Приговором суда обвиняемые признаны виновными с овершении преступления по ст.161 ч.2 п. `а, в, г` УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, взыскан материальный ущерб.



Дело № 1-80/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Неман 10 ноября 2011 года

Судья Неманского городского суда

Калининградской области Марочкович Л.А.

с участием государственного обвинителя Неманского городского прокурора Богданова И.Н.

подсудимых Ревякина Д.В., Бирюкова М.В., Прохорова Э.Г.

защитников Починчик В.Н., Грицкевич П.А., Площенко Н.П., Короткова Г.А., представивших ордера №

при секретаре Поляковой Н.Н.

а также потерпевшего

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Ревякина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого Неманским горсудом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.№26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; на учете у врача психиатра и нарколога не состоящего; без определенного места жительства и места регистрации не имеющего.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч. 2 п.п. «а,в,г», 158 ч.1 УК РФ,

- Бирюкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>; ранее судимого Неманским горсудом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев; состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление алкоголя»; зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>

-обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ;

Прохорова Э.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого Неманским горсудом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего; зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 июня 2011 года примерно в 23 часа 15 мин гр.Ревякин Д.В. находился возле дома №4 по ул.Свердлова <адрес> вместе с Бирюковым М.В. и Прохоровым Э.Г. Зная, что в <адрес>, где проживает его отец ФИО11, хранится банковская карта Сбербанка РФ, оформленная на имя его отца, и предполагая, что на данной карте находятся денежные средства в сумме 6000 рублей, заведомо зная пин-код данной карты, Ревякин Д.В. решил открыто, с целью хищения денежных средств со счета ФИО1, похитить из его квартиры банковскую карту. В целях реализации своего преступного умысла Ревякин Д.В. предложил находившимся с ним Бирюкову М.В. и Прохорову Э.Г. открыто с применением насилия, с целью извлечения совместной материальной выгоды похитить из квартиры ФИО1 банковскую карту для последующего снятия с нее денежных средств. С данным предложением Бирюков М.В. и Прохоров Э.Г. согласились, тем самым вступив между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Ревякин Д.В., Бирюков М.В. и Прохоров Э.Г., примерно в 23 часа 30 мин 21.06.2011 года подошли к входной двери квартиры ФИО1, расположенной по вышеуказанному адресу. При помощи рук Бирюков М.В. и Прохоров Э.Г. толкнули запертую изнутри на металлический крючок дверь квартиры ФИО1, таким образом, открыв ее. После чего Ревякин Д.В., Бирюков М.В. и Прохоров Э.Г. незаконно, с целью совершения открытого хищения, проникли в <адрес>, где находился ФИО11 Находясь в квартире, Ревякин Д.В., опасаясь быть узнанным своим отцом, остался в кухне данной квартиры, а Бирюков М.В. и Прохоров Э.Г. проследовали в жилую комнату, где находился ФИО11 Действуя согласно заранее распределенных между собой ролей, Прохоров Э.Г., с целью подавления возможного сопротивления, толкнул ФИО1 на диван, расположенный в данной комнате и стал его удерживать при помощи рук, применяя, тем самым, к ФИО1 насилие, не опасное для жизни или здоровья. В это время Бирюков М.В., действуя по ранее полученным от Ревякина Д.В. указаниям, стал обыскивать комнату квартиры ФИО1 с целью обнаружения банковской карты. Игнорируя присутствие в комнате ФИО1, обнаружил и открыто похитил банковскую карту Сбербанка РФ «Маэстро» , оформленную на имя ФИО1 Затем Ревякин Д.В., Бирюков М.В. и Прохоров Э.Г. с похищенной картой вышли из квартиры и с целью хищения денежных средств со счета ФИО1, направились к банкомату, установленному с наружной стороны здания филиала Советского ОСБ , расположенного по <адрес>. Ревякин Д.В., воспользовавшись банковской картой ФИО1, снял с банковского счета, принадлежащие последнему денежные средства в размере 300 рублей, которыми Ревякин Д.В., Бирюков М.В. и Прохоров Э.Г. распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ревякина Д.В., Прохорова Э.Г. и Бирюкова М.В. был причинен ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

21 июня 2011 года примерно в 23 часа 40 мин Ревякин Д.В., находясь в квартире <адрес>, в которой проживает его отец ФИО11, увидел на журнальном столе, расположенном в жилой комнате квартиры, мобильный телефон, принадлежащий его отцу. Воспользовавшись тем, что его отец ФИО11, а также находившиеся в комнате Бирюков М.В. и Прохоров Э.Г. за его действиями не наблюдают, он решил тайно, с целью обращения похищенного в свою пользу, похитить мобильный телефон. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона, Ревякин Д.В. прошел в комнату и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к журнальному столу и похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 850 рублей вместе с находившейся в мобильном телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» с абонентским номером , на счету которой находились денежные средства в сумме 861 руб, положив данный мобильный телефон в карман своей одежды. После чего Ревякин Д.В. вместе с похищенным имуществом вышел из квартиры ФИО1 и впоследствии распорядился мобильным телефоном и денежными средствами, находящимися на сим-карте, по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ревякина Д.В. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1711рублей.

В судебном заседании подсудимые Бирюков М.В. и Прохоров Э.Г. вину по ст.161 ч.2 п.п.а,в,г УК РФ признали полностью, а Ревякин Д.В. вину признал частично, утверждая, что кражу телефона он не совершал.

Подсудимый Прохоров Э. Г. показал, что 21 июня 2011 года он, Бирюкова Е., Бирюков М., Ревякин Д. и ФИО13 распивали спиртное в кв.<адрес>. Затем он, Бирюков М. и Ревякин Д. вышли на улицу покурить. На улице Ревякин Д. сказал, что у его отца есть банковская карта, на которую 19 числа каждого месяца перечисляют пенсию в размере 6000 рублей. Ревякин Д. предложил ему и Бирюкову М. пойти домой к его отцу, забрать банковскую карту и снять деньги, сказав, что знает пин-код карты. Они согласились. По дороге Ревякин Д. сказал им, чтобы они искали в комнате гражданский паспорт отца, так как он там хранит свою карту. Подойдя к квартире ФИО28 он постучал в дверь. ФИО27. открыл дверь и спросил, что им нужно, но они промолчали и он захлопнул дверь, закрыв изнутри на крючок. После этого, он и Бирюков М. толкнули руками входную дверь и забежали в квартиру. В квартире было темно, поэтому Бирюков М. зажег на своем мобильном телефоне фонарик и стал им подсвечивать. В комнате они увидели ФИО29 которого он рывком повалил на диван и стал удерживать руками, навалившись на него всем телом. Ревякин Д. находился в квартире и стоял возле входа в комнату. Бирюков М. обыскивал комнату, подсвечивая себе фонариком. Затем Бирюков М. спросил у ФИО30 где его паспорт? ФИО31 ответил, что паспорт лежит на тумбочке. Через несколько минут Бирюков М. спросил ФИО32., где его банковская карта? Он сказал, что карта лежит на верху шкафа. Еще через несколько минут Бирюков М. нашел карту, они выбежали из квартиры и пошли к банкомату. Когда шли к банкомату, он увидел, что Ревякин Д. достал из кармана брюк мобильный телефон « <данные изъяты>» серебристого цвета. Возле здания Сбербанка Бирюков М. передал Ревякину Д. банковскую карту и паспорт. Ревякин Д. набрал запрос на выдачу денег сначала в сумме 5000 рублей, затем 1000 рублей, но получил отказ, тогда он стал набирать сумму 100 рублей и 3 раза снял по 100 рублей, всего 300 рублей. Они приобрели 1,5 л вина, распили и пошли домой спать. Утром Ревякин Д. сказал, что нужно опохмелиться и предложил продать мобильный телефон. Он позвонил сестре ФИО15 и она согласилась купить телефон за 300 рублей. Вечером во время распития спиртного, Ревякин Д. сказал ему и Бирюкову, что мобильный телефон он похитил из квартиры отца. На следующий день ему и Бирюкову М. пришло сообщение, что на их счет поступило по 100 руб, которые им перевел Ревякин Д.

Подсудимый Ревякин Д.В. показал, что 21 июня 2011 года он, Бирюкова Е., Бирюков М., Прохоров Э. и ФИО13 распивали спиртное в кв. <адрес> <адрес> Затем он, Бирюков М. и Прохоров Э. вышли на улицу покурить и он вспомнил, что 19 числа каждого месяца на банковскую карту его отца ФИО1 приходит пенсия в размере 6000 рублей. Он рассказал Бирюкову М. и Прохорову Э., что на карте могут быть деньги в сумме 6000 рублей, пин-код карты он знает и предложил им проникнуть в квартиру отца и отобрать банковскую карту, чтобы снять деньги. Бирюков М. и Прохоров Э. согласились. По дороге к дому, он сказал Бирюкову М. и Прохорову Э. искать гражданский паспорт отца, потому что там он хранит карту. Отец открыл дверь и спросил у Прохорова Э. и Бирюкова М., что им нужно, но они промолчали и отец захлопнул дверь. После этого, Бирюков М. и Прохоров Э. толкнули руками входную дверь и забежали в квартиру, а он зашел следом и остановился в кухне. Затем он услышал, как Бирюков М. спросил у отца, где паспорт, а через несколько минут спросил, где банковская карта. На что отец ответил, что карта лежит наверху шкафа. Возле банкомата Бирюков М. передал ему банковскую карту и паспорт отца. Он набрал пин-код и запрос на выдачу 5000 рублей, потом 1000 рублей, но получил отказ. После чего стал набирать сумму 100 рублей и 3 раза снял по 100 рублей, всего 300 рублей на которые они купили вина и распили. Через несколько дней он подкинул гражданский паспорт и банковскую карту отцу. Сим-карту он отдал ФИО13 и она вставила ее себе в телефон. Со счета данной сим-карты 23.06.2011 г. он перевел по 100 рублей на мобильный счет Бирюкову М. и Прохорову Э., так же он переводил с данной сим-карты деньги на счета детей ФИО13 и еще нескольким своим знакомым, остальные деньги прозвонил и карту выбросил. Кражу телефона не совершал, а на следствии признал вину, чтобы дело рассматривалось в особом порядке и не было разногласий с показаниями Бирюкова М. и Прохорова Э.

Подсудимый Бирюков М. В. пояснил, что 21 июня 2011 года он, Бирюкова Е., Прохоров Э., Ревякин Д. и Богданова Н. распивали спиртное дома по <адрес> <адрес>. Когда он, Прохоров и Ревякин курили на улице, то Ревякин Д. сказал, что у его отца есть банковская карта, на которую 19 числа каждого месяца перечисляют пенсию в размере 6000 рублей и предложил ему и Прохорову Э. пойти домой к отцу и забрать банковскую карту. Они согласились. По дороге Ревякин Д. сказал искать гражданский паспорт отца, так как он там хранит карту. Подойдя к квартире, Прохоров Э. постучал в дверь. Ревякин В. открыл дверь и спросил, что им нужно, но они промолчали и Ревякин В. захлопнул дверь. Он и Прохоров Э. толкнули руками входную дверь и забежали в квартиру. В квартире было темно. Он зажег на мобильном телефоне фонарик и стал подсвечивать. В комнате увидели Ревякина В., которого Прохоров Э. повалил на диван и стал удерживать руками. Ревякин Д. за ними зашел в квартиру и остался стоять возле входа в комнату. Он стал обыскивать комнату, подсвечивая фонариком, но найти паспорт ему не удавалось и он спросил у ФИО1 где паспорт? ФИО11 сказал, что паспорт лежит на тумбочке. Он нашел паспорт, но банковской карты в нем не было. На вопрос: « где карта», ФИО11 ответил, что карта лежит на верху шкафа. Когда он нашел карту, они выбежали из квартиры и пошли к банкомату. Он передал Ревякину Д. банковскую карту и паспорт отца. Ревякин Д. сначала набрал запрос на выдачу денег в сумме 5000 рублей, 1000 рублей, но получил отказ, а затем снял 3 раза по 100 рублей, всего 300 рублей. В торговой палатке приобрели 1,5 л вина, распили и пошли домой. Когда он обыскивал комнату и светил фонариком он на журнальном столе видел какой-то мобильный телефон и видел, что Ревякин Д. заходил в комнату, но что он там делал не обращал внимание. Когда шли к банкомату, он увидел, что Ревякин Д. достал из кармана брюк мобильный телефон марки «<данные изъяты>» серебристого цвета. Утром следующего дня Ревякин Д. сказал, что он хочет похмелиться и можно продать мобильный телефон. Прохоров Э. предложил продать телефон его сестре Якуничевой Анжеле, которая согласилась купить телефон за 300 рублей. Он не видел, как Ревякин Д. похищал телефон. 23 июня ему на мобильный телефон пришло сообщение, что на его счет поступили деньги в сумме 100 рублей, такое же сообщение пришло и Прохорову Э. Позже позвонил Ревякин Д. и сказал, что это он им перевел деньги на счет.

Виновность подсудимых в совершении преступлений доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Потерпевший ФИО11 суду пояснил, что проживает по <адрес>. У него есть сын ФИО2 который нигде не зарегистрирован, с ним не проживает, злоупотребляет спиртными напитками, никаких личных вещей сына у него в квартире нет, совместного хозяйства они не ведут. Пенсию ему перечисляют на банковскую карту 19 числа каждого месяца. Его дочери ФИО12 на телефон приходят сообщения о поступлении и снятии денежных средств с его карты. 17 июня этого года ему на мобильный телефон позвонила дочь и сказала, что на карту перечислена пенсия в размере 6912 рублей и в этот же день он пошел и снял деньги в сумме 6500 рублей, также с карты сняли 30 рублей за пользование «мобильным банком», поэтому на счету осталось 383 рублей. 21 июня около 24 часов он находился дома, когда услышал стук в дверь. Он открыл дверь и увидел двух парней, которые стояли, нагнув голову. Он спросил, что им нужно, но те молчали и он закрыл дверь на крючок. Когда он зашел в комнату, то услышал, что распахнулась входная дверь и двое парней забежали в комнату. Прохоров рывком повалил его на диван, навалившись всем телом и удерживая руками, сказал, чтобы он не дергался. Бирюков начал обыскивать комнату. Затем спросил у него «Где паспорт?». Так как он боялся избиения, то сказал, что паспорт лежит на тумбочке. Затем он спросил «Где пластиковая карта?». Поскольку на карте осталось 300 рублей, он сказал, что карта лежит на верху шкафа. Утром он осмотрел комнату и обнаружил, что пропал его гражданский паспорт, банковская карта на его имя и с журнального столика мобильный телефон «Сони-Эриксон» в корпусе серебристо-черного цвета. В телефоне находилась сим-карта оператора «Билайн» и на счету находилось 861 рублей. Его сын не мог совершить кражу телефона, так как у него был включен фонарик, свет от которого падал в сторону двери и пройти мимо него не замечаным, ФИО2 не мог. В этот же день он пошел к дочери и рассказал о случившемся. Дочь сказала, что ей на мобильный телефон около трех часов ночи приходило несколько сообщений, что с его карты происходит снятие денег. Через несколько дней ночью подбросили его гражданский паспорт и банковскую карту. В настоящее время мобильный телефон ему возвращен и 300 рублей возмещены. Просит взыскать 861 рублей, которые находились на счету сим-карты в мобильном телефоне.

Свидетель ФИО12 пояснила, что ФИО11 ее отец. Пенсию ему перечисляют на банковскую карту «Маэстро» Сбербанка РФ. На ее телефон приходят смс-сообщения о поступлении и снятии денежных средств с его банковской карты. 17 июня 2011 года ей пришло сообщение, что на карту отца перечислены деньги в сумме 6912 рублей. Она позвонила отцу и сообщила, что на карту пришли деньги и в этот же день отец снял деньги в сумме 6500 рублей. 22 июня 2011 года ночью ей на мобильный телефон пришло смс-сообщение, о том, что с карты отца кто-то пытается снять деньги в сумме 5000 рублей и что в снятии отказано, затем пришло смс-сообщение, что кто-то пытается снять 1000 рублей и так же в снятии отказано. Затем пришло еще 3 смс-сообщения, что за 3 раза снято по 100 рублей, всего 300 рублей и остаток по счету составил 83 руб 34 коп. Утром 22 июня 2011 года к ней домой пришел отец и рассказал, что поздно вечером 21 июня к нему в квартиру ворвались двое парней и украли его гражданский паспорт, банковскую карту и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» вместе с сим-картой на счету которой были деньги в сумме 861 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО13 явствует, что 21 июня 2011 года она, Ревякин Д., Прохоров Э., Бирюков М. и его жена ФИО26 распивали спиртное у них дома по <адрес>. Затем Ревякин Д., Бирюков М. и Прохоров Э. вышли на улицу покурить, а вернувшись, сказали, что им нужно уйти. В какое время они вернулись она не знает, но утром Ревякин Д. сказал, что ему плохо и надо похмелиться. Затем достал из кармана брюк мобильный телефон и сказал, что его можно продать. Телефон продали ФИО25 за 300 рублей. Вечером Ревякин Д. отдал ей в пользование сим-карту оператора « Билайн». Когда она вставила сим-карту в телефон, Ревякин Д. со счета данной сим-карты перевел ее двум детям на их абонентские номера по 100 рублей. На следующий день Ревякин Д. со счета сим-карты перевел по 100 рублей Бирюкову М. и Прохорову Э. и 75 руб ФИО14

Свидетель ФИО14 подтвердила, что поздно вечером 21 июня 2011 г. после распития спиртного Бирюков М., Прохоров Э. и Ревякин Д. ушли, а вернулись около 6 часов утра и легли спать. Утром Ревякин Д. предложил продать мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета и купить выпить. Мобильный телефон продали ФИО24 за 300 рублей. 23 июня на ее мобильный телефон поступили деньги в сумме 75 рублей, Бирюкову М. и Прохорову Э. по 100 рублей каждому. Позже позвонил Ревякин Д. и сказал, что это он перевел деньги.

Свидетель ФИО15 подтвердила, что в 20-х числах июня этого года, ей на мобильный телефон позвонил Прохоров Э. и предложил купить мобильный телефон за 300 рублей. Примерно через 40 минут к ней на работу подъехал Бирюков М. и показал мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристо-черного цвета без сим-карты. Она согласилась и купила телефон за 300 рублей. В начале июля 2011 года к ней домой пришел Прохоров Э. и попросил вернуть мобильный телефон, так как он ворованный.

Материалами дела:

- протоколом устного заявления ФИО1 о том, что 21.06.2011 г. примерно в 23 часа 30 минут двое парней, вырвав запорное устройство на входной двери, проникли в его квартиру <адрес> и открыто похитили карту «Маэстро» Сбербанка РФ и мобильный телефон « <данные изъяты>» (т.1 л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей, в которых отражена обстановка в квартире после совершения преступления (т.1 л.д.6-13);

- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого Прохоров Э.Г. добровольно выдал мобильный телефон марки «<данные изъяты>» ( т.1 л.д.18-22); -- копией банковской карты (т.1 л.д. 80-81); - детализацией данных абонента о том, что на счету абонента 22.06.2011г. находились деньги в сумме 861 руб и со счета абонента 22.06 и 23.06 2011 г. переводились деньги на счета другим абонентам ( т. л.д. 83); - выпиской по счету карты «Маэстро» согласно которой со счета ФИО122.06.2011 г. три раза были сняты деньги в сумме 100 рублей на общую сумму 300 рублей (т.1 л.д. 84);

-мини-выпиской по счету карты Сбербанка РФ , согласно которой со счета данной карты 22.06.2011 г. три раза были сняты деньги в сумме 100 рублей, а всего на общую сумму 300 рублей (т.1 л.д.82);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Бирюков М.В. показал и рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Прохоровым Э.Г. и Ревякиным Д.В. открытого хищения банковской карты у ФИО1(т.1 л.д. 99-105);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Прохоров Э.Г. показал и рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Бирюковым М.В. и Ревякиным Д.В. открытого хищения банковской карты у ФИО1 (т.1 л.д.117-123);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Ревякин Д.В. показал и рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Бирюковым М.В. и Прохоровым Э.Г. открытого хищения банковской карты у ФИО1 и о совершении им хищения мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим – картой из квартиры отца (т.1 л.д.148-154);

-согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ревякин Д. В.в настоящее время каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а выявляет клинические признаки синдрома алкогольной зависимости (1-2 стадии). Нарушения психики не достигают психотического уровня и не лишают его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими в настоящее время. В момент совершения инкриминируемого деяния Ревякин Д.В. находился в вышеописанном расстройстве психической деятельности осложненной простым алкогольным опьянением, которое однако не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период времени. Ревякин Д.В. по своему психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается ( т.1 л.д. 202 -205).

Вина Ревякина Д.В. в совершении кражи телефона подтверждается показаниями подсудимых Бирюкова М, Прохорова Э., свидетелей ФИО23 а также признательными показаниями самого Ревякина Д.В., данными в ходе предварительного следствия, которому разъяснялись, предусмотренные законом права подозреваемого, обвиняемого, положения ст.51 Конституции, они ему были понятны и удостоверены его подписью. Допросы в качестве подозреваемого, обвиняемого, проверка показаний на месте проведены с участием его защитника. В указанных протоколах следственных действий Ревякин Д. указывал собственноручно, что сведения с его слов записаны верно, протоколы им прочитаны и заявлений, ходатайств не поступало. В судебном

заседании ФИО2 отрицал совершение кражи телефона и его объяснения приобрели явно защитный характер, что суд расценивает как стремление подсудимого избежать уголовной ответственности за содеянное. Суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО1, утверждавшего, что при совершении грабежа в его квартире, у него в руках был фонарик и если бы сын Ревякин Д. совершил кражу телефона, то он не мог пройти мимо него незамечаным, поскольку опровергаются собранными по делу доказательствами и показаниями самого потерпевшего, данными на следствии, где он указывал, что в комнате было темно и сложно было что-либо рассмотреть и о наличии у него фонарика он не говорил (т. л.д.38-41).. Ревякин Д.В. предложил Бирюкову М. и Прохорову Э. совершить открытое хищение у ФИО1, т.е. склонил их к совершению преступления, тем самым выступив как подстрекатель. Зная пин-код банковской карты потерпевшего ФИО1 и снимая с нее денежные средства, Ревякин Д.В. действовал как пособник. Поэтому суд квалифицирует действия Ревякина Д.В. по ходатайству прокурора по ст.33ч.4ч.5 ст.161 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.)- подстрекательство и пособничество в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Бирюкова М.В. и Прохорова Э.Г. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.)- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгой мере наказания, в отношении Прохорова и возмещение ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая, что Прохоров Э.Г., Бирюков М.В. и Ревякин Д.В. совершили умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, то в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы. Исковые требования ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 861 рублей, подлежат удовлетворению и взысканию с Ревякина Д.В.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ревякина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.4,ч.5ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г», 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.33 ч.4, ч.5, ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) – 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) - 1(один )год лишения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Бирюкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Прохорова Э.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым Бирюкову М.В. и Прохорову Э.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в зале суда, Ревякину Д.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Бирюкову М.В., Прохорову Э.Г., Ревякину исчислять с 10 ноября 2011 года. Засчитать Ревякину Д.В. в срок отбытия время содержание под стражей с 11 июля 2011 года по 10 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: банковскую карту «Маэстро» Сбербанка РФ , паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» вернуть ФИО1; выписку по счету банковской карты «Маэстро», мини-выписку по счету карты Сбербанка РФ , детализацию данных абонента - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Ревякина Д.В. в возмещение ущерба 861 рублей в пользу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Л.А.Марочкович