Приговором суда Гудат признан виновным по ст.111 ч.1 УК РФ и назначено 2 г 8мес лишения свободы, взыскан материальный вред в пользу страховой медицинской компании 33 874 руб 80 коп.



Дело № 1-50/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Неман 16 мая 2011 года

Судья Неманского городского суда

Калининградской области Марочкович Л.А.

с участием государственного обвинителя –

старший помощник Неманского городского прокурора Степаненко Е.Н.

подсудимого Гудат М.В.

защитника Починчик В.Н., представившего ордер

при секретаре Поляковой Н.Н.

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

- Гудат М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты> состоящего на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого Неманским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

11 февраля 2011 года примерно в 03 часа 50 минут возле дома № 65 по ул.Победы в г.Немане, между гр.Гудат М.В. и ФИО7 на почве возникших между ними личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Гудат М.В. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 один удар кулаком в область правой височной части головы. В результатае умышленных преступных действий Гудата М.В., потерпевшему ФИО4 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, вдавленный перелом чешуи височной кости справа, ушиб головного мозга тяжелой степени с субдуральным и субарахноидальным кровоизлияниями справа, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в теменно-височной области справа. Данные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гудат М.В. вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также подтвердил то обстоятельство, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений со стороны государственного обвинителя, защитника и потерпевшего против удовлетворения ходатайства подсудимого Гудат М.В. не поступило.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным по делу собранными доказательствами.

Действия подсудимого Гудат М.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который согласно заключению амбулаторно –психиатрической экспертизы хроническим, психическим заболеванием не страдал и не страдает и поэтому может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая, что Гудат М.В. ранее уже осуждался к лишению свободы, имея непогашенную судимость вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжкого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима.

Исковые требования Неманского городского прокурора о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 33874 руб 80 коп за нахождение на стационарном лечении потерпевшего в МУЗ «ФИО8» подлежат удовлетворению и взысканию с Гудат М.В. в пользу ЗАО «<данные изъяты>.

Гражданский иск потерпевшим ФИО4 не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гудат М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в отбытие наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Гудат М.В. в пользу ЗАО «<данные изъяты>» 33874 руб 80 коп (тридцать три тысячи восемьсот семьдесят четыре руб 80 коп).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Кроме того, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья Л.А. Марочкович