- то есть и отошли вглубь парка. Через некоторое время вновь подошли к кафе и стали дергать за ручку входной двери. После чего намеревались сделать пролом в стене. Однако в этот момент из кафе вышел мужчина и задержал их.

Свидетель ФИО9 показала, что о совершенной ее сыном ФИО6 вместе с Беловым О. краже продуктов питания из кафе в парке ночью 27.04.2011г и о попытке совершения кражи из этого кафе ночью 28.04.2011г. узнала от сотрудников милиции. Впоследствии дома сын подтвердил, что совершил указанную кражу вместе с Беловым. В этот же период времени ее сын несколько дней не ночевал дома, и рассказал, что из-за конфликта в школе ночевал вместе с Беловым в заброшенной квартире на <адрес> из похищенного домой он не приносил. Несовершеннолетние ФИО10, ФИО11, ФИО12 в судебном заседании подтвердили, что 27.04.2011г. после окончания уроков по предложению их одноклассника ФИО22 пришли на заброшенную стройку по <адрес> достал 2 п\э пакета полностью заполненные шоколадками, чипсами, орешками, банками с энергетическими напитками, пивом, сигаретами. После того, как все употребили в пищу, ФИО23 им рассказал, что указанные продукты он вместе со своим другом в ночь на 27.04.2011г. украл из кафе в парке. Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО13 явствует, что по соседству с квартирой, в которой он проживает, есть заброшенная квартира, в которой с начала апреля 2011г. ночевал ФИО18. Так, 27.04.2011г. в 09 часов он зашел в квартиру и увидел Белова О. и ФИО6, которые распивали пиво. На столе стояло не менее 6-8 банок различного пива, коктейля, лежали в пачках чипсы, рыбки. В этот же день примерно в 13 часов он вновь зашел в эту квартиру, где увидел на столе несколько банок различного пива, коктейля, сушеную рыбку, чипсы (по несколько пачек). ФИО19 и Белова в квартире не было. Решив, что указанные напитки и продукты предназначены для него, он употребил все в пищу. В мае 2011г. от ФИО24 узнал, что все продукты и напитки он и Белов О. похитили из кафе в городском парке. Свидетель ФИО14 показал, что осуществляя патрулирование объектов на патрульной машине 28. 04.2011 г. в 04 час 50 мин от дежурного по ОВД поступило сообщение, что двое неизвестных лиц пытаются проникнуть в кафе «<данные изъяты>», расположенное в городском парке. После этого он и ФИО15 на служебном автомобиле прибыли в парк, где на крыльце кафе находился Агаджанян и с ним стояли двое подростков. В отношении которых ФИО25 пояснил, что они пытались проникнуть в его кафе.

Материалами дела:

-протоколом принятия устного заявления гр.ФИО7 по факту хищения товарно-материальных ценностей из помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного в городском парке <адрес> 27.04.2011г. в период с 01 часа до 06 часов (т.1л.д. 8);

- рапортом оперативного дежурного по ОВД о том, что 27.04.2011г. в 06 час 30 мин сообщила г<адрес> о проникновении в кафе «<данные изъяты>» (т.1л.д. 9); - протоколом осмотра места происшествия - помещения кафе «<данные изъяты>», в котором отражена обстановка после совершенной кражи (т.1 л.д. 10-15 ); -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому гр-н Белов О.В. выдал 4 пачки сигарет марки «ЛМ», 1 пачку сигарет марки «Вест» (т.1 л.д. 28-31); -протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Белов О.В. выдал 5 пустых металлических банок из-под коктейля марки «Страйк» емкостью по 0,5л, 1 пустую металлическую банку из-под энергетического напитка «Эффект» емкостью 250мл, 1 пустую металлическую банку от пива «Гессер» емкостью 0,5л, 1 пустую упаковку от чипсов марки «Эстрелла» (т.1л.д. 32-36); -постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства: 4 пачек сигарет марки «ЛМ», 1 пачки сигарет марки «Вест», 5 пустых металлических банок от коктейля марки «Страйк» емкостью по 0,5л, 1 пустой металлической банки от энергетического напитка «Эффект» емкостью 250мл, 1 пустой металлической банки от пива «Гессер» емкостью 0,5л, 1 пустой упаковки от чипсов марки «Эстрелла» (т.1 л.д. 116); -выпиской из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, которая содержит сведения об индивидуальном предпринимателе ФИО7;

-актом от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленным ИП ФИО7, в котором отражены товарно-материальные ценности, похищенные в результате кражи в ночь на 27.04.2011г. на общую сумму 13120 рублей (т.1 л.д. 57); -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому стоимость похищенного составляет: 1металлической банки пива марки «Гессер» емкостью по 0,5 л - 45 рублей ; 1 металлической банки пива марки «ПИТ» емкостью по 0,5 л - 26 рублей; 1металлической банки пива марки «Три медведя» емкостью по 0,5 л - 26 рублей; 1 металлической банки коктейля марки «Страйк» емкостью по 0,5 л - 40 рублей; 1 металлической банки энергетического напитка марки «Эффект» емкостью по 0,25 л - 30 рублей ; 1 пачки чипсов «Estrella» (по 80 грамм) - 30 рублей; 1 пачки вялено-сушеной рыбки «Роял клиф» (по 18 грамм) - 28 рублей; 1 пачки орешков соленых (по 100 грамм) - 40 рублей; 1 пачки фисташек (по 100 грамм) - 48 рублей; 1 плитки шоколада «Schogetten» (по 100 грамм) - 35 рублей; 1 плитки шоколада «Confina» (по 100 грамм) - 30 рублей; 1 пачки сигарет «Мальборо» - 45 рублей; 1 пачки сигарет «Вест» - 30 рублей; 1 пачки сигарет «ЛМ» - 30 рублей; 1 пачки сигарет «ЛД» - 23 рубля; 1 пачки сигарет «Парламент» - 60 рублей; 1 пачки сигарет «Честерфильд» - 35 рублей, 1 хозяйственного полиэтиленового пакета - 3 рубля, 1 мороженое «Рожок» - 30 рублей (т.2 л.д. 7-8); -протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Беловым О.В., который на месте совершенного преступления показал и рассказал об обстоятельствах такового (т.1л.д. 193-200); -протоколом следственного эксперимента с подозреваемым Беловым О.В. в ходе которого установлен объем похищенных им товарно- материальных ценностей (т.1 л.д. 201-205); -протоколом принятия устного заявления гр. ФИО7 по факту попытки хищения товарно-материальных ценностей из помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного в городском парке <адрес> 28.04.2011г. в период с 04 часа до 05 часов (т.1л.д. 126); -рапортом оперативного дежурного по ОВД о том, что 28.04.2011г. в 04 час 50 мин сообщил гр.ФИО7 о попытке проникновении в кафе «<данные изъяты>» (т.1л.д. 123 ); -рапортом милиционера МОВО при ОВД по Советскому ГО ФИО14 о том, что по ориентировке дежурного по ОВД о попытке проникновения в кафе, расположенного в городском парке <адрес>, поступившей в 04 часа 50 минут 28.04.2011г, вместе с милиционером ФИО15 прибыли к кафе «<данные изъяты>», где задержали находившихся там ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ. и Белова О.В., ДД.ММ.ГГГГ которых доставили в дежурную часть ОВД (т.1л.д. 124 ); -протоколом осмотра места происшествия - помещения кафе «<данные изъяты>», в котором отражена обстановка после попытки совершения кражи (т.1 л.д. 127-130);

- заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Белов О.В. в настоящее время каким-либо хроническим психиатрическим заболеванием не страдает, а является органической псевдопсихопатической личностью. В период, относящийся к инкриминируемым деяниям, Белов О.В. признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал. Способность осознавать фактический характер своих действий и общественную опасность своих действий и руководить ими у него в тот период была не нарушена. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Суд считает необходимым исключить из обвинения по эпизоду от 27.04.2011года квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку в судебном заседании установлено, что на день совершения кражи в кафе находилось товара на сумму не менее 70000 рублей, а все имущество кафе, принадлежащее потерпевшему ФИО7, составляет около 700000 рублей. Суд квалифицирует действия Белова О.В. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) по эпизоду от 27.04.2011г. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и по ст.150 ч.1 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Кроме того, суд считает необходимым переквалифицировать действия Белова О.В. по эпизоду от 28.04.2011года со ст.30 ч.3, ст.158 ч.2.п. «б» УК РФ на ст.30 ч.1, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011г.) - приготовление к краже, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Учитывая, что в соответствии со ст.30 ч.2 УК РФ уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям, а ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым подсудимого Белова О.В. по данному эпизоду оправдать на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления. Согласно п.42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» преступление по ст.150 УК РФ является оконченным с момента совершения несовершеннолетним преступления, приготовления к преступлению, покушения на преступление. Белов О.В. по ст.30 ч.1, ст.158 ч.2 «б» УК РФ (по эпизоду от 28.04.2011г.) оправдан, что исключает его уголовную ответственность по ст.150 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белова О.В., не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Исковые требования ФИО7 о возмещении ущерба в сумме 13120 рублей подлежат частичному удовлетворению и взысканию с Белова О.В. в размере 4044 рублей, с учетом доказанного следствием объема похищенного 8259 рублей, частичного возмещения 4000 рублей законным представителем ФИО6, а также возвращением потерпевшему двух плиток шоколада «Confina» и « Schoqetten» на сумму 65 рублей ( л.д.115 т.1), 4 пачек сигарет «ЛМ» на сумму 120 рублей и 1 пачки « Вест» стоимостью 30 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б» (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), 150 ч.1УК РФ (по эпизоду от 27.04.2011г.) и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 150 ч.1 УК РФ – 1(один) год лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года. По ст. 30 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б» (в ред. ФЗ – 26 от 07.03.2011 г.) и по ст. 150 ч.1 УК РФ ( по эпизоду от 28.04. 2011г.) - оправдать

Признать за Беловым О.В. право на реабилитацию.

Обязать Белова О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, возместить ущерб потерпевшему.

Взыскать в возмещение ущерба 4044 рублей с Белова О.В. в пользу ФИО7

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 4 пачки сигарет марки «ЛМ», 1 пачку сигарет марки «Вест» - вернуть ФИО7; 5 пустых металлических банок от коктейля марки «Страйк» емкостью по 0,5л, 1 пустую металлическую банку от энергетического напитка «Эффект» емкостью 250мл, 1 пустую металлическую банку от пива «Гессер» емкостью 0,5л, 1 пустую упаковку от чипсов марки «Эстрелла» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Л.А.Марочкович