Приговором суда объвиняемый признан виновным по ст.161ч.1 УК РФ и назначено наказание в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения сводобы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда вступил в законную силу 02.12.2011г



Дело № 1-104/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Неман 22 ноября 2011 года

Судья Неманского городского суда Калининградской области ГОРОХОВЦЕВА Т.А.

с участием государственного обвинителя ЛОМОВОЙ Н.В.

подсудимого Камбарова ФИО30

адвоката ПЛОЩЕНКО Н.П.

при секретаре БЕЛОЗЁРОВОЙ В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Камбарова ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного в г. <адрес> Железнодорожный <адрес>, судимого: Неманским городским судом 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из ФГУ ЛИУ № 5 УФСИН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ постановлением Гвардейского районного суда <адрес> условно-досрочно на 1 месяц 13 дней;

2) Неманским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из ФГУ ЛИУ УФСИН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ постановлением Гвардейского районного суда <адрес> условно-досрочно на 1 го<адрес> месяц 02 дня;

3) Неманским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа. На основании ст. 79 ч.7 п.«в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение, в соответствие со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из ФГУ ЛИУ УФСИН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ постановлением Гвардейского районного суда <адрес> условно-досрочно на 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

07 октября 2011 года примерно в 11 час. 30 мин. Камбаров С.В., находясь в комнате <адрес>, увидел под подушкой кровати, установленной в указанной комнате, кошелёк чёрного цвета, принадлежащий его тёте ФИО3 и, предполагая, что в указанном кошельке имеются денежные средства, решил их открыто похитить, с целью обращения в свою пользу и извлечения для себя материальной выгоды. Сразу же, Камбаров ФИО25., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в присутствии ФИО3, взяв данный кошелек, открыл его и, обнаружив внутри рублей двумя купюрами достоинством по рублей каждая, очевидно для последней, достал из кошелька указанные денежные средства в сумме рублей, принадлежащие ФИО3 и сразу направился к выходу из комнаты, чтобы скрыться с похищенными деньгами и распорядиться ими по своему усмотрению. ФИО3, осознавая, что у нее открыто похищают деньги, потребовала возврата похищенного, однако Комбаров ФИО26 на законные требования ФИО3 не отреагировал и скрылся с места преступления, распорядившись впоследствии похищенными деньгами по своему усмотрению.

Основанием проведения особого порядка принятия решения явилось ходатайство об этом обвиняемого, которое было им поддержано в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Ломова Н.В., а также защитник Площенко Н.П. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, исковые требования о взыскании с подсудимого рублей поддерживает.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного, суд квалифицирует преступные действия Камбарова С.В. по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, положительную характеристику личности по месту отбывания им предыдущего наказания в ФБУ ЛИУ -5, состояние его здоровья, наличие у него 3-й группы инвалидности.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание склонность Камбарова С.В. к совершению корыстных преступлений, наличие у него непогашенных судимостей, то, что после неоднократного условно-досрочного освобождения от наказания, он выводов для себя не делал, на путь исправления не вставал и вновь совершал аналогичные преступления.

С учетом изложенного, суд находит не состоятельными доводы подсудимого Камбарова С.В. и его адвоката Площенко Н.П. о возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, в соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Иск потерпевшей ФИО3 суд считает необходимым удовлетворить в размере рублей, взыскав их с подсудимого, а денежные средства в сумме 410 рублей, приобщенные к материалам дела – возвратить потерпевшей ФИО3.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Камбарова ФИО33 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Камбарову ФИО34, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде СОДЕРЖАНИЯ под СТРАЖЕЙ и срок его наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежных купюр: по рублей, в 10 рублей возвратить потерпевшей ФИО3.

Взыскать с Камбарова ФИО35 в пользу ФИО3 в возмещение ущерба 1590 (одну тысячу пятьсот девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Камбаровым С.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи своей кассационной жалобы осужденный Камбаров С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и подать на них свои возражения в письменном виде.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

СУДЬЯ Т.А. ГОРОХОВЦЕВА