Дело № 1-61/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Неман 17 июня 2011 года Судья Неманского городского суда Калининградской области Марочкович Л.А. с участием государственного обвинителя –Неманского городского прокурора Богданова И.Н. подсудимого Артемьева В.Ю. защитника Починчика В.Н., представившего ордер № потерпевшего ФИО3 при секретаре Поляковой Н.Н. рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении - Артемьева В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, не работающего, состоящего на воинском учете в военном комиссариате городов Советск, Неман, Славск, Неманского и Славского районов, юридически не судимого; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б»УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 11 мая 2011 года примерно в 20 часов 50 минут гр.Артемьев В.Ю., находясь в квартире № 4 дома № 9 по ул. Победы г.Немана и зная, что на территории пункта приема металла, расположенного по адресу: <адрес> и принадлежащего ООО «Браво БВР», хранится лом различного металла, решил совершить кражу лома металла с указанной территории с целью последующей продажи похищенного металлолома и извлечения, таким образом, для себя материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Артемьев В.Ю. примерно в 21 час 11 мая 2011 года пришел к охраняемой, огороженной кирпичным забором, территории пункта приема металла, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» и расположенного по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Артемьев В.Ю. сразу же перелез через кирпичный забор, незаконно проникнув, таким образом, с целью совершения кражи, на охраняемую территорию пункта приема металла, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». Находясь там, Артемьев В.Ю. обнаружил, стоящие у забора с внутренней стороны, шесть полипропиленовых мешков и один полиэтиленовый пакет, в которых в расфасованном виде находились принадлежащие гр.ФИО7. 48,5 кг лома алюминия общей стоимостью 1212 рубля 50 копеек, исходя из стоимости 25 рублей за 1 кг, 7 кг меди общей стоимостью 1050 рублей, исходя из стоимости 150 рублей за 1 кг, и 14 кг латуни общей стоимостью 560 рублей, исходя из стоимости 40 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 2822 рубля 50 копеек. Артемьев В.Ю. тайно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитил, поочередно перебросив данные мешки и пакет, с находящимся в них ломом металла в указанном количестве, через кирпичный забор за пределы территории пункта приема металла. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом Артемьев В.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Артемьев В.Ю. пытался причинить потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2822 рубля 50 копеек. В судебном заседании подсудимый Артемьев В.Ю. вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также подтвердил то обстоятельство, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании возражений со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшего против удовлетворения ходатайства Артемьева В.Ю. не поступило. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным по делу собранными доказательствами. Действия подсудимого Артемьева В.Ю. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершены с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, отягчающих наказание Артемьева В.Ю., не имеется. Суд считает необходимым исключить из вводной части обвинительного заключения указание на судимость от 09.06.2009 года, поскольку согласно ст.86 ч.3 п. «б» УК РФ она погашена. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение. Гражданский иск потерпевшим ФИО3 не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Артемьева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Артемьева В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 48,5 кг лома алюминия, 14 кг лома латуни и 7 кг лома меди, находящиеся в шести полипропиленовых мешках и одном полиэтиленовом пакете вернуть ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Л.А.Марочкович