Приговором суда М.В.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-222ч.1 (3 эпизода). Приговор вступил в законную силу.



Дело №1–1/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Неман 26 августа 2011 г.

Судья Неманского городского суда Калининградской области–Шевченко И.В.

с участием: государственного обвинителя – зам. Калининградского транспортного прокурора Долгополова А.Н.,

подсудимого – Моисеенко ФИО21

защитника – адвоката Неманского филиала КОКА Грицкевича П.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Станкиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моисеенко ФИО22 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

в <адрес>, гражданина РФ, с не полным средним образованием, не состоящего на воинском учете, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) Неманским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в», 213 ч.2 п. «б», 69 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ производство по ст.213 ч.2 п. «б» УК РФ прекращено и считать осужденным по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,в» (в ред.1996 г.), 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 3 года; 2) Неманским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 28 дней; 3) Гурьевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.318 ч.2 УК РФ к 5 г. 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.222 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.222 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 февраля 2010 г. в период времени до 12 час.45 мин. Моисеенко В.В. при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел в неустановленном месте на территории Калининградской области взрывчатое вещество - тротил весом 180 грамм, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен. Тогда же у него возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт (продажу) указанного взрывчатого вещества. 26 февраля 2010 г. примерно в 12 час.45 мин. Моисеенко В.В., находясь возле <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт взрывчатого вещества - тротила и получения от этого выгоды материального характера, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> ФИО5 взрывчатое вещество - тротил весом 180 грамм, которое согласно заключению взрывотехнической экспертизы №406 от 31 марта 2010 г. является бризантным взрывчатым веществом нормальной мощности и пригодно для производства взрыва при наличии средства взрывания (средства детонирования). Однако свой преступный умысел Моисеенко В.В. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку произошло изъятие взрывчатого вещества из незаконного оборота, так как ФИО5 непосредственно после получения им взрывчатого вещества - тротила добровольно выдал его сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - проверочная закупка.

Кроме того, в период времени до 16 час.20 мин. 4 марта 2010 г. Моисеенко В.В. при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрел в неустановленном месте на территории Калининградской области два капсюля - детонатора, относящихся к взрывным устройствам, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен. Тогда же у него возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт (продажу) указанных взрывных устройств. 4 марта 2010 г. около 16 час.20 мин. Моисеенко В.В., находясь возле <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт взрывных устройств - двух капсюлей-детонаторов и получения от этого выгоды материального характера, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> руб. ФИО5 два капсюля - детонатора типа 8-С, 8-УТС, которые согласно взрывотехнической экспертизы №404 от 30 марта 2010 г. относятся к категории средств взрывания (детонирования) и предназначены для возбуждения детонации (инициирования взрыва) зарядов бризантных взрывчатых веществ, содержат комбинированный заряд из инициирующего и бризантного взрывчатых веществ и пригодны для производства взрыва (для использования по своему назначению). Однако свой преступный умысел Моисеенко В.В. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку произошло изъятие взрывных устройств из незаконного оборота, так как ФИО5 непосредственно после получения им взрывных устройств - двух капсюлей- детонаторов, добровольно выдал их сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - проверочная закупка.

Также, в период времени до 15 час.10 мин. 10 марта 2010 г. Моисеенко В.В. при неустановленных дознанием обстоятельствах, в нарушение требований ст. 5, 6, 9 Федерального Закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13 декабря 1996 года (с изменениями и дополнениями), не имея на то права, незаконно приобрел в неустановленном месте на территории Калининградской области запрещённое к гражданскому обороту среднествольное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, и капсюль-детонатор, являющийся взрывным устройством, свободный оборот которого в Российской Федерации запрещен. Тогда же у него возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт (продажу) указанных взрывного устройства и огнестрельного оружия. 10 марта 2010 г. в период времени с 15 час.10 мин. до 15 час.23 мин. Моисеенко В.В., находясь возле <адрес>, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт взрывного устройства - капсюля-детонатора и среднествольного нарезного огнестрельного оружия и получения от этого выгоды материального характера, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> руб. ФИО5 капсюль-детонатор типа 8-С, 8-УТС, который согласно взрывотехнической экспертизы №405 от 31 марта 2010 г. относится к категории средств взрывания (детонирования), предназначен для возбуждения детонации (инициирования взрыва) зарядов бризантных взрывчатых веществ, содержит комбинированный заряд из инициирующего и бризантного взрывчатых веществ и пригоден для производства взрыва (для использования по своему назначению), и среднествольное нарезное огнестрельное оружие, которое согласно баллистической экспертизы №403 от 3 апреля 2010 г. является огнестрельным оружием, переделанным самодельным способом из основных частей другого огнестрельного оружия (в том числе карабинов «Манлихера», «Маузера», винтовки Мосина), пригодным для производства выстрелов винтовочными патронами калибра 7,62 x 54 мм отечественного производства. Однако свой преступный умысел Моисеенко В.В. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку произошло изъятие взрывного устройства и огнестрельного оружия из незаконного оборота, так как ФИО5 непосредственно после получения им взрывного устройства и огнестрельного оружия добровольно выдал их сотрудникам милиции, осуществляющим оперативное мероприятие - проверочная закупка.

Подсудимый Моисеенко В.В. в судебном заседании относительно инкриминируемых ему преступлений пояснил, что 26 февраля 2010 г. он действительно встречался с ФИО5, но только для того, чтобы продать тому картофель. 26 февраля 2010 г. вместе с ФИО5 находился еще какой-то парень, ему не знакомый. 4 марта 2010 г. он по просьбе своего знакомого по имени Александр, через которого познакомился с ФИО5, продал последнему (ФИО5) два капсюля-детонатора. Всего Александр ему для продажи ФИО5 передал три капсюля-детонатора, последний из которых он продал ФИО5 10 марта 2010 г.. Также в последний раз (10 марта 2010 г.) он продал ФИО5 ржавые запчасти от оружия. Расценивает просьбу Александра по сбыту капсюлей-детонаторов, как провокацию. Несмотря на указанное, настаивает на частичном признании вины по эпизодам от 4 марта 2010 г., а также 10 марта 2010 г..

Вина подсудимого Моисеенко В.В. доказана показаниями свидетелей, материалами дела.

Так, из показаний свидетеля ФИО5 в судебном заседании явствует, что он, являясь оперуполномоченным ОПЭ ОРЧ Западного УВД на транспорте, 26 февраля 2010 г., 4 марта 2010 г., 10 марта 2010 г. участвовал в проведение оперативно-розыскного мероприятия, связанного с проверочной закупкой взрывчатого вещества, взрывных устройств и огнестрельного оружия у Моисеенко В.В. в <адрес> в качестве закупщика. Через лиц, ранее судимых, он вышел на контакт с подсудимым. О дне и времени встречи с Моисеенко В.В. он договаривался предварительно по телефону. Каждый раз до непосредственной закупки в присутствии понятых производили его личный досмотр, но ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем составлялись протоколы. Также в присутствии двух понятых каждый раз досматривался его автомобиль марки «Рено Логан» белого цвета в ходе осмотра также ничего запрещенного обнаружено не было, что фиксировалось в протоколах. Затем в присутствии понятых ему вручались деньги, а именно 26 февраля 2010 г. <данные изъяты> руб., 4 марта 2010 г<данные изъяты> руб., 10 марта 2010 г. - <данные изъяты> руб.. Номера купюр переписывались и ксерокопировались. Вручение денег оформлялось протоколами. После чего, он садился в свой автомобиль и двигался в <адрес>, а сотрудники милиции и понятые на другом автомобиле двигались за ним, не теряя его из виду. По дороге он нигде не останавливался и в автомобиль к нему никто не садился. Перед выездом он каждый раз звонил Моисеенко В.В. и сообщал, что приедет часа через два. 26 февраля 2010 г. примерно в 12 час.45 мин. с целью покупки у ФИО1 взрывчатого вещества, о чем они предварительно с подсудимым договорились по телефону, он подъехал к дому по <адрес> в <адрес>, где снова созвонился с подсудимым. Автомобиль, в котором находились сотрудники милиции и понятые, остановился от его автомобиля на безопасном расстоянии, с которого последние могли следить за происходящим, но в тоже время не привлекать к себе внимания. Через несколько минут вышел Моисеенко В.В., у которого он спросил: «Принес о чем договаривались?». Моисеенко В.В. ответил: «Да» и указал на участок местности, расположенный в 5 м от его автомобиля, где в снегу находилась банка белого цвета из пластика из-под майонеза с пластиковой крышкой желтого цвета. Он достал банку, открыл и обнаружил внутри порошкообразное вещество темного цвета. Затем отдал Моисеенко В.В. деньги в сумме <данные изъяты> руб.. Они договорились созвониться и в случае, если у Моисеенко В.В. появится еще товар, который его заинтересует, то встретиться. Под товаром они понимали как взрывчатые вещества, так и взрывные устройства и оружие. Как только Моисеенко В.В. ушел, он отъехал на своем автомобиле к месту, где находились понятые и сотрудники милиции, где в их присутствии выдал пластиковую банку с темным порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол, а пластиковая банка с порошкообразным веществом упакована и опечатана. Примерно 3 марта 2010 г. он созвонился с Моисеенко В.В. и тот сообщил ему, что имеется «палочка», под которой подразумевалось устройство для инициирования взрыва. Они договорились о встрече 4 марта 2010 г.. После выполнения процедур, связанных с его личным досмотром, досмотром автомобиля, вручения денег, он после обеда выехал в <адрес>, следуя таким же образом, как и первый раз. Подъехав примерно в 16 час.20 мин. к дому по <адрес> в <адрес> он позвонил Моисеенко В.В., который через несколько минут подошел к нему. Моисеенко В.В. сообщил ему, что то, о чем они договаривались, находится в подвале <адрес>. Тогда они вдвоем спустились в подвал, где подсудимый передал ему два предмета цилиндрической формы, длиной около 5 см каждый, диаметр примерно 5-7 мм, но без шнуров. Выйдя на улицу, он осмотрел два вышеуказанных металлических предмета и отдал Моисеенко В.В. деньги в сумме <данные изъяты> руб.. На его вопрос: «Имеется ли у него еще тротил, палочки или оружие», Моисеенко В.В. ответил, что взрывчатого вещества больше нет, а палочку поищет. Также Моисеенко В.В. ответил, что имеется еще обрез, но очень старый. Договорились созвониться, чтобы определиться более конкретно. Как только Моисеенко В.В. ушел, он, как и в первый раз, отъехал на своем автомобиле к месту, где находились понятые и сотрудники милиции, где в их присутствии выдал два металлических цилиндрических предмета, о чем был составлен протокол, а вышеуказанные предметы были упакованы и опечатаны. Также примерно 9 марта 2010 г. он созвонился с Моисеенко В.В. и спросил, достал ли тот что-нибудь. Моисеенко В.В. ответил, что есть «палочка», под которой подразумевалось устройство для инициирования взрыва, а также, если он захочет, то может взять обрез, о котором Моисеенко В. ему говорил на предыдущей встрече. Со слов Моисеенко В. он понял, что обрез старый и отсутствует выбрасыватель, но стрелять из него можно. Они договорились о встрече 10 марта 2010 г.. Также, как и 26 февраля 2010 г., 4 марта 2010 г. его и его автомобиль досмотрели и вручили деньги. В этот раз купюры, которые ему были вручены, также были помечены специальным химическим веществом. В ходе проведения оперативных мероприятий было очевидным, что имеющийся у Моисеенко В.В. арсенал на исходе, а поэтому решено было после проведения проверочной закупки 10 марта 2010 г. произвести задержание последнего. Если в первый и второй раз были задействованы его автомобиль и автомобиль, на котором следователи сотрудники милиции и понятые, то 10 марта 2010 г. двое понятых и сотрудники милиции ФИО6, который фиксировал все действия, ФИО7 находились в одном автомобиле, а сотрудники милиции ФИО8 и ФИО9 в другом автомобиле, а он как всегда на своем автомобиле двигался один. Перед выездом он вновь позвонил Моисеенко В.В. и тот сообщил, что будет со своим знакомым. Именно по указанной причине количество сотрудников милиции было увеличено. Примерно в 15 час.10 мин. возле <адрес> в <адрес> он увидел Моисеенко В.В. и ранее не знакомого ему мужчину, как позже он узнал, это был ФИО17, которые сели в его автомобиль. При этом Моисеенко В.В. сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО17 на заднее. При движении к дому Моисеенко В.В. обернулся к ФИО17 и сказал: «Давай». Сразу же ФИО17 передал ему (ФИО5) цилиндрический предмет, завернутый в бумагу, который он положил в карман. Возле <адрес> Моисеенко В.В. сказал ФИО17: «Тащи». ФИО17 ушел, но через несколько минут вернулся и, достав непрозрачный пакет из-под куртки, положил его в багажник его автомобиля, при этом в пакете ничего не стучало и пакет имел удлиненную форму с учетом ствола. Он отдал деньги в сумме <данные изъяты> руб. ФИО17 и <данные изъяты> руб. ФИО1, а также рыболовную сеть. В этот момент подсудимый заметил автомобиль, в котором находились сотрудники милиции, и засуетился, а ему пришлось быстро отъезжать, но, проехав метров 100, остановился и, позвонив ФИО8, сказал: «Встречайте». Затем он наблюдал за задержанием Моисеенко В.В. и ФИО17. Подсудимый пытался скрыться, но был задержан, а ФИО17 был сразу задержан. После произведенного задержания он добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции предмет, похожий на капсюль-детонатор, а также обрез винтовки, о чем был составлен протокол, а вышеуказанные предметы упакованы и опечатаны. Сотрудниками милиции проведен также личный досмотр задержанных Моисеенко В.В. и ФИО17. Подсудимый никогда сам не определял конкретную сумму за товар, соглашаясь с обозначенной им суммой и от денег не отказывался.

Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании явствует, что после поступления оперативной информации о том, что Моисеенко В.В. занимается незаконным сбытом взрывчатых веществ, им, как оперуполномоченным ОПЭ ОРЧ Западного УВД на транспорте, 26 февраля 2010 г. было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. В роли закупщика выступал ФИО5, который созванивался с подсудимым и договаривался о встречах. В этот же день примерно в 10 час.20 мин. в присутствии двух понятых ФИО5 был досмотрен, при последнем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Также в присутствии двух понятых досмотрен автомобиль марки «Рено Логан» белого цвета, принадлежащий закупщику, в ходе осмотра также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также составлен протокол. Затем в присутствии понятых ФИО5 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> руб., а номера купюр переписывались и ксерокопировались. Данное вручение денег было оформлено протоколом. После этого ФИО5 на своем автомобиле поехал в <адрес>, а он вместе с сотрудником милиции ФИО10 и двумя понятыми на автомобиле марки «ВАЗ-21140» поехали вслед за ФИО5, который постоянно находился у них в поле зрения. По дороге закупщик нигде не останавливался, в автомобиль к нему (ФИО5) никто не садился. ФИО5 подъехал к дому по <адрес>, а он, ФИО10 и двое понятых остановились на расстоянии около 100-150 м от автомобиля закупщика, то есть на расстоянии с которого могли наблюдать за ФИО5, не вызывая при этом никаких подозрений. Всем сидящим с ним в автомобиле было видно, что к ФИО5 подошел мужчина, как ему известно это был Моисеенко В.В., который указал рукой в сторону. После чего ФИО5 достал из указанного места предмет, похожий на банку, и что-то передал подсудимому. Затем подсудимый ушел, а ФИО5 подъехал к ним, где в присутствии двух понятых выдал банку белого цвета с желтой крышкой с темным порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данное взрывчатое вещество он приобрел у Моисеенко В. за <данные изъяты> руб., о чем был составлен протокол, а пластиковая банка с порошкообразным веществом внутри была упакована и опечатана. 4 марта 2010 г. вновь проводилось оперативно-розыскное мероприятие-проверочная закупка и также в роли закупщика выступал ФИО5, который накануне созвонился с Моисеенко В.В. и договорился о продаже взрывных устройств - капсюлей детонаторов. Также, как и 26 февраля 2010 г., был произведен личный досмотр закупщика, досмотр его автомобиля, а также ФИО5 вручены деньги в сумме <данные изъяты> руб., номера купюр которых переписаны и отксерокопированы. Затем ФИО5 сел в свой автомобиль, а он вместе с сотрудником милиции ФИО8 и двумя понятыми в автомобиль марки «Мерседес». Следовали также, как и первый раз, не теряя из виду автомобиль, которым управлял закупщик. Они остановились на пригорке, ФИО5 остановился возле <адрес>. Также со своего места всем сидящим с ним в автомобиле было видно, как к ФИО5 подошел Моисеенко В.В., а затем последние вместе ушли за угол дома. Через несколько минут ФИО5 вернулся и подъехал к их автомобиле, где в присутствии понятых выдал два металлических цилиндрических предмета, длиной примерно 5 см, пояснив, что данные предметы приобрел у Моисеенко В. за <данные изъяты> руб., о чем был составлен протокол, а вышеуказанные предметы упакованы и опечатаны. Ему со слов ФИО5 известно, что несмотря на то, что закупщик у Моисеенко В.В. сразу спрашивал о имеющихся у того еще взрывчатых веществах, взрывных устройствах, оружие, последний ничего конкретно не отвечал, но обещал что-нибудь подыскать. Затем ФИО5 созванивался с подсудимым и уже тогда договаривался о следующей встрече. По данной схеме происходило и впоследствии, накануне 10 марта 2010 г. ФИО5 договорился с подсудимым о сбыте оружия и капсюля-детонатора. Как понял ФИО5 из разговора с Моисеенко В.В., то это все, что осталось у последнего, а поэтому решено было провести последнюю проверочную закупку и задержать Моисеенко В.В.. 10 марта 2010 г. перед выездом в <адрес> все происходило, как и 26 февраля 2010 г., и 4 марта 2010 г., но переданная закупщику сумма была значительно выше, а именно <данные изъяты> руб., кроме того, данные купюры были обработаны специальным раствором. Также ФИО5 подсудимый сообщил, что будет не один, вследствие чего пришлось увеличить количество сотрудников. Он вместе с сотрудником милиции ФИО7 и двумя понятыми двигались в автомобиле марки «Мерседес», а сотрудники милиции ФИО8, ФИО9 в автомобиле марки «Тойота Камри». Также двигались за автомобилем, которым управлял ФИО5, не теряя из поля зрения. В <адрес> к автомобилю ФИО5 подошел Моисеенко В.В. с незнакомым ему мужчиной, фамилия которого, как установлено впоследствии, ФИО17. Затем подсудимый сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО17 на заднее сиденье и на автомобиле закупщика подъехали к дому по <адрес>. Он видел, как из автомобиля марки «Рено Логан» вышел ФИО17 и пошел в сторону дома. Из данного автомобиля также вышли ФИО5 и Моисеенко В.В.. Через некоторое время вернулся ФИО17, вытащил из-под куртки какой-то сверток и положил его в багажник автомобиля закупщика. После этого ФИО5 что-то передал Моисеенко В.В. и ФИО17, а затем отъехал. Затем все произошло быстро, сотрудники милиции ФИО8 и ФИО9 поехали в сторону Моисеенко В.В. и ФИО17, но смогли задержать сразу только последнего, а подсудимый стал убегать в сторону домов, но также был задержан, но кем именно он сейчас не помнит, но при задержании даже понятой ФИО11 оказывал помощь. Понятой ФИО12 находился вместе с ним и задержанным ФИО17. В это время подъехал ФИО5, который добровольно выдал металлический цилиндрический предмет, длиной около 5 см, а также из багажника своего автомобиля достал обрез винтовки, со следами коррозии на металле, при этом пояснив, что за <данные изъяты> руб. приобрел у Моисеенко В.В. и ФИО17 обрез и капсюль-детонатор. Также ФИО5 пояснил, что ФИО17 передал <данные изъяты> руб., а Моисеенко В.В. - <данные изъяты> руб.. Был составлен протокол добровольной выдачи, который подписан закупщиком и двумя понятыми, а вышеуказанные предметы были упакованы и опечатаны. Затем в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр Моисеенко В.В. и ФИО17, но только у последнего было обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> руб., у Моисеенко В.В. денежных купюр не найдено. При осмотре места, где был задержан подсудимый, в снегу были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые в ходе осмотра места происшествия изъяты.

Из показаний свидетеля ФИО13, оглашенных и исследованных в судебном заседании явствует, что 26 февраля 2010 г. и 4 марта 2010 г. он участвовал в качестве понятого в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, связанных с закупкой взрывчатого вещества и взрывных устройств. В качестве закупщика выступал каждый раз ФИО5, которого в его присутствие, а также другого понятого, досматривали. Также производился досмотр автомобиля марки «Рено Логан». Ни у закупщика, ни в автомобиле ничего запрещенного обнаружено не было. 26 февраля 2010 г. ФИО5 переданы деньги в сумме <данные изъяты> руб., а 4 марта 2010 г. – <данные изъяты> руб.. Номера купюр переписывались и купюры ксерокопировались. Каждое действие протоколировалось, никаких замечаний по их составлению никем не заявлялось. Затем ФИО5 на автомобиле марки «Рено Логан» следовал в <адрес>, а он с другим понятым и сотрудниками милиции следовали за закупщиком. По дороге ФИО5 нигде не останавливался, никого в автомобиль не подсаживал. Автомобиль марки «Рено Логан» постоянно находился в их поле зрения. В <адрес> они останавливались напротив <адрес>, а ФИО5 проезжал дальше, метров на 100-150. 26 февраля 2010 г. и 4 марта 2010 г. к Петрову Н.Н. подходил мужчина, как затем пояснял закупщик это был Моисеенко В.В.. Так, 26 февраля 2010 г. подошедший мужчина указал рукой в сторону и ФИО5 взял с указанного места предмет, похожий на банку. Затем ФИО5, что-то передав в руки мужчине, сел в автомобиль и подъехал к ним, где в его присутствии и в присутствии второго понятого закупщик добровольно выдал сотруднику милиции белую пластиковую банку, с желтой крышкой, из-под майонеза, внутри которой находилось порошкообразное вещество темного цвета, пояснив, что данное взрывчатое вещество он приобрел у Моисеенко В. за <данные изъяты> руб.. Данная добровольная выдача фиксировалась протоколом, который им и другим понятым подписывался, а пластиковая банка с порошкообразным веществом внутри была упакована и опечатана. 4 марта 2010 г. они вновь остановились возле <адрес>, а ФИО5, встретившись с Моисеенко В.В., вместе с последним отправился за угол дома. Через несколько минут ФИО5 вернулся и подъехал к ним, где в его присутствии и в присутствии второго понятого закупщик добровольно выдал два металлических предмета цилиндрической формы, пояснив, что данные предметы приобрел у Моисеенко В. за <данные изъяты> руб.. Данная выдача была зафиксирована протоколом, а два металлических предмета были упакованы и опечатаны.

Из показаний свидетеля ФИО14 в судебном заседании, аналогичных показаниям свидетеля ФИО13, также явствует что 26 февраля 2010 г. он участвовал в качестве понятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, связанного с закупкой взрывчатого вещества в <адрес> у Моисеенко В.В.. Никаких замечаний по поводу составления протоколов, в которых фиксировались все проводимые действия с закупщиком ФИО5, в том числе добровольная выдача белой пластиковой банки с желтой крышкой, из-под майонеза, внутри которой находилось порошкообразное вещество темного цвета, у него не имеется.

Из показаний свидетеля ФИО8. в судебном заседании следует, что он является старшим оперуполномоченным по особо важным делам ОУР Западного УВД на транспорте. По оперативной информации, поступившей в феврале 2010 г., житель <адрес> Моисеенко В.В. занимается незаконным сбытом взрывчатых веществ, взрывных устройств, огнестрельного оружия. 26 февраля 2010 г. без его участия было проведено оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого подсудимый сбыл ФИО5 за <данные изъяты> руб. взрывчатое вещество - тротил. 4 марта 2010 г. было вновь запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. В роли закупщика вновь выступал ФИО5. До выезда в <адрес> был произведен личный досмотр, как самого закупщика, так и его (ФИО5) автомобиля. Ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО5 были вручены деньги в сумме <данные изъяты> руб., номера купюр переписаны и купюры ксерокопированы. Все проводимые действия осуществлялись в присутствии двух понятых и фиксировались в протоколах. Закупщик заранее по телефону договорился с Моисеенко В.В. о встрече, в ходе которой последний должен был продать ФИО5 взрывные устройства. ФИО5 на своем автомобиле один поехал в <адрес>, а он вместе с ФИО6 и двумя понятыми поехали за ФИО5 на автомобиле марки «Мерседес». По дороге ФИО5 нигде не останавливался. Они остановились возле <адрес>, а закупщик остановился возле <адрес> на той же улице. Учитывая местный рельеф, их автомобиль занял удобное место на пригорке, с которого они могли наблюдать за происходящим с ФИО5, а их автомобиль был незаметен. Все находящиеся в автомобиле марки «Мерседес» наблюдали, как к ФИО5 подошел подсудимый. Затем ФИО5 и Моисеенко В.В. пошли за угол дома, откуда закупщик вышел через несколько минут, сел в свой автомобиль и подъехал к ним, где в присутствии двух понятых выдал два металлических цилиндрических предмета, длиной примерно 5 см, диаметром примерно 5 мм, пояснив, что данные капсюли-детонаторы приобрел у Моисеенко В. за <данные изъяты> руб.. Факт добровольной выдачи запротоколирован, а вышеуказанные предметы были упакованы и опечатаны. Со слов закупщика он пытался договориться с Моисеенко В. о следующем сбыте, но последний ничего конкретно не сказал и они договорились созвониться. Очередное оперативно-розыскное мероприятие с учетом договоренности с подсудимым было намечено на 10 марта 2010 г.. Моисеенко В. пообещал продать закупщику – ФИО5 капсюль-детонатор и обрез. Также, как и 4 марта 2010 г., осуществлялся личный досмотр ФИО5 и его автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. В этот раз ФИО5 в присутствии понятых были вручены деньги в сумме <данные изъяты> руб.. Номера купюр также были переписаны, купюры ксерокопированы и предварительно помечены специальным химическим веществом. По сведениям, полученными ФИО5, они пришли к выводу, что предложенные взрывное устройство и обрез последние в арсенале Моисеенко В., а поэтому решено было задержать подсудимого. В ходе оперативно-розыскного мероприятия 10 марта 2010 г. принимало участие, кроме понятых и закупщика, четверо сотрудников милиции. ФИО5, как и 4 марта 2010 г., поехал в <адрес> на своем автомобиле один, а двое понятых и сотрудники милиции ФИО7 и ФИО6 в автомобиле марки «Мерседес», а он и сотрудник милиции ФИО9 в автомобиле марки «Тойота Камри». Из поля зрения автомобиль ФИО5 они не теряли. В <адрес> автомобиль ФИО5 остановился в районе <адрес>, где к нему (ФИО5) подсели Моисеенко В. и незнакомый ему мужчина, фамилия которого, как он узнал позднее ФИО17. Автомобиль марки «Рено Логан» с пассажирами подъехал к дому по <адрес>. Автомобиль, в котором он сидел, а также автомобиль, где находились понятые, вновь заняли позицию, удобную для наблюдения. Он видел, как ФИО17 вышел из автомобиля марки «Рено Логан» и пошел в сторону дома. Через некоторое время ФИО17 вернулся и вытащил из-под куртки какой-то сверток, который положил в багажник автомобиля закупщика. После этого ФИО5 что-то передал Моисеенко В. и ФИО17, а затем сел в автомобиль и поехал в противоположную сторону от них, а Моисеенко В. и ФИО17 направились в сторону магазина. В этот момент ему на мобильный телефон позвонил ФИО5 и сказал, что Моисеенко В. и ФИО17 можно задерживать. ФИО17 удалось сразу задержать, а Моисеенко В. побежал в сторону домов, за которым побежали сотрудники милиции ФИО9, ФИО7, а также и понятой ФИО11. ФИО1 удалось задержать. В это время подъехал ФИО5, который добровольно выдал металлический цилиндрический предмет, длиной около 5 см, диаметром около 5 мм, а также из багажника своего автомобиля достал обрез винтовки со следами коррозии на металле, пояснив, что он за 1400 руб. приобрел у Моисеенко В. и ФИО17 обрез и капсюль-детонатор. Также ФИО5 сообщил, что ФИО17 передал <данные изъяты> руб., а Моисеенко В. - <данные изъяты> руб.. Факт добровольной выдачи запротоколирован, а вышеуказанные предметы были упакованы и опечатаны. При личном досмотре у ФИО17 обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а у Моисеенко В. денег обнаружено не было. Тогда решено было осмотреть место, где был задержан Моисеенко В.. В ходе осмотра данного места действительно в снегу были обнаружены две купюры по <данные изъяты> руб., которые Моисеенко В. выбросил при попытке скрыться и которые с места происшествия изъяты.

Из показаний свидетеля ФИО7 в судебном заседании, аналогичных показаниям свидетелей ФИО8, ФИО6, также явствует, что он, как сотрудник милиции, принимал участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 10 марта 2010 г., в ходе которого закупщик - ФИО5 приобрел у подсудимого обрез винтовки, капсюль-детонатор и в ходе которого Моисеенко В. и ФИО17 были задержаны.

Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании, аналогичных показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО6, также явствует, что он, как оперуполномоченный ОУР Западного УВД на транспорте, принимал участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 10 марта 2010 г., в ходе которого закупщик - ФИО5 приобрел у подсудимого обрез винтовки, капсюль-детонатор и в ходе которого Моисеенко В. и ФИО17 были задержаны.

Из показаний свидетеля ФИО12 в судебном заседании следует, что 4 марта 2010 г. и 10 марта 2010 г. он участвовал в качестве понятого в ходе оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок, в ходе которых закупщик – ФИО5 приобрел у Моисеенко В. три капсюля-детонатора и огнестрельное ружье. Как 4 марта 2010 г., так и 10 марта 2010 г. проводился личный досмотр закупщика, досмотр автомобиля марки «Рено Логен», но ничего запрещенного обнаружено не было. 4 марта 2010 г. ФИО5 было вручено <данные изъяты> руб., а 10 марта 2010 г. – <данные изъяты> руб.. Все указанные действия фиксировались протоколами, в которых он и другой понятой расписывались. К составленным протоколам ни у него, ни у другого понятого не было. Номера купюр были переписаны, купюры ксерокопированы, а в последний раз и обработаны специальным составом. 4 марта 2010 г. он вместе с другим понятым и двумя сотрудниками милиции двигались в <адрес> на автомобиле марки «Мерседес» вслед за автомобилем, которым управлял ФИО5. По дороге закупщик нигде не останавливался. В <адрес> автомобиль, в котором они находились, остановился на пригорке. Данная местность позволяла им наблюдать за автомобилем ФИО5, оставаясь при этом незамеченными. Автомобиль марки «Рено Логен» отъехал от них примерно на 100-150 м вперед. Он видел, как к закупщику подошел мужчина, как он узнал позднее - это был Моисеенко В., а затем они (ФИО5 и Моисеенко В.) вместе пошли за угол дома. Отсутствовали несколько минут, затем ФИО5 вернулся, сел в свой автомобиль и подъехал к ним, где в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал два металлических предмета цилиндрической формы, длиной примерно 5 см, диаметром примерно 5 мм, пояснив, что данные капсюли-детонаторы приобрел у Моисеенко В. за <данные изъяты> руб.. Факт добровольной выдачи запротоколирован, а два металлических предмета были упакованы и опечатаны в их присутствии. 10 марта 2010 г. за закупщиком-ФИО5 уже следовало два автомобиля, в одном из которых находился он и второй понятой. По дороге ФИО5 нигде не останавливался, из поля зрения автомобиль марки «Рено Логен» они не теряли. В начале <адрес> в <адрес> ФИО5 на своем автомобиле остановился и к нему подсели ФИО1 и еще один мужчина, фамилия которого, как он позднее узнал, ФИО17. Автомобиль под управлением закупщика проехал вперед, а они вновь заняли удобное для наблюдения место. Из автомобиля вышел ФИО17 и пошел в сторону дома. За ним из автомобиля вышли ФИО5 и Моисеенко В.. Через несколько минут ФИО17 вернулся и, вытащив из-под куртки какой-то сверток вытянутый формы, положил его в багажник автомобиля ФИО5. После этого ФИО5 что-то передал Моисеенко В. и ФИО17, а затем сел в автомобиль и поехал в противоположную сторону от них, а Моисеенко В. и ФИО17 направились в сторону магазина. Затем все произошло очень быстро, сотрудники милиции, которые находились в автомобиле марки «Тойота», задержали ФИО17, а Моисеенко В. в это время побежал в сторону жилых домов. За подсудимым побежали сотрудники милиции, а также второй понятой. Он находился вместе с сотрудниками милиции ФИО8, ФИО6 и задержанным ФИО17. Моисеенко В. удалось также задержать. В это время подъехал ФИО5, который добровольно выдал металлический цилиндрический предмет, длиной около 5 см, диаметром около 5 мм, а также из багажника своего автомобиля достал обрез винтовки, пояснив, что за <данные изъяты> руб. приобрел у Моисеенко В. и ФИО17 обрез и капсюль-детонатор. Также ФИО5 сообщил, что ФИО17 он передал <данные изъяты> руб., а Моисеенко В. - <данные изъяты> руб.. Сотрудником милиции ФИО6 составлен протокол добровольной выдачи, а вышеуказанные предметы были упакованы и опечатаны. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Моисеенко В. и ФИО17, в ходе которых у последнего в правом кармане куртки были обнаружены денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб., а у подсудимого денежные купюры не были обнаружен. Тогда он и второй понятой вместе с подсудимым и сотрудником милиции ФИО8 направились к тому месту, где был задержан Моисеенко В., где в снегу были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> руб., купюрами достоинством по <данные изъяты> руб. в количестве 2 штук. Данные купюры с места происшествия были изъяты. При составлении протоколов ни у него, ни у второго понятого замечаний не поступило.

Из показаний свидетеля ФИО17 в судебном заседании явствует, что он находится в дружеских отношениях с Моисеенко В.В., который в начале марта 2010 г. передал ему цилиндрический предмет длиной 5-6 см, диаметром примерно от 5 до 10 мм, и сказал, что сегодня должен подъехать человек, который привезет сети к рыбалке, а палочку, которую он (Моисеенко В.) ему передал, отдать тому человеку. Затем Моисеенко В. возле его подъезда в снегу показал край какого-то полиэтиленового свертка, сказав, что это запчасти к ружью, которые нужно отдать человеку, который приедет и привезет рыболовные снасти. Он не стал возражать и ни о чем не расспрашивал подсудимого. Примерно в 11 час. этого же дня снова пришел Моисеенко В. и сказал, что человек выехал. Они стали ждать мужчину возле магазина. На мобильный телефон Моисеенко В. позвонили и тот сказал, что звонил человек, который сообщил, что уже подъезжает. Примерно около 14 час. подъехал автомобиль «Рено Логан» светлого цвета, водителя звали ФИО23 Моисеенко В. сел на переднее пассажирское сиденье, он сел на заднее сиденье. ФИО24 спросил у Моисеенко В.: «Куда?» и подсудимый ответил: «Как всегда». Они подъехали к дому по <адрес> находится рядом. Он достал из кармана палочку, спросил у Моисеенко В.: «Куда ее?» и тот ответил: «Отдай». Сразу же он передал палочку ФИО25. Затем Моисеенко В. сказал ему, чтобы он принес сверток, который лежал в снегу возле его подъезда, что он и сделал. Сверток он не разворачивал, внутри ничего не стучало, не болтыхалось. Данный сверток он спрятал под куртку и принес к автомобилю ФИО26, где спросил у Моисеенко В.: «Куда?» и тот ответил: «В багажник». Он сделал, как сказал подсудимый. Николай отдал рыболовную сеть, а также спросил: «Денег дать?». Он ответил: «Давай». Николай дал две купюры по <данные изъяты> руб., также дал Моисеенко В. две купюры по сто руб.. Потом Николай спросил: «Может, еще на водочку?», он ответил: «Давай». Николай достал купюру достоинством <данные изъяты> руб. и протянул ее Моисеенко В., но тот сказал ему, чтобы он взял деньги. После этого ФИО27 уехал. Он и Моисеенко В. пошли в сторону магазина, но были задержаны сотрудниками милиции. Моисеенко В. попытался убежать, но также был задержан. Деньги в сумме <данные изъяты> руб. у него были изъяты.

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что он 10 марта 2010 г. участвовал в качестве понятого в ходе проверочной закупки взрывного устройства и оружия у Моисеенко В.В. в <адрес>. Перед непосредственным выездом в <адрес> в его присутствии, а также второго понятого производился личный досмотр закупщика – ФИО5, а также автомобиля последнего. Ничего запрещенного обнаруженного не было. Затем ФИО5 вручались деньги, но сколько именно он сейчас уже не помнит. В <адрес> они ехали в автомобиле, в котором кроме второго понятого находилось два сотрудника милиции, фамилия одного из которых ФИО6. Автомобиль ФИО5 они из вида не теряли. В <адрес> к ФИО5 подсели двое мужчин, фамилию одного он запомнил - это ФИО1, так он себя назвал после задержания. Затем второй мужчину, фамилию которого не помнит, вышел из автомобиля и через несколько минут вернулся. Потом все произошло быстро, но подробности он сейчас не помнит, к тому же он сидел в автомобиле за водителем – ФИО6 крупного телосложения. Кроме сотрудников милиции, которые находились с ним в автомобиле, были еще сотрудники милиции, которые также следовали за автомобилем ФИО5. Он только помнит, что второй мужчина, который находился с подсудимым, был сразу задержан, а Моисеенко В. пытался скрыться. Он не исключает, что пытался вместе с сотрудниками милиции задержать подсудимого, но в связи с длительным периодом с момента проведения проверочной закупки, события вспоминает обрывочно. Что именно изымалось у задержанных не помнит, но какие-то деньги сотрудники милиции искали в том месте, где был задержан Моисеенко В.. Он сейчас не помнит, водили ли его и Моисеенко В. в то место, где нашли деньги, так как прошло много времени. Оружие и капсюль-детонатор, которые, как пояснял ФИО5, ему (ФИО5) сбыл Моисеенко В. он видел, но у него в памяти это ассоциируется с г. Калининградом, может это связано с тем, что его опрашивали в г. Калининграде. В представленных ему протоколах, связанных с добровольной выдачей закупщиком оружия и капсюля-детонатора, обнаружением и изъятием денег он расписывался, никаких замечаний на протоколы не вносил.

Из показаний свидетеля ФИО15 в судебном заседании следует, что 26 февраля 2010 г. к её сожителю – Моисеенко В. приезжал незнакомый мужчина на белом автомобиле. Мужчина был один.

Из показаний свидетеля ФИО16 в судебном заседании следует, что в 2010 г., когда на улице еще лежал снег, были задержаны её сожитель ФИО17 и его друг Моисеенко В.. При обыске у ФИО17 обнаружили деньги, у Моисеенко В. деньги не обнаружены.

Из показаний специалиста ФИО18 в судебном заседании явствует, что отсутствие выбрасывателя в огнестрельном оружии не влияет на производство выстрелов. Отсутствие выбрасывателя только затрудняет выемку гильзы.

Материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого 26 февраля 2010 г. около 12 час. 45 мин. было проведено оперативно- розыскное мероприятие - проверочная закупка, в ходе которого возле <адрес> Моисеенко В.В. незаконно сбыл ФИО5 за <данные изъяты> руб. взрывчатое вещество – тротил (т.1 л.д.116);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 15 марта 2010 г. (т.1 л.д.121);

- постановлением о проведении проверочной закупки (взрывчатого вещества у Моисеенко В.В.) 26 февраля 2010 г. (т.1 л.д.122);

- протоколом досмотра вещей, принадлежащих участнику проверочной закупки от 26 февраля 2010 г., согласно которого у закупщика ФИО5 предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.123-124);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением проверочной закупки от 26 февраля 2010 г., согласно которого в автомобиле, принадлежащем закупщику ФИО5, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.125);

- протоколом передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 26 февраля 2010 г., согласно которого ФИО5 были выданы денежные купюры в количестве 2 штук достоинством по 100 руб. с указанием серии и номеров. Указанные денежные купюры были предварительно отксерокопированы (т.1 л.д.126-127);

- протоколом добровольной выдачи от 26 февраля 2010 г., согласно которого ФИО28 в присутствии понятых добровольно выдал пластиковую банку с порошкообразным веществом черного цвета внутри (т.1 л.д.128);

- протоколом осмотра предметов от 22 марта 2010 г., согласно которого было осмотрено порошкообразное вещество темного цвета, которое было признано и приобщено в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.147-150);

- заключением взрывотехнической экспертизы №406 от 31 марта 2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, весом 180 грамм, является бризантным взрывчатым веществом нормальной мощности - тротилом. Данное взрывчатое вещество пригодно для производства взрыва при наличии средства взрывания (средства детонирования). При проведение экспериментального подрыва взрывчатое вещество полностью уничтожено (т.1 л.д.237-239);

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого 04 марта 2010 г. около 16 час.20 мин. было проведено оперативно- розыскное мероприятие - проверочная закупка, в ходе которого возле <адрес> в <адрес> Моисеенко В.В. незаконно сбыл за <данные изъяты> руб. ФИО5 два капсюля-детонатора (т.1 л.д.155);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 17 марта 2010 г. (т.1 л.д.160);

- постановлением о проведении проверочной закупки (взрывных устройств у Моисеенко В.В.) 04 марта 2010 г. (т.1 л.д.161);

- протоколом досмотра вещей, принадлежащих участнику проверочной закупки, от 04 марта 2010 г., согласно которого у закупщика ФИО5 предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.163);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением проверочной закупки от 04 марта 2010 г., согласно которого в автомобиле, принадлежащем закупщику ФИО5, предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.164);

- протоколом передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 04 марта 2010 г., согласно которого ФИО5 были выданы денежные купюры в количестве 3 штук достоинством по 100 рублей с указанием серии и номеров. Указанные денежные купюры были предварительно отксерокопированы (т.1 л.д.165);

- протоколом добровольной выдачи от 04 марта 2010 г., согласно которого ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал два металлических цилиндрических предмета (т.1 л.д.167);

- протоколом осмотра предметов от 22 марта 2010 г., согласно которого были осмотрены два капсюля-детонатора, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.189-191);

- заключением взрывотехнической экспертизы №404 от 30 марта 2010 г., согласно которого представленные два металлических предмета, являются капсюлями-детонаторами типов 8-С, 8-У ТС, промышленного изготовления, которые относятся к категории средств взрывания (детонирования) и предназначены для возбуждения детонации (инициирования взрыва) зарядов бризантных взрывчатых веществ. Данные капсюля-детонаторы содержат комбинированный заряд из инициирующего и бризантного взрывчатых веществ. Данные капсюля-детонаторы пригодны для производства взрыва (для использования по своему назначению). При проведении экспериментального подрыва два капсюля – детонатора полностью уничтожены (т.1 л.д. 229-230);

- протоколом осмотра компакт-диска с имеющейся на нем видеозаписью оперативно- розыскного мероприятия, проведенного 04 марта 2010 г., в ходе которого Моисеенко В.В. сбыл ФИО5 два капсюля-детонатора, который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.203-208);

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления, согласно которого 10 марта 2010 г. в период с 15 час.00 мин. до 15 час.23 мин. проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, в ходе которого возле <адрес> в <адрес> Моисеенко В.В. незаконно сбыл за <данные изъяты> руб. ФИО5 капсюль-детонатор и огнестрельное оружие (т.1 л.д.4);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно - розыскной деятельности от 10 марта 2010 г. (т.1 л.д.11);

- постановлением о проведении проверочной закупки (огнестрельного оружия и взрывного устройства у Моисеенко В.В.) 10 марта 2010 г. (т.1 л.д.13);

- протоколом досмотра вещей, принадлежащих участнику проверочной закупки, от 10 марта 2010 г., согласно которого у закупщика ФИО5 предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.14);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением проверочной закупки от 10 марта 2010 г., согласно которого в автомобиле, принадлежащем закупщику ФИО29 предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было (т.1 л.д.15);

- протоколом передачи предметов для проведения оперативно - розыскных мероприятий от 10 марта 2010 г., согласно которого ФИО5 были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты> руб., одна купюра достоинством <данные изъяты> руб., четыре купюры достоинством по <данные изъяты> руб. с указанием серии и номеров. Указанные денежные купюры были предварительно отксерокопированы и помечены специальным химическим веществом «СХВ» (т.1 л.д.16);

- протоколом добровольной выдачи от 10 марта 2010 г., согласно которого ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал огнестрельное оружие и капсюль- детонатор (т.1 л.д.19);

- протоколом личного досмотра задержанного и изъятием вещей от 10 марта 2010 г., согласно которого в правом кармане куртки у ФИО17 были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб., купюрами достоинством <данные изъяты> руб. - 1 штука, <данные изъяты> руб. - 2 штуки (т.1 л.д.32-39);

- протоколом личного досмотра задержанного и изъятием вещей от 10 марта 2010 г., согласно которого в левом кармане куртки у Моисеенко В.В. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа-2610» (т.1 л.д.24-27);

- протоколом осмотра мобильного телефона «Нокиа-2610», который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т.2 л.д.21-24);

- протоколом осмотра предметов от 22 марта 2010 г., согласно которого был осмотрен капсюль-детонатор, который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.96-99);

- протоколом осмотра предметов от 06 апреля 2010 г., согласно которого было осмотрено огнестрельное оружие, которое было признано и приобщено в качестве вещественного доказательства по уголовному делу (т.2 л.д. 15-20);

- заключением взрывотехнической экспертизы №405 от 31 марта 2010 г., согласно которого металлический предмет является капсюлем-детонатором типов 8-С, 8-У ТС, промышленного изготовления, который относится к категории средств взрывания (детонирования) и предназначен для возбуждения детонации (инициирования взрыва) зарядов бризантных взрывчатых веществ. Данный капсюль детонатор содержит комбинированный заряд из инициирующего и бризантного взрывчатых веществ. Данный капсюль-детонатор пригоден для производства взрыва (для использования по своему назначению). При поведении экспериментального подрыва капсюль-детонатор полностью уничтожены (т.1 л.д.233-234);

- заключением баллистической экспертизы №403 от 03 апреля 2010 г., согласно которого представленный на экспертизу предмет является переделанным самодельным способом из основных частей огнестрельного оружия огнестрельным оружием. Ствол, ствольная коробка со спусковым механизмом, затвор изготовлены промышленным способом. В конструкцию ствола и затвора внесены следующие изменения: ствол укорочен, со стороны дульного среза нарезана внешняя резьба, патронник расточен; к остову затвора наварена рукоятка затвopa винтовки Мосина, чашечка затвора расточена под патрон, гильза которого имеет фланец, выбрасыватель отсутствует; соединительная муфта расточена. Представленный предмет пригоден для производства выстрелов винтовочными патронами калибра 7,62x54 мм отечественного производства (т.2 л.д.12-14);

- протоколом осмотра денежных купюр достоинством <данные изъяты> руб. в количестве 1 штуки, <данные изъяты> руб. в количестве 2 штук, образца специального химического вещества «СХВ» которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 4-10);

- заключением химической экспертизы №402 от 02 апреля 2010 г., согласно которого на денежных билетах серии: СК № 2440227, ГТ № 3756590, ОХ № 6254713, изъятых у ФИО17, обнаружено вещество, одинаковое по химическим свойствам между собой и со специальным веществом, предоставленным на экспертизу в качестве образца сравнения (т.2 л.д.2-3);

- протоколом осмотра компакт-диска с имеющейся на нем видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия, в ходе которого Моисеенко В.В. сбыл ФИО5 капсюль-детонатор и огнестрельное оружие, который был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.203-208);

- протоколом осмотра места происшествия от 10 марта 2010 г., в ходе которого возле <адрес> в <адрес> в снегу обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб. (т.1 л.д.20-23);

- протоколом осмотра денежных купюр достоинством <данные изъяты> руб. в количестве 2 штук, которые были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.216-220, 224);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрена детализация соединений абонента филиала ОАО «МТС» в Калининградской области , в период с 25 февраля 2010 г. по 10 марта 2010 г. включительно (абонент (ФИО5) в указанный период связывался с абонентом (Моисеенко В.В.)), которая была признана и приобщена в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.231-233, т.3 л.д.13-17).

На основании изложенного, действия подсудимого Моисеенко В.В., учитывая отсутствие единого умысла в отношении всех эпизодов сбыта, о чем свидетельствует разновидность сбываемого подсудимым, отсутствие конкретизации в день сбыта по поводу предстоящей встречи, как на предмет сбыта, так и относительно даты, суд квалифицирует

по эпизоду от 26 февраля 2010 г. по ст.30 ч.3 - ст.222 ч.1 УК РФ–покушение на незаконный сбыт взрывчатого вещества, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта взрывчатого вещества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по эпизоду от 04 марта 2010 г. по ст.30 ч.3 - ст.222 ч.1 УК РФ–покушение на незаконный сбыт взрывных устройств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта взрывных устройств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

по эпизоду от 10 марта 2010 г. по ст.30 ч.3 - ст.222 ч.1 УК РФ–покушение на незаконный сбыт взрывного устройства и огнестрельного оружия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта взрывного устройства и огнестрельного оружия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд критически относится к доводам Моисеенко В.В. о том, что сбыт трех капсюлей-детонаторов был спровоцирован работниками милиции, которые вначале через его знакомого по имени Александр, с которым он отбывал наказание, познакомили его с ФИО5, а затем через Александра передали ему три капсюля-детонатора, которые Александр попросил сбыть ФИО5. Данные доводы опровергаются последовательными, не противоречащими между собой показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО5, ФИО12, ФИО13, рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности. Данные доводы опровергаются также и непоследовательными действиями Моисеенко В.В., который, как следует из его показаний, имея три капсюля-детонатора, сбыл 4 марта 2010 г. только два. Также из видеозаписи, произведенной 4 марта 2010 г. в ходе проверочной закупки, следует, что Моисеенко В.В. обладал полной информацией о технических свойствах капсюлей-детонаторов и гарантировал закупщику их исправность, а также объяснил источник появления у него взрывных устройств, который никак не связан с выдвигаемой им доводом.

Доводы Моисеенко В.В. о сбыте 26 февраля 2010 г. ФИО5 только картофеля, суд находит опровергнутыми не только последовательными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО13, ФИО14, аналогичных по своему содержанию, и рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности, но и диалогом, зафиксированным на видеозаписи и произошедшим 4 марта 2010 г., согласно которого Моисеенко В.В. на вопрос ФИО19: «Имеется ли еще тротил?», ответил, что взрывчатого вещества больше нет. Вследствие чего, к показаниям ФИО15 о продаже 26 февраля 2010 г. подсудимым ФИО5 только картофеля, суд относится критически, учитывая также, что данный свидетель, будучи ФИО30 Моисеенко В.В., является заинтересованным лицом.

Последовательность протоколирования действий, связанных с личным досмотром задержанных 10 марта 2010 г. и обнаружением в снегу денег в сумме <данные изъяты> руб., не влечет признание их недопустимыми доказательствами. Более того, свидетель ФИО6, показания которого тождественны показаниям свидетеля ФИО8, ФИО12, показал, что, обыскав в присутствии понятых задержанных, и, не обнаружив у Моисеенко В. денег, которые ему передал ФИО5, сотрудник милиции ФИО8 вместе с понятыми и подсудимым направилась на место, где был задержан Моисеенко В. и там же ФИО8 составлен протокол осмотра места происшествия, а по возращению понятых и подсудимого он письменно оформил протоколы личного досмотра задержанных.

Доводы Моисеенко В.В. о том, что он продал ФИО31 10 марта 2010 г. ржавые запчасти от оружия, суд находит опровергнутыми показаниями свидетелей ФИО5, ФИО12, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО9, рассекреченными результатами оперативно-розыскной деятельности, а также заключением баллистической экспертизы от 3 апреля 2010 г.. Более того, из разговора Моисеенко В.В., зафиксированного на видеозаписи, произведенной 4 марта 2010 г., достоверно усматривается, что Моисеенко В. описывает оружие, указывая, что оно старое и состоит из рамы, спускового механизма, глушителя, но отсутствует выбрасыватель, т.е. описывает оружие как единый предмет. Также из разговора подсудимого явствует, что из данного оружия можно производить выстрел, но по причине отсутствия выбрасывателя может «газами разорвать ствол». Оружие, сбытое Моисеенко В.В. 10 марта 2010 г. закупщику, точно подпадает под указанное выше описание и действительно одна из составных частей – выбрасыватель отсутствует. Но как следует из заключения баллистической экспертизы и показания специалиста ФИО18, отсутствие выбрасывателя не влияет на производство выстрелов. Показания свидетеля ФИО17 относительно запчастей к оружию, суд не находит достоверными, учитывая, что данные заявления свидетеля связаны только с донесенной ему подсудимым информации. В то же время свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что в передаваемом им ФИО5 свертке ничего не гремело, не болтыхалось.

К доводам Моисеенко В.В. о том, что <данные изъяты> руб., которые были найдены 10 марта 2010 г. в снегу, подброшены сотрудниками милиции, суд относится критически и опровергаются не только показаниями свидетелей, являющихся сотрудниками милиции, но и показаниями свидетеля ФИО17, являющегося другом подсудимого. Так из показаний свидетеля ФИО17 явствует, что ФИО5 передал 10 марта 2010 г. ему <данные изъяты> руб., а Моисеенко В.В. - <данные изъяты> руб.. Из показаний свидетеля ФИО8 также явствует, что, когда Моисеенко В. попытался скрыться, то он остался стоять с другим задержанным, и ему хорошо было видно, как Моисеенко В.В. что-то сбросил в снег, где впоследствии и были обнаружены две купюры по <данные изъяты> руб. каждая. Показания свидетеля ФИО8 аналогичны показаниям свидетелей ФИО6, ФИО12, ФИО7, ФИО9.

Доводы Моисеенко В.В. о том, что при обнаружении двух купюр по 100 каждая 10 марта 2010 г. отсутствовал не только он, но понятые, суд находит опровергнутыми протоколом осмотра места происшествия, где имеются подписи подсудимого и понятых, от которых замечаний не последовало, а также показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО12, являющегося одним из понятых. Показания свидетеля ФИО11 суд не расценивает, как опровергающие показания указанных свидетелей, так как данный свидетель допрошен в качестве свидетеля по истечению более 6 месяцев с момента произошедшего, и как следует из его показаний события, произошедшие 10 марта 2010 г., помнит обрывочно.

К доводам Моисеенко В.В. о том, что ФИО5 в <адрес> добровольная выдача не производилась, а следовательно закупщик имел возможность заменить проданные им запчасти к оружию на обрез, суд находит надуманными и противоречащими показаниям сотрудников милиции и свидетеля ФИО12, аналогичных между собой, и протоколу добровольной выдачи от 10 марта 2010 г., по составлению которого замечаний от участников не поступило. Более того, описанное 4 марта 2010 г. Моисеенко В.В. оружие (данное описание зафиксировано на видеозаписи) полностью совпадает с проданным огнестрельным оружием. Показания свидетеля ФИО11 в этой части носит неопределенный характер, как поясняет данный свидетель много процессуальных документов составлялось в г. Калининграде, может именно поэтому, а также по причине длительного времени с момента произошедшего он связывает добровольную выдачу огнестрельного оружия ФИО5 с г. Калининградом.

Доводы Моисеенко В.В. о том, что он денег за реализованный товар не требовал, суд находит надуманными, учитывая видеозаписи, на которых зафиксированы проверочные закупки 4 марта 2010 г. и 10 марта 2010 г., и из диалога подсудимого и закупщика усматривается, что Моисеенко В.В. от денег не отказывался, а насчет суммы заявлял: « Я же не барыга, сколько дашь, столько дашь». Кроме того, 10 марта 2010 г. ФИО5 передал Моисеенко В.В. рыболовную сеть, которую очень просил у закупщика.

К показаниям свидетеля ФИО16 о том, что Моисеенко В.В. одновременно задержан с её сожителем ФИО17, суд относится критически, учитывая расхождении указанных показаний не только с показаниями сотрудников внутренних дел, но показания ФИО17 о попытке подсудимого скрыться, в тот момент, когда он уже был задержан.

В ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу исследовались сведения о личности подсудимого.

Моисеенко ФИО32 на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, сожительствует с ФИО15, воспитывает малолетнего ребенка, не трудоустроен, с 25 октября 2010 г. по 02 июня 2011 г. находился в розыске.

При назначении вида и размера наказания Моисеенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, последствия совершенного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Моисеенко В.В., в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, суд относит: частичное признание вины по эпизодам от 4 марта 2010 г. и 10 марта 2010 г., состояние здоровья, нахождение на иждивение несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Моисеенко В.В., в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, суд относит опасный рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу, что с учетом изложенного и личности Моисеенко В.В., а также учитывая, что освободившись из мест лишения свободы в сентябре 2004 г., Моисеенко В.В. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал и совершил в период непогашенной судимости новые преступления, ему должно быть назначено строгое наказание в условиях изоляции от общества, так как только в этом случае будут достигнуты цели исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости. Кроме того, учитывая, что совершенные им преступления совершены до вынесения приговора Гурьевским районным судом (30 декабря 2010 г.), окончательное наказание подлежит назначить в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

МОИСЕЕНКО ФИО33 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ст.222 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 - ст.222 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 - ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3 - ст.222 ч.1 УК РФ по эпизоду от 26 февраля 2010 г. – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа;

- по ст.30 ч.3 - ст.222 ч.1 УК РФ по эпизоду от 04 марта 2010 г.в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа;

- по ст.30 ч.3 - ст.222 ч.1 УК РФ по эпизоду от 10 марта 2010 г. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Моисеенко В.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором от 30 декабря 2010 г. и на основании ст.69 ч.2 УК РФ, окончательно назначить Моисеенко В.В. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Моисеенко В.В. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Моисеенко В.В. исчислять с 02 июня 2011 г.. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 22 апреля 2010 г. по 18 июня 2010 г. включительно.

Вещественные доказательства: четыре денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> руб. (номера купюр <данные изъяты>), одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> руб. (номер купюры <данные изъяты> оставить на депозитном счете в ФЭО при Западном УВД на транспорте Калининградской области; обрез винтовки оставить на хранение на складе вооружения и военного имущества Западного УВД на транспорте; образцы «СХВ» и детализации звонков хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи своей кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должны указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Неманского городского суда

И.В. Шевченко