Севростьянов признан виновным по ст.161 ч.1 УК РФ и назначено наказание 190 часов обязательных работ.



Дело № 1-60/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Неман 16 июня 2011 года

Судья Неманского городского суда

Калининградской области Марочкович Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Неманского городского прокурора Абрамовой О.В.

подсудимого Севостьянова В.В.

защитника Починчика В.Н., представившего ордер №

при секретаре Поляковой Н.Н.

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

- Севостьянова В.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.226 ч.3 п. «б», 222 ч.1, 69 ч.3 УК РФ и назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ – 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без конфискации с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кассационным определением Калининградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222 УК РФ отменен, дело производством прекращено; действия переквалифицированы с п. «б» ч.3 ст. 226 УК РФ на ч.1 ст. 226 УК РФ и к отбытию 3 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ - освобожденного по отбытию наказания; на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 апреля 2011 года примерно в 02 часа 15 минут Севостьянов В.В. находился в помещении торгового павильона «Марс», расположенного по адресу г. Неман, ул. Победы 44 «а», где продавец по его просьбе с целью приобретения последним, выложила на прилавок: бутылку пива «Охота» крепкое, емкостью 1,5 литра, стоимостью 60 рублей, пачку чипсов «Чио-Чипс» стоимостью 23 рубля и пачку сигарет «Дукат» красный закупочной стоимостью 24 рубля, принадлежащие ООО «Мечта» на общую сумму 107 рублей и у Севостьянова В.В. возник преступный умысел на хищение указанного имущества. Реализуя свой преступный умысел Севостьянов В.В. в то же время в том же месте, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются открытыми и явными для продавца магазина, взял с прилавка не расплатившись: бутылку пива «Охота» крепкое, емкостью 1,5 литра, стоимостью 60 рублей, пачку чипсов «Чио-Чипс» стоимостью 23 рубля и пачку сигарет «Дукат» красный стоимостью 24 рубля, на общую сумму 107 рублей, после чего несмотря на требования продавца магазина расплатиться, с указанным имуществом из магазина скрылся, т.е. открыто похитил его и скрылся с места совершения преступления, причинив собственнику похищенного имущества ООО «Мечта» материальный ущерб на сумму 107 рублей.

В результате преступных действий Севостьянова В.В. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 107 рублей.

В судебном заседании подсудимый Севостьянов В.В. вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также подтвердил то обстоятельство, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений со стороны государственного обвинителя, защитника, против удовлетворения ходатайства Севостьянова В.В. не поступило.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным по делу собранными доказательствами.

Действия подсудимого Севостьянова В.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение ущерба, явку с повинной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Севостьянова В.В., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшими ФИО4 не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Севостьянова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание сто девяносто часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: пустую пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра из под пива «Охота», упаковку из под чипсов «Чио-Чипс» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья Л.А.Марочкович