Приговором суда гр-н Ш. осужден за покушение на кражу из магазина.



Дело № 1-68/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Неман 26 июля 2011 года

Судья Неманского городского суда Калининградской области ГОРОХОВЦЕВА Т.А.

с участием государственного обвинителя СТЕПАНЕНКО Е.Н.

подсудимого Штанченко <данные изъяты>

адвоката ПочинчикА В.Н.

представителя потерпевшего ООО «Елена» <данные изъяты>

при секретаре БЕЛОЗЁРОВОЙ В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Штанченко <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>6, ранее судимого: Гурьевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» ст. 73 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 3 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

15 июня 2011 г. примерно в 02 часа Штанченко А.А., проходя в состоянии алкогольного опьянения мимо магазина «Елена», принадлежащего ООО «Елена», расположенного в районе дома №<данные изъяты> по ул..<данные изъяты> г.Немана и, зная о том, что в помещении данного магазина имеются предказначенные для реализации товаро-материальные ценности, в частности, пиво «Остмарк крепкое» в бутылках емкостью 1,5 л и различные колбасные изделия, решил проникнуть внутрь магазина «Елена» и тайно похитить оттуда две бутылки пива «Остмарк крепкое» емкостью по 1,5 л и колбасные изделия, чтобы впоследствии похищенное использовать для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Штанченко А.А. примерно в 02 часа 10 минут 15.06.2011 г., подошел к входной двери магазина «Елена» и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющейся у него при себе металлической трубы, отогнул полотно металлической рол-ставни, которой была оборудована входная дверь магазина, после чего, при помощи лопаты, которую он для этой цели принес с собой, Штанченко А.А. разбил стекло в двери магазина «Елена» и через образовавшийся проем, с целью совершения кражи незаконно проник внутрь данного магазина. Находясь внутри магазина Штанченко А.А. тайно похитил с витрины следующие колбасные изделия, принадлежащие ООО «Елена», а именно: 3 вакуумные упаковки сосисок «Молочные» общим весом 702 гр. на сумму 77 рублей 22 копейки, исходя из закупочной цены 110 рублей за 1 кг; 1 вакуумную упаковку сосисок «Венские с сыром» весом 848 гр на сумму 117 рублей 87 копеек, исходя из закупочной цены 139 рублей за 1 кг; 2 кольца полукопченой колбасы «Краковская» общим весом 1кг 198 гр. на сумму 233 рубля 61 копейка, исходя из закупочной цены 195 рублей за 1 кг; 2 кольца полукопченой колбасы «Свиная» общим весом 1кг 198 гр на сумму 203 рубля 66 копеек, исходя из закупочной цены 170 рублей за 1 кг; кольцо полукопченой колбасы «Домашняя» весом 308 гр на сумму 33 рубля 57 копеек, исходя из закупочной цены 109 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 665 рублей 93 копейки. После чего Штанченко А.А. направился к расположенной в торговом зале магазина холодильной витрине, намереваясь из нее похитить 2 бутылки пива «Остмарк крепкое» емкостью по 1,5 л на сумму 100 рублей 80 копеек, исходя из закупочной цены 50 рублей 40 копеек за 1 бутылку, однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение пива и колбасных изделий, до конца и распорядиться похищенным по собственному усмотрению Штанченко А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями Штанченко А.А. пытался причинить ООО «Елена» материальный ущерб на общую сумму 766 рублей 73 копейки.

Основанием проведения особого порядка принятия решения явилось ходатайство об этом обвиняемого, которое было им поддержано в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Представитель потерпевшего ФИО3, государственный обвинитель Степаненко Е.Н., а также защитник Починчик В.Н. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного, суд квалифицирует преступные действия Штанченко А.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику личности по месту жительства, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывает суд и мнение представителя потерпевшего ФИО3, которая просила не лишать Штанченко А.А. свободы и дать ему шанс для исправления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, с применением ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить ему условное осуждение по приговору Гурьевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и наказание по обоим приговорам исполнять самостоятельно.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО3 на сумму 665 рублей 93 коп. суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку для разрешения вопроса по иску требуются дополнительные документы и расчеты. В соответствие с ч.2 ст. 309 ГПК РФ, разъяснить потерпевшей ФИО3 её право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Штанченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Наказание по приговору Гурьевского районного суда от <данные изъяты> года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ШТАНЧЕНКО А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу,: металлическую трубу и штыковую лопату, как орудия преступления -уничтожить, мужские кроссовки – возвратить Штанченко А.А.

Разъяснить потерпевшей ФИО3 её право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи своей кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и подать на них свои возражения в письменном виде.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

СУДЬЯ Т.А. ГОРОХОВЦЕВА