Приговор суда Павлов призна нвиновным по ст.ст.117 ч.2 п. `д` и 119 ч.1 УК РФ и назначено наказание 3 г 3 мес лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. В пользу потерпевшей взыскана компенсация морального вреда 40000 рублей.



Дело № 1-90/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Неман 06 декабря 2011 года

Судья Неманского городского суда

Калининградской области Марочкович Л.А.

с участием государственного обвинителя–помощника Неманского городского прокурора Гусевой А.В.

подсудимого ФИО2

защитника Площенко Н.П., представившего ордер

потерпевшей ФИО1 и защитника Брык О.И., представившего ордер

при секретаре Поляковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, фактически проживающего без регистрации в <адрес>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.2 п. «д», 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

20 июня 2011 года примерно в 12 часов Павлов Р.А. в кустарнике, расположенном недалеко от <адрес>а, обнаружил труп своего родного брата ФИО8, который совершил суицид через повешение. Полагая, что к смерти брата каким-либо образом причастна сожительница ФИО8 - ФИО1, он решил обманным путем заманить ее в принадлежащую ему автомашину, чтобы вывезти в безлюдное место с целью принуждения дать показания о ее причастности к смерти ФИО8 С этой целью Павлов Р.А. позвонил на мобильный телефон ФИО1 и сообщив последней, выдуманный им повод, договорился встретиться с ней в <адрес> Примерно в 15 час 20 мин этого дня Павлов Р.А. в <адрес> встретился с ФИО1, которая, не подозревая об истинных намерениях Павлова Р.А., добровольно села в его автомашину марки «Фольксваген-пассат», . После чего, Павлов Р.А. на автомашине отвез ФИО1 в <адрес>а, где примерно в 16 час 30 мин, остановив автомашину возле железнодорожного переезда, решил путем совершения насильственных действий в отношении ФИО1, принудить ее дать интересующие его признательные показания. Реализуя свой преступный умысел, Павлов Р.А. при помощи прозрачной липкой ленты- «скотч» связал кисти рук ФИО26 которые примотал к ее левой ноге, и заклеил скотчем ей рот, лишая возможности передвигаться и позвать на помощь. Затем Павлов Р.А. на своей автомашине отвез ФИО1 в лесной массив. Примерно в 17 часов того же дня Павлов Р.А. вытащил из машины связанную ФИО1 и отвел на поляну, расположенную на расстоянии до 30 м от машины, где толкнул ее руками в грудь, и она упала на землю. Павлов Р.А. стал требовать у ФИО1, чтобы та созналась в причастности к смерти его брата Павлова А.А. После того, как ФИО1 сообщила, что непричастна к смерти его брата, Павлов Р.А. с целью принуждения дать интересующие его показания, решил истязанием при помощи пытки в отношении ФИО1 достигнуть желаемого результата. С этой целью Павлов Р.А. принес из машины полиэтиленовый пакет, намереваясь при помощи пакета имитировать желание лишить ФИО1 жизни и, таким образом, оказать на нее психическое давление, чтобы получить необходимые ему сведения. Подойдя к ФИО1, он опять потребовал от нее сознаться в причастности к смерти брата, но поскольку та продолжала отрицать данный факт, Павлов Р.А. высказал в ее адрес угрозу убийством, сказав : «Тогда я тебя убью, ты ведь понимаешь, что я привез тебя убивать» и нанес ей один удар обутой ногой в левую часть головы. От полученного удара она упала на спину. С целью причинения ей физических и психических страданий, повторно высказав в адрес ФИО1 угрозу убийством: «Ну, все, прощайся с жизнью», Павлов приложил сложенный вдвое полиэтиленовый пакет к лицу ФИО1, и удерживал пакет на лице в течение примерно 1 минуты, блокируя при этом дыхание. После этого Павлов Р.А. увидев, что ФИО1 потеряла сознание, привел ее в чувство и снова стал требовать у ФИО1 признаться в причастности к смерти брата. Так как ФИО1 продолжала все отрицать, Павлов Р.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физических и психических страданий, вновь приложил сложенный вдвое полиэтиленовый пакет к лицу ФИО1, и удерживал пакет примерно 40 секунд, блокируя при этом дыхание. Павлов Р.А. не менее 3 раз повторил свои действия, отчего ФИО1 потеряла сознание. Павлов Р.А., приведя ее в сознание, понимая, что своими действиями причиняет ФИО1 особые нравственные и физические страдания и желая их причинить с целью добиться желаемого результата, снова стал требовать от нее признать свою вину в смерти брата. Когда ФИО1 опять стала все отрицать, желая причинить ей физическую боль, нанес один удар обутой ногой в область рта. После чего, возобновляя свои действия, направленные на пытку, подкрепляя и усиливая переживания и страдания потерпевшей, приложил сложенный вдвое полиэтиленовый пакет к лицу ФИО1 и удерживал в течение примерно 40 секунд, блокируя дыхание. Повторял свои действия не менее 8 раз, постоянно требуя от ФИО12 сознаться в причастности к смерти брата. Затем Павлов Р.А. поднял с земли деревянную палку и желая причинить ФИО1 физическую боль, нанес палкой не менее трех ударов по правой ноге ФИО1 После чего, снова приложил сложенный вдвое полиэтиленовый пакет к лицу ФИО1 и удерживал его в течение примерно 40 секунд, блокируя при этом дыхание. Повторил не менее 5 раз свои действия, при этом постоянно требуя от ФИО12 сознаться в причастности к смерти брата. Таким образом, Павлов Р.А. пытал ФИО1, причиняя ей физические и нравственные страдания в течение трех часов, то есть в период с 17 час до 20 час. Продолжая свои преступные действия, направленные на получение от ФИО1 при помощи пытки интересующих его сведений, Павлов Р.А. примерно в 20 час 15 мин привязал ФИО1 спиной к стволу дерева, и, заведя ее руки назад за дерево, при помощи скотча связал кисти рук и скотчем заклеил ей рот, лишая возможности передвигаться и позвать на помощь, высказав при этом в адрес ФИО1 угрозу убийством: «Утром я приеду один и тебя убью». После чего Павлов Р.А. на машине уехал с места совершения преступления, оставив ФИО1 привязанной к дереву около 4 часов, то есть примерно до 00 час 15 мин 21 июня 2011 года.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 в результате умышленных преступных действий Павлова Р.А. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек в скуловой области слева с переходом на височную, кровоподтек на верхней губе слева, 2 ссадины в области левого лучезапястного сустава, 2 ссадины в области правого лучезапястного сустава, ссадина в левой подколенной ямке, кровоподтек в верхней трети правой голени, ссадина на спине в проекции грудного отдела позвоночника с переходом на поясничный отдел. Данные телесные повреждения не квалифицируются как вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Вышеуказанные насильственные действия Павлова Р.А. дали основание ФИО1 опасаться за свою жизнь и здоровье и угрозы убийством со стороны Павлова Р.А. были восприняты ею реально.

В судебном заседании подсудимый Павлов Р.А. вину признал и суду пояснил, что вечером 03.06.2011 г. ему на мобильный телефон позвонила ФИО1 и сказала, что его брат ФИО16 ФИО15 ушел из дома и не возвращается. 20.06.2011 года недалеко от <адрес> в кустарнике обнаружил тело брата, который повесился. Он решил поехать в <адрес>а к ФИО14 и узнать правду про смерть брата. Он позвонил ФИО14 на мобильный телефон и сказал, что у валютчиков в <адрес> обнаружил перстень, похожий на перстень брата и попросил ее поехать с ним опознать перстень. О том, что он обнаружил тело брата не говорил. На его машине «Фольксваген-Пассат» он вместе с ФИО9 и ФИО13 приехали в <адрес>, где забрали ФИО1 и поехали в сторону <адрес>. По дороге повернул на <адрес> и за железнодорожным переездом остановил машину. При помощи скотча связал две кисти рук ФИО14 к ее левой ноге, чуть выше колена и обмотал скотчем голову и рот ей, чтобы она не могла никого позвать на помощь. Затем проехал около 3 км от <адрес> и заехал в лес, в безлюдное место, где отвел ФИО14 на поляну и стал требовать от нее сознаться в смерти брата. Она сказала, что ничего не знает. Он разозлился и ударил ее ногой в голову. Затем сел на ФИО14 и двумя коленями придавил ей плечи и полиэтиленовым пакетом закрыл ФИО14 рот и нос, перекрывая доступ воздуха, когда она начинала терять сознание, он приводил ее в чувство и делал так не менее 6 раз, удерживая пакет секунд по 40. Затем он сказал, что брат мертв и его нашли повешенным. ФИО14 не поверила и обвинила его в смерти брата. Разозлившись, ударил ФИО14 ногой в область рта, и у нее пошла изо рта кровь. Снова стал прикладывать ей пакет к лицу, а потом отнимал пакет от лица и после того, как ФИО14 делала вдох, вновь прикладывал ей пакет к лицу, требуя сознаться в убийстве брата. ФИО14 продолжала все отрицать и тогда он деревянной палкой ударил ее по ноге. Затем он вернулся к машине и попросил ФИО9 и ФИО17 привести к машине ФИО14. После чего, привязал скотчем ФИО1 к дереву и заклеил рот. При этом сказал, что утром приедет и убьет ее, и уехал. Около 00 часов 21 июня он вернулся к ФИО1 в лес, но ее не было, а возле дерева валялись куски скотча.

Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что с 2009 года проживала с ФИО15 ФИО18 <адрес>. 03.06.2011 года она с ФИО8 поругались и он ушел из дома. Она несколько дней его искала и на 3 день обратилась в милицию. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, когда ей на мобильный телефон позвонил ФИО2 и сказал, что у валютчиков в <адрес> он обнаружил перстень, похожий на перстень ФИО8 и попросил ее с ним съездить к валютчикам. Примерно в 15 часов он за ней приехал на машине, в которой находились Свирскис и Семендяев. Они поехали в сторону <адрес>, но по дороге повернули в <адрес>а и за железнодорожным переездом Павлов Р. остановил машину. Подошел к ней, вырвал из рук дамскую сумку и стал обыскивать карманы ее одежды. Затем ФИО9 держал за руки, а Павлов обматывал ей кисти скотчем и примотал их к левой ноге, чуть выше колена и залепил скотчем рот. От связывания скотчем у нее на двух кистях рук и на левой ноге, под коленом остались шрамы. Затем они поехали по проселочной дороге в лесной массив. Павлов Р. из машины потащил ее за деревья на поляну и стал требовать признаться, где брат? Она сказала, что не знает и сама его ищет. Затем Павлов Р. сказал, что убьет ее, она ведь понимает, что он привез ее убивать. Угрозу Павлова Р. она восприняла реально, так как была связанна и ощущала себя беспомощной. После этого Павлов Р. пошел к машине и вернувшись со скотчем, стал наматывать ей на лицо, захватывая рот и нос, но скотч соскальзывал. Тогда Павлов пошел к машине и принес прозрачный полиэтиленовый пакет и стал говорить, что это она убила ФИО25, но она отрицала. Павлов Р. ударил ее ногой в левую часть головы. После чего, сел на нее, коленями придавил плечи и сложив вдвойне полиэтиленовый пакет, закрыл ей рот и нос, сказав прощаться с жизнью. Эту угрозу она восприняла реально, так как по действиям Павлова Р., она думала, что он действительно хочет ее убить. От нехватки воздуха она потеряла сознание. Очнулась от боли, так как Павлов Р. бил ее по щекам. Когда она очнулась, Павлов Р. опять приложил ей пакет к лицу и держал около 40 с, когда она начинала задыхаться, убирал пакет, а потом вновь прикладывал пакет к лицу, так он делал несколько раз. После этого сказал, что ФИО19 мертв, его нашли повешенным. Она не поверила Павлову Р. и сказала, что он врет. Павлов Р. ударил ее ногой в область рта и попал по верхней губе, от чего у нее пошла изо рта кровь. Опять сел на нее и приложил пакет к лицу и держал его до нехватки дыхания, а потом убирал пакет от лица. После того, как она один раз вдохнула, он опять приложил пакет к лицу, так он делал около 8 раз и постоянно требовал признаться в убийстве брата. Она продолжала все отрицать и тогда Павлов Р. схватил с земли деревянную палку и ударил по правому колену. От удара она испытала сильную боль и у нее на колене, через джинсы выступила кровь. Затем ударил палкой еще два раза по этому же колену. Павлов Р. издевался над ней в течение трех часов. После чего, Павлов Р. ушел к машине, а к ней подошли ФИО10 и ФИО9, ножом перерезали скотч, которым она была связана и привели к машине. Павлов Р. опять потащил ее в лес, взяв упаковку скотча. Поставил ее возле дерева, завел руки назад и скотчем привязал к дереву, замотав скотчем рот. При этом Павлов Р. сказал, чтобы она до утра подумала, а утром он приедет и ее убьет. Привязанная к дереву она простояла около 4 часов. От действий Павлова Р. у нее на лице были синяки на левой скуле и виске, синяк на верхней губе слева от ударов ногой, синяк на правой ноге в области колена от ударов палкой. От связывания скотчем на кистях обоих рук были повреждения в виде ссадин, следы от которых остались до сих пор, так же на левой ноге, в задней части, под коленом. Просит взыскать с Павлова Р. компенсацию морального вреда 50000 рублей с учетом характера причиненных ей физических и нравственных переживаний.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что 20.06.2011 года около 14 час за ним в <адрес> приехал Павлов и сообщил, что он обнаружил тело брата. В машине находился парень по имени ФИО20 Они поехали в <адрес> где забрали ФИО1 и поехали в сторону <адрес>. По дороге свернули к <адрес>, где переехали железнодорожный переезд и остановились. Павлов Р. вырвал у ФИО1 из рук сумку, из которой достал мобильный телефон, записную книжку и просмотрел их. Затем Павлов Р. сказал ему держать руки ФИО1, а он при помощи скотча, кисти рук примотал скотчем к ее левой ноге, чуть выше колена, а так же обмотал скотчем голову и рот. Потом они приехали в лесной массив и Павлов Р. повел ФИО1 за деревья. Он пошел следом за ним, так как хотел убедиться, что Павлов Р. не причинит вреда ФИО14. На поляне Павлов Р. стал говорить ФИО14, чтобы та признавалась, где находится брат Лешка, но она отвечала, что не знает. Через некоторое время Павлов Р. вернулся, взял из машины скотч и опять ушел к поляне. Он несколько раз подходил к поляне, чтобы послушать, что там творится, но слышал только, что Павлов Р. разговаривает с ФИО14 о брате ФИО21 Около 20 часов вернулся Павлов Р. и попросил их сходить на поляну, перерезать скотч и привести ФИО1 к машине. Ножом перерезали скотч. На руках ФИО14, возле кистей, от связывания скотчем остались глубокие ссадины, видно было, что у нее отекли руки. После этого Павлов Р. взял из машины скотч и потащил ФИО1 в лес. Через некоторое время Павлов Р. вернулся и они уехали.

Свидетель ФИО10 показал, что 20.06.2011 года он вместе с ФИО9 на автомашине «Фольксваген-Пассат» под управлением Павлова Р. поехали в <адрес>а к ФИО1 Забрав ее, поехали по направлению к <адрес>, где за железнодорожным переездом Павлов остановил машину. Проверил телефон и записную книжку, принадлежащие ФИО1 Затем, скотчем связал ей две кисти рук и примотал скотчем к левой ноге. Затем поехали в лесной массив, где Павлов Р. отвел ее за деревья. ФИО9 пошел следом за ними. Через несколько минут он вернулся и сказал, что Павлов Р. хочет наедине поговорить с ФИО1, которую подозревает в причастности к смерти брата ФИО24 Через некоторое время Павлов Р. вернулся к машине, взял из машины скотч и опять ушел в лес. До него долетали обрывки разговора и он понял, что Павлов Р. хочет узнать от ФИО14 что-то о смерти брата и в чем- то ее обвиняет. Голоса самой ФИО1 он не слышал. Примерно в 20 часов к машине вернулся Павлов Р. и попросил их сходить к ФИО14 и перерезать скотч, а затем привести ее к машине. Они ножом перерезали скотч и помогли ей дойти до машины, так как от связывания у нее затекла нога. После этого Павлов Р., взял из машины скотч и потащил ФИО1 в лес. Он пошел следом за ним, чтобы посмотреть, что он собирается делать. Павлов Р. поставил ФИО1 спиной к дереву и заведя ей две руки за ствол дерева, связал их скотчем, а также обмотал скотчем голову, закрывая ей рот. Павлов Р. сказал ФИО1, что оставит ее привязанной до утра, чтобы она подумала, а утром приедет один и если она не сознается, то он ее убьет. После этого они уехали.

Свидетель ФИО11 показала, что 03.06.2011 года вечером мужу на мобильный телефон позвонила ФИО1 и сказала, что его брат ФИО23 ушел из дома и не возвращается. 20.06.2011 года она с мужем объезжали поля и недалеко от <адрес> обнаружили тело ФИО22 который был повешен. Позвонив в милицию, он сказал, что ему нужно срочно уехать. Домой муж приехал примерно в 21 час и сказал, что ездил по делам. Затем примерно в 00 часов 21 июня муж уехал, а вернулся около 01 часа ночи.

Материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления гр.ФИО1 о том, что 20.06.2011 г. примерно в 16 часов 15 минут в лесном массиве в районе <адрес>а гр.Павлов Р.А. причинил ей телесные повреждения, высказывал в ее адрес угрозы убийством (т.1 л.д.8);

-протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей в которой отражена обстановка на участке лесистой местности, расположенном на расстоянии до 2 км 900 м от <адрес>а после причинения на данном участке телесных повреждений и высказываний угрозы убийством ФИО1 и в ходе которого с данного участка были изъяты фрагменты прозрачной липкой ленты (т.1 л.д. 9-14);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Павлов Р.А. добровольно выдал дамскую сумку с находящимся в ней имуществом, принадлежащую ФИО1 (т. 1 л.д. 15-19);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1, 1976 года рождения имеются следующие телесные повреждения: кровоподтек в скуловой области слева с переходом на височную, кровоподтек на верхней губе слева, 2 ссадины в области левого лучезапястного сустава, 2 ссадины в области правого лучезапястного сустава, ссадина в левой подколенной ямке, кровоподтек в верхней трети правой голени, ссадина на спине в проекции грудного отдела позвоночника с переходом на поясничный отдел. Данные телесные повреждения не квалифицируются как вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (т.1 л.д. 93-95);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которой Павлов Р.А. показал и рассказал об обстоятельствах совершения им на участке местности, расположенном на расстоянии до 2 км 900 м от <адрес>а насильственных действий и высказываний угроз убийством в отношении ФИО1 ( т.1 л.д.79-89);

- постановлениями о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: дамской сумки, косметички, солнцезащитных очков, пьезозажигалки, тюбика с мазью «Синафлан», упаковки от мази «Синафлан» с инструкцией по применению, записной книжки, мобильного телефона марки Нокиа С5 с сим-картой Билайн, чехла для мобильного телефона, паспорта гражданина РФ на имя ФИО1, фрагментов липкой ленты (т.1 л.д. 63).

Суд квалифицирует действия Павлова Р.А. по ст. 117 ч.2 п. «д» УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, совершенное с применением пытки и по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, состояние здоровья, является инвалидом 3 группы, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павлова Р.А., не имеется.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение.

Решая вопрос о размере компенсации, причиненного потерпевшей ФИО1 морального вреда, суд исходит из положений ст.151 и п.2 ст.11101 ГК РФ и учитывает характер причиненных физических и нравственных страданий, фактических обстоятельств, причинением телесных повреждений не квалифицирующихся как вред здоровью, степень вины подсудимого, а также требования разумности и справедливости и считает возможным, взыскать компенсацию морального вреда в размере 40000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч.2 п. «д», 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 117 ч.2 п. «д» УК РФ – 3 (три) года лишения свободы;

- по ст. 119 ч.1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Взыскать с ФИО2 компенсацию морального вреда 40000 рублей в пользу ФИО1.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дамскую сумку, косметичку, солнцезащитные очки, пьезозажигалку, тюбик с мазью «Синафлан», упаковку от мази «Синафлан» с инструкцией по применению, записную книжку, мобильный телефон марки Нокиа С5 с сим-картой Билайн, чехол для мобильного телефона, паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 вернуть ФИО1; фрагменты липкой ленты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Л.А.Марочкович