гр-н К. осужден по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.



Дело №1-92/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Неман 11 октября 2011 года

Судья Неманского городского суда Калининградской области ГОРОХОВЦЕВА Т.А.

с участием государственного обвинителя СТЕПАНЕНКО Е.Н.

подсудимого Ковырьянова <данные изъяты>

адвоката починчикА В.н.

при секретаре БЕЛОЗЁРОВОЙ В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Ковырьянова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без гражданства, со средним образованием, разведенного, <данные изъяты> не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Неманским го­родским судом по ч.1 ст.70 УК РФ, с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ - окончательно назначено к отбытию наказание в 8 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной коло­нии общего режима, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

01 сентября 2011 года примерно в 17 часов Ковырьянов А.Н., находясь в комнате квартиры № 52 дома № 14 по ул. Красноармейской г. Неман, увидев в руке знакомой ему <данные изъяты> открытый кошелёк с находящейся в нём денежной купюрой достоинством в 1000 рублей, а на столе в указанной комнате мобильный телефон марки «LG 310 I» с нахо­дящейся в нём картой памяти на 1 Гб, принадлежащие <данные изъяты> решил открыто похитить указанные денежные средства и мобильный телефон, с целью обращения данного имущества в свою пользу и извлечения для себя материальной выгоды. Сразу же, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Ковырьянов А.Н. рывком руки, очевидно для последней, выхватил из кошелька <данные изъяты> Е.А., принадлежащие ей денежные средства в сумме 1000 рублей, взял со стола мобильный телефон марки «LG 310 I» с находящейся в нём картой памяти на 1 Гб, принадлежащие <данные изъяты> и направился с похи­щенным имуществом к выходу из комнаты, с целью скрыться и распорядится по­хищенным по своему усмотрению. <данные изъяты> осознавая, что у неё открыто по­хищают деньги и мобильный телефон потребовала возврата похищенного, однако Ковырьянов А.Н. на законные требования <данные изъяты> не отреагировал и скрылся с похищенным с места совершения им преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Согласно заключению экспер­та-товароведа №1923 от 06.09.2011 года общая стоимость мобильного телефона марки «LG 310 I» с находящейся в нём картой памяти на 1 Гб составляет 3000 рублей. Всего своими преступными действиями Ковырьянов А.Н. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, не возражала о рассмотрения дела судом в особом порядке судебного разбирательства в её отсутствие.

Основанием проведения особого порядка принятия решения явилось ходатайство об этом обвиняемого, которое было им поддержано в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Степаненко Е.Н., а также защитник Починчик В.Н. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного, суд квалифицирует преступные действия Ковырьянова А.Н. по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хище­ние чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание то, что Ковырьянов А.Н., имея непогашенную судимость, освободившись из мест лишения свободы, где характеризовался отрицательно, должных выводов для себя не сделал и через две недели совершил преступление средней тяжести.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания, в соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковырьянова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ковырьянову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу, оставить в виде СОДЕРЖАНИЯ под СТРАЖЕЙ и срок его наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковырьяновым А.Н., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи своей кассационной жалобы осужденный Ковырьянов А.Н. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и подать на них свои возражения в письменном виде.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

СУДЬЯ Т.А. ГОРОХОВЦЕВА