Приговором суда Тимонников признан виновным по ст.318 ч.1 УК РФ и назначено наказание 1 год 6 мес лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.



Дело № 1-88/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Неман 28 ноября 2011 года

Судья Неманского городского суда

Калининградской области Марочкович Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Неманского городского прокурора Гусевой А.В.

подсудимого ФИО2

защитника Чусовой И.З., представившей ордер

потерпевшего ФИО1

при секретаре Поляковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 января 2011 года около 09 час 50 мин сотрудники ГИБДД ОВД по <адрес> муниципальному району старший лейтенант милиции ФИО7 и капитан милиции ФИО8 у дома № 32 по ул.Победы г.Немана Калининградской области обнаружили, двигающийся без включенного света фар, автомобиль марки БМВ государственный регистрационный знак , под управлением Тимонникова П.А., который не был пристегнут ремнями безопасности, чем нарушал п.п.2.1.2. и 19.5. Правил дорожного движения РФ (утвержденные Постановлением правительства РФ от 23.10.1993г. № 1090 (в ред. от 10.05.2010г.) «О правилах дорожного движения»), тем самым совершил административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 12.6 и 12.20 КоАП РФ.

Действуя правомерно, в соответствии с п.2 ст.11 Федерального закона РФ «О милиции» (в ред. от 27.07.2010г.) согласно которому милиции предоставлено право проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеется повод к возбуждению в отношении них дела об административном правонарушении, ФИО8 остановил указанный автомобиль и представившись сотрудником милиции, попросил предъявить водительское удостоверение и документы на транспортное средство у водителя Тимонникова П.А., от которого, через приоткрытую дверь исходил характерный запах алкоголя. В связи с чем, ФИО8 потребовал Тимонникова П.А. выключить двигатель, выйти из автомобиля и проследовать для производства освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Тимонников П.А., а также находящиеся в салоне автомобиля в качестве пассажиров ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 в ответ на законные требования сотрудника милиции, вышли из салона автомобиля, и обступив ФИО8 и находящегося рядом, ФИО7 стали высказывать им претензии по поводу остановки транспортного средства, ведя себя грубо, выражаясь нецензурной бранью в общественном месте, провоцируя тем самым конфликтную ситуацию.

В указанное время, из окна служебного помещения отдела вневедомственной охраны, расположенного в д.№ 34 по ул.Победы г.Немана Калининградской области и находящиеся при исполнении своих должностных обязанностей согласно наряда на службу от ДД.ММ.ГГГГ и графика работы ГЗ ПЦО <адрес> на январь 2011 г., милиционер-кинолог взвода милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> городскому округу старший сержант милиции ФИО38 назначенный приказом исполняющего обязанности начальника УВО при УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГм л/с на указанную должность и милиционер-водитель взвода милиции межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> городскому округу старший сержант милиции ФИО14, увидев происходящее, решили оказать помощь сотрудникам милиции ФИО8 и ФИО7, не допустить конфликта и пресечь неправомерные действия вышеуказанных граждан.

Не реагируя на законные требования сотрудников милиции ФИО8 и ФИО7, Тимонников П.А. водительское удостоверение и документы на право управления транспортным средством не предъявил и желая избежать ответственности за правонарушения, стал убегать. ФИО62, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции и действующий в соответствии с требованиями ФЗ РФ «О милиции», согласно которых милиция обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, а также вправе требовать от граждан прекращения административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, действуя правомерно, стал преследовать Тимонникова П.А. и догнал его у дома № 2 по ул.Советская г.Немана.

В этот же день, в период времени с 10 час до 10 час 20 мин в указанном месте, Тимонников П.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, желая избежать ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.12.26, ч.1 ст.20.1 и ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, желая воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции и скрыться от него, осознавая, что Рожаловский В.В. является сотрудником милиции, представителем власти и находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес ФИО1 один удар кулаком в область лица справа, причинив последнему своими умышленными, преступными действиями физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Тимонников П.А. вину не признал и показал, что утром 21 января 2011г. вместе с ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО13 и ФИО9 находились возле кафе «Зодиак» и распивали пиво. Он пиво не пил, сидел в машине и слушал музыку. В ходе спора о секретной кнопке, он завел автомашину. Доехал до угла здания кафе и их остановил сотрудник ГИБДД. Когда он вышел из машины, сотрудник попытался схватить его. Он начал пятиться назад, но в этот момент подбежал второй сотрудник ГИБДД и положил его на землю, одели наручники. Затем из машины вышли парни и стали спорить с сотрудниками ГИБДД. В это время подбежали два сотрудника вневедомственной охраны и его потащили за угол кафе, через какое-то время прозвучал выстрел. Пока он лежал на земле, его били по голове и телу. Утверждает, что с сотрудниками милиции он вел себя тактично, угроз не высказывал, сопротивление не оказывал, потерпевшего на месте событий не видел. Высказывался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции уже после задержания.

Виновность подсудимого в совершении преступления доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший ФИО39 суду пояснил, что 21.01.2011г. около 10 час он и ФИО14, находясь в служебном помещении, услышали, что на улице кто-то с кем-то разговаривал на повышенных тонах. Выглянул в окно, увидел, что рядом со зданием администрации находятся два автомобиля, один марки БМВ , а второй служебный ГИБДД. Рядом находились сотрудники ГИБДД ФИО7, ФИО8, а вокруг них шесть молодых парней, которые вели себя агрессивно, разговаривая на повышенных тонах. Чтобы не допустить конфликта и пресечь неправомерные действия, он с ФИО14 решили оказать помощь сотрудникам милиции и вместе с ним выбежали на улицу. Возле автомобиля уже никого не было, а за рулем находился ФИО11 и рядом ФИО9 Он представился и попросил молодых парней находиться на месте до выяснения всех обстоятельств, но они вышли из автомобиля и побежали за Дом культуры. Он с ФИО14 проследовали за ними. За Домом культуры он увидел, что сотрудник ФИО8 достал из кобуры пистолет и направил вверх, выкрикивая предупреждения, что если не будут прекращены противоправные действия, то он использует табельное оружие. Рядом с ФИО8 находился Тимонников П.А. и тянул за ремешок, прикрепленный к табельному оружию. В это время ФИО8 произвел выстрел вверх. Затем Тимонников П.А. направился к лежащему на спине ФИО7, которого удерживали ФИО10 и ФИО12 За Тимонниковым П.А. к ФИО7 подбежал ФИО11 и ФИО9, которые начали мешать ФИО7 встать. Он и ФИО14 подбежали к молодым парням и потребовали прекратить противоправные действия, но они проигнорировали их требования и он начал оттаскивать от ФИО7 ФИО10, а ФИО14 оттаскивал ФИО11 и ФИО12 В происходящее ни ФИО13, ни ФИО9 не вмешивались. В этот момент он увидел, что Тимонников П.А. пытается скрыться и направился за ним, схватив за руку. Находящийся рядом ФИО12 стал между ним и Тимонниковым П.А. и когда он отвлекся на разговор с ФИО12, то Тимонников П.А. нанес ему удар левой рукой в область правого глаза, попав в переносицу.

Свидетель ФИО40 ФИО40 в ходе судебного заседания дал аналогичные показания потерпевшего ФИО1, подтвердив факт нанесения Тимонниковым П.А. левой рукой удара ФИО1 в область правого глаза. Кроме того, после задержания молодых людей, он заметил, что у него порван форменный бушлат.

Свидетель ФИО15 пояснил, что 21.01.2011г. с 9 час он находился на работе в ПЦО <адрес> МОВО при ОВД по <адрес> городскому округу. Около 10 час он услышал на улице какой-то шум. Выглянув в окно, увидел, что на автостоянке, возле здания администрации находились двое сотрудников ГИБДД ФИО7 и ФИО8 в окружении молодых людей и о чем-то громко спорили. В целях не допущения конфликта и пресечения неправомерных действий молодых парней, он направил к ним сотрудников охраны ФИО1 и ФИО14 Позже он узнал, что ими являлись Тимоннников П.А., ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, которые оказали сопротивление при задержании и один из них ударил ФИО1 в лицо.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что 21.01.2011г. в 09 час 47 мин по устному распоряжению начальника ГИБДД при ОВД по <адрес> муниципальному району ФИО17 он вместе с ФИО7 выехали на служебном автомобиле к кафе «<данные изъяты>», где по поступившей информации, молодые парни распивали спиртные напитки на капоте автомобиля БМВ. Заехав на стоянку около здания администрации, увидел, что из-за здания Дома культуры, выезжает автомобиль БМВ темного цвета . Он обратил внимание, что лица, которые находились на переднем сиденье, не пристегнуты ремнями безопасности, автомобиль двигался без включенного света фар. С целью пресечения правонарушения и проверки ранее полученной информации о распитии спиртных напитков компанией молодых парней, он с ФИО7 приняли решение остановить автомобиль. Он подошел к водителю Тимонникову П.А., рядом с ним находился ФИО11, а сзади ФИО12, ФИО10, ФИО13 и ФИО9 Он представился инспектором ГИБДД и попросил Тимонникова П.А. предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение. Также он почувствовал резкий запах алкоголя, доносящийся из салона автомобиля и непосредственно от водителя. Тимонников П.А. отказался предъявлять документы. Он повторил свои требования и потребовал, чтобы водитель заглушил двигатель автомобиля и вышел из него. В ответ на его законные требования Тимонников П.А., а также остальные молодые парни вышли из машины и обступив его, а также подошедшего к нему ФИО7, начали высказывать претензии по поводу их остановки. От молодых парней исходил запах алкоголя и они ругались нецензурной бранью. Он потребовал от водителя Тимонникова П.А. пройти в служебный автомобиль ГИБДД для проведения проверки на состояние алкогольного опьянения и составления административных материалов. Далее он пошел к служебному автомобилю, а за ним пошли молодые парни, в числе которых был и Тимонников П.А., а последним шел ФИО7 Подойдя к служебному автомобилю, он обернулся и увидел, что за ним идет ФИО9 и ФИО12, а водитель ФИО2 и ФИО13 убегают в сторону Дома культуры. Он крикнул ФИО7, что Тимонников П.А. убегает и попытался побежать вслед за водителем, но ФИО9 и ФИО12 начали удерживать его, хватать за форменную куртку и не давали последовать вслед за Тимонниковым П.А. Тогда он оттолкнул их руками и побежал вслед за водителем, который упал у здания Дома культуры. Так как Тимонников П.А. пытался покинуть место административного правонарушения и не выполнил законные требования сотрудников милиции, то он решил согласно ст.14 ФЗ «О милиции» применить физическую силу и наручники, но ему мешал ФИО13 Тимонников П.А. начал размахивать руками и ногами, пытаясь нанести ему удары. Тогда он достал табельное оружие и предупредил, что согласно ФЗ «О милиции», он его применит и привел пистолет в готовность, подняв вверх. В это время, Тимонников П.А. схватился левой рукой за пистолетный ремешок и потянул его на себя. В этот момент на ФИО7 навалился ФИО10 и ФИО12 и попытались повалить его на землю. Для прекращения противоправных действий он произвел выстрел вверх. Затем он увидел, как к ним подбежали двое сотрудников вневедомственной охраны ФИО61 и ФИО14 и начали помогать ФИО7 Тимонников П.А. отошел от него и направился к ФИО7 Он сообщил по рации о случившемся дежурному ОВД по <адрес>. Тимонников П.А. пытался убежать, но ФИО60 догнал его и схватил за правую руку, но между ними встал ФИО12 В это время Тимонников П.А. нанес удар ФИО1 рукой в лицо в область правого глаза. После чего, прибыли сотрудники ОВД и помогли задержать Тимонникова П.А., ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО10 и ФИО13 Во время задержания Тимонников П.А. продолжал оказывать сопротивление, пытался вырваться, а также нанести удары ногами.

Свидетель ФИО7 обстоятельства и причины остановки автомобиля БМВ под управлением Тимонникова П.А. 21.01.2011г. изложил аналогично показаниям свидетеля ФИО8, подтвердив их. Кроме того, пояснил, что после того, как Тимонникову было предложено пройти к служебному автомобилю для проверки на состояние алкогольного опьянения и составления административных материалов, он вместе с ФИО41 стали убегать в сторону Дома культуры. Он попытался побежать за Тимонниковым, но ФИО10 и ФИО11 начали его удерживать, хватая за форменную куртку. В это время ФИО8 побежал за Тимонниковым П., который поскользнувшись, упал на землю. ФИО8 попытался надеть Тимонникову П. наручники, но ему мешали ФИО10 и ФИО13. Затем ФИО8 достал табельное оружие и предупредил, что применит его. В это время он упал на землю и увидел, что ФИО8 произвел выстрел вверх. После чего подбежали двое сотрудников вневедомственной охраны ФИО42 и ФИО14 Он видел, что когда ФИО43 подбежал к Тимонникову П.А. и попытался задержать его, Тимонников П. нанес удар левой рукой по лицу в область правого глаза ФИО1 Свидетель ФИО17 суду пояснил, что 21.01.2011г. примерно в 09 час 45 мин ему позвонил ФИО18 и сообщил, что у Дома культуры, около кафе «<данные изъяты>» несколько молодых мужчин на капоте автомобиля марки БМВ распивают спиртные напитки. После чего он дал устные указания инспекторам ГИБДД ФИО8 и ФИО7 проехать и проверить полученную информацию. Около 10 час ему позвонила знакомая ФИО19 и сообщила, что когда она выходила из здания Сбербанка, то мимо нее пробежали сотрудники ГИБДД и группа молодых людей, а через некоторое время раздался выстрел. Об этом он сообщил дежурному по ОВД ФИО23, а сам направился к указанному месту. Когда он прибыл к зданию Дома культуры, то увидел молодых парней, которых задержали сотрудники милиции, а именно Тимонникова П.А., ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 Молодые люди вели себя агрессивно, находились в состоянии алкогольного опьянения, выражались нецензурной бранью, угрожали сотрудникам физической расправой. У ФИО1 на лице видел красную ссадину. Свидетель ФИО20 пояснил, что утром 21.01.2011г. он возвращался домой после дежурства. На ул.Советской к нему подошел незнакомый мужчина и сообщил, что группа молодых парней распивает спиртное на капоте легкового автомобиля у Дома культуры. Он направился в указанное место и увидел автомобиль марки БМВ, на капоте которого несколько незнакомых молодых парней распивали спиртное. Через некоторое время рядом с ним остановился служебный автомобиль ГИБДД, в котором находился ФИО18 и которому он сообщил, что у Дома культуры компания молодых людей на капоте автомобиля марки БМВ распивает спиртное.

Свидетель ФИО18 суду подтвердил, что 21.01.2011г. примерно в 09 час 30 мин от майора милиции ФИО20 ему стало известно, что во дворе Дома культуры на капоте автомобиля марки БМВ молодые парни распивают спиртные напитки. Он позвонил начальнику ГИБДД ФИО17 и сообщил об этом.

Из показаний свидетеля ФИО23 следует, что 21.01.2011г. около 10 час по рации поступило сообщение, что сотрудникам ГИБДД, находящимся у Дома культуры требуется помощь. После чего, он направил на место происшествия следственно- оперативную группу и сотрудников УУМ ОВД ФИО21 и ФИО22 Примерно через 30 минут в дежурную часть привезли задержанных парней: Тимонникова П.А., ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО10 и ФИО11, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. На лице у ФИО1 было покраснение от удара, который нанес ему один из задержанных. Свидетели ФИО21 и ФИО22. пояснили, что 21.01.2011г. около 10 час к ним подошел дежурный ОВД ФИО23 и сообщил, что необходимо выехать к зданию Дома культуры по ул.Советская д.2 для оказания помощи сотрудникам ГИБДД, так как на них было совершено нападение. На служебном автомобиле прибыли на место и увидели сотрудников ГИБДД ФИО7, ФИО8, а также сотрудника МОВО ФИО1, у которого на лице было покраснение и он прикладывал к лицу снег. При этом он пояснил, что его ударили по лицу. Тимонников П. лежал на земле и ругался нецензурной бранью.

Свидетель ФИО24 пояснил, что 21.01.2011г. около 10 час поступило сообщение от дежурного ОВД, что возле Дома культуры произошло нападение на сотрудников милиции. Вместе с водителем ФИО25 и оперуполномоченным ФИО26 на служебном автомобиле прибыли к Дому культуры и увидел группу молодых парней, а именно: ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО11 и Тимонникова П., который лежал на земле в наручниках. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя неадекватно, агрессивно, высказывая угрозы в адрес сотрудников. У ФИО8 на форменном бушлате отсутствовал погон.

Свидетели ФИО25 и ФИО26. подтвердили, что 21.01.2011г. около 10 час поступило сообщение от дежурного ОВД по <адрес>, что возле Дома культуры произошло нападение на сотрудников милиции. Вместе с экспертом ФИО24 на служебном автомобиле они подъехали к Дому культуры по ул. Советской и увидели, как сотрудники милиции задерживали ФИО12, ФИО10 и Тимонникова П.А., которые вели себя агрессивно, выражались нецензурными словами. Задержанные молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО19 пояснила, что 21.01.2011г. около 10 час она подъехала к Сбербанку и увидела около здания районной администрации автомобиль марки БМВ возле которого находились двое сотрудников ГИБДД ФИО7, ФИО8 и молодые парни, которые о чем-то разговаривали. Через некоторое время, она увидела, что двое молодых людей, убегают по направлению Дома культуры, а за ними следом бегут сотрудники ГИБДД. Когда она подошла к своему автомобилю, то мимо нее в сторону Дома культуры пробежали двое сотрудников вневедомственной охраны. Затем она услышала выстрел и позвонила начальнику ГИБДД ФИО17 и рассказала о случившемся.

Из показаний свидетеля ФИО35А. следует, что 21.01.2011г. около 09 часов она пришла на работу в кафе «<данные изъяты>», расположенное в здании Дома культуры по ул. Советской д. 2 г. Немана. Возле входа в кафе стоял автомобиль БМВ темного цвета и молодые парни, которые распивали спиртное на капоте автомобиля. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время ФИО27 позвала их с ФИО28 на крыльцо посмотреть на происходящее на улице. Когда она выглянула, то увидела, что рядом с мусорными баками, находящимися в конце здания Дома культуры, четверо молодых парней о чем-то спорят с двумя сотрудниками ГИБДД. Один из сотрудников держал в поднятой вверх руке пистолет. Другой сотрудник в этот момент был окружен молодыми парнями, которые вели себя агрессивно, размахивали руками. Сотрудник ГИБДД с пистолетом в руках что-то пытался кричать, но она не расслышала, и выстрелил в воздух. После выстрела, из-за угла Дома культуры выбежало еще двое сотрудников милиции и еще двое молодых парней. Она периодически отходила от крыльца и не видела все произошедшие события. Через некоторое время в закусочную зашли ФИО14, у которого был разорван левый рукав форменного бушлата, а у ФИО1 на лице было покраснение.

Свидетель ФИО27 суду пояснила, что 21.01.2011г. около 9 час она пришла на работу в кафе «<данные изъяты> Рядом с кафе находились двое молодых парней, один из которых был ФИО13 и распивали спиртное. По их внешнему виду было заметно, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько минут к кафе подъехал автомобиль БМВ, из которого вышли четверо парней, среди которых был ФИО10 и ФИО11 и выставив на капот спиртное, начали его распивать. Затем они сели в автомобиль и отъехали в сторону Сбербанка. В начале одиннадцатого, из-за угла, со стороны Сбербанка выбежали два молодых парня, за которыми бежал сотрудник ГИБДД, а за ними выбежал еще один сотрудник ГИБДД ФИО7, за которым проследовали еще двое молодых парней. Увидев это, второй сотрудник ГИБДД сначала пытался успокоить молодых парней и держа руку возле пояса, предупредил, что если они не прекратят свои незаконные действия, то он применит оружие. Затем достал пистолет и произвел выстрел вверх. После чего, прибежали сотрудники милиции ФИО14 и Рожаловский В., и подъехало два служебных автомобиля с сотрудниками милиции, которые задержали молодых парней. Через некоторое время в кафе зашли ФИО14, у которого был разорван рукав форменной куртки, а у ФИО1 на лице с правой стороны было покраснение.

Свидетель ФИО29 пояснил, что около 10 часов 21.01.2011г. он вышел из банка и пошел вдоль здания Дома культуры. В этот момент мимо него проехали два служебных автомобиля сотрудников милиции, а недалеко от Дома культуры несколько пьяных молодых парней конфликтовали с находящимися рядом с ними сотрудниками милиции. У кого-то из сотрудников милиции он видел ссадину на лице справа.

Из показаний свидетеля ФИО30 явствует, что около 09 часов 21.01.2011г. она убирала участок между зданием Дома культуры по ул. Советской и зданием МОВО. Около 10 часов она услышала, как со стороны администрации между собой на повышенных тонах разговаривают несколько человек. Когда она повернулась, то увидела, как в сторону Дома культуры пробегают двое молодых парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. За ними пробежал сотрудник ГИБДД и выкрикивал, чтобы они остановились. Все забежали за здание Дома культуры. Через некоторое время прозвучал выстрел. Когда она зашла за угол Дома культуры то увидела, что подъехали два служебных автомобиля с сотрудниками милиции, которые задержали молодых парней. По их поведению она поняла, что молодые парни находились в состоянии алкогольного опьянения. У потерпевшего было поцарапано лицо. О подсудимом высказывалась, что он вел себя «как зверь», а также высказывал угрозы в сторону потерпевшего, при этом смотрел прямо на него. Сотрудники милиции вели себя тактично, никого не били, не оскорбляли.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что в 20-х числах января 2011г. он находился около здания Дома культуры вместе с Тимонниковым П.А., ФИО9, ФИО13, ФИО12 и ФИО11, с которыми пили пиво. Тимонников не пил. Затем они сели в машину погреться. Тимонников П. завел машину и они поехали, завернули за угол здания Дома культуры, проехали мимо Сбербанка и их остановили сотрудники ГИБДД. От Тимонникова П. потребовали выйти из автомобиля. Он вышел. В это время один из сотрудников ГИБДД сказал, что с ним разговаривать, хватай его. Тимонникова П.А. схватили, повалили на землю, надели наручники. Кто-то из сотрудников стал наносить удары по телу Тимонникова, его тоже ударили. Затем один из сотрудников ГИБДД стрелял в воздух. После чего приехало много сотрудников милиции, и их доставили в дежурную часть.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что утром 21.01.2011г. он с ФИО10, Тимонниковым П.А., ФИО12, ФИО11 и ФИО13 находился возле кафе «<данные изъяты>» и пили пиво. Тимонников не пил. Затем Тимонников П.А. завел машину и они поехали. Возле Сбербанка их остановили сотрудники ГИБДД и попросили в грубой форме выйти из машины Тимонникова П. После чего, поговорив несколько минут, повалили Тимонникова на землю и надели наручники. Они все вышли из машины, чтобы выяснить в чем дело. Через некоторое время подбежали еще двое сотрудников и между ними завязался разговор в грубой форме. Затем сотрудники стали валить их на землю и он почувствовал удар сзади. Их положили лицом в снег. Также он слышал выстрел, но кто стрелял не видел. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые задержали их и доставили в дежурную часть. Свидетель ФИО13 суду пояснил, что утром, 21.01.2011г. возле кафе «<данные изъяты>» увидел автомобиль марки БМВ, рядом с которым находились его знакомые ФИО10, ФИО9, Тимонников П.А., ФИО11 и ФИО12, который предложил выпить пиво. Затем они сели в машину, где у них вышел спор и Андреев сказал, что кроме него никто автомобиль не заведет. Тимонников П. сказал, что он сможет завести машину. Сел за руль, завел ее и поехали в сторону Сбербанка, где у администрации автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. Тимонникову П.А. приказали выйти из машины. Он вышел из машины, несколько минут разговаривал с сотрудниками ГИБДД, а затем его положили на землю, надели наручники. Все вышли из машины и стали выяснять на каком основании задержали Тимонникова. Через некоторое время подъехали четыре служебных автомобиля с сотрудниками милиции, их всех положили лицом в снег, а затем доставили в дежурную часть.

Из показаний свидетеля ФИО31, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, явствует, что 21.01.2011г. в приемный покой Неманской больницы обратился сотрудник милиции ФИО44 с жалобами на боли в области переносицы, поясняя, что во время задержания, один из нарушителей нанес ему удар по лицу. В ходе осмотра ФИО1 при пальпации у него определялась болезненность в области спинки носа.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании явствует, что утром 21.01.2011г. он находился около кафе «<данные изъяты>» вместе с Тимонниковым П.А., ФИО11, ФИО10, ФИО13 и ФИО9, с которыми распивал спиртные напитки на капоте автомобиля БМВ. Примерно в 09 час 30 мин они собрались ехать по домам. Он сел в машину, за рулем которой находился Тимонников П.А. и уснул. Через некоторое время проснулся от криков. Далее он помнит, что они о чем-то спорили и кричали друг на друга с сотрудниками ГИБДД, одним из которых был ФИО59 Затем они все побежали за здание Дома культуры, сотрудник милиции стрелял в воздух, после чего приехало много сотрудников милиции и их доставили в ОВД.

Свидетель ФИО32. пояснил, что в 20-х числах января 2011г. около 9 часов утра он проходил по ул. Советской. Когда он зашел за угол здания Дома культуры, увидел автомобиль марки БМВ, к которому подходили сотрудники ГИБДД. Из автомобиля вышел Тимонников П.А и они стали о чем-то говорить, а затем схватили Тимонникова П.А. руками за куртку. Тимонников П.А. начал пятиться назад и через несколько секунд лежал лицом в снег. После чего подошли еще двое сотрудников вневедомственной охраны. Из машины вышли все ребята, стали спорить, а затем он услышал крики Тимонникова и звуки, похожие на удары по телу. Также он увидел кровь на лице у Тимонникова П, но кто бил Тимонникова П.А. он не видел.

Свидетель ФИО33 пояснил, что в конце января 2011г. он находился у Сбербанка возле банкомата примерно в 8 час 40 мин и видел, как из-за угла Дома культуры выехал автомобиль марки БМВ, который остановили два сотрудника ГИБДД. С водительского сиденья вышел Тимонников П.А. и они попытались его схватить за одежду, но он попятился назад и сотрудники милиции повалили Тимонникова П.А. на землю и свели руки за спину, и держали лежа на земле. После чего, подошли два сотрудника вневедомственной охраны и стали уводить Тимонникова П. в сторону кафе «<данные изъяты>», надев ему наручники. При этом, кто-то из сотрудников милиции нанес Тимонникову П.А. два или три удара рукой по туловищу и два удара по голове. Затем он услышал хлопок, похожий на выстрел из пистолета. После чего он ушел. Допрошенные по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей ФИО34 и ФИО45 ФИО45 по обстоятельствам задержания Тимонникова, ФИО57 ничего неизвестно. 21.01.2011 г. придя в дежурную часть ОВД, они увидели у Тимонникова и ФИО58 телесные повреждения. При обращении в больницу у Тимонникова был установлен диагноз сотрясение головного мозга и он находился на стационарном лечении. Со слов Тимонникова известно, что избили сотрудники милиции из-за того, что пили пиво. Материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, где осмотрен участок местности, расположенный около Дома культуры по ул.Советской д.2 г.Немана и обнаружены форменный погон ФИО8, а также гильза цилиндрической формы; участок местности, расположенный в 10 м от северо-восточной стороны д.32 по ул.Победы г.Немана, где находился автомобиль марки БМВ г/н « /т.1 л.д. 40-55/;

- рапортом гос.инспектора дорожного надзора ОГИБДД при ОВД по <адрес> муниципальному району ФИО8 согласно которому 21.01.2011г. около здания Дома культуры по ул. Советской д.2 г.Немана был задержан Тимонников П.А., оказавший во время задержания сопротивление, а также применивший насилие в отношение старшего сержанта МОВО при ОВД по <адрес> городскому округу ФИО1/т.1 л.д.68/;

- рапортом милиционера – кинолога МОВО при ОВД по <адрес> городскому округу старшего сержанта милиции ФИО1 согласно которому 21.01.2011г. около здания Дома культуры по ул. Советской д. 2 был задержан Тимонников П.А., оказавший во время задержания сопротивление, а также применивший насилие в отношение него /т.1 л.д.69/;

- рапортом милиционера – водителя МОВО при ОВД по <адрес> городскому округу ФИО14 согласно которому 21.01.2011г. около здания Дома культуры по ул. Советской д.2 г.Немана был задержан Тимонников П.А., оказавший во время задержания сопротивление, а также применивший насилие в отношение старшего сержанта МОВО ФИО1/т.1 л.д.70/;

- рапортом инспектора по административной практике ОГИБДД при ОВД по ФИО56 муниципальному району ФИО7 о том, что 21.01.2011г. около здания Дома культуры по ул. Советской д.2 был задержан Тимонников П.А., оказавший во время задержания сопротивление и применивший насилие в отношении старшего сержанта МОВО ФИО1/т.1 л.д.71/;

- протоколом обыска (выемки) об изъятии 02.02.2011г. у свидетеля ФИО14 форменного бушлата, в котором он находился 21.01.2011г. в момент задержания Тимонникова П.А. и его друзей /т.2 л.д.80-82/;

- заключением служебной проверки согласно которой 21.01.2011г. для пресечения противоправных действий Тимонникова П.А., ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО9 и ФИО13, а также для подачи сигналов тревоги и вызова помощи капитаном милиции ГИБДД при ОВД по <адрес> муниципальному району ФИО8 было применено табельное оружие. Использование которого на основании ст.15 Закона «О милиции» признано правомерным /т.2 л.д.117-118/;

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, согласно которому потерпевший ФИО46 в присутствии понятых рассказал и показал на месте, продемонстрировав на статисте, каким именно образом Тимонников П.А. 21.01.2011 в период времени с 10 час 00 мин до 10 час 20 мин около Дома культуры, расположенного по ул.Советской д.2 г.Немана, нанес ему один удар кулаков в область правого глаза, попав в переносицу, в момент, когда он попытался его задержать после совершения административного правонарушения /т.1 л.д.220-227/;

- протоколами проверки показаний на месте свидетелей ФИО14, ФИО7 и ФИО8 и фототаблицей к ним, согласно которым указанные свидетели в присутствии понятых рассказали и показали на месте, продемонстрировав на статисте, каким именно образом Тимонников П.А. 21.01.2011 в период времени с 10 час до 10 час 20 мин около Дома культуры по ул.Советской д.2 г.Немана нанес ФИО1 один удар кулаком в область правого глаза, попав в переносицу в момент, когда ФИО55 попытался задержать Тимонникова П.А. после совершения административного правонарушения /т.1 л.д.228-235; т.1 л.д.236-242; т.2 л.д.243-250/;

- копией наряда на службу от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого 21.01.2011г. с 09 час старший сержант милиции МОВО при ОВД по Советскому городскому округу ФИО47. заступил в наряд на службу до 09 час 22.01.2011 /т.2 л.д.121-123/;

- копией графика работы ГЗ ПЦО <адрес> на январь 2011 г. на основании которого ФИО14 и ФИО48 были поставлены на дежурство с 09 час 21.01.2011г. до 09 час 22.01.2011г. /т. 3 л.д. 88/;

- копией приказа и.о. начальника УВО при УВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО49 назначен на должность милиционера-кинолога взвода межрайонного отдела вневедомственной охраны при ОВД по Советскому городскому округу с ДД.ММ.ГГГГ /т.2 л.д.130-131/;

- копией выписки из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ о присвоении ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ звания старший сержант милиции /т.2 л.д.132/;

- копией должностной инструкции милиционера-кинолога согласно которой ФИО50 в своей деятельности руководствуется, в том числе, законом РФ «О милиции» /т.2 л.д.133/;

- копией протокола от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, согласно которому Тимонников П.А. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ за то, что в 09 час 50 мин на ул.Советской г.Немана, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в общественном месте, в присутствии граждан, чем нарушал общественный порядок. С данным протоколом Тимонников П.А. согласен, о чем имеется его собственноручное объяснение /т.2 л.д.106/;

- копией постановления по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о наложении штрафа в сумме 500 рублей по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ /т.2 л.д.107/;

- справкой из приемного покоя Неманской больницы от 21.01.2011г. согласно которой у ФИО1 имеется ушиб спинки носа /т.1 л.д.78/;

- копией постановления мирового судьи Неманского судебного участка от 21.02.2011г. о признании Тимонникова П.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев /т. 2 л.д. 95/;

- протоколами очной ставки между свидетелями ФИО7, ФИО14, ФИО8, ФИО21, ФИО22, потерпевшим ФИО51 и свидетелем ФИО32 согласно которым, указанные свидетели и потерпевший подтвердили ранее данные ими показания и указали, что показания ФИО32 они категорически не подтверждают, так как 21.01.2011г. в момент задержания Тимонникова П.А. и его друзей, они не видели его ни около здания сбербанка, ни около кафе «<данные изъяты>», ни на месте происшествия, ни около Дома культуры. Утверждали, что кроме сотрудников милиции, Тимонникова П.А., его друзей и трех женщин, стоящих около кафе «<данные изъяты>», они больше никого не видели. Если бы ФИО32 присутствовал там, то они бы его запомнили. Кроме того, не согласны с тем, что сотрудники милиции повалили Тимонникова П.А. на землю и стали его избивать, такого не было. Не согласны с указанным свидетелем временем с 08 час 30 мин до 08 час 40 мин 21.01.2011г., поскольку все началось в 09 час 47 мин /т.3 л.д. 9 - 14; т.3 л.д.15 – 19; т.3 л.д.20 - 24; т.3 л.д.25 – 30; т.3 л.д.31 - 34; т.3 л.д.35 - 38/;

- протоколами очной ставки между свидетелем ФИО22, ФИО21, ФИО8, ФИО14, ФИО7, потерпевшим ФИО54 ФИО53 и свидетелем ФИО33 согласно которым указанные свидетели и потерпевший подтвердили все ранее данные ими показания и указали, что показания ФИО33 они не подтверждают, так как его 21.01.2011г. в момент задержания Тимонникова П.А. не видели ни около сбербанка, ни около кафе «<данные изъяты>», ни на месте происшествия, ни около Дома культуры. Утверждали, что кроме сотрудников милиции, Тимонникова П.А., его друзей и трех женщин, стоящих около кафе «<данные изъяты>», они больше никого не видели. Если бы ФИО52 присутствовал неподалеку от места задержания Тимонникова П.А., то они его запомнили. Не согласны с тем, что кто – то из сотрудников милиции нанес Тимонникову П.А. два или три удара руками по туловищу, такого не было, никто из сотрудников милиции Тимонникова П.А. не бил. ФИО33 указал время 08 час 40 мин 21.01.2011г., чего не может быть, так как события развивались с 10 час, а до этого все присутствующие на месте происшествия сотрудники милиции находились на планерке до 09 час 30 мин /т.3 л.д.39 – 43; т.3 л.д.44 - 48; т.3 л.д.49 – 54; т.3 л.д.55 - 60; т.3 л.д.61 – 65; т.3 л.д.66 – 71/;

- заключением судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Тимонников П.А. каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдает, а выявляет клинические признаки постокоммоционного синдрома. В период времени, относящейся к инкриминируемому деянию Тимонников П.А. признаков какого-либо, в том числе и временного (болезненного) расстройства психической деятельности не обнаруживал. Состояние простого (обычного) алкогольного опьянения у Тимонникова П.А. в момент инкриминируемого ему деяния не нарушало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в тот период времени. Тимонников П.А. в настоящее время способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается /т.2 л.д. 72-76/.

Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО32 и ФИО33, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам, как по времени происходящего события, так и по обстоятельствам задержания. Более того, никто из допрошенных свидетелей, в том числе и из сотрудников милиции, данных свидетелей не видел на месте происшествия. Таким образом, они не могли являться непосредственными очевидцами произошедшего.

Факт причинения телесных повреждений Тимонникову П.А. сотрудниками милиции в момент его задержания материалами дела не подтвержден и суду таких доказательств не представлено. Имеющиеся телесные повреждения Тимонниковым П.А. могли быть им получены вследствие его агрессивного поведения и активного сопротивления сотрудникам милиции.

Кроме того, в судебном заседании свидетели ФИО10, ФИО9 и ФИО13 изменили показания, данные ими в ходе предварительного следствия, где они утверждали, что распивали спиртные напитки, а не пиво и подробности произошедшего не помнят, поскольку находились в состоянии алкогольного опьянения. Суд расценивает их показания, данные в суде, как стремление оказать содействие Тимонникову П.А. избежать уголовной ответственности.

Суд квалифицирует действия Тимонникова П.А. по ст.318 ч.1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту регистрации и учебы характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, состояние здоровья, положительные характеристики, молодой возраст, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимонникова П.А., не имеется.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание на основании ст.73 УК РФ, условное осуждение. Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать ФИО2 являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гильзу цилиндрической формы– хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, форменный бушлат, и форменный погон капитана милиции – вернуть ФИО14 и ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Л.А.Марочкович