гр. Ю. осужден за покушение на кражу к 240 часам обязательных работ



Дело № 1-62/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Неман 21 июня 2011 года

Судья Неманского городского суда Калининградской области ГОРОХОВЦЕВА Т.А.

с участием государственного обвинителя АБРАМОВОЙ О.В.

подсудимого Юрявичюс <данные изъяты>

адвоката ПЛОЩЕНКО Н.П..

потерпевшего ФИО4

при секретаре БЕЛОЗЁРОВОЙ В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Юрявичюс <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 апреля 2011 г. примерно в 04 часа 30 мин. Юрявичюс Р.Ю., находясь в своей квартире по адресу <адрес> зная о том, что в сарае гр-на ФИО4, расположенном во дворе дома № 10 данного поселка хранится различное имущество, решил проникнуть в сарай с целью хищения ценного имущества и обращения похищенного в свою пользу с извлечением для себя материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 примерно в 04 часа 50 мин. в тот же день пришел к указанному выше сараю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял с двери сарая незапертый на ключ навесной замок и незаконно проник внутрь сарая. Обнаружив в сарае 20 литров бензина АИ-95 общей стоимостью 526 рублей, исходя из стоимости 26 рублей 30 копеек за 1 литр, разлитые в одну канистру емкостью 10 литров и две канистры емкостью 5 литров каждая, Юрявичюс Р.Ю. вынес их вынес из сарая и направился с похищенным в сторону <адрес>, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным бензином по своему усмотрению он не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. на дороге был застигнут ФИО6-И.И. и ФИО3

Основанием проведения особого порядка принятия решения явилось ходатайство об этом обвиняемого, которое было им поддержано в судебном заседании. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший ФИО4, государственный обвинитель Абрамова О.В., а также защитник Площенко Н.П. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного, суд квалифицирует преступные действия Юрявичюс Р.Ю. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания для подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба для потерпевшего.

Учитывает суд и мнение потерпевшего ФИО4, считавшего необходимым назначить наказание по усмотрению суда, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юрявичюс <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения Юрявичюс Р.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи своей кассационной жалобы осужденный Юрявичюс Р.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и подать на них свои возражения в письменном виде.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

СУДЬЯ Т.А. ГОРОХОВЦЕВА