Дело № 1-41/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Неман 21 апреля 2011 года
Судья Неманского городского суда
Калининградской области Марочкович Л.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Неманского городского прокурора Степаненко Е.Н.
подсудимых Гусева А.В., Хватова В.Н.
защитников Грицкевич П.А., Починчик В.Н. представивших ордера №
потерпевшей ФИО4
при секретаре Поляковой Н.Н.
рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
- Хватова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1)Неманским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б, в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) Неманским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «б»,158 ч.2 п. «а, б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.4 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2, п. «б, в» УК РФ,
- Гусева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12 февраля 2011 года примерно в 19 часов гр-н Хватов В.Н. находясь в своей квартире, расположенной по <адрес>4 <адрес>а, где он распивал спиртное совместно с гр-ном Гусевым А.В., и зная о том, что гр-ка ФИО4 в принадлежащем ей подвале, расположенном в подвальном помещении <адрес>а, хранит картофель и консервированные продукты питания, предложил Гусеву А.В. проникнуть в указанный подвал и совершить оттуда кражу данных продуктов питания с целью извлечения для себя совместной материальной выгоды. Гусев А.В. с данным предложением Хватова В.Н. согласился. Вступив, таким образом, между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Хватов В.Н. и Гусев А.В., реализуя свой преступный умысел, примерно в 19 часов 15 минут 12 февраля 2011 г., пришли в подъезд <адрес>а. После чего, Гусев А.В. согласно распределенных между собой ролей, остался стоять в подъезде возле двери, ведущей в общее подвальное помещение, наблюдать за окружающей обстановкой, а Хватов В.Н. через запертую дверь прошел в общее подвальное помещение указанного дома. Подойдя к двери подвала, принадлежащего гр-ке ФИО4, Хватов В.Н. с помощью имеющегося у него ключа открыл навесной замок на двери указанного подвала и незаконно, с целью совершения кражи, проник внутрь подвала. Находясь в подвале, Хватов В.Н. тайно, из корыстных побуждений, с целью извлечения совместной с Гусевым А.В. материальной выгоды, похитил принадлежащие ФИО4 продукты питания, а именно: 45 кг картофеля на общую сумму 1350 рублей, исходя из стоимости 1 кг картофеля 30 рублей, 1 банку соленых огурцов емкостью 3 л стоимостью 120 рублей, 2 банки овощного салата емкостью по 0,5 литра каждая по цене 45 рублей за 1 банку на сумму 90 рублей, а всего на общую сумму 1560 рублей. После этого, Хватов В.Н. и Гусев А.В. с похищенными продуктами питания с места совершения преступления скрылись и впоследствии похищенным распорядились по собственному усмотрению.
В результате совместных преступных действий Хватова В.Н. и Гусева А.В. гр.Шмидт С.К. был причинен материальный ущерб на сумму 1560 рублей.
13 февраля 2011 года примерно в 02 часа гр-н Хватов В.Н., находясь в своей квартире, расположенной по <адрес>4 <адрес>а, зная о том, что гр-ка ФИО4 в принадлежащем ей подвале, расположенном в подвальном помещении <адрес>а, хранит картофель и консервированные продукты питания, решил проникнуть в указанный подвал и совершить оттуда кражу данных продуктов питания с целью извлечения для себя материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хватов В.Н., примерно в 02 часа 15 минут 13.02.2011 г., пришел в подъезд <адрес>а и через незапертую дверь прошел в общее подвальное мещение указанного дома. Подойдя к двери подвала, принадлежащего гр-ке ФИО4, Хватов В.Н. через ранее открытую им дверь незаконно, с целью совершения кражи, проник внутрь указанного подвала. Находясь в подвале, Хватов В.Н. тайно, из корыстных побуждений, с целью извлечения для себя материальной выгоды, похитил принадлежащие ФИО4 продукты питания, а именно: 90 кг картофеля на общую сумму 2700 рублей, исходя из стоимости 1 кг картофеля 30 рублей, 3 банки варенья из малины емкостью 0,5 литра каждая по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 150 рублей, 3 банки варенья из черники емкостью по 0,5 литра каждая по цене 50 рублей за 1 банку на сумму 150 рублей, 2 банки варенья из яблок емкостью 0,5 л каждая по цене 30 рублей за 1 банку на сумму 60 рублей, 1 банку емкостью 3 л маринованных грибов стоимостью 300 рублей, 1 банку емкостью 1 л овощного лечо стоимостью 60 рублей, а всего на общую сумму 3420 рублей. После этого Хватов В.Н. с похищенными продуктами питания с места совершения преступления скрылся и впоследствии похищенным распорядился по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Хватова В.Н. гр-ке ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3420 рублей, что для нее является значительным ущербом, так как на момент хищения она получала пенсию в размере 4498 рублей, проживает одна, подсобного хозяйства и иных источников дохода не имеет.
В судебном заседании возражений со стороны государственного обвинителя, защитников, потерпевшей против удовлетворения ходатайства Хватова В.Н. и Гусева А.В. не поступило.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным по делу собранными доказательствами.
Действия подсудимого Хватова В.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (по эпизоду 12 февраля 2011 года); по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду 13 февраля 2011года).
Действия подсудимого Гусева А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, Хватов В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, а Гусев А.В. удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а в отношении Гусева А.В. и то, что ранее не судим; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хватова В.Н. и Гусева А.В. не имеется.
Поскольку Хватов В.Н. преступление совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, суд назначает наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
В отношении Гусева А.В. суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, условное осуждение.
Поскольку Гусев А.В. ущерб потерпевшей возместил и претензий к нему ФИО4 не имеет, исковые требования ФИО4 о возмещении ущерба с Хватова В.Н. подлежат удовлетворению в размере 4140 рублей ( по эпизоду от 12.02.2011 года – 780 руб и по эпизоду от 13.02.2011 г. – 3420 руб за вычетом 60 руб стоимости возвращенной 1 банки емкостью 1 л овощного лечо).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хватова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2, п. «б, в» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ с учетом приговора от ДД.ММ.ГГГГ по принципу поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Одновременно Хватову В.Н. разъясняется о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания. Для этого Хватов В.Н. обязан прибыть для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в УФСИН России по <адрес> с документом, удостоверяющим его личность.
Гусева А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ (в ред. № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Гусева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Гусеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Хватова В.Н. в пользу ФИО4 в возмещение ущерба – 4140 рублей.
Вещественные доказательства: 1 банку емкостью 1 л с овощным лечо, 10 пустых стеклянных банок емкостью по 0,5 л каждая, навесной замок, ключ на шнурке салатового цвета, 1 банка емкостью 3 л полупустую с солеными огурцами вернуть ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Неманский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Л.А.Марочкович