Приговором суда К.признан виновным по ст.158 ч.2п. `в` УК РФ и назначено наказание 2 г 6 мес лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, взыскан материальный ущерб 1000 рублей в пользу потерпевшего.



Дело № 1-76/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Неман 29 августа 2011 года

Судья Неманского городского суда Калининградской области

Марочкович Л.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника Неманского городского прокурора Ломовой Н.В.

подсудимого Куратник Д.В.

защитника Площенко Н.П., представившего ордер

при секретаре Поляковой Н.Н.

а также потерпевшего Алдохина С.Н.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

- Куратника Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, состоящего на воинском учете в ВК городов <адрес> и <адрес>ов, не состоящего на учете у врачей психиатра и нарколога, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Неманским г/с по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию 2 года 3 месяца, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Неманским городским судом по ст.161 ч. 2 п.«г» УК РФ к 2 годам 4 мес. лишения свободы; постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 21 день; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Неманского судебного участка по ст.158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединена частично неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Неманского судебного участка по ч.1 ст.158,73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца; 5) ДД.ММ.ГГГГ Неманским городским судом по ст.108 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Неманского судебного участка по ст.158 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета УИИ по отбытии срока; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

10 июля 2011 года примерно в 17 часов гр.Куратник Д.В., находясь во дворе индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: г.Неман пер.Зеленый, 2, увидев лежащие на ступеньке крыльца данного дома два мобильных телефона и наручные часы, принадлежащие присутствовавшему там же гр.Алдохину С.Н., решил тайно похитить указанное имущество с целью обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, Куратник Д.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сразу же тайно похитил принадлежащие гр.Алдохину С.Н. мобильный телефон марки Samsung SGH-E500 стоимостью 2200 рублей, мобильный телефон марки Samsung С-3010 стоимостью 2000 рублей и наручные часы марки «Слава» стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 5200 рублей. Положив похищенное в карман своей одежды, Куратник Д.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Куратника Д.В. потерпевшему Алдохину С.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей, что является для него значительным материальным ущербом, поскольку его ежемесячный семейный доход состоит из получаемой заработной платы в размере 7500 рублей, кроме того, Алдохин С.Н. по исполнительному листу от 07.03.1995 ежемесячно выплачивает алименты в размере 1500 рублей в пользу своей бывшей жены Алдохиной Г.Н. на содержание совместного несовершеннолетнего сына Николая, ДД.ММ.ГГГГг.р., других доходов и подсобного хозяйства Алдохин С.Н. не имеет.

В судебном заседании подсудимый Куратник Д.В. вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также подтвердил то обстоятельство, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшего против удовлетворения ходатайства Куратника Д.В. не поступило.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным по делу собранными доказательствами.

Действия подсудимого ФИО6 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред.ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту и отбывания наказания отрицательно, по месту работы положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, явку с повинной, частичное возмещение похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Куратника Д.В. является рецидив преступлений.

Исковые требования Алдохина С.Н. о возмещении ущерба в размере 1000 рублей подлежат удовлетворению и взысканию с Куратника Д.В.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что Куратник Д.В. ранее уже осуждался к лишению свободы, освободившись из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встал, в течение года с момента освобождения совершил два преступления, за которые осужден к условной мере наказания. До настоящего времени не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками.

Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) считает необходимым отменить условное осуждение по приговорам суда от 13 ноября 2010 года и от 22 декабря 2010 года и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.

Поскольку Куратник Д.В. ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы, ему следует назначить отбывание наказания в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куратника Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) отменить условное осуждение по приговорам суда от 13 ноября 2010 года и от 22 декабря 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по каждому из приговоров от 13.11.2010 года и от 22.12.2010 года по 3 (три) месяца лишения свободы и к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Взыскать возмещение ущерба 1000 рублей с Куратника Д.В. в пользу Алдохина С.Н..

Ранее избранную меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить до вступления приговора в законную силу на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 29 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки Samsung SGH-E500, мобильный телефон марки Samsung С-3010, гарантийный талон и кассовый чек к мобильному телефону марки Samsung С-3010, товарный чек к мобильному телефону марки SGH-E500, паспорт часов наручных марки «Слава» вернуть Алдохину С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Л.А.Марочкович