Дело № 1-51/2011 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Неман 02 июня 2011 года Судья Неманского городского суда Калининградской области Марочкович Л.А. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Неманского городского прокурора Степаненко Е.Н. подсудимого Кирьянова Д.Ю. защитника Грицкевич П.А., представившего ордер № потерпевшей ФИО2 при секретаре Поляковой Н.Н. рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении - Кирьянова Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 07 февраля 2011года около 21 часа гр-н Кирьянов Д.Ю., находясь во дворе дома № 6 по ул.Лесная пос. Искра Неманского р-на, увидел стоявшую во дворе указанного дома автомашину марки «Мерседес-200Д», государственный регистрационный знак Н 149 ТМ \39 и заведомо зная о том, что дверь салона автомашины не заперта, а внутри салона установлена автомагнитола, решил похитить указанную магнитолу с целью последующего сбыта похищенного и извлечения для себя материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Кирьянов Д.Ю. сразу же подошел к вышеуказанной автомашине, и убедившись в отсутствии посторонних лиц, через незапертую переднюю левую дверь проник внутрь салона автомашины, откуда тайно похитил автомагнитолу марки JVC KD - R307B, принадлежащую гр-ну ФИО1, стоимостью 1500 рублей. После этого Кирьянов Д.Ю. с похищенной автомагнитолой с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кирьянова Д.Ю. потерпевшем ФИО1 был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Также Кирьянов Д.Ю. примерно 10 февраля 2011 года около 18 часов, находясь в квартире № 8 дома № 6 по ул.Лесная пос.Искра Неманского р-на, заведомо зная о том, что в хозяйственных постройках, расположенных во дворе вышеуказанного дома, имеются пластиковые бочки, решил тайно похитить три вышеуказанные бочки, хранившиеся в двух хозяйственных постройках, с целью последующего сбыта похищенного и извлечения для себя материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, Кирьянов Д.Ю. примерно в 18 часов 05 минут 10.02.2011г подошел к одной из хозяйственных построек, расположенных во дворе вышеуказанного дома, при этом предположив для себя на тот момент похитить 2 бочки, а третью бочку, с целью доведения своего преступного умысла до конца, похитить позднее. Затем Кирьянов Д.Ю., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшегося у него ключа открыл запорное устройство на двери хозяйственной постройки, и таким образом незаконно проник внутрь. Находясь там, Кирьянов Д.Ю. обнаружил и тайно похитил принадлежащие гр-ке ФИО2 2 пластиковые бочки с крышками объемом по 200 литров каждая стоимостью 500 рублей за 1 бочку на общую сумму 1000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью доведения своего преступного умысла до конца, Кирьянов Д.Ю. 12.02.2011 примерно в 17 часов 05 минут вновь с помощью имевшегося у него ключа незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную во дворе дома № 6 по ул.Лесная пос.Искра Неманского р-на, откуда тайно похитил принадлежащую гр-ке ФИО2 1 пластиковую бочку с крышкой емкостью 200 литров, стоимостью 500 рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кирьянова Д.Ю. потерпевшей ФИО2 причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. В судебном заседании подсудимый Кирьянов Д.Ю. вину признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также подтвердил то обстоятельство, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании возражений со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевшей ФИО2 против удовлетворения ходатайства Кирьянова Д.Ю. не поступило. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным по делу собранными доказательствами. Действия подсудимого Кирьянова Д.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по эпизоду 07 февраля 2011 года); по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду 10 февраля 2011года). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, Кирьянов Д.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления; возмещение ущерба потерпевшим, не судимого, явку с повинной по факту хищения автомагнитолы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Кирьянова Д.Ю. не имеется. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, условное осуждение. Гражданские иски потерпевшими ФИО1 и ФИО2 не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кирьянова Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание: - по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев; - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 3 (три) месяца. Обязать Кирьянова Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: коробку из под магнитолы марки JVC и автомагнитолу марки JVC – возвратить ФИО1; бочку – ФИО2. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья Л.А.Марочкович